…человек действия, призванный и привыкший распоряжаться не только собственной судьбой.

Оцените материал

Просмотров: 9366

Чтения недели

Анна Румянцева · 30/01/2012
Мякишев в Москве, фантастическое в английском романе и снова о концептуализме

Имена:  Виталий Пацюков · Владимир Гопман · Евгений Мякишев

©  Getty Images / OpenSpace.ru

Чтения недели

©  Николай Симоновский / gallery.vavilon.ru

Евгений Мякишев

Евгений Мякишев

30 января, понедельник, 19:00
Клуб «Проект ОГИ»

«Пункт назначения». Евгений Мякишев
В цикле «Пункт назначения» выступают немосковские авторы, которые волей случая оказались в столице. В этот раз свои стихи прочтет петербургский поэт Евгений Мякишев. Больше о поэте и о его видении современного литературного процесса можно узнать из беседы Мякишева с Кириллом Решетниковым.




30 января, понедельник, 19:00
Зверевский центр современного искусства

СВЕРХ СТИХОВ: Денис Безносов и Евгений Таран в Зверевском центре
Денис Безносов — поэт, переводчик и филолог, автор нескольких книг стихов, вышедших в прошлом году, впервые выступит с полноценным блоком своих текстов. По мнению критика Данилы Давыдова, «Безносов, наследуя самым радикальным авангардным фигурам и движениям <...> производит своего рода опыт перенесения того письма в современность, — но тем самым и видоизменяет саму исходную поэтику, привнося в нее рефлективный филологический взгляд... По сути, это эксперимент по созданию дистиллированного авангардного текста, с очевидностью невозможного в момент живой истории». Вместе с Безносовым выступит поэт и филолог Евгений Таран.


31 января, вторник, 19:00
Клуб «Проект ОГИ»

Зодиакальные чтения: змееносец
В течение всего года проект «Культурная инициатива» совместно с «Крымским клубом» в лице Игоря Сидаи и поэтом Наталией Черных проводили так называемые «зодиакальные чтения»: каждый месяц поэты и прозаики, родившиеся под определенным знаком, читали свои тексты. Но зодиакальный год подошел к концу, и в заключительном вечере цикла ожидаются авторы, которые по каким-либо причинам не успели выступить в течение года. Среди них: Олег Пащенко, Янина Вишневская, Вадим Месяц, Лев Оборин, Ирина Шостаковская, Татьяна Щербина, Кирилл Корчагин и др.


1 февраля, среда, 19:00
Книжный магазин «Фаланстер»

Презентация книги Владимира Гопмана «Золотая пыль. Фантастическое в английском романе. Последняя треть ХIХ‒ХХ вв.»
В рамках книжного клуба РГГУ состоится обсуждение новой книги Владимира Гопмана — кандидата филологических наук, профессора кафедры литературной критики РГГУ.

Книга посвящена исследованию фантастики в английском романе конца ХIХ—ХХ веков и адресована филологам, культурологам и всем интересующимся зарубежной литературой. «Впервые в отечественном литературоведении, — сообщает издатель, — фантастическое в английской прозе показано в широком историко-культурном контексте и как совокупность эстетических явлений, создаваемых в русле национальной художественной традиции. Основа исследования — литературные портреты английских 18 прозаиков. Из них одни авторы — У. Моррис, Б. Стокер, Дж.Р.Р. Толкин — знакомы отечественному читателю, и в этом случае знание о них будет расширяться и дополняться, другие — Лорд Дансейни, М. Нортон, М. Фрейн — знакомы гораздо меньше, третьи — Э. Хоуп, У.Х. Ходжсон — вводятся в научный обиход впервые».

В обсуждении примут участие: М.П. Одесский, Н.И. Басовская, О.И. Киянская, Т.Н. Красавченко, Н.Т. Пахсарьян, Н.А. Соловьева, Д.М. Фельдман и др.


1 февраля, среда, 19:00
Государственный центр современного искусства

©  Courtesy Stella Art Foundation, Moscow

Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия». Слоган. 1977

Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия». Слоган. 1977

Третья лекция из цикла «Московский концептуализм в лицах»
Искусствовед Виталий Пацюков в нескольких лекциях рассказывал об истории московского концептуализма, опираясь при этом на судьбы основных участников направления.

На заключительном занятии Пацюков осветит две темы: «Андрей Монастырский: артистическая личность в проекте “Коллективные действия”» и «Вадим Захаров: феномен архивации в радикальной культуре как чувственный жест».
Цена билета: 290/150 рублей


5 февраля, воскресенье, 19:00
Клуб «Билингва»

Презентация книги Марии Рыбаковой «Гнедич»
Мария Рыбакова — прозаик, филолог, доктор философии и, по совместительству, внучка писателя Анатолия Рыбакова.

В прошлом году представляемая книга вошла в шорт-лист Премии Андрея Белого и премии «НОС», а мы опубликовали на нее рецензию.

 

 

 

 

 

Все новости ›