Оцените материал

Просмотров: 9590

Грант-дайджест. Март

Евгения Хает · 08/03/2012
Шансы для кураторов в Гренобле и Лейпциге, фестиваль интерактивного искусства в Венеции, Летняя академия в Зальцбурге
Грант-дайджест. Март
Резиденции Скандинавского центра художников
Дэйл, Норвегия
Дедлайн 15 марта

Программа адресована дизайнерам, художникам, архитекторам и независимым кураторам.

Длительность резиденции составляет два-три месяца. Центр в Дэйле (западное побережье Норвегии, 150 километров от Бергена) располагает пятью резиденциями и студиями, а также несколькими общими помещениями мастерских. Резиденту предоставят ежемесячный грант в размере 6700 норвежских крон, студию и проживание, а также возместят транспортные расходы.

Контакты: residency@nkdale.no (документы)
Nordic Artists' Centre Dalsåsen
6963 Dale i Sunnfjord
Norway



Лаборатория Уяздовского замка
Варшава, Польша
Дедлайн 25 марта

Междисциплинарная резиденционная программа Центра современного искусства Уяздовского замка рассчитана на художников и исследователей. Лаборатория будет работать с 21 июня по 2 сентября. Приглашенные художники примут участие в летней программе работы Центра современного искусства. Пространством для художественной интервенции станут зеленые зоны Варшавы, прежде всего парк, окружающий Центр современного искусства. Подробнее см. здесь.

Для участия в программе необходимо отправить организаторам в электронном виде портфолио на польском или английском с CV и авторским кредо. Дополнительные материалы (CD, DVD) должны оказаться у организаторов до даты дедлайна. Участникам компенсируют транспортные расходы, предоставят бесплатное проживание, проектный бюджет (3000 злотых) и грант (6000 злотых).

Контакты: air.opencall@gmail.com
Open Call – artists-in-residence laboratory
Centrum Sztuki Współczesnej Zamek Ujazdowski
ul. Jazdów 2
00-467 Warszawa
Polska



Фестиваль интерактивного искусстваToolkit
Венеция, Италия
Дедлайн 25 марта

Фестиваль пройдет с 3 по 5 мая в Венеции в Словенском выставочном центре. Тема – «Реактивные системы». Возможные форматы фестивальных произведений: инсталляция, аудиовизуальный перформанс, live media, а также произведения, исследующие и раскрывающие с помощью технологии тему интерактивности. Возраст участников от 20 до 35 лет. Возможна подача индивидуальных и коллективных заявок. Участник не может одновременно входить в состав нескольких коллективов. Заявить на фестиваль можно только один проект. Официальный язык фестиваля – итальянский. Вся документация подается на двух языках: английском и итальянском.

Контакты: toolkitfestival@gmail.com


Международный экологический фестиваль искусств «КронФест-2012»
Кронштадт, Россия
Дедлайн 31 марта

Выставка «Экологически чистое искусство и дизайн» пройдет с 7 по 30 июня в Музее истории Кронштадта. Отбор проектов для выставки конкурсный. Цель выставки – исследование возможностей художественно-технического преобразования б/у материалов и отходов в новые интересные предметы утилитарного или декоративного назначения.

К участию в конкурсе приглашаются дизайнеры, художники, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники и все желающие. Номинации конкурса – «Арт-проект» и «Изделие (утилитарный предмет)». Произведения для выставки должны быть доставлены в Кронштадт лично или почтой с 1 по 5 июня.

Реализация отдельных проектов возможна в рамках воркшопа с 1 по 7 июня, принять участие в котором смогут авторы лучших проектов. В течение недели они будут работать над объектами для выставки под открытым небом, которая откроется рядом с Музеем истории Кронштадта. Уличный объект должен быть не менее 2 м в одном из измерений. Материалы, размещение, питание и гонорар участникам воркшопа предоставят организаторы.

Страница конкурса на сайте портала CITYCELEBRITY.RU

Контакты: kronfest@list.ru


Гранты для фотографов Фонда Photocrati
Дедлайн 1 апреля

К участию в международном конкурсе грантов на проведение фотосъемок приглашаются профессиональные и начинающие фотографы старше 21 года. Гранты в размере 5000 долларов предназначены для осуществления важных гуманитарных фотопроектов, а также проектов, связанных с защитой окружающей среды.

Фотограф может выдвинуть на получение гранта только один проект. Если фотограф планирует съемку за пределами родной страны, необходимо подтвердить возможность осуществления проекта (наличие необходимых виз, контактов, знание языка).

Язык подачи заявок – английский. Заявка должна содержать обоснование проекта, биографию автора, ссылку на онлайн-портфолио с фотографиями, связанными с выдвигаемым проектом (ссылки на защищенные паролем галереи, Flickr, Picasa и т.д. не принимаются). Заявки подаются в электронном виде.

Контакты: fund@photocrati.com


Стипендия для кураторов из Восточной Европы
Лейпциг, Германия
Дедлайн 15 апреля (по почтовому штемпелю)

Галерея современного искусства Лейпцига (Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig) и Фонд культуры Свободного государства Саксония объявляют конкурс на получение стипендии на годовую стажировку в Галерее современного искусства для молодых кураторов из России с хорошим знанием немецкого языка.

Во время пребывания в Лейпциге стипендиат должен разработать концепцию собственного проекта, связанного с выставочной программой Галереи современного искусства. Предполагается знакомство и участие стипендиата в осуществлении выставочной деятельности галереи.

Предоставляются проживание на период стажировки, стипендия в размере 1000 евро в месяц. Начало стажировки 1 сентября 2012 года. Документацию – подробное резюме, мотивационное письмо и описание собственных интересов (не более одной страницы формата А4) необходимо отправить на адрес Галереи современного искусства с пометкой «Стипендия для кураторов из Восточной Европы».

Контакты: ассистент куратора Аири Триисберг / Airi Triisberg
volunteer@gfzk-leipzig.de
Galerie für Zeitgenössische Kunst
Karl-Tauchnitz-Straße 9-11
D-04107 Leipzig
Deutschland



Международная летняя академия в Зальцбурге
Зальцбург, Австрия
Дедлайны: 15 апреля (заявки, подразумевающие получение гранта)
15 мая (общий дедлайн)


Тема 2012 года – «Прыгнуть в пропасть только для того, чтобы возродиться». Летняя академия будет работать с 16 июля по 25 августа. Длительность курсов – от одной до четырех недель, стоимость курса составляет от 470 до 1070 евро. Возможно получение гранта, возмещающего стоимость обучения, а в некоторых случаях проживания и транспортные расходы. Заявка на получение гранта подается одновременно с заявкой на участие в работе академии. Информацию о предоставляемых грантах см. здесь.

Список преподавателей и курсов

Контакты: office@summeracademy.at
Franziskanergasse 5a, Postfach 18
5010 Salzburg, Austria



Конференция «О духовном в русском искусстве»
Кембридж, Великобритания
Дедлайн 15 апреля

Первая конференция созданного в мае 2011 года Центра русского искусства Кембридж – Курто приурочена к столетию публикации книги Василия Кандинского «О духовном в искусстве». Книга будет поводом для более широкой дискуссии, выходящей за пределы влияния манифеста Кандинского на новые направления в искусстве.

Возможные темы докладов: иконная традиция и ее актуальное значение; возрождение в ХХ веке интереса к иконам и увлечение иконописной традицией художников русского авангарда; религиозность и советское искусство; творчество художников, для которых религиозный и духовный аспект имел особенное значение; новые перспективы в изучении значимых произведений русского религиозного искусства; религиозность в современном искусстве России (религиозность и духовность в советском нонконформистском искусстве, «религиозное бессознательное» Михаила Эпштейна в русском постмодернизме) и др.

Тезисы (до 300 слов) вместе с контактной информацией необходимо отправить организаторам по электронной почте. Регламент выступлений на конференции – 20 минут. Конференция пройдет 7 сентября в Кембридже.

Контакты:
Louise Hardiman (lah45@cam.ac.uk),
Nicola Kozicharow (nlek2@cam.ac.uk)


Курс для кураторов в Эколь дю Магазен
Гренобль, Франция
Дедлайн 30 апреля

Старейшая в Европе международная программа, посвященная кураторским практикам, рассчитана на художников, теоретиков и начинающих кураторов. Программа была открыта в 1987 году на базе Национального центра современного искусства Le Magasin. Курс длительностью десять месяцев поделен на три фазы: с сентября по декабрь участники изучают историю и теорию выставочной деятельности, с января по март готовят проект, период с апреля по июль посвящен реализации и архивации проекта.

Требования к участникам программы: высшее образование (степень магистра) или профессиональный опыт в области современного искусства, знание современного искусства, его перспектив и ключевых проблем. Обучение бесплатное, все остальные расходы оплачивают сами участники. Рабочие языки – английский и французский. Взимается административный сбор в размере 65 евро.

Информация о программе (pdf-файл) и анкета (pdf-файл)

Контакты:
координатор Lore Gablier (l.gablier@magasin-cnac.org)
Magasin – Centre national d’art contemporain
L’ECOLE
155 cours Berriat
38028 Grenoble cedex 1
France



«Мастерская 20'12»
Москва, Россия
Дедлайн 30 апреля

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» приглашают молодых художников (не старше 35 лет) принять участие в ежегодной международной выставке молодого искусства. Куратор выставки – Дарья Камышникова, сокураторы – Ася Мухина, Юлия Ширина. Тема «Мастерской 20'12» – «Отвергнутая действительность» (и ее «противостояние с виртуальной реальностью»). Выставка откроется в июле в галерее ARTPLAY.

Контакты: school@mmoma.ru (Школа современного искусства «Свободные мастерские», тел.: +7 (495) 231-27-36)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • actual· 2012-03-08 16:23:49
    С 8 марта!

    Счастья, добра и творческих успехов!
  • Masha Bratisheva· 2012-04-02 15:17:23
    Евгения, добрый день!
    не нашла другого способа с Вами связаться и написала сообщение в вк, но он не разрешает писать длинные письма. Если Вам интересна конференция "Искусство и деньги" в Европейском университете, пожалуйста, дайте мне знать mbratischeva собака eu.spb.ru
    Спасибо и извините, если я нескромна
Все новости ›