По крайней мере, dance у нас все еще open.

Оцените материал

Просмотров: 11328

В Петербурге открывается Dance Open

Анна Гордеева · 16/03/2010
Фестиваль, собирающий у себя отечественных и западных звезд балета, вселяет странное для нынешнего времени чувство оптимизма

Имена:  Алина Сомова · Вахтанг Чабукиани · Владимир Малахов · Галина Уланова · Даниил Симкин · Дарья Хохлова · Иван Васильев · Игорь Зеленский · Константин Сергеев · Леонид Сарафанов · Людмила Семеняка · Михаил Канискин · Николай Цискаридзе · Олеся Новикова · Полина Семионова · Татьяна Вечеслова · Тьяго Суареш · Элиза Кабреро · Юргита Дронина

©  Dance open

В Петербурге открывается Dance Open
Этот фест (он пройдет в северной столице с 28 марта по 2 апреля) состоится уже в девятый раз, но впервые с таким размахом. Начиналось все весьма скромно: петербуржцы приглашали учеников провинциальных школ позаниматься у мариинских мастеров. К станку могли встать энтузиасты от 7 до 25 лет, группы набирались трех степеней сложности, а уроки давали, в частности, Ульяна Лопаткина и Геннадий Селюцкий. Заканчивалось все одним небольшим, но достойным гала, где на сцене появлялись педагоги и иные знаменитости; посылка была понятна: работай, тоже здесь будешь.

В этом году мастер-классы остались, Dance open не собирается отказываться от своего первоначального образовательного проекта. Но кроме обещания карьеры предлагает некоторый взгляд в прошлое. Жизнь сороковых, семидесятых и нулевых: балетная карьера в различные времена. Быть звездой в закрытой стране. Не участвовать в мировой конкурентной борьбе. Сбежать из страны. На своей шкуре почувствовать, что такое схватка техник и стилей. Понять, как «старая» репутация обеспечивает предубеждение, — и победить. Родиться в мире, где все границы (для балетных, по крайней мере) открыты и где принадлежность к знаменитой русской компании вовсе не гарантирует отдельных приглашений на гастроли.

©  Марина Гуляева

Анастасия Колегова и Игорь Зеленский

Анастасия Колегова и Игорь Зеленский

В программе шесть концертов. Четыре гала, посвященных великим людям сороковых-пятидесятых (Татьяна Вечеслова, Галина Уланова, Константин Сергеев, Вахтанг Чабукиани), «выпускной» вечер занимавшихся на мастер-классах (билеты на него бесплатны) и гигантский финальный концерт в честь Наталии Макаровой. Кроме того, вручение свежепридуманной балетной премии, которая должна стать очевидной конкуренткой московскому Benois de la danse. То есть целая неделя больших событий.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›