Оцените материал

Просмотров: 4164

Евротеррор, ранний Сокуров и степной арт-шок

Анна Голубева · 13/02/2012
OPENSPACE.RU выбирает лучшее из программы 24_DOC с 13 по 19 февраля
Евротеррор, ранний Сокуров и степной арт-шок


Спецпроект недели — «Евротеррор»



Два фильма о самом, наверное, болезненном теракте нового тысячелетия в Европе, снятые по свежим следам.

«Утойа: остров ужаса» (Terror Island, Норвегия, 2011), четверг, 16 февраля, 22:00; повтор — воскресенье, 19 февраля, 20:00

«Страх и ненависть в Норвегии» (When Terror Hit Norway, Норвегия, 2011), вторник, 14 февраля, 22:00; повтор — суббота, 18 февраля, 20:00

Реконструкция событий роковой пятницы 22 июля 2011 года в Осло и на маленьком норвежском острове Утойа, где от руки террориста Андерса Брейвика погибли в общей сложности 77 человек — большей частью очень молодых. Интервью с родными и друзьями погибших, рассказы тех, кто был там и уцелел. Ответ на главный вопрос — что же делать с таким однозначным злом, как террор, что ему можно противопоставить — читается между строк.

«Тюрьма: остров свободы» (The Prison Island Bastoy, Норвегия, 2010), среда, 15 февраля, 22:00; повтор — суббота, 18 февраля, 16:00
Норвежская тюрьма для опасных преступников, где содержатся убийцы, насильники, члены организованных преступных группировок, торговцы наркотиками — всего 115 человек отбывают на острове Бастёй последнюю часть своего срока. Живут в обычных деревянных домиках — ни камер, ни решеток, ни замков, обстановка напоминает пансионат. Охрана не вооружена, при том что заключенные вооружены кухонными ножами или, например, бензопилами, поскольку все они работают — кто в столярной мастерской, кто на ферме. Так, по мнению тюремного начальства, люди лучше адаптируются к будущей вольной жизни. Кому-то скандинавский подход кажется слишком мягким, но статистика свидетельствует: рецидивистов среди тех, кто прошел через остров Бастёй, в два-три раза меньше, чем в среднем по Западной Европе.

«Андреас Баадер: враг государства» (Andreas Baader — Life of a Public Enemy, Германия, 2010), пятница, 17 февраля, 22:00; повтор — воскресенье, 19 февраля, 23:00
Тезка норвежца Андерса Брейвика, немец Андреас Баадер не был стрелком-одиночкой — он один из основателей «Фракции Красной Армии», на счету которой десятки убийств, взрывы, поджоги, похищения людей. Левый радикал Баадер был популярен в Западной Германии 70-х, как поп-звезда (больше, чем ультраправый Брейвик, которому сегодня пачками шлют в тюрьму деньги и восторженные письма). Он вызывал сочувствие у европейских интеллектуалов — Сартр навещал его в тюрьме и призывал власти ФРГ смягчить условия его содержания. Речь шла, в частности, об отмене «мертвых коридоров», специально оборудованных в штутгартской тюрьме для полной изоляции террориста и его соратников. Еще одна иллюстрация к тому, что такое европейское отношение к преступлениям, наказаниям и собственно преступникам.


Фильмы Александра Сокурова

Режиссера выходящего сейчас в прокат «Фауста» немногие знают как документалиста, хотя документальных картин на сокуровском счету больше, чем художественных.



«И ничего больше» (СССР, 1982—1987), понедельник, 13 февраля, 18:00; повтор — вторник, 14 февраля, 06.00
Фильм об антигитлеровской коалиции — СССР, Англии и Америке — делался по заказу Центрального телевидения к сорокалетию Победы, но заказчика в итоге не устроил, с сокуровским кино это случалось часто, очень уж явно оно нарушало принятые стандарты. С полки «Союзников» (так фильм изначально назывался) сняли только после начала перестройки.

Василий Корецкий о Сокурове («И ничего больше»)


«Мария» (СССР, 1978—1988), вторник, 14 февраля, 18:00
Первая часть — «Лето Марии Войновой» — очерк о передовой колхознице по заданию горьковского телевидения, превращенный автором в пастораль, почти стихи о лете в деревне. Сценаристу, режиссеру и оператору Сокурову зачли эту работу, снятую еще до поступления во ВГИК, в качестве дипломной (после того, как отвергли «Одинокий голос человека»). Вторая часть снималась через 9 лет — в других тонах, в другой тональности: поздняя осень, черная земля, белый снег, реквием.

Василий Корецкий о Сокурове («Мария»)


«Московская элегия» (СССР, 1986—1988), среда, 15 февраля, и четверг, 16 февраля, 18:00; повтор — воскресенье, 19 февраля, 14:00
Дань уважения Андрею Тарковскому, когда-то высоко оценившему молодого Сокурова — он назвал его гением после первого же опыта в области художественного кино, фильма «Одинокий голос человека». Сокуров подчеркивает, что не претендовал здесь на создание полной биографии — это его собственный, личный взгляд на судьбу Тарковского.

Василий Корецкий о Сокурове («Московская элегия»)


«Жертва вечерняя» (СССР, 1984—1987), пятница, 17 февраля, 18:00
Первомайский салют — венец и апофеоз праздника — каким он стал к середине 80-х. Усталая обязаловка вместо общего восторга, нестройный разнобой вместо хора, кризис жанра, привычный миф и привычный мир распадаются на куски, и непонятно, что дальше.

Василий Корецкий о Сокурове («Жертва вечерняя»)


«Сокуров» (Россия, 2004), пятница, 17 февраля, 18:20
Питерский художник, режиссер, митек Виктор Тихомиров сумел поймать несколько редких моментов, когда несловоохотливый мастер говорит — о себе, о жизни, о кино. Кроме того, здесь говорят и о Сокурове — его друзья и коллеги: художник Владимир Шинкарев, режиссеры Олег Ковалов и Евгений Юфит, инженер Владимир Николаев, актриса Елена Крамер (Спиридонова).

«Арт-эксперимент. Казахстан» (Kazakhstan Swings, Великобритания, 2006), понедельник, 13 февраля, 19:10; повтор — воскресенье, 19 февраля, 19:00
Британский искусствовед Вальдемар Янушчак известен широтой своих интересов — от классической скульптуры до перформанса, от живописи Леонардо до исламской архитектуры. В этом случае он забрался в настоящие, с точки зрения европейской арт-публики, дикие степи. Экспериментальное искусство современного Казахстана — шокирующие акции с убиением баранов, обнаженные девы на снегу, насилие и шаманские танцы — в общем, то, что не показывают в добропорядочных галереях Астаны и Алматы или на добропорядочных каналах вроде ВВС (фильм, предназначенный для этой корпорации, в итоге рискнул показать в Англии только Channel 4).

 

 

 

 

 

Все новости ›