Новости

В Москве открылся первый музей еврейской истории

19/05/2011 17:37

©  Алексей Филиппов  ⁄  ИТАР-ТАСС

В Москве открылся первый музей еврейской истории

В среду, 18 мая, в Москве было объявлено об открытии первого частного музея еврейской истории, сообщает ИТАР-ТАСС. В его экспозиции, насчитывающей свыше 4 тысяч экспонатов, отражена 200-летняя история жизни и быта евреев России с конца XVIII века до советского периода.
​Музей создан под руководством вице-президента Российского еврейского конгресса Сергея Устинова на спонсорские средства. Большая часть предметов была выкуплена у частных коллекционеров.

Самый древний предмет в экспозиции — книга «Сефер Эгор Бен Яка», изданная в Венеции в 1545 году. Как отметил директор музея Леонид Лифлянд, этот труд «явно имеет отношение к русской истории, то есть с 1837 года эта книга точно находится на территории России. И это наш самый доказательный, самый старый, самый древний экспонат».

На сегодняшний день в открытой экспозиции представлено около тысячи предметов. Как сообщил на пресс-конференции, прошедшей накануне открытия выставки, глава Росохранкультуры Виктор Петраков, создание подобного музея еврейской истории — «назревшая тема, достаточно знаковая».

«Тема иудаики наиболее востребована даже среди коллекционеров, и в силу этой востребованности она и самая дорогая. Очень приятно, что сегодня появился еще один частный музей. С точки зрения нормативно-правовой базы сегодня для создания музея не требуется лицензии, как какое-то время назад, поэтому у нас бурным цветом расцветает вот такое государственно-частное партнерство», — добавил Петраков.

Глава Росохранкультуры также сообщил, что его ведомство готово «поддерживать движение по созданию частных музеев». Пока музей еврейской истории располагается в небольшом помещении без вывески недалеко от станции метро Динамо. В ближайшее время его собираются полноценно оформить.

Меж тем, вскоре в Москве может появиться еще один музей на сходную тематику: Центр современной культуры «Гараж» должен покинуть здание Бахметьевского гаража, которое принадлежит Федерации еврейских общин России. Последняя планирует открыть в этом здании Российский еврейский музей толерантности.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4491
Все новости ›