Оцените материал

Просмотров: 11822

Грант-дайджест. Май

Евгения Хает · 30/04/2010
Шансы для кураторов в Кванджу и Гренобле, для художников – в Испании, Польше и Норвегии

©  OPENSPACE.RU

Грант-дайджест. Май
Международный курс для кураторов в рамках биеннале
Кванджу, Корея
Дедлайн 4 мая

Курс пройдет во время подготовки Восьмой биеннале современного искусства в Кванджу. Вести курс будут шесть кураторов из разных стран во главе с Дэном Кэмероном (главный куратор биеннале в Стамбуле в 2003-м и биеннале в Тайпее в 2006-м). В программе — семинары, лекции, мастер-классы, мастерские. Участие и проживание бесплатное, питание и перелет оплачивают сами участники. Возраст — до 35 лет, образование и страна проживания не имеют значения. Для участия в отборе необходимо отправить по электронной или обычной почте следующие документы: сведения об участнике (имя, пол, возраст, образование, контакты и т.д.) и подробное CV, копии наиболее актуальных опубликованных текстов и сведения о реализованных кураторских проектах, мотивационное письмо (до 5 тысяч знаков).
Время проведения курса: 9 августа — 5 сентября. Биеннале откроется 3 сентября.

Контакты: curatorcourse@gb.or.kr
Research & Policy Dept./Gwangju Biennale Foundation
211 Biennale 2 Gil, Buk-Gu Gwangju, 500—070, KOREA



Гранты Фонда Марчелино Ботина
Сантандер, Испания
Дедлайн 7 мая (по почтовому штемпелю или 14:00 по местному времени)

Фонд Марчелино Ботина предлагает три типа грантов в области изобразительного искусства: образовательные, исследовательские и индивидуальные, направленные на реализацию художественного проекта. Получатель образовательного гранта не может быть моложе 23 и старше 40 лет. Без национальных ограничений. Грант рассчитан на 9 месяцев. Общая сумма стипендии составляет 24 тысячи евро, если получатель гранта должен покинуть страну постоянного проживания. Эта сумма покрывает расходы на проживание, аренду студии, проезд.

Анкету можно заполнить на сайте, остальные документы отправляются обычной почтой.

Информация об условиях на испанском и английском языках и список необходимых документов
Контакты: artesplasticas@fundacionmbotin.org и fmabotin@fundacionmbotin.org
Beca de Artes Plásticas
Fundación Marcelino Botín.
Pedrueca 1. 39003
Santander, Spain



Резиденция-лаборатория в Уяздовском замке

Варшава, Польша
Дедлайн 31 мая

Международная резиденционная программа Центра современного искусства Уяздовского замка существует с 2003 года. Длительность резиденции — два месяца, с 10 октября по 15 декабря. Художники-резиденты имеют возможность представить публике свои проекты в ходе лекций, обсуждений, выставок или перформансов в самом Центре современного искусства или одной из независимых галерей — партнеров лаборатории. Участники программы получают грант на транспортные расходы, проживание и реализацию проекта.

Для участия в программе необходимо отправить организаторам портфолио в электронном виде (pdf-файл) на польском или английском языке с документацией нескольких произведений, CV, с объяснением интереса к программе, авторским кредо. Дополнительные аудио- и видеоматериалы на CD/DVD отправляются обычной почтой.

Контакты: air@csw.art.pl и air.opencall@gmail.com (для отправки портфолио)
Open Call — artists-in-residence laboratory
Centrum Sztuki Współczesnej Zamek Ujazdowski
ul. Jazdów 2, 00-467 Warszawa
Polska



Резиденции Скандинавского центра художников на 2011
Дэйл, Норвегия
Дедлайн 1 июня

В резиденционной программе могут участвовать дизайнеры, художники, архитекторы, кураторы. Длительность резиденции — от двух до четырех месяцев. При подаче заявки необходимо указать желаемые даты. Художники, проживающие за пределами Скандинавии, должны в совершенстве владеть английским языком. Программа не рассчитана на студентов. Дэйл находится на западном побережье Норвегии в 150 км от Бергена и в 50 км к западу от Фёрде. Центр располагает пятью резиденциями разного размера со всем необходимым, пятью студиями и несколькими общими помещениями мастерских. Участие в программе подразумевает выплату резиденту ежемесячного гранта в размере 6700 норвежских крон, проезд также оплачивается принимающей стороной.

Документы: CV с контактной информацией; описание проекта для резиденции; авторское кредо; примеры произведений, созданных ранее (изображения, фрагменты звуковых и видеопроизведений, ссылка на сайт, публикации). Все файлы должны открываться на «Макинтоше».

Контакты: Jasmina Bosnjak coordinator@nkdale.no
residency@nkdale.no (для отправки документации)
Nordic Artists' Centre Dalsåsen
6963 Dale i Sunnfjord
Norway



Проекты для «Метаматической исследовательской инициативы»
Амстердам, Нидерланды
Дедлайн 1 июня

«Метаматическая исследовательская инициатива» призвана стимулировать интерес к творчеству франко-швейцарского художника Жана Тингли (1925—1991) и к идеям, берущим начало в его произведениях. В частности, к проблеме взаимоотношений художника, произведения искусства и зрителя. «Метаматическая исследовательская инициатива» подразумевает проведение тематических симпозиумов и выставок, а также заказ нескольких новых произведений. К лету 2011 года будут реализованы шесть новых проектов, берущих за точку отсчета идеи Жана Тингли. К участию приглашаются художники, работающие в любых дисциплинах. Проспект с информацией о проекте и условиях участия см. здесь.

Контакты: info@metamaticresearch.info
All Art Initiatives
Keizersgracht 635
NL-1017 DS Amsterdam



Курс для кураторов в Эколе дю Магазин 2010—2011
Гренобль, Франция
Дедлайн 30 июня

Десятимесячная международная программа для кураторов существует в Гренобле с 1987 года на базе Национального центра современного искусства Le Magasin. На момент своего появления это был первый в Европе курс, обучающий кураторским практикам. Курс поделен на три фазы: с сентября по декабрь участники изучают историю и теорию выставочной деятельности, с января по март готовят проект, период с апреля по июль посвящен реализации и архивации проекта. Подробнее о курсе.


Требования: высшее образование (степень бакалавра) или профессиональный опыт в области современного искусства. Знание современного искусства, его перспектив и ключевых проблем обязательно. Обучение бесплатное, все остальные расходы оплачивают сами участники. Также взимается административный сбор в размере 65 евро.

Контакты: Lore Gablier l.gablier@magasin-cnac.org
Magasin — Centre national d’art contemporain
L’ECOLE
155 cours Berriat
38028 Grenoble cedex 1
France



Всероссийский конкурс инновационного дизайна ID
Москва, Россия
Дедлайн 14 июня

Цель конкурса — поощрение и стимулирование молодых дизайнеров, конструкторов, инженеров-разработчиков на создание новых конструктивных разработок. В конкурсе могут принимать участие выпускники художественных и технических вузов и студенты (не старше 30 лет), обучающиеся по специальностям «проектирование изделий», «промышленный дизайн», «конструирование». Конкурсные категории: «Авиация/космос», «Транспорт», «Бытовые приборы и инструменты», «Робототехника», «Телекоммуникации», «Медицинские приборы», «Мебель», «Спортивные товары и товары для отдыха», «Прочее».

Финалисты будут объявлены 1 августа 2010 года, выставка финалистов пройдет с 1 по 4 сентября. Победители и призеры будут названы 4 сентября.

Регламент конкурса
Контакты

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • nadine_musa· 2010-06-13 21:35:35
    Почему больше эта полезная рубрика не обновляется? Жаль! =(
Все новости ›