Мы сами оказались внутри этого телевизора.

Оцените материал

Просмотров: 10675

Каменный гость

Михаил Зыгарь · 14/09/2010
За борьбой Медведева с Лужковым мы совсем забыли про Командора, мрачно напоминает МИХАИЛ ЗЫГАРЬ

Имена:  Дмитрий Медведев · Юрий Лужков

©  Caps

Каменный гость
Ну вот, наконец. В нашей стране началась политическая жизнь. Не подковерная борьба чиновников за доступ к телу первого лица. Не битва полупреемников за право стать преемником. Не сражение министров, лоббирующих собственный бизнес в ущерб бизнесу товарища по правительству.

Настоящая политическая борьба, о которой говорят по телевизору, где ставка — власть, а плата за поражение — отставка. Немного странно, что борются между собой мэр Москвы Юрий Лужков и президент Дмитрий Медведев. То есть президент мог бы мэра Москвы просто уволить, но почему-то предпочитает с ним бороться. Такая вот у нас в России честная политическая борьба.

Мы-то все, конечно, привыкли к тому, что Лужков — это памятник. Бороться с ним не нужно, потому что бесполезно. Он как Петр I работы Церетели или бронзовые утята в Александровском саду — всех раздражают, но все смирились. Представить себе последний день Лужкова невозможно, потому что трудно уже вспомнить день, когда Лужкова не было. Он как Ленин в Мавзолее или Алла Пугачева — и при царе горохе был, и нас переживет.

И тут вдруг против этого памятника несносного пошел войной отважный рыцарь. Правда, повторюсь, этот рыцарь мог его просто уволить — и дело с концом. Но он почему-то решил пойти на него с рапирой, да еще под прикрытием говнометов. Такая вот у нас в России парадоксальная политическая борьба.

История развивалась стремительно — и вне всякой логики. Сначала был смог. Потом кто-то (не будем показывать пальцем, но это был слоненок) слил газете «Известия» информацию о том, что Лужков, вместо того чтоб дышать дымом, отдыхает в Австрии. А потом, чтобы ни у кого не было сомнений, некий кремлевский аноним в разговоре с агентством «Интерфакс» отругал Лужкова за то, что он не вовремя вернулся в Москву.

Потом был ход Лужкова. Он написал две статьи: одну под вымышленным именем в «МК», вторую под собственным — в «Российскую газету». В обеих ругал президента Медведева.

Потом был ответный ход. Кремлевский аноним сказал агентству «Интерфакс», что Лужкову это с рук не сойдет, «реакция последует». И она последовала — все федеральные каналы смонтировали сюжеты о том, что Лужков уволен, и готовы были поставить их в эфир. Но это было бы слишком просто. Никакой борьбы, никакого веселья. Сюжеты об отставке Лужкова не показали, а вместо этого включили говнометы. И каждый из телеканалов смачно обругал Лужкова.

Такая вот у нас неожиданная политическая борьба.

Законы политической борьбы вроде бы учат, что конфликт не закончен. Фантазия рисует следующие картинки. Сначала телеканал ТВЦ показывает разоблачительное кино про президента. Потом какой-нибудь кремлевский аноним в своем фейсбуке размещает скандальное видео с участием человека, похожего на мэра. Еще там могут быть задействована женщина, похожая на владелицу фирмы «Интеко», и желательно пчелы. Потом — ход Лужкова. Дорожные службы начинают ремонт Рублевки, и все руководители партии и правительства встают в пробку и не могут попасть на работу. Потом в разговоре с Бараком Обамой его российский собеседник выражает обеспокоенность ситуацией с правами человека в Москве. А в столичном метро появляются тысячи свежеотпечатанных плакатов с надписью «Долой Медведева, вся власть пчелам!».

Такого, увы, не будет — и потому Лужкова даже жалко. Даже он, король пробок, повелитель гастарбайтеров, магистр точечной застройки и властелин транспортных колец, на такое не решится. И потому все симпатии, конечно, на его стороне. Хочется, чтобы все-таки с ним обошлись по-человечески. Чтобы Следственный комитет при Прокуратуре завел уголовное дело. Чтобы Счетная палата провела проверку. Чтобы Мещанский суд выбрал меру пресечения. Очень хочется, чтобы Лужков ушел таким способом, но все-таки без зверств. Зачем же человека пытать и мучить, рассказывая про него гадости по телевизору? Неужели нельзя просто уволить и судить?

Но вот такая у нас беспощадная политическая борьба.

Чем еще хороша политическая борьба — в ходе нее узнаешь много нового о жизни политиков. А про Лужкова действительно очень много хочется узнать. Но оказывается, политический процесс в нашей стране любопытству не помощник. Вместо того чтобы рассказать про Лужкова то, чего мы не знали, телеканал НТВ рассказывает, что это якобы Лужков придумал вырубать Химкинский лес и едва ли не он напал с дубиной на химкинского журналиста Михаила Бекетова. Наверное, немного в этом мире злодеяний, к которым Юрий Лужков был бы совершенно непричастен. Но так уж вышло, что Химкинский лес — это одно из немногих. Не секрет, в общем-то, что лес вырубает компания, которой раньше владел нынешний министр транспорта Игорь Левитин, а сейчас ее каким-то образом контролирует бывший спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг. Нет, ну правда, при чем тут Лужков? На поляне, которую заняли такие достойные джентльмены, даже Лужкову делать нечего.

Словом, когда человека незаслуженно обвиняют в чем-то — это нехорошо. Даже если он Лужков. Тем более что он в таких наветах вовсе и не нуждается: ему вполне можно предъявить и кое-что реальное. Но ничего не поделаешь, такая у нас слепая политическая борьба.

Пройдет время. Лужков, наверное, все-таки получит орден «За заслуги перед Отечеством», место в Совете Федерации, Госпремию по литературе и хрустальную сову клуба «Что? Где? Когда». Говнометы выключат — и на федеральных каналах еще начнется новое веселье. Тех героев-журналистов, разоблачавших злокозненного мэра, непременно репрессируют. Не будет им ни медалей, ни журналистской славы — выгонят из профессии, да и только. Потому что умение бороться с федеральными чиновниками в обычной жизни совершенно не нужно и даже не приветствуется. Политическая борьба в нашей стране все-таки явление редкое.

И только тогда, когда эта борьба закончится, мы, может быть, даже и не заметим, что все мы, ненавидящие Лужкова или сочувствующие ему, были вовсе не зрителями. Мы все оказались участниками, все повелись, все обманулись и все поверили — в то, что кто-то с кем-то борется. Мы сами оказались внутри этого телевизора, по которому показывали сражение Лужкова с Медведевым. А напротив этого телевизора сидел тот, ради которого вся эта схватка и была затеяна. Ради чьего внимания все они старались и чьего решения все мы ожидаем.

Это он определяет победителя в нашей политической борьбе. И поступить может как угодно — ведь он сам тоже памятник.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • Mitika_chan· 2010-09-19 14:43:11
    Почему вас раздражают бронзовые утята? =\
  • bezumnypiero· 2010-09-21 14:36:29
    Вы про кого, про Дьявола? )
  • tridi· 2010-10-02 15:26:31
    Так и не понял - зачем эта статья, какая-то то-ли беззубая, то-ли бессмысленная,
    или даже детская - кто-то с кем-то то-ли борется, то-ли и борьбы-то вовсе никакой и нет. А наблюдает за этой вознёй - во внутри телевизора кто-то, кто сидит- снаружи теле ящика. Автор статьи - вероятно, чего-то хотел сказать, но так и не разродился... Вследствие чего - в самый последний момент сложил в собственном кармане фигу! Получилось смешно.
Читать все комментарии ›
Все новости ›