А Солженицына, по мнению также опрошенного Прилепина, следует вычеркнуть.

Оцените материал

Просмотров: 11559

Вольтеры и фельдфебели

Станислав Львовский · 24/01/2012
Путинская инициатива по составлению списка ста книг, обязательных к прочтению, – пример очередной попытки бессмысленной и избыточной регламентации

Имена:  Алан Блум · Владимир Путин · Роберт Хатчинс

©  Игорь Скалецкий

Вольтеры и фельдфебели
Тут, как известно, на днях Комитет по охране здоровья Государственной думы РФ нового созыва рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 625497-5. По ссылке можно во всех подробностях прочесть, в чем смысл очередных нововведений в части организации детского отдыха. Например, чтобы встать где-нибудь с детьми палаточным лагерем, необходимо произвести в лесу предварительно «генеральную уборку территории, скашивание травы, уборку сухостоя и валежника, очистку от колючих кустарников и зеленых насаждений с ядовитыми плодами, акарицидную обработку территории, мероприятия по борьбе с грызунами». Примут его в таком виде или нет — неизвестно, может, что и не примут. Однако общее направление правительственной мысли эти «мероприятия по борьбе с грызунами» в лесу иллюстрируют как нельзя красочнее.

Литература тут при чем, рубрикой вы не ошиблись. Вчера, как всем уже известно, национальный лидер опубликовал статью по национальному вопросу, про которую уже много написали и успели даже выяснить, откуда она, статья, с ошибками списана. Нас, впрочем, интересует в ней ровно один абзац:

«В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня. Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах».

Спичрайтер, а вслед за ним и Путин апеллируют, таким образом, к известной программе «Великие книги» (Great Books) — списку из ста главных текстов западной культуры, появившемуся на свет в результате развернувшейся в двадцатые-тридцатые годы дискуссии в академической среде США. Смысл формирования этого списка был в том, чтобы улучшить качество высшего образования, развернув его в сторону междисциплинарности, поскольку, по мнению инициаторов программы, тогдашние американские университеты слишком увлеклись узкоспециальными курсами.

Ни одна из учебных программ, сформированных на основании соответствующего списка (а на самом деле — списков), не была обязательной: курсы «Великих книг» обычно изучались немногими студентами, в отдельных группах, которым преподаватели университетов и колледжей — коль скоро те входили в соответствующее движение — уделяли, правда, особое внимание. Сегодня эти программы и вовсе преподаются в отдельных учебных заведениях, которые легко можно пересчитать по пальцам — ну не одной, но двух рук точно. Историю критики «Великих книг», от Алана Блума до критики с позиций феминизма или мультикультурализма, мы опустим, а то статья разрастется до неприличных размеров, но желающие могут погуглить.

Важно также, что «Великие книги» не были (и не являются) раз и навсегда заданным неизменным каноном — в программу изначально была заложена не просто возможность, но необходимость изменений. Как писал один из инициаторов движения Роберт Хатчинс, «по ходу истории… пишутся новые книги, по праву получающие место в списке. Книги, однажды включенные в него, заменяются другими; эти перемены будут происходить до тех пор, пока люди продолжают мыслить и писать. Задачей каждого поколения является переоценка традиции, с которой оно живет, — отказ от того, что более неприменимо, и введение вновь возникающих пополнений Великого диалога1 в контекст далекого и не слишком далекого прошлого. С одним из вариантов списка (1972 года) можно ознакомиться, например, здесь — а по этой ссылке — с составом издания «Британники».

Борьба с грызунами в начале была к чему? Путинское предложение — выразительный пример очередной попытки бессмысленной и избыточной регламентации. Сформируем, значит, список ста книг, а потом будем проверять на выпускном сочинении (одновременно, правда, уменьшим количество часов на преподавание литературы в школе — но это ладно, отдельная история). Так культурный канон не формируется. Он, надо сказать, вообще не формируется указами президента — даже после консультаций с «культурными авторитетами» (это, кстати, кто?), а возникает в результате действия сложных культурных механизмов. И попытки формирования такого канона правительством проходят примерно по той же статье, что «акарицидная обработка территории» в лесу. Или кодификация «современной литературной нормы» уполномоченным правительственным же органом в лице Института русского языка имени А.С. Пушкина.

Отдельное прекрасное чтение, из которого легко понимаешь, как именно может происходить формирование означенного списка, представляют собой уже собранные в материале РИА «Новости» предложения культурных авторитетов: российским школьникам они предлагают, в частности, в обязательном порядке читать Александра Житинского, Владислава Крапивина, Захара Прилепина, Дмитрия Быкова, Валентина Распутина и Сергея Шаргунова — а Солженицына, по мнению также опрошенного Прилепина, следует вычеркнуть, «как и любую другую литературу, однозначно негативно освещающую мифологию страны и однозначно трактующую историю 20 века, равно как и любого другого века». На этом фоне здравый смысл говорит устами Льва Данилкина («Сто книг, вот попробуйте придумать этот список; заведомо невыполнимое задание»), Юрия Альберта («инициатива довольно демагогическая и не самая актуальная на данный момент») и Натальи Солженицыной («…как можно таким разным детям давать один и тот же список? Это же абсурд»). В завершение — небольшая сравнительная табличка американских «Великих книг» и путинских «Ста книг» — для наглядности.

Вольтеры и фельдфебели
Если это не карго-культ, то что такое тогда карго-культ? Остается, в общем, надеяться, что после выборов эта чудесная инициатива будет тем или иным способом похоронена. И по возможности глубоко.

___________________
1 «Великий диалог» – название первого тома собрания «Великие книги Запада», изданного Encyclopædia Britannica Inc. В нем западная культура целиком рассматривается как постоянный диалог авторов все новых книг со своими предшественниками.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • tridi· 2012-01-24 22:02:30
    Сколько зауми и глупости написано в данной статье, а идея ведь Путина - простая: рекомендовать 100 лучших отечественных книг. Такие художественные сотни - давно являются канонами в культуре Японии. Это некая систематизация - что здесь плохого? Наоборот, давно уже пора было отобрать ЗОЛОТУЮ СОТНЮ РУССКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ КНИЖНЫХ ШЕДЕВРОВ - канон для чтения школьника.
    И для детских садов - тоже. И для ВУЗов.
    А ещё ЗОЛОТЫЕ СОТНИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ШЕДЕВРОВ в изобразительном искусстве, в музыке и пр.

    И о воспитании патриотизма на основе этих книг - Путин сказал всё правильно.
  • tridi· 2012-01-24 22:08:55
    И что удивительно, просто поражаешься этому: что бы не сказал Путин - умно и перспективно и значимо для России. Даже такая мелочь, как разбивка сада в Зарядье. А ведь по-существу идея грандиозная - рядом с Крсной площадью, Кремлём, Храмом Василия Блаженного - разместить РАЙСКИЙ САД! Для всех, для соплеменников и для иностранных гостей. СУПЕР!!!
  • tridi· 2012-01-24 22:19:04
    Кстати, придираться к слову ДОЛЖЕН - не следует. В воспитании есть долженствование - например, ребенок должен мыть руки перед едой. Но кому-то из детей этого не хочется. Должен выглядеть опрятно. Должен руку поднимать, задавая вопрос и т.п. - в разумных пределах это даже необходимо и применяется в любых самых развитых странах. В каком то смысле должен - любить своих родителей, свою родину, быть ее патриотом. Вот об этом говорил Путин. В Великобритании и в США это так.
  • ziggy_stardust· 2012-01-24 23:18:13
    Товарищ! Да-да, tridi, это я к вам. Вот ответьте на просто вопрос. А почему сто, а не, скажем, сто четыре? И почему сотня должна быть именно залотой, а не, положим, рубидиевой? А?
  • tridi· 2012-01-25 00:38:13
    2 ziggy_stardust

    Хякунин иссю (яп. 百人一首) — вид антологии японских стихотворений-вака. Принцип, по которому составляется такая антология: «сто стихотворений ста поэтов», от каждого поэта — по одному стихотворению.
    Самая известная Хякунин Иссю была составлена в 1235 г. Фудзивара-но Тэйка по просьбе его сына, Фудзивара-но Тамэиэ. /Википедия/

    Сто видов Фудзи (яп. 富嶽百景 Fugaku Hiyaku-kei?) — серия гравюр японского художника Кацусики Хокусая, изданная в 1834—1835 годах тремя альбомами.
    /Википедия/

    100 знаменитых гор Японии (яп. 日本百名山 Нихон хяку мэйдзан?) — книга, составленная в 1964 году японским альпинистом и писателем по имени Кюя Фукада.[1] Список стал известен, благодаря принцу Нарухито.../Википедия/

    А почему сто?
    Вероятно это связано с анатомией человека - у нас по 10 пальцев на руках.
    А 10 раз по 10 - будет сто, т.е. много)))
    100 - это как-бы усилитель количества, а ещё красоты и мощи - поэтической, художественной или ещё какой.

    Насчёт золотой... Так уж испокон веков ведется. Когда-то был Золотой век человечества. Или в русских народных сказках - Три царства: медное, серебряное и золотое. В поэзии нашей - Золотой век поэзии, Серебрянный...
  • Дмитрий Барбашин· 2012-01-25 12:05:10
    tridi - а тролли за отдельную зарплату или по долгу?
  • Alexandr Butskikh· 2012-01-25 12:50:44
    Сначала удивился и не удивился очередному законопроекту Минздравсоцразвития. Они уже удивили. Многие не в курсе, но почувствуют (на своей шкуре).
    А с книгами - да, просто культурный шок. Представил, как в условиях рынка (как нас уверяют) разные "писатели" изо всех сил будут лезть в этот список, выталкивая конкурентов (подобно Прилепину), агитировать за "своих", против "чужих".
    tridi, публикуя свои, точнее, японские "сотни", как-то в суете забыл (или не посчитал нужным обратить) о радикальном различии японской и русской (точнее, россиянской) культур. В Японии не было национальной катастрофы 1917 года, разделившей народ. Япония - мононациональное государство с императором и религией. Чего нет в РФии.
    Как тут можно сравнивать?
    Не случайно, для Прилепина будут одни ценности (интересно, будет ли в списке произведения Лимонова?), а для Шендеровича - другие.
    Или опять народное голосование по ТВ устроить, как с "Именем России"? Любопытно было узнать, кто не то, чтобы победит, но просто войдет в этот список.
    Ну, а наивное желание "формирования национальной идентичности" с помощью рекомендуемых книг - приговор собственной беспомощности и отсутствия внятных идей в национальном вопросе.
  • nobrow· 2012-01-25 12:58:35
    назло путину перестанем читать книги?
  • tridi· 2012-01-25 22:21:18
    2 Дмитрий Барбашин
    Первый, кто говорит оппоненту, что он тролль - и есть настоящий тролль)))
    Это же элементарно, Ватсон)
  • quoi· 2012-01-25 23:26:14
    tridi ну, знаете ли, вопрос же не столько в путине (пусть составляет себе что он там хочет). проблема ведь в преподавателях и комитетах образования разных (в основном, региональных). в тексте написано "должен", значит, должен. а я не в коей мере не хочу читать прилепина или быкова (ибо пробовал, конечно). понимаете? в таких текстах надо быть особенно осторожным со словами "должен". в таких текстах даже "желательно" желательно не употреблять )) потому что может получиться жуткое: школьники в обязательном порядке будут читать прилепина, пропуская час на изучение пушкина, гоголя или достоевского (а в двадцатом веке вообще придется часы выкидывать - там на бродского-то всего одно занятие отводится).
  • quoi· 2012-01-25 23:46:01
    то есть, там не написано о том, что прилепина надо на уроках читать - но так оно и будет в большинстве российских школ. уж поверьте мне. раздадут листы формата а4 с его текстом каким-нибудь (покупать книги - накладно) и поехали.
  • tridi· 2012-01-26 22:45:20
    2 quoi
    про ДОЛЖЕН - я уже ответил, в нём тоже есть польза, если с умом.
    И высказано это предложение было устно.
    А в контексте - разговор шел о том, что будет хорошо составить такой список, обсудить его с общественностью.
    Аналогично было пожелание о саде в Зарядье.
    И там предполагается общественное обсуждение.
    Оно уже и началось.
    Разумеется, вряд ли в список 100 рекомендованных книг могут войти опусы Акунина, Дмитрия Быкова, Прилепина и пр. Даже митинги оппозиции не помогут:)
    А мысль Путина была в том, чтобы, благодаря чтению хороших книг, у школьников воспитывалась любовь к родине, знание ее истории и культуры.
    В чём криминал?
  • quoi· 2012-01-27 16:29:43
    tridi
    ну, а вам не кажется, что для воспитания у них любви к родине уже есть прекрасные классные часы. содержание классных часов примерно такое: "а сегодня мы поговорим о родине. любовь к родине - важное чувство, которое должен воспитывать в себе каждый россиянин". кстати, любовь к родине воспитывают не книги, а нечто другое (скорее всего, уровень жизни).
    да, конечно, прилепин вряд ли туда войдет - это я утрирую. и криминала нет, но эти же списки - просто омерзительно, понимаете? глупость. возжелается школьнику прочесть толстого или солженицына - он это и сам сделает. без лишней помощи. это не дело путина, медведева и проч. и проч. и проч. конечно, вы скажете, что подобных очень мало, что большинству нет дела до литературы. да, верно. но вы думаете, что ситуация с этим большинством изменится при введении списков?
    "общественное обсуждение" - поясните. что там обсуждается? список книг или возможность существования такого списка?
    такой список - это и не хорошо, и не плохо :) в нём просто нет смысла. он ничего не изменит. по крайней мере, в областях, округах, республиках - он ничего не изменит. областям, краям, республикам нужны деньги хотя бы на то, чтобы починить здания школ, купить обучающие материалы, новые книги ("я не желаю учиться по советскому учебнику 1983-го года"). а вы о списках и об обсуждении общественности говорите. и я вот не пойму, вы с другой планеты? :)
  • quoi· 2012-01-27 16:41:16
    с каких пор криминал стал мерой веса? )) здесь не в криминале дело, а в учениках. у нас желания обычные ))) нам хочется ходить в школу более или менее нормального вида. нам хочется, чтобы у учителя французского, например, была возможность учить нас по новым учебникам (язык - вещь очень тонкая, общеупотребительная лексика французского меняется с бешеной скоростью), а не по приложениям к "сдаче устного экзамена" 1994 года (старше меня). учительнице приходится пускать флешку по рукам, чтобы ученики скачивали из интернета новые учебники, аудиозаписи (которые слушаем дома, ибо в школе нет лингафонного кабинета). - вот это проблемы, вполне реальные и ощутимые. а "сто книг", "сто стихотворений" - думаю, люди склонны к поэзии, когда у них полны желудки (это образно, конечно). помните, набоков тоже что-то говорил в своем видео-интервью, посвященному выходу "ады", о поэзии и желудках. )))
Все новости ›