Оцените материал

Просмотров: 23813

Вернисажи недели. 5–11 октября

05/10/2009
Продолжается биеннале. В «Гараже» видео и богатая лекционная программа, на «Красном Октябре» появились этикетки, на Гоголевском презентуют книгу, а на «Фабрике» новая выставка — «Рабочее движение»

Имена:  Авдей Тер-Оганьян · Александр Кисляков · Александр Косолапов · Андрей Бильжо · Андрей Филиппов · Анна Желудь · Арсений Жиляев · Вадим Захаров · Валерий Кошляков · Валерий Риван · Василий Слепченко · Дмитрий Пригов · Егор Кошелев · Елизавета Величко · Игорь Буренин · Игорь Казусь · Илья Кабаков · Илья Трушевский · Ирина Горлова · Карина Караева · Комар и Меламид · Леонид Соков · Марина Беляева · Марина Ефимова · Марио Люшер · Мирослав Немиров · Николай Константинов · Николай Полисский · Павел Пепперштейн · Пьерик Сорен · Сергей Тимофеев · Тимофей Караффа-Корбут · Томас Байрле · Хаим Сокол · Эдуард Гороховский · Эрвин Вурм · Эрик Булатов · Юрий Палаичев · Юрий Шабельников

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Александр Родченко. Бахметьевский автобусный парк. 1929

Александр Родченко. Бахметьевский автобусный парк. 1929

5 октября, понедельник, 19:00
Государственный центр современного искусства


Искусство места. Избранные произведения участников проекта. Презентация

©  Предоставлено ГЦСИ

Искусство места. Виа Левандовски. Как жаль

Искусство места. Виа Левандовски. Как жаль

В рамках 3-й Биеннале современного искусства. Выступают Ирина Горлова, Елизавета Величко, Марина Беляева, Карина Караева. Будут представлены проекты, реализованные в разные годы: «Священный театр» Беньямина Бергмана, «Космос в голове: мозг и мышление» Виа Левандовски, «Глубинная модель» Агнес Майер-Брандис и другие.


6 октября, вторник, 16:00
Галерея Международного университета, Ленинградский пр-т, д. 17


Шелкография по-русски

Выставка подготовлена общественным бюро по изучению актуального искусства Музей-21 (т.е. Андреем Ерофеевым), брюссельской галерей Roots contemporary и московской печатной мастерской «Студия Бельского». История сознательного обращения русского искусства к старинной китайско-японской технике, на Западе использовавшейся в технических и рекламных целях. С 1974 года, чуть позже, чем поп-арт в Америке и Европе, русские художники стали делать шелкографии и продолжают до сих пор. Работы Эдуарда Гороховского, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Леонида Сокова, Комара и Меламида, Вадима Захарова, Александра Косолапова, Дмитрия Пригова, Павла Пепперштейна, Андрея Бильжо и многих других.
По 20 октября


6 октября, вторник, 18:00
Галерея «ФотоСоюз»


Марина Ефимова. Русский музей. Николай Маслов. Путь чайника, или История одного воплощения

©  Предоставлено галереей «Фотосоюз»

Марина Ефимова. Русский Музей

Марина Ефимова. Русский Музей

Две фотографические выставки, исполненные в редкой технике платинотипии, применявшейся в XIX веке. Арт-хроника Марины Ефимовой (р.1971) была начата в 2006 году. Автор пишет: «Мне увиделась Россия как музей, на гигантских выставочных площадках которого представлены образцы архитектуры, многие из которых, являясь уже руинами в мире материальном, обрели силу выразительности и символичности в мире духовном». Николай Маслов (р. 1963) свои работы предпочитает не комментировать.
По 24 октября


6 октября, вторник, 19:00
Государственный центр современного искусства


Лекция Марио Люшера (Швейцария)

Название лекции — «Бабье лето. Американский “ритуал перехода” (rite of passage) Аби Варбурга». Марио Люшер — историк искусства, сотрудник Швейцарского института искусствознания в Цюрихе. Лекция посвящена понятию времени в научной перспективе.


©  Предоставлено ЦСИ М’АРС

Бункерброт и Яблочная Гретхен

Бункерброт и Яблочная Гретхен

6 октября, вторник, 19:00
Центр современного искусства «М’АРС»


Бункерброт и Яблочная Гретхен

Специальный проект Московской биеннале. Авторы — Ника Кухтина (Россия), Шахар Маркус (Израиль). На открытии состоится перформанс (в 19:30).
По 25 октября


6 октября, вторник, 19:00
Московский музей современного искусства
, Гоголевский б-р, д. 10

Товарищество «Искусство или смерть». Творческая встреча с художниками и куратором и презентация книги

Одна из лучших выставок в рамках 3-й Московской биеннале современного искусства. Легендарная ростовская группа «Товарищество “Искусство или смерть”», в которую входили художники Авдей Тер-Оганьян, Валерий Кошляков, Юрий Шабельников, Николай Константинов, Василий Слепченко, Александр Кисляков, Юрий Палаичев, а также поэты Мирослав Немиров, Игорь Буренин, рок-музыкант, художник, поэт Сергей Тимофеев, сыграла ключевую роль в русском искусстве с 1990-х и по сей день. Встреча с Валерием Кошляковым, Юрием Шабельниковым и куратором проекта Ольгой Головановой.


7 октября, среда, 19:00
Ravenscourt Galleries, Гагаринский пер., д. 35


Тимофей Караффа-Корбут. ARTLESS

«Безыскусная» (artless) живопись. О художнике (р. 1975) сообщается, что он впитал традиции академической школы и испытан искусом актуальности (видимо, устоял). Живопись «о том, что мир без Бога — плоский». В общем, мы вас предупредили.
По 16 октября


8 октября, четверг, 12:00—18:00
Центр современной культуры «Гараж»


Видеопрограмма биеннале

В программе, куратор которой Жан-Юбер Мартен, представлены фильмы выдающихся художников современности — Эрвина Вурма, Томаса Байрле, Пьерика Сорена и многих других. В программу включена и работа российской группы «Провмыза».


8 октября, четверг, 18:00
ПRОЕКТ_ FAБRИКА

Рабочее движение

Выставка обещает быть интересной. Опыт пластического исследования жизнеспособности форм авангарда сегодня. Участвуют Аня Желудь, Арсений Жиляев, Егор Кошелев, Николай Полисский, Валерий Риван, Илья Трушевский, Андрей Филиппов. Кураторы — Сергей Хачатуров и Арсений Жиляев. На открытии выступает интригующий «Шумовой оркест Пролеткульта, секция металлургов».
По 8 ноября


9 октября, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Постколониальная теория и постсоветская культура

Лекция философа Алексея Пензина наконец разъяснит, что такое постколониальная теория и чем она важна для нашего контекста. Для понимания выставки в «Гараже» это знание совершенно необходимо.


10—11 октября, суббота и воскресенье, 11:00—17:00
Центр современной культуры «Гараж»


Видеопрограмма биеннале

Та же программа, что и в четверг. Внимание: в субботу и воскресенье на выставку стоит большая очередь — минимум на час.


10 октября, суббота, 16:00
Центр современной культуры «Гараж»


Маршрутом художника. Экскурсия с Хаимом Соколом

©  Евгений Гурко

Инсталляция Хаима Сокола «Летучая трава» в Центре современной культуры «Гараж»

Инсталляция Хаима Сокола «Летучая трава» в Центре современной культуры «Гараж»

«Гараж» проявил полезную инициативу — выставку тут показывают ее российские участники. В субботу это будет Хаим Сокол, поставивший в конце «Гаража» большой серебристый объект рядом с головкой сыра Аниша Капура.


10 октября, суббота, 18:00
Центр современной культуры «Гараж»


«Были силой поженены, разведены, но до сих пор ненавидят друг друга»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 5–11 октября
Куратор Вит Хавранек (Чехия) рассказывает об исследовательско-выставочном проекте «Монумент переходному периоду», который стал одним из самых ярких на современной кураторской сцене. Мы более чем настоятельно советуем посетить эту лекцию как молодым художникам, так и молодым кураторам.


11 октября, воскресенье, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Игорь Казусь. Об украинском авангарде

Вечер из цикла «Авангард Страны Советов». После лекции о конструктивизме Киева, Харькова и Запорожья (главные объекты внимания — Днепрогэс и Госпром в Харькове) будет показан ТВ-фильм «Республика страны Коммуны», сделанный Центром современной архитектуры по заказу ГТРК «Культура» (2007).
Вход свободный

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • babydoll· 2009-10-05 20:13:05
    левандовский потрясающий
  • miah_lokos· 2009-10-05 21:08:32
    Объект у меня не серебряный. Это сталь, крашенная в белый цвет. Исправьте , пожалуйста.
Все новости ›