Оцените материал

Просмотров: 64933

Кто получит Оскар-2009?

Виктория Никифорова · 18/02/2009
Страницы:

©  Studio Produzent

«Миллионер из трущоб»

«Миллионер из трущоб»

Лучший фильм

Кто победит: «Миллионер из трущоб» против «Милка».
Хочется надеяться, что справедливость восторжествует и всех победит действительно лучший фильм в номинации — «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла. Это яркое, занимательное кино, очень удачный образец фильма в стиле fusion. С одной стороны — роскошная мелодрама в лучших традициях большого Болливуда. С другой — душераздирающие зарисовки из жизни индийской бедноты: гангстеры, похищающие детей и выкалывающие им глаза, погромы, убийства, пытки в полицейском участке. Вволю поужасавшись, зритель получает вознаграждение в виде хеппи-энда с общими плясками. Многие западные режиссеры мигрируют в Азию за вдохновением. Но Бойлу это удалось лучше всех. Со времен Trainspotting он не снимал так темпераментно и задорно.

Но, честно говоря, у ван-сентовского «Милка» шансов не меньше. Причины тому чисто политические. Было бы прогрессивно и политкорректно выдать главного «Оскара» фильму про борьбу за права сексменьшинств. Чисто эстетические качества картины здесь побоку. Получила же в свое время бездарная Халли Берри своего «Оскара» за «Бал монстров» после грандиозной кампании в прессе под лозунгом: «Даешь «Оскара» чернокожим артистам!» К тому же «Милк» выжимает из зрителя слезу теми приемами, которые так любят киноакадемики.

С другой стороны, герой «Миллионера из трущоб» — нищий парнишка, чудом выживший в джунглях Бомбея сирота, — тоже представляет униженных и угнетенных. И пафоса в этой истории тоже хватает.

В общем, 50 на 50.

Кого обидят: «Загадочную историю Бенджамина Баттона»

Фаворит OPENSPACE.RU: «Темный рыцарь», ну да. Он же на порядок лучше всех претендентов на «Оскар-2009».

Фаворит зрителей (imdb.com): «Миллионер из трущоб».


Читайте в этом же материале:
Лучший иностранный фильм
Лучший сценарий-адаптация
Лучший оригинальный сценарий
Лучшая актриса — роль второго плана
Лучший актер — роль второго плана
Лучший режиссер
Лучшая актриса — главная роль
Лучший актер — главная роль

Другие материалы раздела:
Марина Потапова, Игорь Лисник. Кино про скинов, 16.02.2009
Виктория Никифорова, Евгения Лавут, Максим Эйдис. «Девственность» на продажу, 12.02.2009
Мария Терещенко. Анимация в Москве: февраль—март, 11.02.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • goga· 2009-02-19 16:55:56
    "Самое умное кино года, где саспенс возникает не из экшена, а из психологии, далеко превосходит умственные возможности киноакадемиков..."
    Вы только что обидели тысяч пять примерно людей, связанных с кино.

    И в чем банальная слезовыжималка "Харви Милка"?
  • sanchezo· 2009-02-20 22:46:56
    После вашей статьи прям отпадает всякий смысл смотреть оскар. Нахожу ваши комментарии во многом спорными, а некоторые просто ужасающими.
  • Paul· 2009-02-23 08:47:36
    Что сказать? Из 9 прогнозов сбылись лишь 2,5 (лучшие актер и актриса - роли второго плана - и лучший фильм). Вместе с тем, среди ваших обоснований есть и весьма умные - меткие - замечания, но присутствуют и промахи. Причём в первой группе (метких замечаний) также есть промахи, связанные с тем, что большинство умных обоснований в прессе часто строится на штампах, прошлых решениях академиков, причины которых журналистами были интерпретированы именно так (вот раз академикам нравилось то-то и то-то, значит, академикам и сегодня понравится то-то и то-то, а вот это вовсе не придётся по вкусу). Но академики - это не просто люди, а более 5000 достаточно свободных от различных предрассудков и предубеждений людей, которые голосуют независимо, и точно предсказать все их решения на базе предубеждений, которыми оперирует пресса, вряд ли возможно. Именно поэтому большинство ваших прогнозов не сошлось (лучший иностранный фильм, лучший актёр, лучшая актриса и пр.). А ведь как красиво вами был аргументирован грядущий проигрыш Кейт Уинслет (в реальности был выигрыш), как вы сокрушались, что «гениальная без преувеличения» роль Шона Пенна не будет оценена. В любом случае вышло забавно. И это хорошо (что церемония преподнесла много сюрпризов).
Все новости ›