Оцените материал

Просмотров: 7844

Грант-дайджест. Июль

Евгения Хает · 05/07/2011
Резиденции для художников в Екатеринбурге, новый учебный год на «Стрелке» и в Школе фотографии имени Родченко (в этом году начинают преподавать Сергей Братков и Валерий Нистратов)

©  OPENSPACE.RU

 

 

«Мастерская» ГЦСИ в Екатеринбурге
Екатеринбург, Россия
Дедлайн − до конца лета

В рамках «Мастерской» выставочное пространство Уральского филиала ГЦСИ станет рабочей площадкой для молодых художников. УФ ГЦСИ предоставляет мастерскую на срок от 2 недель до 1 месяца в зависимости от объема работы. Проект «Мастерская» рассчитан прежде всего на молодых местных художников, работающих в различных видах и жанрах современного искусства. Участие в «Мастерской» бесплатное и осуществляется по итогам собеседования. Подать заявку может любой желающий.
После завершения проекта одна или несколько работ каждого художника − участника «Мастерской» будут отобраны для итоговой выставки, которая состоится в декабре 2011 — январе 2012 года. Выставку будет курировать Владимир Селезнев.

Заявка должна содержать: ФИО, краткое CV, портфолио, предполагаемые даты работы в «Мастерской», контактную информацию (телефон, e-mail и пр.).
Контакты


Фотоконкурс «Гагарин и Я»
Дедлайн 14 июля

Конкурс проводит Британский cовет. Тема конкурса — «Гагарин и Я». Среди условий — творческий подход к теме и оригинальный поясняющий комментарий. На конкурс можно представить одну фотографию или серию (не более трех), связанную одним сюжетом.

Победителями станут три человека, приславшие самые интересные работы с оригинальными комментариями. Результаты конкурса будут объявлены 25 июля 2011 года. Призы: устройство для чтения электронных книг Amazon Kindle (1-е место); телескоп Skywatcher (2-е место); 2 билета в Московский планетарий или книга Льва Данилкина о Юрии Гагарине с автографом автора, если победитель живет не в Москве (3-е место). От участников ждут фотографий в формате jpeg или изображений в любом другом графическом формате.
Контакты


Проект Default: «Искусство, города и проблемы регенерации»
Лечче, Италия
Дедлайн 17 июля

Международный мастер-класс в итальянском городе Лечче (регион Апулия), посвященный теме «Искусство, города и проблемы регенерации». Пройдет с 21 по 30 сентября. Десять дней семинаров и мастер-классов, в ходе которых участники будут обсуждать с кураторами, художниками и местными жителями, каким образом искусство может влиять на регенерацию промышленных пространств. Организаторы — ассоциация Ramdom (Лечче) в рамках проекта Memorable Arts, AGM Culture (Ноттингем, Великобритания), при участии Дома художника Бюксенхаузен (Инсбрук, Австрия).

Регистрационный взнос.
Анкета и подробная информация о мастер-классе
Контакты


Резиденция для кураторов центра Node
Берлин, Германия
Дедлайн 20 июля

Исследовательский и практический курс для начинающих кураторов в Берлине. Курс рассчитан на 12 недель: с 20 сентября по 16 декабря 2011 года. Программа рассматривает кураторство как выставочную практику, позволяющую непосредственное экспериментирование в условиях выставочного пространства.

Условием для участия является профильное образование (теория и философия искусства, арт-менеджмент, кураторская практика, история искусства) и (или) соответствующий опыт работы. Стоимость обучения — 3200 евро. Программа международная, рабочий язык — английский.
Примерная программа курса
Контакты


Участие в выставке в галерее Aspex
Портсмут, Великобритания
Дедлайн 1 августа
Aspex
— ведущая галерея современного искусства в Портсмуте − была открыта в 1981 году. Серия выставок Emergency задумана как возможность для начинающих художников показать свои работы зрителям. Произведения двенадцати начинающих авторов будут отобраны для групповой выставки, которая откроется в сентябре. Один из двенадцати художников, ставший победителем, удостоится персональной выставки в галерее в 2013 году, с гонораром в размере одной тысячи фунтов и таким же проектным бюджетом. Регистрационный взнос составляет 25 фунтов (15 фунтов — для студентов). Доставка произведений на выставку за счет автора.

Подробности
Контакты


V Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Образ книги»
Москва, Россия

Дедлайн 1 августа

Конкурс проводит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с отделением «Книжная графика» Ассоциации художников графических искусств Московского союза художников.

На конкурс выдвигаются книжные иллюстрации, созданные за последний год, а также творческие работы, длительное время не публиковавшиеся по тем или иным, в том числе не зависящим от автора, причинам. Правом выдвигать на конкурс иллюстрации обладают художники-иллюстраторы, издательства, редакции профильных газет и журналов, творческие союзы.

Конкурс проводится по следующим номинациям: лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы; лучшие иллюстрации к произведениям для детей и юношества; лучшие иллюстрации к non-fiction; дизайн книги; авторская книга; новые имена в книжной иллюстрации (не старше 35 лет); «Явление» (Гран-при).

Иллюстрации и все необходимые материалы к ним должны быть отправлены в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, иллюстрации в электронном виде — на электронную почту. Вручение наград победителям конкурса состоится на ХХIV Московской международной книжной ярмарке в сентябре 2011 года.
Условия конкурса см. здесь
Контакты
Управление периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, с пометкой: Конкурс «Образ книги» 127994, Москва, Страстной бульвар, дом 5.


«Стрелка», учебный год 2011/12
Москва, Россия
Дедлайн 10 августа

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» приглашает талантливых и мотивированных выпускников российских и зарубежных высших учебных заведений, а также молодых профессионалов. Студентом «Стрелки» может стать специалист в любой области (архитектор, дизайнер, журналист, экономист, социолог) — человек, чьи знания, опыт и амбиции позволят ему стать активным участником образовательного процесса в институте.

Учебный год начнется 15 октября 2011 года и завершится в конце июня 2012-го. Основа учебного процесса — исследования по нескольким направлениям. Темы на 2011/12 учебный год будут объявлены этим летом. В первом семестре студенты знакомятся с исследовательскими темами, во втором они распределяются по темам для дальнейшей работы. Обучение в институте бесплатное. Всем студентам выплачивается стипендия, студентам не из Москвы предоставляется жилье.

Отбор студентов проходит в два этапа. На первом этапе поступающие должны предоставить пакет документов: анкету, портфолио, эссе и сертификат, подтверждающий знание английского языка. Кандидаты, прошедшие первый этап отбора, будут приглашены на собеседование, которое проводится лично или по скайпу.

Регистрационная форма
Контакты


Гранты «Общества Малевича»
Нью-Йорк, США

Дедлайн 30 сентября

«Общество Малевича» поддерживает исследования, которые расширяют понимание исторического значения деятельности Казимира Малевича и дополняют научные сведения о его художественном и теоретическом наследии и биографии, а также научные публикации о художнике и переводы трудов Малевича и о Малевиче на другие языки.

Общество Малевича оказывает поддержку ученым из любой страны мира на любой стадии их научной карьеры. Гранты выдаются на конкурсной основе. Победителей конкурса определяет совет директоров общества. «Общество Малевича» — американский частный фонд, основанный членами семьи Казимира Малевича. Предоставляются гранты двух типов: исследовательские и издательские.

Контакты
Grant Applications
The Malevich Society
c/o Herrick, Feinstein LLP
2 Park Avenue
New York, New York 10016



Школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, учебный год 2011/12
Москва, 107140, 2-й Красносельский переулок, дом 2

Дедлайн 4 сентября

Школа фотографии и мультимедиа имени Родченко открывает очередной набор. Школа готовит фотографов-документалистов и художников современного искусства (в различных медиа), она не  специализируется на коммерческой и рекламной фотографии. Обучение бесплатное и длится два года, еще полгода дается на подготовку дипломной работы. В этом году мастерские набирают Сергей Братков (фотография, скульптура, видео), Валерий Нистратов (документальная фотография) и Кирилл Преображенский, Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев (новые медиа и видео). На втором году обучения существует также междисциплинарная творческая лаборатория Екатерины Дёготь и Давида Риффа. По 4 сентября можно подавать портфолио (приветствуется не только фотография, но работы в различных медиа, можно подавать видео, документацию проектов, инсталляций, перформансов, произведений живописи и т.п.). Подробности того, что должно содержать портфолио по части фотографии, см. на сайте. 25 августа в 17:00 можно прийти в школу для консультации относительно того, в какую мастерскую поступать, и других вопросов. Для большинства мастерских предпочтение будет отдаваться людям, имеющим представление о современном искусстве и уже пробующим свои силы в нем. 7 сентября на сайте школы будут объявлены результаты конкурса портфолио, отобранные кандидаты будут приглашены на собеседование (только очно) 8—10 сентября. 12 сентября на сайте школы будет объявлен список поступивших.

Контакты: +7 499 264 4794
administration@mdfschool.ru

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • doragenau· 2011-07-05 15:18:39
    непонятный (или наоборот - слишком понятный) преп.состав набирают в школу родченко. наверное они хорошо смогут научить пост-поп-артовым трюкам из ранних 90-х? хотя, 90-е сейчас в моде в принципе)

    само название школы предполагает абсолютно другой подход к процессу обучения.при чем здесь электробутики и мухи на гениталиях (или заднице?)?
    хотя может быть в россию хотят выпустить как можно больше представителей огламуренного артка - чтобы на ярмарке в эмиратах не стыдно было?)
  • Katia Krupennikova· 2011-07-18 12:54:21
    Дорогие коллеги! Не советую вам ехать в Node Center for Curatorial Studies. Я была там весной - программа на сайте не соблюдается, курс не организован, контакты у институции в Берлине очень слабые. Финальная выставка - концептуально неинтересная. Подразумевалось, что каждый куратор выберет себе ОДНОГО и ТОЛЬКО ОДНОГО художника и будет с ним работать над ДВУМЯ "выставками". Первая выставка выглядела как студенческий проект (каждый куратор разложил на своем столе книги, документацию или объекты, символизирующеие его работу с художником. На второй выставке, которая длилась 2 недели, 1 куратор представлял УЖЕ ГОТОВУЮ РАБОТУ ОДНОГО ХУДОЖНИКА. Тему выставки придумывали организаторы NODE - еще до начала проекта, но почему-то не говорили ее (будто стеснялись) до последнего момента. PR результата не было. Публикация была, но почему-то бюджет был сильно ограничен. Стоимость этой программы слишком высокая: на эти деньги можно просто по туристической визе приехать в Берлин и сделать там выставку. + так называемый резидент должен сам организовать свою поездку, найти квартиру, платить за нее должен также самостоятельно. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Все новости ›