Оцените материал

Просмотров: 7593

Грант-дайджест. Ноябрь

Евгения Хает · 02/11/2010
Шансы для новых технологий в Праге и Хельсинки, для архитекторов в Москве, для искусствоведов в Южной Калифорнии
 

 

Проекты для фестиваля RESET FEST 2010
Прага, Чехия

Дедлайн 7 ноября

Кратковременная резиденция в ноябре 2010 года в Праге в Международном центре искусства и новых технологий (CIANT). На момент подачи заявки художественный проект или исследование должны находиться на завершающей стадии своей реализации, чтобы окончательный результат мог быть представлен на фестивале RESET FEST (2—4 декабря, Прага). Проект может быть художественным произведением или исследованием, раскрывающим тему этого года «Старое есть новое» (Old is New). Информация о резиденции.

Проживание и расходы на реализацию оплачивают организаторы. У резидентов будет доступ к лаборатории центра. Документация: описание проекта (не более одной страницы); краткое мотивационное письмо; предполагаемый бюджет; краткое CV на половину страницы.
Контакты: karolina@ciant.cz
Kubelíkova 27,
Prague, 3, 130 00
Czech Republic



Фестиваль Pixelache 2011
Хельсинки, Финляндия

Дедлайн 8 ноября

Художников приглашают принять участие в двух программах хельсинкского фестиваля электронного искусства и субкультур Pixelache. Программа Map me if you will, которую курирует Сюзанн Яшко, подразумевает произведения, использующие и трансформирующие информацию о нашей повседневной жизни. Произведения будут представлены по отдельности или в рамках семинара. Программа Computational Photography Маркку Нусиайнена и Медиафабрики университета Аалто посвящена компьютерной фотографии в широком смысле.
Регистрация


5-я международная премия в области современного искусства Arte Laguna
Венеция, Италия

Дедлайн 16 ноября (по почтовому штемпелю) или 10 декабря (онлайн-регистрация)

Номинации: живопись, скульптура/инсталляция, фотоискусство, видеоарт/анимация, перформанс. Без национальных и возрастных ограничений. Размер премии в каждой номинации — 5000 евро (сумма указана без вычета налога). Жюри отберет 110 произведений (по тридцать в номинациях «Живопись», «Скульптура» и «Фотография», десять видеопроектов и десять перформансов), которые будут представлены на коллективной выставке в венецианском Арсенале. Произведения молодых художников до 25 лет будут выставлены в Институте румынской культуры и гуманитарных исследований в Венеции. Транспортные расходы и страховка произведений — за счет участников.
Регистрационный взнос — 50 евро за одно произведение, 90 — за два; для студентов и учащихся моложе 25 лет — 45 евро и 80 евро соответственно. Условия участия и требования на русском языке см. на сайте премии. Регистрация


Конкурс «Пространство современной архитектуры»
Москва, Россия
Регистрация — до 10 ноября
Подача проектов — до 23 декабря


Задача конкурса — «сформировать на территории России глобальное пространство современной архитектуры». Конкурс приурочен к 10-летию Ц:СА (Центра современной архитектуры) и проходит под эгидой МУАР (Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева). Десять лучших проектов будут выставлены в МУАР в конце января 2011 года. Специальный приз — стипендии Института архитектуры Баухаус-Дессау. В конкурсе могут принимать участие студенты архитектурных вузов, дипломированные архитекторы, специалисты смежных специальностей в возрасте до 35 лет. Принимаются командные проекты. В жюри — Евгений Асс, Александр Бродский, проект «Меганом», «Обледенение архитекторов», «Арт-Бля», MVRDV, Diller & Scofidio и другие.
Условия конкурса и процедуру регистрации см. на сайте Ц:СА.
Контакты: ccacompetition@gmail.com


Резиденция для художников и кураторов в Chiyoda 3331
Токио, Япония
Дедлайн 19 ноября (резиденции в период с января по июнь 2011)

На территории Центра искусств Chiyoda 3331 расположены галерея (66 кв. м) и студия (33 кв. м). Квартира находится в двух минутах от студии и рассчитана на трех проживающих художников. У центра нет возможности оказывать финансовую поддержку участникам программы, поэтому приветствуются заявки от заинтересованных галерей, музеев, университетов и фондов, а также групп художников, которые обладают необходимыми средствами. Общая стоимость аренды на месяц студии, галереи, квартиры (плюс помощь ассистента) составляет от 600 до 780 тысяч японских иен и не зависит от числа участников заявки.
Контакты: Emma Ota info@en.3331.jp
101-0021 Chiyoda-ku Sotoganda 6-11-14
Tokyo
Japan



Резиденция «Пространства скульптуры»
Утика, США
Дедлайн 1 декабря (для получения документации!)

Резиденционная программа в Утике существует с 1976 года. Ежегодно 20 профессиональных художников (12 из штата Нью-Йорк), работающих c современной скульптурой, получают на два месяца возможность реализовать свой проект в условиях специально оборудованной скульптурной мастерской, рассчитанной на работу над произведениями крупного масштаба. Участникам программы предоставляются мастерская и стипендия в размере 2000 долларов. Питание, транспортные и личные расходы, а также материалы художник оплачивает самостоятельно.
Критерии отбора: качество, оригинальность и потенциал для развития.
Информация о резиденционной программе и требованиях к участникам
Контакты: info@sculpturespace.org
12 Gates Street
Utica, NY 13502
USA



Исследовательские стипендии Института Генри Мура 2010—-2011
Лидс, Великобритания
Дедлайн 10 января 2011

Стипендии Института Генри Мура предназначены для кураторов, исследователей и художников, заинтересованных в работе с современной и исторической скульптурой. Стипендиаты смогут пользоваться институтской библиотекой и архивом документов, а также получат доступ к коллекции скульптуры Городской художественной галереи Лидса. Четыре исследовательские стипендии рассчитаны на один месяц. В стипендию входит оплата дорожных расходов, проживания, а также выплата суточных. Результаты участия в программе могут быть предъявлены в виде публикации, семинара или выставки.
Необходимые документы: письмо с текстом исследовательского предложения (не более 1000 слов) и CV.
Информация о стипендии и процедуре подачи документов
Контакты: Kirstie Gregory kirstie@henry-moore.ac.uk
Kirstie Gregory — Research Programme Assistant
Henry Moore Institute, 74 The Headrow, Leeds LS1 3AH.



Аспирантура в Университете Южной Калифорнии
Лос-Анджелес, США
Дедлайн 1 декабря

Кафедра славянских языков и литератур принимает заявки от выпускников со специализацией в области русского языка и русской культуры, желающих поступить в аспирантуру Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес). Требования: рабочее владение английским языком, хорошие и отличные оценки, научное честолюбие. Кафедра предлагает своим студентам полное финансовое обеспечение (включая стипендию, плату за обучение, медицинскую страховку и различные льготы) и возможность ассистентской работы. Возможно получение проректорской стипендии.
Документация: транскрипт диплома, рекомендательные письма от трех преподавателей, образцы научных работ (курсовая работа или диплом) и т.д.
Подробнее о процедуре подачи документов
Контакты:
административный секретарь Сюзан Кечекьян (Susan Kechekian) susan@usc.edu
зав. кафедрой Томас Сейфрид (Thomas Seifrid) seifrid@usc.edu

 

 

 

 

 

Все новости ›