Возьмите телевизионный рекламный ролик и превратите в произведение искусства

Оцените материал

Просмотров: 7834

Грант-дайджест. Октябрь

Евгения Хает · 01/10/2010
Шансы для видео в Центре Помпиду и в APEXart, для графиков в Бордо и для всех – в Академии замка Солитюд
Грант-дайджест. Октябрь
Видео для выставок в Калгари, Полиньяно-а-Маре и Бари
Бари, Италия

Дедлайн 5 октября

Для выставок Liquid Cities в Калгари (Канада, 29—31 октября) и Performing Light в Полиньяно-а-Маре и Бари (Италия, 15 октября) разыскиваются видео или короткометражные фильмы длительностью до пяти минут. DVD с записью в формате PAL / NTSC, информацией об авторе/коллективе авторов и фильме необходимо отправить в Бари организаторам. Некоммерческое объединение ArtExpo, основанное итальянским куратором и художником Лукой Курчи, с 2001 года делает выставки видеоарта в разных городах и странах. На этот раз — в Канаде и Италии.

Контакты: lucacurci@lucacurci.com
Luca Curci Architects
Corso Vittorio Emanuele II, 33
70122 — Bari, Italy



Награда Ютты Куни-Франц
Дюссельдорф, Германия
Дедлайн 15 октября

Награда Ютты Куни-Франц вручается художникам, активно использующим в своих произведениях стекло. Художник, принимающий участие в конкурсе, не должен быть старше 40 лет, а выставляемые на конкурс произведения (объекты, скульптуры) не могут быть сделаны ранее 2008 года. На конкурс можно представить до трех произведений. Фонд учрежден в 1984 году семьей погибшей художницы Ютты Куни-Франц. Награда вручается каждые два года. Первая премия составляет 10 тысяч евро, две дополнительные — 1500 евро.

Контакты: dedo.krosigk@smkp.de
Jutta Cuny-Franz Foundation
Glasmuseum Hentrich, museum kunst palast
Ehrenhof 4—5, 40479 Dusseldorf, Germany



Фестиваль видео и экспериментальных фильмов Hors Pistes в Центре Помпиду
Париж, Франция

Дедлайн 15 октября

Фестиваль — это более тридцати экспериментальных программ видео, исследующих актуальные тенденции современной визуальной культуры, и выставка, посвященная определенной теме. В 2011 году тема фестиваля Hors Pistes — «Спорт». Информация об этом на сайте представлена пока только на французском языке.
На фестиваль по-прежнему можно подать любой фильм длительностью от 25 до 65 минут, законченный не ранее января 2009 года. К фильмам по теме 2011 года требования отличаются: длительность от 1 до 20 минут, год создания значения не имеет. Фестиваль пройдет в Париже в Центре Помпиду с 21 января по 6 февраля 2011 года. Для участия в отборе необходимо отправить организаторам фестиваля DVD с фильмом и контактной информацией. Для иностранных фильмов желательны субтитры на английском или французском. Возможные видеоформаты — 16 мм, 35 мм, Beta или Mini DV. Авторы фильмов, прошедших отбор, будут поставлены в известность не позднее 15 декабря.

Контакты: Charlene Dinhut charlene.dinhut@centrepompidou.fr
Centre Pompidou
HORS PISTES
75191 Paris CEDEX 04,
France



Академия замка Солитюд
Штутгарт, Германия

Дедлайн 31 октября (по почтовому штемпелю)

Резиденции в стенах замка Солитюд предназначены для представителей следующих творческих дисциплин: архитектуры, изобразительного искусства (включая перформанс), дизайна, исполнительских видов искусства (театр, танец), литературы, музыки/звука (от композиции до звуковых перформансов), видео/кино/новых медиа (включая видеоинсталляции).

Участвовать в программе могут лица в возрасте до 35 лет (в некоторых случаях возможны исключения) или завершившие свое образование не более пяти лет назад. Заявки от студентов (на момент подачи документов) не рассматриваются. Участникам предоставляются бесплатное проживание и ежемесячная стипендия в размере 1000 евро. Стипендиатов выбирает жюри. Длительность резиденции от 6 месяцев до года.

С 2002 года также действует междисциплинарная программа «искусство, наука и бизнес», которая дает возможность представителям различных гуманитарных и не только дисциплин (в этом году — антропологам, социологам, философам, но также юристам и экономистам), исследователям и специалистам стать стипендиатами академии. Новый набор на очередной двухлетний цикл проходит этой осенью. Длительность резиденции — от 3 до 12 месяцев. Тема с осени 2011-го до лета 2013-го — «Работа без свойств» (Work without qualities). Академия открывает дискуссию о последствиях изменений в организации труда в современном обществе. Стипендиаты-художники могут принимать участие в проектах, связанных с темой, хотя для них это не обязательно.

Регистрационная форма и подробная информация о требованиях к кандидатам.


Контакты:
info@akademie-solitude.de
Akademie Schloss Solitude
Solitude 3
70197 Stuttgart



Стипендия «ЮНЕСКО — Ашберг»


Основная задача стипендии — поощрение мобильности молодых деятелей искусств. Претендовать на получение могут художники, писатели и композиторы в возрасте от 25 до 35 лет. Стипендия покрывает все расходы на участие в той или иной резиденционной программе. Дедлайны и требования к кандидатам отдельных программ могут отличаться друг от друга. Заявка на участие в программе подается в соответствующую организацию. Среди программ, сотрудничающих с ЮНЕСКО в Европе, можно назвать в Италии UNIDEE (дедлайн 15 октября) и проект Civitella Ranieri (до 15 ноября), во Франции — CAMAC (до 10 ноября). Полный список организаций, на программы которых распространяется действие гранта, можно найти на сайте ЮНЕСКО.


Архитектурная лаборатория Пражской квадринале
Прага, Чехия
Дедлайн 31 октября

В работе 11-дневной лаборатории архитектурной секции Пражской театральной квадринале могут принять участие аспиранты или практикующие архитекторы (не менее пяти лет практики в области архитектуры и сценографии). Даты проведения лаборатории и квадринале совпадают: с 16 по 26 июня 2011 года. Проживание и проезд участники оплачивают самостоятельно. Документация (CV, портфолио и мотивационное письмо) должна быть отправлена по электронной почте.

Контакты: ales.rumpel@pq.cz


«Коммерческое» арт-видео в APEXart
Нью-Йорк, США
Дедлайн 31 октября

Возьмите телевизионный рекламный ролик и превратите в произведение искусства. Видеофайл с расширением swf или flv и размером до 3 мегабайт загружается на сайт APEXart. Пять лучших роликов (по мнению посетителей сайта) покажут на большом экране. Премия за лучший видеоролик — 2000 долларов.


Unfixed projects: cимпозиум и семинар
Дордрехт, Нидерланды

Семинар 15 ноября (подача заявок до 15 октября)
Симпозиум 16 ноября


Выставка, симпозиум и семинар в Дордрехте посвящены фотографии и ее взаимоотношениям с идеями национальной принадлежности, национальной культуры и идентичности в современном искусстве. В однодневном семинаре могут принять участие студенты и аспиранты (художники и теоретики), кому близка эта тематика. Тема симпозиума — «Фотография и постколониальные перспективы современного искусства».

Контакты: unfixedprojects@gmail.com
Center for Contemporary Art (CBK) Dordrecht
Voorstraat 180, 3311 ES
Dordrecht, The Netherlands



VIDA 13

Мадрид, Испания.
Дедлайн 7 ноября

VIDA — международная премия, вручаемая испанской телекоммуникационной компанией Telefonica за произведения, созданные с использованием технологий искусственной жизни и связанных дисциплин (робототехники, искусственного интеллекта, биотехнологии). Конкурс проводится в тринадцатый раз. Галерея победителей прошлых лет представлена на сайте премии.

На конкурс реализованных проектов могут быть выставлены произведения, созданные не ранее сентября 2008 года. Для участия в конкурсе необходимо предоставить 5—10-минутный видеоролик на испанском или английском с описанием проекта и его концепции, а также заполненную анкету и 5 фотоизображений произведения. Общий призовой фонд для реализованных проектов — 40 тысяч евро. Первая премия — 18 тысяч евро.

Форма для подачи заявок
Контакты: vida@telefonica.es


Стипендия Жан-Клода Рейналя для художников-графиков
Бордо, Франция
Дедлайн 15 ноября

Стипендия для художников в возрасте от 20 до 30 лет, работающих на бумаге. Опыт работы в графике или печатной графике — от двух лет. Страна проживания и образование не имеют значения. Грант в размере 10 тысяч евро дает стипендиату возможность совершить поездку длительностью до полугода в любую страну. Половина суммы выплачивается до поездки, вторая половина — по прибытии на место.

Участник должен заполнить анкету на сайте, присоединив портфолио в виде pdf или ppt-файла (размер до 10 МБ). Участникам, прошедшим первый тур, будет предложно до 15 января выслать организаторам 3 оригинальных графических произведения (размер не должен превышать 40 х 60 см). После завершения конкурса работы будут возвращены авторам. О результатах первого тура и конкурса участников оповестят по электронной почте.

Регистрация и информация о стипендии
Контакты: bourse.reynal@gmail.com
Ann-Gaëlle Coomber
École des beaux-arts de Bordeaux
7 rue des Beaux-Arts
33800 Bordeaux CEDEX
FRANCE

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • epinene_· 2010-10-01 23:08:17
    спасибо. заждались!
  • litvodov· 2010-10-02 10:16:28
    В Солитюде мне предлагают при регистрации "through the shop". ((( Грант за деньги? ((
Все новости ›