В туалете про Чехова, а на сцене про козла.

Оцените материал

Просмотров: 19432

Общество культурного спектакля

Марина Давыдова · 11/11/2011
О роли гардероба в русских театрах, иконостасов в русском искусстве и еще раз о Большом

©  Тимофей Яржомбек

Общество культурного спектакля
Некоторое время тому назад меня попросили быть модератором некоей дискуссии на «Винзаводе» (ее инициатором и устроителем выступил проект «Платформа»). Тема дискуссии, «Социальный театр: мы общество какого спектакля?», звучала несколько расплывчато и, признаться, тоскливо: обсуждать отсутствие социально-политических проблем в отечественных спектаклях уже порядком надоело, о чем я не преминула сообщить устроителям. «Так мы ж имели в виду “Общество спектакля” Ги Дебора!» — воскликнули мне в ответ. Это меняло дело. Контекст книги Дебора выводил вопрос «мы общество какого спектакля?» из сугубо сценического пространства в пространство жизни. И мне как-то сразу пришел в голову ответ: мы — общество культурного спектакля.

Постараюсь объяснить и начну издалека.

В этом году в Петербурге прошло вручение престижной премии «Европа — театру». Оно оказалось памятно многими событиями, но мне отчего-то запомнилась забавная деталь. Понаехавшие в северную столицу иностранцы жутко раздражались, что их все время заставляют раздеваться в гардеробе. Забегаешь на три минуты в штаб, чтобы забрать папку с пресс-релизами, а за тобой гонится вахтер с криком: разденьтесь в гардеробе! «Cloak-room is our destiny in Russia!» — воскликнул в сердцах выдающийся театровед Жорж Баню, когда очередной страж порядка в очередной раз уличил его в незнании правил приличия. Тут надо бы пояснить, что не только в офисах европейских фестивалей, но и даже в самих европейских театрах гардероб — это совсем не destiny, а чаще всего просто опция (что-то вроде буфета), которую ты можешь и проигнорировать. И ладно бы в нарочито обшарпанном берлинском Volksbühne — даже в парижской Opera. Меня в свое время не меньше Жоржа Баню удивило, что элегантные дамы, приходящие, скажем, на балет Джона Ноймайера, могут пробираться на свои места, держа в руках полушубки — ну совершенно как в кинотеатре. (Стоит заметить в скобках, что зрители Франции или Германии при этом обнаруживают несопоставимую с нашей публикой осведомленность в самом предмете художественного высказывания, ради которого, собственно, и совершается культпоход. В Мюнхене, скажем, на опере «Хованщина» рядом со мной сидел зритель с партитурой в руках. Мы потом разговорились — нет-нет, это был не критик, просто зритель.)

Можно, конечно, предположить, что сюжет с гардеробом объясняется исключительно нашим дурным климатом. Вот, однако, еще один пример — из южного города Ялты. Формально Крым — территория другой страны, но фактически там живут, как говорится, наши люди. Примерно год назад в Ялтинском театре им. Чехова проходила Международная чеховская конференция. В перерыве между заседаниями, поняв, что буквально все столы в буфете и пуфики в фойе уже заняты, мы с иностранным коллегой присели поболтать на ступеньки лестницы, эдак скромно в уголку. К нам незамедлительно подошли строгие служительницы театра, потребовали встать и осознать, где мы находимся. То есть опять же соблюсти правила приличия. Проще всего понять, где именно мы находимся, оказалось в туалете этого театра. В нем по громкоговорителю под звуки красивой музыки в режиме нон-стоп рассказывали биографию А.П. Чехова. То есть буквально сидишь на унитазе и слышишь: «Антон Павлович Чехов родился в Таганроге в 1860 году». Меня как-то очень заинтересовала эта зацикленность на совершении в театре и прочих учреждениях культуры неких знаковых культурных жестов.

Ясно, что чем примитивнее сознание общества (и отдельного человека), тем важнее для него соблюдение декорума. Но описанный феномен, как мне кажется, не в последнюю очередь объясняется еще и нашей историей. Точнее, тем ее травматичным эпизодом, когда грандиозный (октябрьский) переворот и впрямь перевернул и разрушил все устои жизни, когда прежний порядок и предельно рафинированная российская культура начала прошлого века лицом к лицу столкнулись с низовой хтонической народной стихией. Не с хамом-мещанином, о котором писал и которого так боялся Мережковский, а с хамами-шариковыми, у которых, по слову профессора Преображенского, «разруха в головах». Задача сберечь культуру от посягательств этих внутренних варваров естественным образом стала задачей первоочередной важности. Простые правила поведения: в театр нельзя приходить в вонючей телогрейке, в консерватории нельзя лузгать семечки, напольные вазы недопустимо использовать в качестве отхожих мест — должны были придать нагрянувшему хаосу какое-то подобие былой упорядоченности. Совершение правильных культурных жестов в какой-то момент оказалось важно для сохранения самой культуры. Но шли годы. А эти самые культурные жесты уже для многих и в сознании многих стали фактически самой культурой. Она по-прежнему воспринимается как некий хрустальный дворец, который надо охранять от бескультурья всякого нехорошего.

Читать текст полностью

КомментарииВсего:18

  • Alexandr Butskikh· 2011-11-11 20:50:22
    Вмещает не только эти противоречия.Они повсюду.
    Ничего удивительного. Свято место пусто не бывает. Место религии заняла (попыталась занять) культура (в узком смысле слова).
    Отношение к этой культуре (как к какому-нибудь марксизму, прости Господи) самое что ни на есть религиозное. Со всему вытекающими отсюда следствиями.
    Но из ста зайцев нельзя собрать одну лошадь.
  • илья кесельман· 2011-11-11 21:58:31
    Мне кажется, очень эмоционально и неубедительно выступила на этот раз Марина. Из статьи ясно и бесспорно только то, что ей нравится в Мюнхене - и не нравится в Москве и Петербурге.
    Нет, в самом деле: если в музее человек пьет пиво - значит плебей. Марина, видимо, растение тепличное и с плебеями - настоящими! - не сталкивалась. Они ведь в музеи не ходят ни под пиво, ни под анашу. Потом, ну это же фашизм - делить посетителей музея на чистых и нечистых. Нет пива - высокий эстет, есть пиво - плебей. Ну не бред?
    Что же до канонизации апостолов театральной веры и отечественной драматургии - так ведь мы это изжить сможем только в том случае, если обретем, наконец, современных Чеховых, Шекспиров, Станиславских et cetera... Не раньше. Так растите - драматургов, режиссеров - что зря крыльями, аки курица, махать? На то вам и очень высшее образование, ученая степень и пр. А плеваться и говорить: "фи" легче всего. Особенно, если за это платят.
  • Dmitri Kourliandski· 2011-11-11 23:19:13
    спасибо, очень метко.
  • olegzhuk7897· 2011-11-12 02:32:05
    Марина, а какое третье пространство вы предлагаете? Чтобы и не сакральное, и не профанное? Вы-то сами вряд ли выберете профанное. Или нам всем дружно завтра переехать "в Мюнхен"? Ваши стоны можно понять, но какой практический толк в них? Мы - такие. Если мы когда-то станем другими - думаю, что и вы не застанете этих времён. Резко вы ничего не сможете изменить - нужна смена поколений. Но я понимаю, что ваши рассуждения должны исподволь готовить почву для перемены в нашем интеллигентском сознании. И поэтому считаю их поступком с вашей стороны. А пока... может быть, не стоит так сгущать краски. Ведь не все же путают "культурный жест" с самой культурой. Говоря о "ретроспективно направленном идеале", вы переборщили с исторической дистанцией. Что нам теперь до мифа о дореволюционной культуре? У нас, уже почти состарившегося поколения, мифы гораздо более "свежие" - и не самые плохие. Я бы с удовольствием повторил сейчас такие "культурные жесты", как прорывы с пеной у рта на "Взрослую дочь" или "Серсо", на Гамлета-Высоцкого или Ричарда-Чхиквадзе. Подскажите адреса храмов, в которых СЕГОДНЯ висят такие иконы! Я хотел бы, чтобы сегодня меня окружало ТАКОЕ сакральное пространство. Но где ж его взять? Вы предлагаете future-направленный идеал? Связанный с теми именами, которые вы назвали? А ведь даже в нашем кинематографе Тарковский не оставил после себя пустыню.
  • kustokusto· 2011-11-12 13:52:01
    Прекрасная статья - её бы лет 20 назад - цены бы не было.
    Но времена меняются - кое-что проявляется более чётко. Культурное пуританство - это охранительная стратегия , которая , возможно, поможет пережить "ядерную зиму" постмодернизма. Того самого ПМ - который сознательно стирает грани между плохим и хорошим , профессиональным и любительским , и, наконец - между добром и злом.
    В мире , где ВСЁ-РАВНО-ВСЕМУ - хорошо плодится только деградация.
    На сегодня нет большего внутреннего врага для нашей страны , чем ПМ.
    Помните об этом, когда сравниваете с Европой.
  • Alexandr Butskikh· 2011-11-12 14:58:04
    2 kustokusto
    "Люди, будьте бдительны!", часть 2 (часть 1 от Е. Деготь)?
  • kustokusto· 2011-11-12 16:09:36
    2 Alexandr Butskikh

    Скорее - "Профессор, снимите розовые очки-кабриолет! " )
  • aleksey_kiselyov· 2011-11-14 01:48:11
    "Шашни старого козла" - вообще легенда. Все рассказывают про это название, увиденное на самых разных афишах, но никто не разу не видел.
  • aleksey_kiselyov· 2011-11-14 01:51:11
    или..
  • IMac-II· 2011-11-14 04:25:08
    Mamma, mia!
    Дак что, теперь в наших театрах не надо будет раздеваться?
    А сменку тоже отменят?
    А в Хельсинки в Опере ВСЕ проходят через гардероб.
    А в Мет-опере после спектакля давка в гардеробе. Там, конечно, можно в зале в шубе -- но это же норка.
    А по диагонали в State Theatre -- гардероб за 1,5 доллара.
    А в Милане в том самом театре напротив каждой ложи комнатка-гардероб и при каждой ключник. А в партер в подвале раздевают. А как одеваются/наряжаются?
    А в Мюнхене в опере тоже буржуев раздевают. Но там хуже одеваются.
    Зачем пургу гнать?
    У нас в театре надо раздевать обязательно! -- желательно догола, а потом в душевые кабины заводить, потому что наша ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ мало моется и плохо пахнет.
    И сменную обувь тоже надо заставлять приносить -- от ног кислятиной пахнет.
    Лучше бы, бля, про мобильные телефоны написали!
    Мыслители!
  • IMac-II· 2011-11-14 04:32:54
    Не хочу сидеть в драповом пальто в потном зале, когда на сцене скачут голые девки и парни! Или наоборот: не хочу скакать голым или голой по сцене, когда в зале сидят в пальто какие-то мудаки. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ неприятно!
  • IMac-II· 2011-11-14 04:34:00
    Даешь гардеробы!!! -- Или: Вон из искусства!
  • aglaya· 2011-11-14 14:12:15
    слова "культура" и "культ" - близкие родственники, по устоявшейся версии восходящие к слову, обозначающему понятие "возделывание". так что никакого противоречия, даже лингвистического, в сближении религии и культуры (искусства в частности) нет. более того, эти социальные институты объединяет и происхождение. поэтому совершенно не удивительно, что и функции у них пересекаются, и в разных системах (и в разные времена) культура и религия перехватывают - по мере необходимости - решают задачи друг друга. эту нерушимую связь обеспечивает то обстоятельство, что и религия и культура выступают в роли коллективной памяти человечества, и информация, которую они хранят, способствует выживанию человека как вида - homo sapiens sapiens. таким образом, когда сегодня речь идет о необходимости защиты культурных ценностей, по сути говорится о защите человека. сакральность пространства культуры в действительности утверждает жизнь и развитие отдельного человека в качестве незыблемой ценности.
    что касается проблемы имитации формы - воевать с ней бесполезно: все можно имитировать, это свойство формы.
    на самом деле самым спорным показался тезис о праве на прочтение: если это прочтение претендует занять место в пространстве культуры (а не в голове отдельного представителя рода человеческого), оно должно иметь отношение к прочитываемому тексту (это значит, что информация должна быть передана в полном объеме - язык может быть каким угодно, желательно понятным современникам, последнее и обеспечивает жизнь художественному произведению в истории и обогащение смыслами). в противном случае стоит создать что-то свое и не забыть подписать то, что получилось, своим именем (название тоже неплохо было бы изменить). известно, что и "анна каренина" под определенным углом зрения может выглядеть как "дама с собачкой", однако это не повод выдавать второе за первое. понимание этого, в общем, и выдает причащенность к таинствам культуры.
    что касается пресловутой вешалки, то лично мне хотелось бы, чтобы гардероб был опцией, но чтобы при этом ею пользовались все.
  • Alexandr Butskikh· 2011-11-14 14:13:43
    Судя по комментариям (особенно последним), диагноз Марины оказался точным.
    Так это культурные люди пишут, Маковского цитируют, в Метрополитене бывают.
    А спросить обычных зрителей-читателей... Регулярно знакомлюсь к впечатлениями граждан на городском информационном сайте. Стон и крик.
    Кулик - говно, Дали, Пикассо - мазня.
    Вот Стас Михайлов - да, культура, "для души".
    Незачем бояться постмодернизма. Здоровый народный организм отвергает его уже на стадии знакомства.
  • Дмитрий Лисин· 2011-11-14 16:29:00
    В Большом театре шубы сдавать надо, чтобы у Ручечника всегда работа была..
  • illa_ria· 2011-11-26 02:23:19
    Логика в статье Марины Давыдовой мечтала бы хромать на обе ноги, но у логики здесь даже ног нет. Из текста следует, что Марина к музеям относится с большим уважением, чем к театрам) В музее даже пиво распивать - хамство и плебейство, а в театре даже покакать на сцене можно)
  • aleksey_kiselyov· 2012-01-15 05:17:50
    какие-то тут злые комментаторы..
  • Валерий Сторчак· 2012-01-16 20:33:53
    aglaya - лучшая!
Все новости ›