Смешарики с Касперским получили Госпремию
Нагрудный знак лауреата Государственной премии России
Сегодня в Большом Кремлевском дворце были названы 12 лауреатов Государственных премий за 2008 год. Как сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, среди них оказались Евгений Касперский и создатели мультсериала «Смешарики».
За социально-культурную программу «Смешарики» награду получили три человека — худрук Анатолий Прохоров, главный художник Салават Шайхинуров и гендиректор Илья Попов. Эксперты назвали «Смешариков» «единственной в России комплексной детской программой национального масштаба, охватывающей все сферы интересов и увлечений подрастающего поколения».Премии в области литературы и искусства получили также директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс и главный хранитель музея-заповедника «Павловск» Марина Флиц.
Касперский получил одну из премий в области науки и технологий. Награда вручена с формулировкой «За крупные достижения в сфере современных систем защиты компьютерной информации».
Также Госпремии за научные достижения получили вирусолог Иосиф Атабеков и астрофизики Дмитрий Варшалович, Алексей Фридман и Анатолий Черепащук. Еще одна научная Госпремия вручена за закрытые разработки.
Кроме того, Валентина Терешкова удостоилась премии «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Церемония вручения Госпремий пройдет в День России в Кремле.
Размер каждой премии составляет 5 миллионов рублей.
Источники информации: Телеканал «Культура»
Новости:
Просмотров: 2547
- 12:00Создатели OPENSPACE.RU переходят на домен COLTA.RU
- 19:18От редакции OPENSPACE.RU
- 20:05Московская биеннале молодого искусства откроется 11 июля
- 19:11Минкульт предложит школам «100 лучших фильмов»
- 18:23Алан Мур впервые пробует себя в кино
- 17:34Большой продлил контракт с Цискаридзе
- 16:46Стипендия Бродского присуждена Александру Белякову
- 15:50«Света из Иванова» будет вести ток-шоу на НТВ?
- 15:03Rutube собирает ролики по соцсетям
- 14:27Число пользователей сервисов Google растет
Самое читаемое
- 1. «Кармен» Дэвида Паунтни и Юрия Темирканова 39992279
- 2. Открылся фестиваль «2-in-1» 11245250
- 3. Норильск. Май 1308702
- 4. ЖП и крепостное право 1123031
- 5. Самый влиятельный интеллектуал России 911376
- 6. Не может прожить без ирисок 864786
- 7. Закоротило 843865
- 8. Топ-5: фильмы для взрослых 804820
- 9. «Роботы» против Daft Punk 777798
- 10. Коблы и малолетки 776954
- 11. Затворник. Но пятипалый 531123
- 12. Патрисия Томпсон: «Чтобы Маяковский не уехал к нам с мамой в Америку, Лиля подстроила ему встречу с Татьяной Яковлевой» 458538
