В этих пейзажах редко можно повстречать кого-то без гипса.

Оцените материал

Просмотров: 16192

Уроки объятий для неонацистов

Ольга Житлина · 30/05/2012
Новости, какими они могли бы быть: реформа полиции, метод смехотерапии и борьба на культурном фронте

©  Ольга Житлина, Давид Тер-Оганьян

Уроки объятий для неонацистов
Департамент по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации, известный также как «центр Э», был переформирован в Центр по экспериментальному противодействию насилию.

Реформам также подвергнется полиция. После жестоких столкновений демонстрантов с полицейскими во время майских митингов министр внутренних дел России Р. Пургалиев выступил с открытым заявлением: «Мы не можем допустить дальнейшей эскалации насилия. Чтобы совсем не потерять лицо и доверие населения, полиция должна действовать другими методами. Полицейские больше не будут иметь право на ношение и использование оружия, дубинок, слезоточивого газа и пр. Вместо этого они получат машинки и вертолеты на радиоуправлении, а также наборы конфетти и так называемый “серебряный дождик”».

Концепция поддержания порядка в публичном пространстве долгое время подразумевала право на применение физического насилия, которым обладали полицейские. Разработанная Российским институтом нон-конфликтологии теория противодействия агрессии заключается в применении смехотерапии в напряженных ситуациях.


©  Ольга Житлина, Давид Тер-Оганьян

Уроки объятий для неонацистов
«Веселый, смеющийся человек вряд ли может ударить другого или напасть на него. Нейроны, отвечающие за рефлекс смеха, блокируют сигнал об опасности, часто становящийся причиной агрессии. Человек смеющийся, как правило, побеждает человека дерущегося», — рассказал директор РИН, профессор Негрустев.

Доктор социологических наук Хохотулин прокомментировал: «Безусловно, столкновение различных интересов в обществе неизбежно, но совершенно не обязательно борьба должна выливаться в насилие. Логика бинарной оппозиции, присущая социальному конфликту, может быть нарушена привнесением абсурдного юмористического элемента. После снятия напряжения противоречие может быть разрешено несиловым методом».

Полицейские пройдут курс специальной переподготовки. Трехмесячные тренинги по остроумию, находчивости и дружелюбию должен будет пройти каждый сотрудник правоохранительных органов.

Также будет повышен уровень личной ответственности полицейских. Поскольку концепция слепого повиновения приказу была серьезно пересмотрена, теперь каждый сотрудник сможет сообщить в специальный колл-центр о своем отказе исполнять приказ, противоречащий закону или его личным принципам и убеждениям.



Эксперименты по внедрению новейших методов противодействия насилию были проведены в Санкт-Петербурге в феврале этого года и оказались крайне успешными. В результате спецоперации всего двоим сотрудникам правоохранительных органов удалось справиться с целой колонной националистов и неонацистов, применяя практики смехотерапии. Многие радикалы в ходе операции практически сразу отказывались от расовых предрассудков, осознав всю их нелепость и комичность. Только нескольких самых закостенелых пришлось отправить на профилактику в гей-клубы и в путешествие в Израиль — такова теперь крайняя мера, установленная реформированным «центром Э».

©  Ольга Житлина, Давид Тер-Оганьян

Уроки объятий для неонацистов
«Задержанных неонацистов — а именно эта идеология представляет наибольшую опасность для общества — также будут направлять на курсы группового массажа, иностранных языков и уроки объятий. Ведь всем давно известно, что корень агрессии, как правило, кроется в недостатке любви, внимания и заботы со стороны окружающих. Причиной националистических предрассудков часто становится узость кругозора и слишком поверхностное знакомство с другими культурами. Поэтому именно на восполнение пробелов в образовании и дефицита тактильности возлагаются самые большие надежды», — говорит начальник Главного управления Центра по экспериментальному противодействию насилию, генерал-полковник полиции Ю. Ко-ко-ко.

Борьба с проявлениями фашизоидного мышления ведется не только на официальном уровне. Анонимные активисты совершили интервенцию в произведения художника Алексея Беляева-Гитлеровта, выставленные в галерее «Триумф». Помпезные пейзажи новой Москвы, изображенной художником, были исписаны граффити, прошли акции протеста против тоталитарной эстетики и пропаганды. Также прошел панк-концерт группы «Упси Райот», выпустившей новый сингл «Упс! Пиздецок вышел!».

©  Предоставлено автором

Уроки объятий для неонацистов
Получивший со скандалом премию Кандинского в 2008 году Беляев-Гитлеровт признается в ностальгии по «европейскому нацизму и русскому коммунизму».

©  Предоставлено автором

Уроки объятий для неонацистов
«Конечно, нам не нравятся подобные заявления, но мы не призываем к цензуре. Тем не менее, мы считаем себя вправе вторгаться и изменять мрачную картину будущего, которую рисует нам Беляев-Гитлеровт. На словах этот художник заявляет о своей оппозиционности, но на деле он строит пейзаж в неолиберальной эстетике, набивая его монструозной вау-архитектурой, явно более привлекательной для рекламных или пропагандистских целей, чем для жизни или работы людей. Стремясь создать свою утопию, он лишь обнажил скрытую тоталитарную сущность неолиберализма. С помощью нашей интервенции мы заявляем о своем неприятии подобных фантазий», — рассказал один из участников акции, который предпочел остаться неназванным.

©  Предоставлено автором

Уроки объятий для неонацистов
«Никакие это не звезды! Это переодетые звездами таджики, которых заставили летать туда-сюда по 18 часов в сутки за половину минимальной зарплаты! Да еще без всякой страховки. Один сорвался и сломал ногу, и, естественно, не получил никакой компенсации», — заявил один из участников акции протеста.

©  Предоставлено автором

Уроки объятий для неонацистов
«Жизнь в подобном не слишком уютном пейзаже вряд ли может быть радостной, — считает социолог Дмитрий Синицын. — Наш глаз устает от агрессивного красного и золотого. Не соблюдены никакие законы эргономики. Гигантские, несоразмерные человеческому росту сооружения вызывают чувство подавленности, провоцируя склонность к алкоголизму, наркомании у людей, занятых главным образом полированием стен, полов и других поверхностей архитектурного антуража. Количество самоубийств резко возрастает, поскольку возможности самовыражения сводятся к минимуму. Из-за того, что улицы и площади должны сиять, они становятся очень скользкими и плохо пригодными для ходьбы. Из-за этого люди постоянно поскальзываются и падают, бесконечно ломая ноги и руки. Поэтому в этих пейзажах редко можно повстречать кого-то без гипса».

©  Предоставлено автором

Уроки объятий для неонацистов
Агентство утопических новостей также освещает реакцию арт-истеблишмента на выставку Беляева-Гитлеровта. Мы долго пытались получить комментарий у знаменитого искусствоведа Александра Бордовского, специально прибывшего на вернисаж из Петербурга. «Какая тягомотина!» — сказал он.

©  Предоставлено автором

Уроки объятий для неонацистов

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Alexandr Butskikh· 2012-05-30 19:59:43
    «... неонацистов — а именно эта идеология представляет наибольшую опасность для общества..."
    " Ведь всем давно известно, что корень агрессии, как правило, кроется в недостатке любви, внимания и заботы со стороны окружающих. Причиной националистических предрассудков часто становится узость кругозора и слишком поверхностное знакомство с другими культурами. Поэтому именно на восполнение пробелов в образовании и дефицита тактильности возлагаются самые большие надежды»
  • Alexandr Butskikh· 2012-05-30 20:03:51
    По мнению Тимаковой, президент страны должен общаться со всеми СМИ - "за исключением, пожалуй, тех, кто пропагандирует националистические взгляды". работать, а с кем нельзя".
  • kieaki· 2012-05-30 22:24:16
    если кто-то все никак не угомонится и продолжает носиться с "фашистами-скинхедами", то это диагноз. в данном случае - диагноз для портала openspace.
Читать все комментарии ›
Все новости ›