Оцените материал

Просмотров: 9004

Грант-дайджест. Апрель

Евгения Хает · 02/04/2010
Возможность учиться у Ханса Хааке. Шансы для кураторов в Стокгольме. 7500 евро для художников-исследователей

Имена:  Ханс Хааке

Грант-дайджест. Апрель
Продвинутый курс для художников с Хансом Хааке
Комо, Италия

Дедлайн 4 апреля (по почтовому штемпелю)

Трехнедельный курс в области изобразительного искусства организует Фонд Антонио Ратти. Приглашенный преподаватель — Ханс Хааке. Время проведения — с 29 июня по 20 июля 2010 года. Тема этого года — «Брать и отдавать». Участник должен быть старше 18 лет и знать английский язык. Участие бесплатное, перелет, проживание и расходы на создание новых произведений оплачивает сам художник. После регистрации на сайте необходимо распечатать и подписать полученное по электронной почте приглашение и отправить его организаторам вместе с дополнительной документацией реализованных произведений (предпочтительно в напечатанном виде, для видеоарта — на CD или DVD). Документация будет возвращена только по требованию.

Подробнее о программе курса
Контакты: infocsav@fondazioneratti.it
Fondazione Antonio Ratti
Villa Scuota, Via per Cernobbio 19
22100 Como, Italy



Учебная исследовательская программа для кураторов
Стокгольм, Швеция

Дедлайн 5 апреля

Программа CuratorLab университетского колледжа Konstfack посвящена совершенствованию кураторских практик. Программа дает участникам возможность реализовать индивидуальный или коллективный проект в виде выставки, публикации, серии лекций, семинара и т.п. Вопрос о форме решается с наставником.

Студенты, претендующие на участие в программе, должны иметь магистерскую степень в области изобразительного искусства, истории искусства, художественной критики, архитектуры, прикладного искусства, дизайна и (или) равноценный опыт кураторской деятельности. Обучение бесплатное, но стипендия не предоставляется. Возможные стипендии см. здесь.

Программа международная, рабочий язык — английский. Документация: заполненная анкета; копия паспорта; копия диплома, вкладыша, сертификатов; CV с указанием актуального опыта; мотивационное письмо на 1—2 страницы; две рекомендации; проект исследования (1—3 страницы, проект не обязательно должен быть реализован во время учебы). Документы должны быть отправлены по электронной и обычной почте.

Контакты: Renée Padt renee.padt@konstfack.se
CuratorLab
Konstfack University College of Arts, Crafts and Design
Box 3601
126 27 Stockholm
Sweden



Выставка и симпозиум «Конкретные геометрии»
Лондон, Великобритания

Дедлайн 12 апреля

Организаторы симпозиума хотят попытаться найти ответ на вопрос, как революция в технологиях проектирования и строительства, изменившая наши представления о пространстве, повлияла на условия жизни людей. Тема симпозиума и выставки — «Конкретные геометрии: пространственная форма в социальных и эстетических процессах». Две подтемы — «Геометрия и восприятие» и «Геометрия и социальные процессы». К участию приглашаются представители различных дисциплин: архитектуры, дизайна, градостроительства, психологии, социологии, антропологии и других.

Организатором симпозиума выступила Архитектурная школа Архитектурной ассоциации. Все заявки принимаются только по электронной почте, в теме письма необходимо написать Submissions. Язык конференции — английский. Для участия в выставке и симпозиуме будут отобраны 10 статей и проектов. Выставка будет проходить с 12 по 29 мая, симпозиум пройдет в октябре.

Контакты: info@concrete-geometries.net (дополнительная информация о конференции)
submission@concrete-geometries.net (для отправки заявок)


Биеннале графического дизайна «Золотая пчела 9»
Москва, Россия

Дедлайн 15 апреля

Конкурс проводится в 5 номинациях: «Плакат» (любые виды и жанры плакатов); «Графический дизайн и музыка» (компакт-диски, флаеры, стикеры и любые другие произведения графического дизайна для музыкальной сферы); «Графический дизайн и новые технологии» (мультимедиа, интерактивный дизайн, телевизионная графика, видео, анимация, экранные инсталляции и любые инновационные формы графической работы с новыми технологиями); «Графический дизайн и религия» (книги, журналы, буклеты и любые другие произведения графического дизайна для религиозной сферы); специальный проект «Все золото мира» (плакаты, удостоенные Гран-при, золотых медалей и первых премий на международных дизайнерских конкурсах в 2000—2010 годы). В составе международного жюри — Игорь Гурович (Россия), Стефан Загмайстер (США), Катрин Заск (Франция), Дилан Кендл (Великобритания), Никлаус Трокслер (Швейцария), Ан Санг Су (Корея). Награждение победителей состоится 2 сентября в ЦДХ.

Условия участия
Контакты


Резиденция в Раума в 2011
Раума, Финляндия

Дедлайн 15 апреля

Резиденция Raumars предназначена для художников, дизайнеров, архитекторов, музыкантов, мастеров прикладного искусства. Программа в Раума — попытка вывести искусство за пределы музеев и галерей в общественное пространство. Ежегодно в программе принимают участие от четырех до шести художников. Длительность резиденции — от двух до четырех месяцев. Основной критерий отбора — интерес художника к работе в социальном контексте, художественное качество предшествующих работ и качество проекта, предлагаемого для Raumars. Проживание бесплатное; резидент будет получать небольшую ежемесячную стипендию в размере трехсот евро — на расходы, связанные с созданием новых произведений. Студия не предусмотрена.

Контакты: raumars@raumars.org
Raumars — Rauma Artist-in-Residence Programme
Hannele Kolsio
Valtakatu 7
FIN — 26100 Rauma



Первая рисовальная школа для дизайнеров в Херсонесе
Севастополь, Украина
Дедлайн 30 апреля

Проектно-творческий семинар по специальному рисунку и дизайнерской иллюстрации «Первая рисовальная школа для дизайнеров» продолжает и развивает серию херсонесских каллиграфических школ и семинаров. Время проведения семинара — с 30 мая по 5 июня 2010 года. Лекционные, консультационные и практические занятия будут проходить 7 дней в режиме не менее 8 академических часов в день. Педагоги — Юрий Гулитов и Евгений Добровинский. Стоимость обучения — 13 тысяч рублей. Проживание — $15—20 в сутки. Организаторы школы — Высшая академическая школа графического дизайна (Москва), школа-студия «Херсонес» (Москва — Севастополь) и галерея современного искусства «Зеленая пирамида» (Севастополь).

Анкета
Контакты: serov@dubki.ru и gulitovs@dubki.ru


Новая премия «Интердисциплинарное искусство и наука»
Берлин, Германия

Дедлайн 31 мая

Премия учреждена Берлинским университетом искусств. Размер премии, которую будут вручать раз в два года, составит 7500 евро. В конкурсе могут принимать участие представители различных творческих дисциплин (изобразительного искусства, медиа, архитектуры, дизайна, музыки, театра, визуальной коммуникации), а также ученые. Студенты не могут участвовать в конкурсе. На конкурс могут быть выставлены как реализованные проекты, так и концепции проектов. Один участник (или коллектив участников) может выставить на конкурс только одну работу. Задача конкурса — дать исследователям и художникам возможность для работы на пересечении различных искусств и искусства и науки.

Правила проведения конкурса
Контакты: udk-preis@udk-berlin.de
Universität der Künste Berlin
Communications and Marketing
Inge Scheffler / Joachim Schwalbe
Postfach 120544
D-10595 Berlin



Конкурс имени Марианны Брандт
Хемнитц, Германия

Дедлайн 10 июня

Конкурс имени Марианны Брандт проводится в четвертый раз. Уроженка Хемнитца в 20-е годы была связана с Баухаусом. Тема конкурса звучит как «Поэтика функциональности». Конкурсные категории: «Дизайн продукта», «Фотография», «Свет в окружающем пространстве». В конкурсе могут принимать участие художники и дизайнеры в возрасте до 40 лет, проживающие в Европе. В период с 1 по 10 июня выставляемые на конкурс произведения и объекты должны оказаться у организаторов.

Информация о конкурсе на русском языке
Контакты: info@kunstverein-chemnitz.de Ilona Rosenkranz
Kunstverein VILLA ARTE e.V.
Medienhaus, Carolastrasse 4—6
c/o Schriftmedia
09111 Chemnitz

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • currents· 2010-04-05 12:08:58
    Продлен срок подачи заявок на грант имени Ольги Лопуховой для молодых российских художников до 16 апреля! http://www.openspace.ru/news/details/16817/
  • maler· 2010-04-09 15:02:46
    Только для российских?
Все новости ›