Оцените материал

Просмотров: 32880

Грант-дайджест. Март

Евгения Хает · 03/03/2011
Шансы для кибер-арта в Линце, для кураторов в Гренобле, возможность поучиться у Сьюзен Хиллер на озере Комо, а также новая резиденция ярмарки Frieze
Грант-дайджест. Март
Программа Фонда Роберта Боша для менеджеров в сфере культуры
Берлин, Германия
Дедлайн 6 марта

©  Courtesy Robert Bosch Stiftung

Роберт Бош

Роберт Бош

Фонд Robert Bosch Stiftung предоставляет двенадцати менеджерам в сфере культуры из стран Центральной, Восточной и Южно-Восточной Европы возможность пройти практику в Германии. Программа рассчитана на тринадцать месяцев и начнется с 1 октября 2011 года. Стипендиаты программы будут участвовать в работе культурных учреждений в различных городах Германии (за исключением Берлина), им будет предоставлена возможность реализации инновационных арт-проектов. Кроме того, неотъемлемой частью программы являются семинары, посвященные различным темам в сфере менеджмента культуры. Требования: опыт работы в сфере культуры, контакты с молодыми деятелями культуры своей страны, знание немецкого языка, высокая работоспособность и самостоятельность, без возрастных ограничений.

Заявки на немецком языке принимаются через интернет.
Контакты: info@moe-kulturmanager.de
Kulturmanager aus Mittel- und
Osteuropa
Durchgeführt von:
MitOst e.V.
Alt-Moabit 90
10559 Berlin



Премия Emdash
Лондон, Великобритания
Дедлайн 7 марта

©  Courtesy Frieze Foundation

Саймон Фудзивара. Замороженные. 2010. Инсталляция (премия Картье за 2010 год)

Саймон Фудзивара. Замороженные. 2010. Инсталляция (премия Картье за 2010 год)

Премия пришла на смену премии Картье, новый партнер премии — EMDASH Foundation. Условия участия почти не изменились: претендовать на получение премии могут художники, проживающие за пределами Великобритании, в возрасте до 35 лет или закончившие свое обучение не более пяти лет назад. Студенты любой формы обучения принимать участие в конкурсе не могут.

Премия предоставляет художнику возможность создать новое произведение, которое будет выставлено в октябре 2011 года на лондонской ярмарке Frieze. Произведение должно учитывать специфику места, времени и события. Предпочтительные формы художественного высказывания — инсталляция, фильм, видео, печатное произведение, перформанс. Премия подразумевает трехмесячную резиденцию для художника в Лондоне в центре Gasworks, финансирование реализации проекта (до 10 тысяч фунтов) и выплату авторского гонорара (1000 фунтов).

Подача заявок осуществляется через интернет. Необходимые документы: CV автора; описание проекта или произведения; документация нескольких реализованных ранее проектов/произведений. Фотографии должны быть присоединены к онлайн-заявке. Почтой отправляется только DVD с видео, если в этом есть необходимость. Подробнее об условиях участия и требованиях см. здесь.

Форма для подачи заявки
Контакты:
The EMDASH Award
Frieze Foundation
1 Montclare Street
London
E2 7EU
UK



Премия в области киберискусства Prixars
Линц, Австрия

Дедлайн 18 марта

Номинации: компьютерная анимация, фильм, визуальные эффекты; интерактивное искусство; электронная музыка и саунд-арт; гибрид-арт; электронные сообщества. Возможна регистрация произведения только в одной номинации, подача работ и регистрация осуществляется через интернет. Также открыт прием заявок на получение гранта «[the next idea] voestalpine» для реализации инновационной концепции в сфере искусства, дизайна или технологии. Концепция должна затрагивать хотя бы одну из следующих тем — энергия, мобильность, доступ. Грант в размере 7500 евро подразумевает трехмесячную резиденцию для исследователя/художника/коллектива в Центре Ars Electronica. Проект должен быть готов к сентябрю. Награды Prixars будут вручены в самом начале сентября в Линце в рамках ежегодного фестиваля Ars Electronica.

Требования по номинациям
Контакты: info@prixars.aec.at
Ars Electroncia Linz GmbH
Ars-Electronica-Straße 1
4040 Linz, Austrica
Code: Prix



Интенсив для кураторов в Нью-Йорке
Нью-Йорк, США
Дедлайн 18 марта

©  Courtesy ICI

Семинар художников Ольги Егоровой и Дмитрия Виленского. 2010

Семинар художников Ольги Егоровой и Дмитрия Виленского. 2010

Курс «Международного объединения независимых кураторов» (ICI) рассчитан на 10—14 начинающих кураторов из разных стран. Время проведения — 10—18 июля. В программе мастер-классы, обсуждения, посещение мастерских художников и т.п. Восьмидневный интенсив позволит участникам пройти путь от идеи выставки до создания законченного проекта. Преподаватели: Сесилия Алемани (Cecilia Alemani), Кэйт Фаул (Kate Fowle), Мэтью Хиггс (Matthew Higgs) и другие. Стоимость восьмидневного курса — $1500, проживание и перелет участники оплачивают самостоятельно, в отдельных случаях возможно получение стипендии или субсидии.
Контакты: education@ici-exhibitions.org


Фестиваль «Фринж» в Стокгольме
Стокгольм, Швеция

Дедлайн 20 марта

©  Courtesy Oriantheatre

Меди Фараджпур / Oriantheatre. Confession. 2010

Меди Фараджпур / Oriantheatre. Confession. 2010

Фестиваль в Стокгольме проводится во второй раз, его официальное название — Stoff (Stockholm Fringe Fest). Заявки принимаются как от групп, так и от отдельных лиц, деятельность которых расширяет возможности театра, перформанса и инсталляции. Задача фестиваля — поддержка начинающих актеров, режиссеров и художников, еще не успевших получить признание; в то же время в фестивале могут принять участие и вполне состоявшиеся группы и авторы. Фестиваль пройдет на сценах и улицах Стокгольма с 22 по 28 августа. Специальный раздел фестиваля Young Stoff посвящен молодым авторам и исполнителям в возрасте от 13 до 19 лет. Участникам Stoff предоставляется возможность выступить перед новой аудиторией, пообщаться с художниками из разных стран, принять участие в тематических мастерских. Заявки подаются через интернет. Ответы на вопросы, связанные с участием в фестивале.

Контакты: artist@stockholmfringe.com и jobs@stockholmfringe.com (волонтерская работа на фестивале)


Продвинутый курс для художников
Комо, Италия
Дедлайн 8 апреля (по почтовому штемпелю)

©  Fondazione Antonio Ratti

Сьюзан Хиллер. Натуральный экстракт: посвящение Йозефу Бойсу. 1969-2009

Сьюзан Хиллер. Натуральный экстракт: посвящение Йозефу Бойсу. 1969-2009

Фонд Антонио Ратти ежегодно организует продвинутый летний курс в области изобразительного искусства для молодых художников. В 2011 году — с 28 июня по 26 июля. Приглашенный преподаватель — Сьюзан Хиллер. Тема «Семинар снов II» с подзаголовком «Исследование источника образов и идей» берет за основу проект Сьюзан Хиллер начала 1970-х годов. Участник должен быть старше 18 лет и знать английский язык. Участие бесплатное, но перелет и расходы на проживание участники оплачивают самостоятельно. О программе курса и о Сьюзан Хиллер см. здесь.

Контакты: infocsav@fondazioneratti.it
Fondazione Antonio Ratti
Villa Scuota, Via per Cernobbio 19
22100 Como
Italy



Резиденции в колонии Макдауэлл
Питерборо, США
Дедлайн 15 апреля (1 октября — 31 января)
15 сентября (1 февраля — 31 мая)
15 января (1 июня — 30 сентября)


©  Bruss Construction

Зал колонии в Питерборо

Зал колонии в Питерборо

Колония в Питерборо была основана в 1907 году композитором Эдвардом Макдауэллом и его женой, пианисткой Мариан Макдауэлл. Направления — архитектура, изобразительное искусство, литература, музыкальная композиция, кино и видео, театр, междисциплинарное искусство. Длительность резиденции составляет до 8 недель, обычно 5 недель. Принимаются заявки как от профессиональных художников и авторов, так и от находящихся в начале своей карьеры. Большинство резидентов — граждане США, но в программе также могут принимать участие авторы из других стран. Рекомендации и документы должны оказаться в Питерборо не позднее даты дедлайна. Регистрационный взнос составляет $30. Возможна выплата стипендии и оплата транспортных расходов. Ответы на вопросы о программе резиденций.

Контакты: admissions@macdowellcolony.org и info@macdowellcolony.org


Конкурс фотофестиваля Images 2012
Вевей, Швейцария
Дедлайн: 15 апреля (по почтовому штемпелю)

©  www.images.ch

Материалы конкурса фотофестиваля в Вевей 2007-08

Материалы конкурса фотофестиваля в Вевей 2007-08

Фестиваль визуальных искусств Images — первый фотофестиваль под открытым небом в Швейцарии — проводится раз в два года, в сентябре 2012 года он пройдет в восьмой раз. Награда победителя — 40 тысяч швейцарских франков (около 30 тысяч евро) на реализацию проекта для фестиваля. В конкурсе могут принимать участие как профессиональные фотографы, так и студенты и любители. Регистрационный взнос — 50 франков (40 евро) или 100 франков (80 евро) — в том случае, если необходимо вернуть портфолио.

Контакты: photo@images.ch
Grand prix international de photographie de Vevey
(Vevey International Photo Award)
C/O Société des Entrepôts de Vevey
Avenue Reller 1
CH -1800 Vevey, Switzerland



Международная летняя академия в Зальцбурге
Зальцбург, Австрия
Дедлайны:
15 апреля (заявки, подразумевающие получение гранта)
15 мая (общий дедлайн)


©  www.summeracademy.at

Грант-дайджест. Март
Время проведения летней академии с 18 июля по 27 августа. Основная тема Академии в этом году — «Что является искусством сегодня». Особое внимание будет уделено роли, которую играет искусство в современном глобализированном мире. Длительность курсов — от одной до четырех недель. Ежегодно в работе академии принимают участие более 300 человек из 40 стран мира. Несколько тем курсов 2011 года: «Концепция, утопия и реальность», «Пейзаж, сад и жизнь в городе», «Художественные техники». В этом году в рамках Академии впервые заявлен курс, посвященный кураторским практикам, — «Истории и практики кураторской работы» под руководством Марии Линд. Участие в работе Академии платное, но возможно получение грантов. Для студентов из России, Украины и стран СНГ — гранты KulturKontakt Austria. Заявка на получение гранта подается одновременно с заявкой на участие в работе зальцбургской Летней академии. Подробнее см. здесь.

Список курсов (на немецком)
Контакты: office@summeracademy.at
Franziskanergasse 5a, Postfach 18
5010 Salzburg, Austria



Исследовательский или художественный проект в Академии Яна ван Эйка

Маастрихт, Нидерланды

Дедлайн 15 апреля (по почтовому штемпелю)

©  www.un.ingazimprich.net

Die Faculty of Invisibility. The Speech. Академия Яна ван Эйка

Die Faculty of Invisibility. The Speech. Академия Яна ван Эйка

Академия Яна ван Эйка приглашает художников и исследователей. В Академии три отделения: изобразительного искусства, дизайна и теории. Программой Академии подразумевается наличие у претендента высшего образования (эквивалент MA), желателен также опыт работы по специальности. Рабочие языки Академии — голландский и английский. Информацию о ведущих исследователях факультета изобразительного искусства и темы исследований прошлых лет — см. раздел Researchers.

Отбор конкурсный. Для участия в отборе необходимо предоставить описание проекта, который предполагается выполнить в стенах Академии, портфолио, CV, заполненную анкету и оплаченный сбор в размере 65 евро. Анкета и подробная информация о программе и условиях приема опубликованы в разделе Applications на сайте Академии.

Исследователю предоставляется личная студия и годовая стипендия в размере 9360 евро, которая выплачивается частями. Длительность исследовательского периода может варьироваться. Обычный срок — один или два года, но возможны и другие варианты. Исследовательский год в Академии совпадает с календарным и начинается 1 января.

Контакты:
вопросы, касающиеся подачи документов — Leon Westenberg
вопросы по работе Академии и дополнительная информация — Judith Lindekens


Курс для кураторов в Эколь дю Магазен
Гренобль, Франция
Дедлайн 30 апреля

©  wikimedia.org

Национальный центр современного искусства Le Magasin

Национальный центр современного искусства Le Magasin

Старейшая в Европе международная программа, посвященная кураторским практикам, рассчитана на художников, теоретиков и начинающих кураторов. Программа была открыта в 1987 году на базе Национального центра современного искусства Le Magasin. Курс длительностью десять месяцев поделен на три фазы: с сентября по декабрь участники изучают историю и теорию выставочной деятельности,  с января по март готовят проект, период с апреля по июль посвящен реализации и архивации проекта.

Требования к участникам программы: высшее образование (степень магистра) или профессиональный опыт в области современного искусства, знание современного искусства, его перспектив и ключевых проблем. Обучение бесплатное, все остальные расходы оплачивают сами участники. Рабочие языки — английский и французский. Взимается административный сбор в размере 65 евро.

Подробнее о программе
Контакты: координатор Lore Gablier
Magasin — Centre national d’art contemporain
L’ECOLE
155 cours Berriat
38028 Grenoble cedex 1
France

 

 

 

 

 

Все новости ›