Оцените материал

Просмотров: 22706

Индийские блогеры о Мумбаи

28/11/2008
Anonandon
26 ноября 2008


Никогда не думала, что буду вести блог с бомбежки.

Сегодня была премьера фильма «Президент уже близко». Пока мы пили бесплатное белое вино, вооруженные люди с гранатами и автоматами ворвались в отель «Тадж-Махал» и «Нариман». Это были молодые люди 20—25 лет, они требовали, чтобы люди с британскими и американскими паспортами вышли вперед.

Сейчас 1:21. В «Тадже» был еще взрыв. Там мой друг. Его бокал с вином пробила пуля. Он говорит, что его эвакуировали на 18 этаж, хотя вроде бы там кого-то взяли в заложники. Дозвониться ему мы не можем. А террористы угнали полицейский джип. Как мило.

Отель «Оберои» все еще в огне. Там сорок заложников. Полицейские стоят, беспомощно прижавшись к джипам.

Среди жертв Вияй Салускар, полицейская звезда. Я говорю «покойся с миром», но сомневаюсь, что в таких обстоятельствах ему это удастся. Хемант Каркар, глава антитеррористического подразделения, также скончался от ран. И еще двое достойных офицеров убиты. Никто так и не взял на себя за это ответственность.

В «Тадже» по-прежнему активно стреляют. Свет выключен. Пятый этаж горит. Мертвые тела вывозят из отеля на тележках, которые обычно используют для багажа.

В «Оберои» все больше людей в заложниках. Сколько точно людей захвачено, неизвестно. Служащих постепенно эвакуируют.

2:33. Канал NDTV только что показал вооруженного полицейского в засаде. Действительно, зачем еще нужно телевидение, если не чтобы информировать террористов о расположении полицейских?

15:09. Армейские джипы подъехали к «Нариман-хаус». Судя по всему, они готовы к атаке.

Кто-то сказал, что все это скоро кончится, потому что террористы уже устали. Военные сказали прессе, что ситуация длится дольше, чем они рассчитывали, и, пока журналистка это озвучивает, за ее спиной что-то взрывается. «Они становятся нетерпеливы, — говорит мужчина рядом со мной. — Они же ничего не ели, на сколько их еще хватит?» Не знаю, приходят ли молодым людям с оружием в голову такие мысли. Когда камеры показывают их бледные осунувшиеся лица, я надеюсь, что ради их собственного блага и блага их заложников никто не потеряет терпение.

7:02. Никто не потерял терпения. Прошли почти сутки, а ничего не изменилось. По-прежнему слышны взрывы и стрельба. Еще несколько человек эвакуировали (всего 400). Но террористы всё еще на местах. Если кто и потеряет терпение, так это те из нас, кто не в заложниках и по-прежнему жив. В людях просыпается болезненное любопытство, и они предпринимают вылазки к «Таджу» и «Трайденту».

 

 

 

 

 

Все новости ›