Оцените материал

Просмотров: 12789

Чтения недели

20/02/2012
Седакова в Доме зарубежья, Айзенберг в РГГУ, история Tel Quel в «Фаланстере» и «Коленно-локтевой букет» в ОГИ

©  OpenSpace.ru

Чтения недели
20 февраля, понедельник, 19:00
Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына

Презентация книги О.А. Седаковой «Апология разума»
Ольга Седакова — русский поэт, прозаик, переводчик, филолог и этнограф, кандидат филологических наук, почетный доктор богословия Европейского гуманитарного университета.

В книгу «Апология разума» вошли четыре работы Седаковой: «Земной рай в “Божественной комедии” Данте: о природе поэзии», «Мысль Александра Пушкина», «Символ и сила. Гетевская мысль в “Докторе Живаго”», «Сергей Сергеевич Аверинцев. Апология рационального».

В диалоге с мыслителями и художниками европейской и русской культуры разных эпох — Данте, Гете, Пушкиным, Толстым, Прустом, Пастернаком, Аверинцеввым — Седакова обсуждает важнейшие категории человеческой цивилизации: ум, волю, сердце, опыт, символ, силу, форму, мысль, свободу.

Автор выступает здесь как философ, соединяющий перспективу собственно философскую с поэтической, филологической и богословской.

В презентации примут участие: Ольга Седакова, Адриано дель Аста, Джованна Парравичини, Борис Дубин, Виктория Файбышенко, Ксения Голубович, Леонид Немцев и Ольга Балла.



20 февраля, понедельник, 20:00
Книжный магазин «Фаланстер»

Встреча с литературоведом и критиком Жан-Пьером Сальгасом

©  Предоставлено Книжным клубом РГГУ

Жан-Пьер Сальгас

Жан-Пьер Сальгас

Сальгас — критик, литературовед, профессор истории и теории культуры в Архитектурном институте Марн-ла-Валле. В рамках заседания книжного клуба РГГУ он расскажет о французском журнале «Тель Кель», его философии, авторах и исторической роли. Производится мероприятие в связи с публикацией альманаха «База», №2, где опубликованы на русском языке избранные тексты «Тель Кель». Анатолий Осмоловский — художник, теоретик и главный редактор альманаха — выступит с комментариями к этой публикации.


21 февраля, вторник, 19.00

©  Андрей Черкасов / www.litkarta.ru

Михаил Айзенберг

Михаил Айзенберг

РГГУ

Поэтический вечер Михаила Айзенберга
Poet in Res. («Поэт в университете») — цикл поэтических вечеров, проводимых Центром новейшей русской литературы ИФИ РГГУ совместно с Русской антропологической школой. Стараниями кураторов проекта Константина Бандуровского, Марианны Гейде, Дмитрия Бака и Жанны Галиевой здесь уже выступали, в частности, Максим Амелин, Демьян Кудрявцев, Ольга Седакова и Линор Горалик.

На этот раз в рамках цикла пройдет вечер поэта и критика Михаила Айзенберга.



Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/



21 февраля, вторник, 19:30
Лекторий Политехнического музея

Лекция «Язык как инструмент эволюции»
Ирина Левонтина — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. В рамках премии «Просветитель», организованной фондом «Династия», пройдет ее лекция «Язык как инструмент эволюции».

На самом деле, насколько можно понять, Левонтина рассматривает язык не только как инструмент эволюции, но также и как ее объект: действительно ли каждый язык отражает особое видение мира? А если да, то отражает или формирует? Кто меняет язык? Или он меняется сам? Что изменилось в русском языке за последнее время?


22 февраля, среда, 19:00
Магазин «КнигИ в Билингве»

Презентация книги Петра Образцова «Мир, созданный химиками. От философского камня до графена»
Еще одно мероприятие научно-популярного толка. Петр Образцов — кандидат химических наук, известный научный обозреватель, писатель и журналист.

Новая его книга о том, что сегодня без химии представить себе наш мир просто невозможно. А еще — об алхимиках; о Менделееве; о том, почему сладкое сладко, а горькое горько; о том, что такое ферменты и микроэлементы, как создавались яды и боевые отравляющие вещества, как была обнаружена радиоактивность, и бог знает о чем еще. Истории Образцова отличный нон-фикшн; их предмет — не только химия, но и человеческая природа, к тому же изложено это все легко и с юмором. То есть нехимики тоже приглашаются к столу.


©  www.dodospace.ru

Александр Богдановский

Александр Богдановский

22 февраля, среда, 20:00
Книжный магазин «Додо»

Астрономический час с переводчиком: А.С. Богдановский
Александр Сергеевич Богдановский — один из крупнейших и авторитетных российских переводчиков поэзии и прозы с испанского и португальского языков; наиболее известен переводами прозы Жозе Сарамаго, Жоржи Амаду, Карлоса Фуэнтеса, Марио Варгаса Льосы, Артуро Переса-Реверте и Пауло Коэльо. Менее известно, что Богдановский много переводил поэзию, в частности лирику Бокаже, Машаду де Ассиса и Фернандо Пессоа.

На встрече, впрочем, Богдановский будет говорить о переводах Артуро Переса-Реверте. Предусмотрено время для ответов на вопросы читателей.


©  www.litkarta.ru

Андрей Полонский

Андрей Полонский

23 февраля, четверг, 19:00
Клуб «Улица ОГИ»

Презентация книги Андрея Полонского «Апология Ивана-дурака»
Андрей Полонский — поэт, прозаик, переводчик, участник поэтической группы «Периферия». В новой книге, по словам автора, представлены рассказы, эссе, философические притчи и расследования, биографии, пророчества и даже отражения, что бы это ни значило.





©  Дмитрий Кузьмин / www.litkarta.ru

Катя Соколова

Катя Соколова

25 февраля, суббота, 19:00
Кафе ExLibris

Вечер из цикла «Поколения»: Дмитрий Веденяпин и Катя Соколова
В цикле литературных вечеров «Поколения» выступают авторы, чье творчество объединяют отношения преемственности — или они так полагают.

На очередных чтениях выступят поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин и поэт, лауреат премии «Дебют» Катя Соколова.




Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/



26 февраля, воскресенье, 19:00
Клуб «Проект ОГИ»

Презентация книги Андрея Сен-Сенькова «Коленно-локтевой букет»
Андрей Сен-Сеньков — поэт и прозаик, а с недавнего времени — еще и автор, пишущий для детей.

Очередная книга Сен-Сенькова вышла в серии «Малой прозы» издательства «АРГО-РИСК» и состоит из рассказов, написанных автором за последние годы.



Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/

 

 

 

 

 

Все новости ›