Мировая афиша
  • Апрель 2024

    в этом месяце:

  • Город

    Москва

  • Страна

    Россия

Просмотров: 13523
26 марта — 14 июня 2009

Мода и стиль в фотографии-2009

Новый Манеж
27 марта — 26 апреля

Три продвинутые выставки для любителей черно-белой фотографии 1930-х годов, сюрреализма и конструктивизма.

Американка Ли Миллер (1907—1977) сначала была супермоделью, затем фотографом, а во время Второй мировой войны военным корреспондентом журнала Vogue (она снимала бомбардировки Лондона, осаду Сен-Мало и освобождение Парижа, сопровождала американскую пехоту в Европе, ездила в Бухенвальд, Дахау и другие лагеря). Миллер была подругой Мана Рэя, дружила с Пикассо, Эрнстом, Миро, жила в Нью-Йорке, Париже, Каире и Лондоне, а после войны ездила по разрушенной Восточной Европе. Фотографии для выставки из ее огромного архива выбирала Кэрол Кэллоу, печатник и куратор архива Ли Миллер в Сассексе. Современная печать со старых негативов.
Выставка Ли Миллер закрывается раньше двух других — 26 апреля.

Пьер Жаан (1909—2003) — французский фотограф моды и уличной съемки, современник более известного у нас Робера Дуано. Он начинал в 1930-е годы в рекламе, одновременно занимаясь съемкой городской повседневности, снимал он и Всемирную выставку 1937 года с «Рабочим и колхозницей». Во время войны он тайно фотографировал, как медные и бронзовые парижские статуи и памятники увозят на переплавку для немецкого оружия; в 1946 году вышла знаменитая книга «Смерть и статуи» с текстом Кокто. Но наиболее известен Жаан съемкой в период оккупации Парижа, в том числе для модных журналов и рекламы этого времени.
На выставке представлены работы Национального фонда современного искусства, FNAC, и частных коллекций.

Натан Лернер (1913—1997) в 1930-е годы в Чикаго учился постимпрессионистической живописи, одновременно увлекаясь фотографией. В 1937 году в Чикаго переезжает эмигрировавший из Германии Ласло Могой-Надь и основывает там Новый Баухаус, который вскоре трансформируется в Школу дизайна; Лернер, тогда в основном живописец, занимается там фотограммой и другими экспериментами. Постепенно он становится деканом. С 1949 года он посвящает себя дизайну, пропагандируя доступность и современность (проект модульного дома, 1951). На выставке — черно-белое социальное фото (шахтеры в Иллинойсе) и экспериментальные работы с сюрреалистическим уклоном.

МЕСТО
Адрес: МГВЗ «Новый Манеж», Москва, Георгиевский пер., д. 3, стр. 3
Тел.: +7 (495) 692 4459
Сайт: www.new-manege.ru
Работает: 10.00—19.00, выходной: понедельник
Схема проезда


Ссылки:
«Легендарная Ли Миллер» на сайте фестиваля
«Ретроспектива» Пьера Жаана на сайте фестиваля
Выставка работ Натана Лернера «Наследие Баухауса в Чикаго» на сайте фестиваля
Сайт архива Ли Миллер
Ли Миллер в «Википедии»
Сайт Пьера Жаана
Некролог Натана Лернера в New York Times
Натан Лернер на сайте artnet

Ещё по теме


Ссылки

Все новости ›