Министр культуры не понял современного искусства
В Италии разгорелся скандал между местными чиновниками и деятелями искусства. Его спровоцировали высказывания министра культуры страны Сандро Бонди (Sandro Bondi), который заявил, что не понимает современного искусства.
В интервью журналу Grazia министр признался: «Я пытаюсь найти признаки красоты в современном искусстве. Если я иду на выставку, я делаю вид, что я ее понимаю, как делают и многие. Но на самом деле я не понимаю».В ответ на это Франческо Бонами (Francesco Bonami), который курировал Венецианскую биеннале, самую важную арт-выставку в мире, уже заявил: «Бонди, похоже, заснул в 1895-м и проснулся в 2008-м. Нельзя больше опираться на устаревший концепт красоты, это все равно что хотеть вернуться к телегам и лошадям».
На прошлой неделе Бонди также раскритиковал ультрасовременный проект, сделанный японским архитектором Аратой Исозаки (Arata Isozaki) для Галереи Уффици во Флоренции. Большую часть галереи спроектировал в XVI веке Джорджо Вазари, и Бонди полагает, что добавление к зданию проекта Исозаки неизбежно «шокирует флорентийцев и туристов со всего мира».
Бонди изучал философию в университете и был поклонником коммунистических идей. Он стал сотрудничать с нынешним премьером Италии Сильвио Берлускони, когда тот подался в политику из бизнеса в 1994 году. При этом Бонди продолжает писать стихи и посвящает некоторые из них своему покровителю.
Берлускони и сам прошелся по современному искусству. В частности, он назвал «отталкивающим» проект изогнутого небоскреба, который сделал для Милана американец Даниель Либескинд (Daniel Libeskind). Берлускони призвал «выпрямить» небоскреб.
Либескинд счел нужным ответить на это: «Во времена фашизма в Италии все, что не придерживалось правильной линии, тоже называли извращенным искусством».
Мэр Рима Джанни Алеманно (Gianni Alemanno), в свою очередь, азартно борется против современной постройки работы еще одного американца, Ричарда Мейера (Richard Meier). Постройка возведена над Ara Pacis — алтарем I века до н.э.
Один из подчиненных Алеманно недавно заявил, что здание не соответствует античным древностям Рима и будет снесено, если городские власти смогут найти на это деньги.
Римский архитектор Франческо Коппари (Francesco Coppari) ответил на это: «Если Рим продолжит в том же духе, он превратится в великолепный некрополь — он будет прекрасен на взгляд японцев, которые приезжают ради шопинга, и американцев, которые напиваются в историческом центре, но он не будет современным городом».
The Guardian
Источники информации: The Guardian
Новости:
Просмотров: 3003
- 12:00Создатели OPENSPACE.RU переходят на домен COLTA.RU
- 19:18От редакции OPENSPACE.RU
- 20:05Московская биеннале молодого искусства откроется 11 июля
- 19:11Минкульт предложит школам «100 лучших фильмов»
- 18:23Алан Мур впервые пробует себя в кино
- 17:34Большой продлил контракт с Цискаридзе
- 16:46Стипендия Бродского присуждена Александру Белякову
- 15:50«Света из Иванова» будет вести ток-шоу на НТВ?
- 15:03Rutube собирает ролики по соцсетям
- 14:27Число пользователей сервисов Google растет
Самое читаемое
- 1. «Кармен» Дэвида Паунтни и Юрия Темирканова 25035202
- 2. Открылся фестиваль «2-in-1» 8292896
- 3. Норильск. Май 1297328
- 4. ЖП и крепостное право 1118389
- 5. Самый влиятельный интеллектуал России 908174
- 6. Не может прожить без ирисок 839669
- 7. Закоротило 838873
- 8. Топ-5: фильмы для взрослых 794685
- 9. Коблы и малолетки 769479
- 10. «Роботы» против Daft Punk 598414
- 11. Затворник. Но пятипалый 513033
- 12. Патрисия Томпсон: «Чтобы Маяковский не уехал к нам с мамой в Америку, Лиля подстроила ему встречу с Татьяной Яковлевой» 445985