Оцените материал

Просмотров: 27572

Что нам Обама?

06/11/2008
ДЕМЬЯН КУДРЯВЦЕВ, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА и БОРИС ДУБИН отвечают на два вопроса OPENSPACE.RU о новом начальнике Америки

Имена:  Барак Обама

©  AP, AFP

Что нам Обама?
1. Может ли личность Барака Обамы кардинально повлиять на ситуацию в мире?
2. Как приход Обамы отразится на России?
Демьян Кудрявцев, генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ»

1. Безусловно, может, и способов у него для этого много, хотя их палитра не безгранична. Это президентское кресло на сегодняшний день все еще ключевое в политическом устройстве мира. Если Обама не выберет никакого позитивного способа повлиять на ситуацию, это будет расценено как сигнал, который повлияет на ситуацию отрицательно. Таким образом, Барак Обама не может не повлиять на мир, как бы он себя ни повел.

2. Мы в России определенным образом буферированы собственной властью от других властей, что может быть кому-то приятно, но не очень хорошо. Есть известная история, когда у Лема спросили, как он относится к избранию президентом Польши Качинского. Он сказал: «Какая мне разница?» Когда президент Соединенных Штатов — идиот, это существенно. А какой Качинский, мне все равно.

Дело в том, что, например, поляки все-таки не защищены от американской политики. Мы в плохом смысле слова от нее защищены, потому что у нас нет социальных и экономических институтов, которые напрямую завязаны на изменения, а точнее, на колебания (потому что ключевого изменения не будет) американского и общемирового политического расклада. Косвенное влияние, разумеется, будет. Если Америка предпримет шаги, которые позволят более мягко выруливать из экономического кризиса, это, разумеется, нас коснется. Если они предпримут шаги, которые еще больше подорвут ситуацию, то, поскольку Россия сырьевой экспортер, мы тоже это почувствуем. К счастью, проблему выхода из кризиса не решает один человек. Более того, логика человека в предвыборной кампании и логика человека на посту — это две совершенно разные логики. Я хотел бы услышать программу Обамы-президента, а не программу Обамы-кандидата. К последней я отношусь не очень внимательно. Я считаю, что в ней столько привнесенных, не имеющих к экономике никакого отношения вводных, что об этом просто рано говорить.

Что касается внешнеполитических вопросов, то в каком-то смысле карты Обамы необычайно хороши, они позволяют и ему, и русской власти без потери лица сделать вид, что нагнетание напряженности носило не системный, а ситуативный, персональный характер. И поэтому сейчас можно снова договориться о чем угодно. По сути это не так, но эту форму можно попробовать разыграть. И если стороны будут умны, есть вероятность, что ситуация в некоторых аспектах улучшится, но я бы не сильно рассчитывал на это.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›