Оцените материал

Просмотров: 8712

David Byrne & Brian Eno, Bloc Party, One Day As A Lion и др.

Денис Бояринов, Тагир Вагапов, Руслан Муннибаев · 08/09/2008
Душеспасительные песни патриахов, война Келе Окереке и возвращение Зака Де Ла Рока


David Byrne & Brian Eno
«Everything That Happens Today Will Happen Today»

****



David Byrne & Brian Eno, Bloc Party, One Day As A Lion и др.
Что это: Первая совместная работа двух классиков, мэтров и светлых голов после почти 30-летнего перерыва. Певец и композитор Дэвид Бирн (Talking Heads) и продюсер-самоучка Брайан Ино сошлись в 1980-м в общности интересов к госпелу и африканской музыке во время записи очередного альбома Talking Heads и после распада группы Бирна записали совместный альбом «My Life in the Bush of Ghosts». Альбом потряс всех футуристическим звуком, полученным смешением фанк-рока, музыкальных традиций Третьего мира, обилия сэмплов и эмбиентных текстур. Спустя десятилетия Ино обнаружил оставшиеся от проекта черновые записи нереализованных песен и предложил Бирну доделать когда-то начатую работу. Бирн согласился. Если «My Life...» был новым словом в музыке, то «Everything» — благая весть от нее. Бирн и Ино не стали умничать и записали пластинку ладных и уверенных в себе поп-песен — с ироничными стихами, акварельно-прозрачными аранжировками и душеспасительным настроением. Мол, времена сейчас жутковатые, но и это пройдет. Без позерства и фальши, со спокойствием и достоинством, подобающим веселым патриархам, которыми Ино и Бирн, собственно, и являются.

Трек на пробу:



Зачем покупать: Это песни людей, которые многое пережили и поняли, и они взаправду дают утешение. Прямо вот так: послушал песню «Home» — и отпустила осенняя хандра.

Д. Б.


Bloc Party
«Intimacy»

Wichita
****



David Byrne & Brian Eno, Bloc Party, One Day As A Lion и др.
Что это: Одни из главных пост-панк-возрожденцев этого тысячелетия довольно неожиданно даже для верных фанатов выпустили третий номерной альбом и по последней моде начали распространять его через собственный сайт за пару месяцев до релиза на физических носителях. Стартует «Intimacy» так, что мало не покажется. Первый трек, «Ares», — это, что называется, «в грудь воздуха набравши», смелый и пылкий выход, начинающийся словами: «Я хочу объявить войну». Именно так звучала бы группа Prodigy, появись она сегодня. Второй трек, а заодно и первый сингл с альбома, намертво врезающийся в память «Mercury», напоминает аранжировкой других подзабытых героев 1990-х группу Kosheen. Текст песни — едкая критика паранойяльных настроений мира. Дальше градус накала страстей стихает — перед нами, в общем-то, привычные Bloc Party образца второго, слабоватого, альбома, разве что звук куда более изобретателен. Однако еще несколько удачных песен («One Month Off» и «Ion Square») и бодрый дух пластинки заставляют признать, что группа ожила. Слушать англичан снова интересно, а еще интереснее — что же, собственно, с ними будет дальше.

Трек на пробу: Официального видео на «Ares» (пока) нет, но есть любопытный ролик, где некий умелец гоняет под нее в компьютерной игре «Audiosurf»:



Зачем покупать: Происходящие с группой перемены настолько же любопытны, насколько жалко чернокожего фронтмена Келе Окереке, недавно избитого Джонни Роттеном и его телохранителями.

Т. В.


The Chap
«Mega Breakfast»

Ghostly International / Lo Recordings
****



David Byrne & Brian Eno, Bloc Party, One Day As A Lion и др.
Что это: Обаятельная арт-поп-группа из Лондона, «крайне недооцененная», как справедливо сообщает нам комментарий, оставленный на страничке коллектива на сервисе last.fm. «Mega Breakfast» — третий, и лучший альбом квинтета, звучит он так, как будто Hot Chip и австралийцы Architecture In Helsinki объединили усилия для записи трибьюта группе Sparks, выполненного в ключе инди-рока для танцплощадок. Звук богат и правильно выстроен — в песнях задействованы скрипка (на ней играет человек по имени Панос Гикас), виолончель (Йоханнес фон Вайзакер), вдобавок все пятеро участников The Chap играют на клавишных.

Подписанты знакового лейбла Lo (где издаются Black Devil Disco Club, Люк Вайберт и Red Snapper), The Chap направили на новом альбоме былую необузданность и экспериментальность в поп-русло и вклинились в ряды новых поп-интеллигентов — к уже упомянутым Hot Chip (сделавшим, кстати, для The Chap ремикс на песню «Woop, Woop»), Metronomy, Bumblebeez и Envelopes. Как поют сами лондонцы в песне «Fun and Interesting», ставшей первым синглом: «Super, super. Good, good. Brilliant. Sweet Harmony».

Трек на пробу:



Зачем покупать: Чтобы скоротать время в ожидании новинки от Hot Chip.

Т. В.


Various Artists
«Obsession»

Bully
*****



David Byrne & Brian Eno, Bloc Party, One Day As A Lion и др.
Что это: Сборники старой музыки, собранные известными лишь в узких кругах людьми с отменным вкусом, — это один из самых главных и притом малозаметных трендов рекорд-бизнеса двухтысячных. Особенно преуспела в этом хип-хоп-культура. В поисках ценных сэмплов хип-хоп-продюсеры круглогодично занимаются диггингом, то бишь раскопками раритетного фанка, соула, джаза, психоделии, диско и прочих жанров, вплоть до эстрады соцлагеря. Со временем диггинг перестал служить прикладной функцией к написанию собственных треков, превратившись в самоцель. Компиляций редкой старой музыки — самой разной: фолка, турецкого рока, южноамериканского прога — появляется все больше, и, как правило, они очень интересные.

Крошечный канадский лейбл Bully, дружественный известному Anticon, в своем реестре имеет несколько релизов Sixtoo и Controller 7, и эти независимые хип-хоп-музыканты — его главные, пожалуй, звезды. В 2006-м Bully Records удивили общественность, переиздав с бонусами «потерянный» альбом экспериментаторов конца 60-х Silver Apples, а совсем недавно выпустили сборник малоизвестного психоделического рока «Obsession», который собрал держатель очень хорошей нью-йоркской виниловой лавки «Academy» Майк Дэвис.

Больше всего на компиляции бразильской «тропикалии» — Os Novos Baianos с блестящим треком «Globo Do Morto», Quarteto Nova Era и Арно Родригез. Не меньше представлено турецкого «анатолиан-рока» (во влиянии которого на свое творчество в последнее время расписались многие музыканты-меломаны, среди которых младший брат Мэдлиба Oh No, лос-анджелесский гений The Gaslamp Killer и даже группа Super Furry Animals) — Эркин Корай с щемящим хард-роком «Hor Gorme Garibi», Эрсен, участник известной прог-роковой группы Mogollar, и Ариф Саг с инструменталкой «Osman Pehlivan», нагло превращенной советскими киношниками в песню «Если б я был султан». Также на Obsession имеются перуанцы, аргентинцы, индийцы и уругвайцы — у дядюшки Якова товару всякого. Отменного, надо заметить, товару.

Трек на пробу: Ни одного видео на песни со сборника по понятным причинам нет. Предлагаем попурри бразильского ВИА Novos Baianos:



Зачем покупать: Потому что магазина вроде нью-йоркского Academy в Москве пока нет и вряд ли появится.

Т. В.


One Day As A Lion
«One Day As A Lion»

Anti-
***



David Byrne & Brian Eno, Bloc Party, One Day As A Lion и др.
Что это: Для тех, кто рвал последние клетчатые рубахи на концерте Rage Against the Machine в Горбушке в 1997-м, последние восемь лет клинической смерти группы были тяжким испытанием. Трое музыкантов из RATM взяли в компанию ветерана гранжа Криса Корнелла (Soundgarden) и создали успешный проект Audioslave, который, безусловно, хорош, но только если ты работаешь водителем трейлера в Штатах. Яростный фронтмен RATM Зак де ла Рока пообещал выпустить сольный альбом и даже перечислил друзей-помощников — все как один видные и умные продюсеры: El-P, Dj Muggs, Dan the Automator, Roni Size, DJ Premier, ?uestlove из The Roots. Но в итоге за без малого десятилетку вышли всего две песни — с Трентом Резнором (Nine Inch Nails) и DJ Shadow, причем обе среднего качества. И вот после концертного воссоединения RATM как снег на голову свалился этот EP.

Взяв в напарники Джона Теодора из прог-рок-коллектива Mars Volta, де ла Рока вновь начал свою подрывную деятельность в самом сердце врага. Наверняка безуспешную, как и раньше, но он из тех людей, которые говорят именно тогда, когда считают нужным. Жаль, что на этот раз ничего нового сказано не было. Музыка — точь-в-точь RATM, с теми же ходами и приемами, экспериментальностью Mars Volta и не пахнет. Лирика — все тот же протест против системы; как мы знаем, он неплохо продается: «Если ты не готов умереть, ты уже мертв / пора, мой друг, пора подниматься с колен / и на обломках самовластья напишут наши имена». И даже феноменальный рэп Зака, которого Чак Ди из Public Enemy называл в числе лучших МС современности, не искупает жгучей досады. Это ж надо — восемь лет ждать пяти песен, которые в лучшие времена остались бы незамеченными на пластинках RATM.

Трек на пробу: ЗДЕСЬ

Зачем покупать: Затем же, зачем это сделали 17 тысяч американцев в первую неделю продаж, — с надеждой.

Р. М.
Все новости ›