Если журналист схвачен и посажен в тюрьму, Зеленая Жилетка и Оранжевая Карточка не переходят к другому владельцу, а продолжают самостоятельное существование.

Оцените материал

Просмотров: 10213

Заклинание вулкана

Алексей Яблоков · 21/04/2010
По силе магии с Оранжевой Карточкой журналиста может сравниться только Зеленая Жилетка

Имена:  Анатолий Кучерена · Виктор Бирюков · Владимир Колокольцев · Павел Гусев

©  LEG/KOV

Заклинание вулкана
Великий бог огненных рек и покровитель черных скал, преславный, могущественный Эйяфьятлайокудль, умерь свой гнев! Ниспошли нам безоблачное небо к празднику Победы, не осеняй наши квадратные головы серым пеплом тревог, не обвари души наши паром несбывшихся надежд, не навлеки убытков и проверок. Чем провинились мы перед тобой — мы, робкие стяжатели синих ведерок, слепые певцы русского богатыря Хартли Всеславича? Что мы сделали не так, великий Эйяфьятлайокудль?

Уж не решил ли ты, о покровитель извержений, извести нас на корню? Если так, то да исполнится воля твоя. Может, оно и к лучшему. Только ты знай, пресветлый царь магмы: гнев твой да минует, по крайней мере, журналистов. С 16 апреля их невозможно убить ни пулей, ни осколком каменной породы, ни залить огненным фонтаном. Они сделались совершенно неуязвимы.

Вот какая образовалась коллизия. Председатель Союза журналистов и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев договорился с начальником Управления информации ГУВД Виктором Бирюковым. Они даже подписали меморандум в здании Общественной палаты. И теперь, владыка недр, у нас введут специальную Оранжевую Карточку, которая избавит журналистов от множества хлопот.

У Оранжевой Карточки, великий Эйяфьятлайокудль, множество волшебных свойств. По ней можно все. Безопасно ходить на любые митинги. Бесплатно ездить в любом виде общественного транспорта, в том числе и гужевого. Беспрепятственно проникать в расположение военных частей и запросто общаться с рядовым и офицерским составом. А также: посещать закрытые научные учреждения, задавать не в очередь вопросы премьер-министру, корчить рожи бойцам ОМОНа, фотографировать в метро, сидеть в директорской ложе, есть после шести часов вечера, принародно ковырять в носу, класть локти на стол, разглашать государственные тайны, заниматься онанизмом и распивать спиртные напитки на городских площадях. Нет предела ее возможностям!

Само собой, все гонорары журналист тоже снимает с Оранжевой Карточки, а в случае голода сможет получать по ней двести грамм горячей пищи не менее двух раз в день. Но самое главное, что Оранжевая Карточка обладает уникальными целебными свойствами. Достаточно приложить ее лицевой стороной к натруженному месту, как боль и ломота моментально проходят. Силой нескольких слов, написанных на обороте, она снимает мигрень, а в случае необходимости служит и местным антибиотиком.

Но и это еще не все, о гордый Эйяфьятлайокудль! По силе магии с Оранжевой Карточкой журналиста может сравниться только Зеленая Жилетка. Это тоже атрибут силы, о котором договорились Председатель Союза и Начальник Управления. Зеленая Жилетка выдается журналисту раз и навсегда, на всю оставшуюся жизнь. Ее будут носить, поддевая под одежду прямо на голое тело. Упаси Бог ее запачкать, дать поносить, выстирать или хотя бы просто снять. Совершившего кощунственный поступок лишают статуса журналиста до конца его дней.

Зеленая Жилетка сообщает телу бронебойную крепость, а в особо драматические моменты позволяет даже подняться в воздух и в считаные минуты покинуть место событий. Само собой, она обладает огнеупорными и водонепроницаемыми свойствами и может использоваться как плащ-палатка.

Если журналист схвачен и посажен в тюрьму, Зеленая Жилетка и Оранжевая Карточка не переходят к другому владельцу, а продолжают самостоятельное существование. Они проводят собственные журналистские расследования, берут интервью, ведут блоги, а по ночам приходят к неугомонным сотрудникам силовых структур. Оранжевая Карточка затыкает им рты, а Зеленая Жилетка сдавливает грудную клетку, не давая вздохнуть.

Вот, великий Эйяфьятлайокудль, какие удивительные дела происходят в нашем полуночном краю! И это, о царь магмы, только начало, поскольку присутствовавший при историческом подписании меморандума адвокат Анатолий Кучерена выразил надежду, что атрибуты журналистской силы — сиречь Карточка и Жилетка — будут в скором времени введены и в регионах.

А начальник столичной милиции Владимир Колокольцев сказал так:

— У каждого из нас своя задача, но вместе мы делаем общее дело. Как бы то ни было, движемся в одной лодке. Нам абсолютно невыгодно раскачивать судно. Иначе мы никогда не достигнем цели.

И неужели после этого ты забросаешь нас грязью и кусками пород, светлейший Эйяфьятлайокудль? Неужто утопишь в огненном ручье наше с Колокольцевым общее судно? Смилуйся! Укроти свой пыл. Подожди хотя бы до следующего года. Дай хоть немного порадоваться за коллег.

Автор — шеф-редактор журнала «Смена»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • kustokusto· 2010-04-21 15:32:51
    Новое правительство ( для публикации на зелёной жилетке);
    http://gidepark.ru/post/article/index/id/56193
  • karambolina· 2010-04-25 00:49:29
    как-то не смешно. щекотать надо
Все новости ›