Оцените материал

Просмотров: 17054

Вернисажи недели. 20–26 апреля

20/04/2009
Новые работы ветеранов — Андрея Филиппова и Сергея Воронцова. А в Киеве — великий и ужасный Дэмиен Херст

©  Предоставлено ГТГ

Николай Ротанов. Азбука. 1981

Николай Ротанов. Азбука. 1981

20 апреля, понедельник, 19.00
«Е.К.АртБюро», Малый Кисельный пер, д. 4, стр. 1, кв. 4


Андрей Филиппов. Свистать всех наверх!

Новый проект известного художника — живописные работы и инсталляция. Говорит автор: «Эта выставка — мое объяснение себя: от киля до клотика, со всеми рангоутами, шпангоутами, бегущим и стоячим такелажем. В море все посвящено спасению — и в терминах, и в приказах. Что только стоит «Спасите наши души» или спуск флага, когда человек за бортом, до момента его спасения… Наверное, и в других профессиях возможно познание Бога через труд и смирение перед стихией. Но так получилось, что море для меня понятнее, то есть нет — вставляет больше». Искренне поздравляем Андрея Филиппова, душевного человека и прекрасного художника, с пятидесятилетием!
По 23 мая


20 апреля, понедельник, 19.00
Государственный центр современного искусства


©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 20–26 апреля
Образы фрактальной геометрии в современном искусстве. Творческая встреча

Участники: Алексей Сундуков, Вячеслав Колейчук, Александр Панкин, Владимир Смолянинов, Камиль Бахтияров.


21 апреля, вторник, 18.00
Государственная Третьяковская галерея, выставочный зал в Толмачах, Малый Толмачевский пер., д. 6


Николай Ротанов

©  Предоставлено ГТГ

Николай Ротанов. Азбука. 1981

Николай Ротанов. Азбука. 1981

Ретроспектива представителя неофициального искусства 1970-х. Николай Ротанов (р. 1940) занимался беспредметной живописью и графикой, участвовал в квартирных выставках, проявил себя на поприще авторской книги — он оформил ряд самиздатовских сборников Геннадия Айги, Алексея Крученых, а также книги Волошина, Цветаевой и других авторов. Активно участвовал в выставках в середине 1980-х («Научно-технический прогресс и искусство», 1986). Представлено около ста работ 1968—2002 годов.
По 24 мая


Андреа Мантенья. Святое семейство. 1495-1500. Холст, масло. 75x62

Андреа Мантенья. Святое семейство. 1495-1500. Холст, масло. 75x62

21 апреля, 19.00
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина


Андреа Мантенья. Святое семейство

Выставка одной, но выдающейся картины; плод сотрудничества ГМИИ и Государственных художественных собраний Дрездена. Картина мастера итальянского кватроченто недавно отреставрирована — расчищена от плотного слоя старого пожелтевшего лака. И ради нее действительно стоит прийти в музей.
По 19 июля


21 апреля, вторник, 19.00
Государственный центр современного искусства


Владимир Мартынов. Пестрые прутья Якова. Частный взгляд на картину всеобщего праздника жизни. Презентация книги

Участвуют: Владимир Мартынов, Олег Аронсон, Татьяна Гринденко, Елена Петровская, Валерий Подорога, Кети Чухрукидзе.


22 апреля, среда, 16.00
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10


Дмитрий Мочальский — романтик соцреализма

©  Предоставлено ГТГ

Дмитрий Мочальский. Выходной день. 1967

Дмитрий Мочальский. Выходной день. 1967

С нашей точки зрения, никакой он, конечно, не романтик, а скорее как раз реалист, бытописатель, чем в свое время (сразу после смерти Сталина, в середине 1950-х годов) произвел мини-сенсацию: его картины про целину были не про трудовой подвиг, а про любовно-семейные трудности. Первая музейная ретроспектива художника, включающая и его легендарное полотно «Они видели Сталина» (1949). Для продвинутых любителей социального реализма, готовых просмотреть сотни плохих картин, чтобы найти что-то живое. Вдруг найдется?
По 24 мая


23 апреля, четверг, 19.00
Галерея GMG


The Show Must Go On

Галерея GMG, как известно, недавно претерпела структурные изменения: ее покинули художник и арт-директор Анатолий Журавлев и художник Вадим Захаров. Однако жизнь, судя по всему, все-таки продолжается, и сейчас галерея сборной выставкой объявляет состав своей «конюшни» на будущее. Здесь как те, с кем галерея уже успела поработать (Никита Алексеев, Бьорн Мельхус, Питер Циммерман, Майкл Лин, Анна Паркина), так и новые имена: Виктор Скерсис, Борис Матросов, Александра Паперно, Алисия Фрамис (со спецпроектом этого испанского фотографа галерея выступит в рамках 3-й Московской биеннале).


24 апреля, пятница
PinchukArtCentre, Киев


Дэмиен Херст. Реквием

©  Предоставлено PinchukArtCentre / Фото: Prudence Cuming Associates

Детская мечта. 2008. Жеребенок, смола, позолоченная нержавеющая сталь, стекло, раствор формальдегида

Детская мечта. 2008. Жеребенок, смола, позолоченная нержавеющая сталь, стекло, раствор формальдегида

Самая большая выставка Дэмиена Херста в мире, более ста огромных работ, акула в формальдегиде, мировая премьера нового живописного цикла Skull paintings (2006—2008), многомиллионный проект, одного формалина было заказано десятки тонн. И все это в Киеве, который пока еще не был в списке крупнейших центров мирового искусства! Вот что значит настоящая любовь. Работы взяты из частных коллекций (в том числе коллекции самого Виктора Пинчука), куратор — директор музея Экхард Шнайдер. Отправляясь в Киев на майские праздники или летом, не забудьте про этот мегаблокбастер.
По 20 сентября


24 апреля, пятница, 19.00
Государственный центр современного искусства


Кирилл Шувалов. Кино vs видео. Мастер-класс

Кирилл Шувалов сотрудничал с режиссерами Петром Бусловым («Бумер») и Бакуром Бакурадзе («Шультес»).


25 апреля, суббота, 18.00
«АРТСтрелка»

Новая серия выставок

©  Предоставлено АРТСтрелка-projects

Сергей Воронцов.Мой Чайковский»

Сергей Воронцов.Мой Чайковский»

На сей раз очень многообещающая программа, хочется посмотреть буквально все. В «АРТСтрелка-projects» инсталляция Сергея Воронцова «Мой Чайковский». Из релиза: «Не бойтесь — никакой классической музыки на выставке не будет. Будут тишина и уже знакомые московской публике фирменные воронцовские черно-белые объекты. Залитые смальтой старые пластинки, которые нельзя прослушать… Закрытое на висячий замок безмолвное мозаичное фортепьяно. То ли тщетная попытка передать звук через объект, запечатлеть эфемерную музыку в чем-то более материальном, то ли жесткий жест — «стоп» или «достали» — заливаем все бетоном, таким, как залит пол в галерее АРТСтрелка-projects, а уши воском…».

В Reflexкомиксы Виктории Ломаско (при участии Антона Николаева); в галерее «Глаз» — фотографии редко (к сожалению) выставляющейся Татьяны Либерман (выставка называется «Гуси-лебеди»); в RU. ЛИТВИН — фотограммы Валентина Фетисова «Выдержка экспозиции» (совсем юный автор только что дебютировал на выставке куратора Анатолия Осмоловского «Мавзолей бунта»). В Paperworks продолжается выставка молодой художницы Юлии Заставы «Две карамельки во рту»; в ABC — объекты тоже, увы, редкого Стаса Шурипы «Мир соломинки». Как всегда, зажигают Фрейденберг, Контейнер # (YOZM-YOZM и МАКЕ представляют проект «Нападение на Минск внеземных существ в 2008 г.») и с недавнего времени Cтрит-проект «Стена» (Команда 66 представляет «Надувной самобичеватель»). Все звучит очень живо и свежо — может, «АРТСтрелка» все-таки составит здоровую альтернативу «Винзаводу»?
По 23 мая

Другие материалы раздела:
Давид Рифф. «Понимание приходит с опытом...», 20.04.2009
Ксения Гурштейн. Марсель Бротарс и десять его музейных проделок, 17.04.2009
Давид Рифф. Дэвид Линч: «Писать картины дешевле, чем снимать кино», 16.04.2009

 

 

 

 

 

Все новости ›