Новости

ВГТРК засудит весь Рунет

23/10/2008 10:45
Компания ВГТРК подала иски против двух из главных порталов Рунета — Mail.ru и Vkontakte.ru. Об этом пишет «Коммерсантъ». Медиахолдинг недоволен нарушением своих авторских прав, защитой которых, по его мнению, должны заниматься сайты, а не правообладатель.
ВГТРК пообещал судиться с каждым, кто незаконно посягнет на его материалы. «Мы нормально относимся к ситуации, когда закачиваются короткие новостные ролики, но сейчас стало популярным размещать в сети ценные программы, сериалы и фильмы», – сообщил Дмитрий Медников, главред канала «Вести», который входит в ВГТРК.

Ролики размещаются, в частности, на видеохостинге Mail.ru, который посещает 1,7 млн человек в месяц, а также на страницах пользователей Vkontakte.ru. «Мы хотим, чтобы каждый видеохостинг, где появилось наше видео, по собственной инициативе начинал с нами переговоры о взаимовыгодном использовании контента», – прояснил цели ВГТРК Медников.

На Mail.ru уже заявили, что не в состоянии отслеживать все ролики, загружаемые пользователями. В России законов о видеохостинге не существует. В США, как отмечает «Коммерсантъ», контент удаляется по запросу, т.е. правообладатель должен сам отслеживать свои материалы в сети.

Пользователи российских видеохостингов подписывают лицензионное соглашение, в котором обязуются соблюдать чужие авторские права. Однако юрист «Гала рекордз/EMI» Алексей Мусатов заявил «Коммерсанту», что в России это не снимает ответственности с владельцев доменов, на которых выкладываются нелегальные материалы.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 4358
Все новости ›