Оцените материал

Просмотров: 5369

Катастрофы: от Чернобыля до Хеврона

Анна Голубева · 23/04/2012
OPENSPACE.RU выбирает самое интересное из программы 24_DOC с 23 по 29 апреля
Катастрофы: от Чернобыля до Хеврона
 

Спецпроект недели «Техногенная катастрофа» посвящен очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.



«Чилийские шахтеры: слава на этом свете» (Chilean Miners: What Happened Next, Великобритания, 2011), вторник, 24 апреля, 20:00, повтор — суббота, 28 апреля, 19:00
После аварии на чилийской шахте «Сан-Хосе» 5 августа 2010 года тридцать три горняка оказались замурованными на глубине 700 метров. Они сумели выжить и провели под землей 70 дней. За операцией по спасению шахтеров следил весь мир, на поверхности их встречали как героев. Теперь разрушенная шахта и разбитый возле нее лагерь, где жили спасатели и родные горняков, станут музеем (справедливости ради, ветхой шахте следовало бы присвоить этот статус задолго до аварии). А что стало с самими спасенными? Как теперь складывается жизнь людей, переживших второе рождение?

«SOS Фукусима» (SOS Fukushima, Япония, 2011), среда, 25 апреля, 20:00, повтор — воскресенье, 29 апреля, 17:00
Трагедия на АЭС «Фукусима» преподала миру несколько важных уроков. Главный, конечно, — то спокойное мужество, достоинство и дисциплина, которые явили японцы перед лицом нахлынувшей на них беды. Мы увидели, как много это значит в экстремальных условиях и сколь многих помогает спасти. А еще стало очевидно, что если даже такие люди, как организованные и дисциплинированные японцы, оказываются бессильными против стихии, то остальному человечеству стоит пересмотреть свое отношение к взрывоопасным и трудноуправляемым технологиям.



«Европа и Чернобыль» (Europe and Chernobyl, Франция, 2006), четверг, 26 апреля, 20:00, повтор — воскресенье, 29 апреля, 19:00
Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС в апреле 1986-го имел серьезные последствия не только для Украины, Белоруссии и России. Ветер и дождь донесли радиоактивную пыль до Польши, Англии, Норвегии, Греции, Франции. Всего пострадало 17 стран, общая площадь загрязнений в Европе превысила 200 тысяч квадратных километров. Каковы последствия этой катастрофы для экологии, экономики и здоровья людей? Фильм, снятый через 20 лет после Чернобыльской аварии, исследует накопленные за это время данные, сопоставляет цифры и противоречивые точки зрения ученых.

«Трагедия в Бхопале» (Bhopal, США-Индия, 2011), пятница, 27 апреля, 20:00, повтор — суббота, 28 апреля, 22:00 и воскресенье, 29 апреля, 15:00
Крупнейшая в человеческой истории техногенная катастрофа, взрыв на химическом заводе индийского города Бхопал в декабре 1984 года, стал причиной гибели 18 тысяч человек — а общее число пострадавших достигло 600 тысяч. В отличие от Фукусимы, роль природных факторов в бхопальской трагедии минимальна. Ветер, разносивший ядовитые пары по густонаселенным трущобам столицы штата Мадхья-Прадеш, не нанес бы такого масштабного урона, если бы людей вовремя предупредили об опасности, а врачи вовремя успевали прийти на помощь — и если бы этим врачам вовремя сообщили состав отравляющего вещества, чтобы они подобрали противоядие. Но владевшая заводом американская компания Union Carbide первые несколько часов после взрыва скрывала его, блюдя коммерческую тайну своего продукта — популярного на тот момент инсектицида.

«Хеврон — земля моя... и моя» (This is My Land Hebron,
Италия, 2007
), четверг, 26 апреля, 21:45, повтор — суббота, 28 апреля, 22:45 и воскресенье, 29 апреля, 13:45
Хеврон, расположенный на Западном берегу реки Иордан, в 36 километрах от Иерусалима — один из древнейших городов мира. Согласно Ветхому завету, датой его основания следует считать 1713 год до нашей эры, но ученые полагают, что первое поселение возникло тут еще в раннем бронзовом веке. Хевронская пещера патриархов, Махпела, где покоятся останки библейских пророков Авраама, Исаака, Иакова и их близких, является святыней для трех религий — иудаизма, христианства и мусульманства. Евреи живут здесь около 3 тысяч лет, мусульмане впервые завоевали город в VII веке нашей эры. С тех пор Хеврон остается яблоком раздора между двумя непримиримыми цивилизациями, каждая из которых считает его своим. Обстановка в городе, разделенном в конце прошлого века между Израилем и Палестинской автономией, остается постоянно накаленной, столкновения и конфликты вспыхивают здесь чаще, чем где бы то ни было на горячей земле Израиля и Палестины.

 

 

 

 

 

Все новости ›