Оцените материал

Просмотров: 6963

В Москве открылся быстрый театр

Мария Хализева · 24/06/2008
«Быстрый театр Justo» оказался еще и непунктуальным, нецензурным, нелепым и, в сущности, вообще не театром
«Быстрый театр Justo» оказался еще и непунктуальным, нецензурным, нелепым и, в сущности, вообще не театром
Под занавес театрального сезона в центре Москвы открылась новая театральная площадка, вернее, площадочка. Клуб Justo, что в Театральном проезде, вознамерился в режиме нон-стоп демонстрировать народу малые театральные формы. Так, во всяком случае, было обещано в анонсах: «Формат Justo — это часовые театральные постановки, идущие одна за другой. Часто вниманию публики предлагается по три-пять спектаклей за вечер».

Играют в Justo в основном по уик-эндам, так что ради знакомства с новым творческим коллективом пришлось в воскресенье вернуться с дачи пораньше. Это была первая ошибка. Еще по телефону мне ласково сказали, что спектакли могут задерживаться. Я не обратила на это предупреждение внимания (премьеры всегда задерживают минут на 15—20) и толком не расслышала название спектакля. Это оказалось ошибкой номер два.

Название доверительно сообщили мне охранники соседствующего с Justo ресторана «Серебряный век». На вопрос о местонахождении клуба они ехидно указали на бегущую красную строку над козырьком соседнего подъезда: «www.justo.ru. Сегодня, 20.00. Театр: "Еблась?"». Выражением моей физиономии охранники остались довольны.



Тем не менее я решительно нырнула в подъезд архитектурного памятника конца XIX века. На втором этаже приветливо отрапортовали, что спектакль сдвигается примерно на час (было ровно 20.00). Я с досадой припомнила название театра, прогулялась в «Детский мир» и дисциплинированно вернулась к указанному времени. В четверть десятого мне с сочувствием предложили перебраться от барной стойки в зал и полюбоваться интерьером. Чтобы проникнуть в него, надо шагнуть в дверь с многообещающей надписью «ВЫХОД». Зальчик и впрямь симпатичный: четыре ряда, приподнятые амфитеатром, по восемь подушек на каждом, малюсенькая сцена в резной, как у массивной картины, раме. Тут бы что-нибудь душевное играть, сентиментальное — «Бедную Лизу» Карамзина, что ли. Но к этому моменту я уже точно знала, что меня ждет премьера реалити-спектакля про жизнь. Его жанр был обозначен без обиняков: хит.

После ожидания продолжительностью 1 час 40 минут он таки случился. Спектакль «Еблась?», проект продюсера Димы Папарацци. Народу в зал набилось неожиданно много, упихивались на подушки, стояли, вносили стулья, сидели на полу, запивали предвкушение пивом, мужской голос громко матерился, а женский его увещевал. Постепенно прояснилось: это набирает обороты собственно спектакль, и обладатели мужского и женского голоса перебрались на сцену.

Окутанный сизой дымкой табака хит оказался на один час 27 минут короче, чем его ожидание, то есть длился приблизительно 13 минут и свелся к выяснению поистине гамлетовского вопроса, заявленного в названии. Барышня поначалу отвечала утвердительно, а затем запиралась и все отрицала. В зале параллельно разыгрывался непредусмотренный творцами спектакля, чьи имена так и остались тайной, диалог: «Да еблась, еблась, сто пудов, еблась!» — «По себе судишь?» На тринадцатой минуте героиню вытолкали за дверь с напутствием: «Утром будешь объяснять это проводнику поезда Москва — Симферополь!» Так звучала одна из трех нематерных фраз «постановки». Больше спектаклей в этот вечер не обещали, хотя в стык очень бы подошли «Лесбияночки шума цунами», также имеющиеся в репертуаре.

По окончании зрители одобрительно улюлюкали, но недоумение в их глазах все же читалось. Публика в Justo стянулась сплошь нетеатральная, ни о каком Театре.doc (кстати, на фоне Быстрого театра он выглядит цитаделью благопристойности) и прочих малых форматах и «вербатимах» она слыхом не слыхивала, так что тринадцати минут ей показалось подозрительно мало. Да и со словом «театр» у посетителей явно ассоциируется нечто более возвышенное — какие-нибудь балеты с белыми лебедями, злыми волшебниками, романтическими чувствами. Посмотришь спектакль «Еблась?», и начнешь их понимать.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • olya· 2008-07-29 12:32:34
    А чего вы ожидали?По названию спектакля все понятно)
Все новости ›