Оцените материал

Просмотров: 15982

Чтения недели

Станислав Львовский · 18/11/2011
Встречи с Каннингемом, лекция Седаковой, презентация Коваля, «Поколения», «Полюса» и как рождаются пиджины

Имена:  Борис Ванталов (Борис Констриктор) · Борис Дубин · Георгий Геннис · Евгений Головко · Евгения Суслова · Елена Петровская · Игорь Жуков · Леонид Костюков · Майкл Каннингем · Ольга Седакова · Сергей Зенкин

©  Getty Images / OpenSpace.ru

Чтения недели
Начиная с этой недели мы каждую пятницу будем публиковать своего рода афишу литературных и окололитературных — в довольно широком диапазоне — мероприятий Москвы, а также вкратце анонсировать крупные события соответствующего профиля в других городах. Понятно, что перед нами не стоит задача анонсировать все без исключения мероприятия: при их выборе мы руководствуемся исключительно волюнтаристскими соображениями. Вход свободный, если не указано обратное.

Устроители литературных вечеров, лекций, круглых столов и семинаров приглашаются внести адрес s.lvovsky@openspace.ru в свои почтовые рассылки.


18 ноября, пятница, 18:00
Американский культурный центр

Встреча с Майклом Каннингемом
Каннингем — обладатель Пулитцеровской премии в области художественной литературы и Фолкнеровской награды (1999) за роман «Часы», продюсер и сценарист. Кроме «Часов», он написал еще три романа, к выходу одного из которых, «Начинается ночь», и приурочен нынешний его визит.

Майкл Каннингем на телеканале «Дождь»



19 ноября, суббота, 15:00
Московский Дом книги

Автограф-сессия Майкла Каннингема
Для тех, кто не успеет сегодня в Американский культурный центр, не все потеряно. Каннингема можно будет увидеть в субботу днем.


20 ноября, воскресенье, 19:00
Клуб «Улица ОГИ»

Перед книгой. Презентация повести Леонида Костюкова «Между Вивальди и Бахом. Опыт сценического прочтения»

©  Татьяна Зима / gallery.vavilon.ru

Леонид Костюков

Леонид Костюков

Повесть еще не вышла, имеется только рукопись, которую автор (в частности) замечательного романа «Великая страна» и будет представлять.


21 ноября, понедельник, 19:00
Высшая школа государственного администрирования МГУ

Лекция Ольги Седаковой «Русская литература в мировом контексте»

©  www.olgasedakova.com

Ольга Седакова

Ольга Седакова

Речь пойдет о самоидентификации русской классической литературы: для себя или для мира? «Запад» — постоянная точка отсчета или контраста в попытках самоопределения послепетровской России?


21 ноября, понедельник, 20:00
Книжный магазин «Фаланстер»

Обсуждение книги «Культ как феномен литературного процесса: автор, текст, читатель»

©  Книжный магазин «Фаланстер»

Чтения недели
Сборник статей известных литературоведов, социологов, философов и историков идей посвящен проблеме литературного культа как феномена современной эпохи. За модным жаргонизмом «культовая литература» авторы предлагают увидеть неоднозначное и многосоставное явление, позволяющее говорить об особом модусе бытования литературного имени и текста в западноевропейской культуре на протяжении двух последних веков. Возникающие на границах письма и чтения культовые (псевдосакральные, игровые, эрзац-творческие и т.д.) практики мыслятся как дополнительные по отношению к традиционному сегодня делению литературы на классическую и популярную, элитарную и массовую. Литературный культ исследуется на материале русской, немецкой, английской, французской, американской, испанской, португальской и бразильской литератур XIX и XX веков.

В обсуждении принимают участие руководитель отдела социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады «Левада-центр» Борис Дубин, профессор Института высших гуманитарных исследований РГГУ Сергей Зенкин, старший научный сотрудник Института философии РАН, доцент Института «Русская антропологическая школа» РГГУ Елена Петровская и другие.


©  Дмитрий Кузьмин / gallery.vavilon.ru

Виктор Коваль

Виктор Коваль

22 ноября, вторник, 19:00
Клуб «Маяк»

Вечер Виктора Коваля
Большой сольный вечер редко (и очень убедительно) выступающего поэта Виктора Коваля, посвященный выходу его новой книги «Особенность конкретного простора». В вечере также примут участие Михаил Айзенберг и Лев Рубинштейн.






22 ноября, вторник, 19:00
Кафе «Экслибрис»

Игорь Жуков и Евгения Суслова. Поэтический вечер в цикле «Поколения»

©  Кафе «Экслибрис»

Чтения недели
В этом цикле, придуманном куратором Анной Румянцевой, выступают авторы разных поколений, чье творчество обнаруживает взаимные переклички. Жуков — прекрасный тонкий поэт, пишущий не только взрослые, но и детские стихи, а также короткую прозу. Суслова — один из самых неожиданных поэтов своего поколения. «Подобно тому, как в Стране чудес Алиса, чтобы оставаться на месте, должна была все время бежать, так и в стихах Сусловой немой героине нужно искать новые и новые «точки ощутимости» мира и давать им имена, чтобы отвоевать окружающую ее жизнь у смывающего все забвения. Настоящих имен у ее героев-событий нет — есть только временные знаки. Но эти хрупкие и иногда неловкие метафоры вновь и вновь открывают нам неизвестные, неощутимые прежде сферы реальности», — пишет о ней Илья Кукулин.


23 ноября, среда, 19:00
Клуб «Билингва»

Георгий Геннис — Борис Ванталов (Борис Констриктор). Поэтический вечер в цикле «Полюса»

©  Андрей Черкасов / www.litkarta.ru; Алексей Балакин / gallery.vavilon.ru

Георгий Геннис, Борис Ванталов (Борис Констриктор)

Георгий Геннис, Борис Ванталов (Борис Констриктор)

Как следует из названия, в этом цикле проводятся парные вечера авторов, чьи поэтики представляются кураторам (Данилу Файзову и Юрию Цветкову) полярно противоположными. Редко бывающий в Москве Борис Ванталов (Борис Констриктор) — ветеран петербургской неофициальной литературы. Он не только поэт, но также прозаик, художник, критик, перформансист, участник музыкально-поэтического дуэта «Кипническая Констрикция», один из ведущих сотрудников Института русского авангарда, почетный член Академии Зауми, обладатель Международной отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка, стипендиат Akademie Schloss Solitude (Штутгарт) и член редколлегии журнала «Крещатик» (Украина — Германия). Его визави Георгий Геннис — поэт, прозаик и переводчик с французского.


25 ноября, пятница, 19:00
Лекторий Политехнического музея. Цена билета: 200/100 рублей

Как рождаются языки (пиджины, креольские и смешанные языки). Лекция
Доктор филологических наук, заведующий отделом языков народов России Института лингвистических исследований РАН, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Головко рассказывает о том, как в результате тесных контактов между различными языками возникают новые языки, отличающиеся от языков-родителей в структурном и социолингвистическом отношении. Будут проанализированы причины и механизмы появления пиджинов, креольских и смешанных языков.

Внимание лингвистов сосредоточено на языках, находящихся под угрозой исчезновения: организуются экспедиции для сбора языковых данных среди последних носителей языка, ведется работа по обработке и архивации лингвистических материалов, публикуются тексты на уже исчезнувших или исчезающих языках. Между тем во все времена шел и продолжает идти процесс, противоположный исчезновению, — о нем и пойдет речь.


Кроме того

В Екатеринбурге на этой неделе открывается фестиваль «ЛитератуРРентген», с полной программой которого можно ознакомиться на официальном сайте.

События литературной жизни Санкт-Петербурга постоянно анонсируются вестником «СПбЛитГид».

 

 

 

 

 

Все новости ›