Запад не нашел эффективного ответа на террор.

Оцените материал

Просмотров: 9588

Террор – это символ общего хаоса

12/09/2011
Через десять лет после 11 сентября ИЛЬЯ АЗАР расспросил философов ВАЛЕРИЯ ПОДОРОГУ, МИХАИЛА МАЯЦКОГО и политолога АЛЕКСЕЯ МАЛАШЕНКО о непонятых уроках терроризма

©  www.democraticunderground.com

 

 

— Терроризм не изобретение XXI века, но именно в наши дни он стал одной из главных примет времени. Почему?

Валерий Подорога: Причин множество. Но основная, на мой взгляд, это глобализация — процесс, охватывающий сегодня развивающиеся страны с малоэффективными экономиками, но при этом с сильным традиционным культурным укладом, с крайне консервативными религиозными институтами, с большим по численности населением, которое не имеет прав, подобных европейским, да и не борется за них.

По сути, глобализация рассматривается политическими элитами мусульманских регионов мира как вызов их традиционному укладу. Глобализация кажется им новым крестовым походом Запада. Естественно, что реакция может быть только одна — остановить этот процесс, но как? Неготовность мусульманских стран Азии, Африки и Ближнего Востока к полномасштабной войне с Западом придает особую значимость тайной — террористической — войне.

Сила террора — и, прежде всего, исламистского — как раз в том, что на него Запад так и не нашел достаточно эффективного ответа. Правовые и другие культурные и моральные нормы не позволяют более цивилизованным европейским странам упреждающими акциями разрушить замыслы террористов. Ответ Запада остается неадекватным и недостаточным. Кстати, это прекрасно демонстрируют победы/поражения американцев и НАТО в Афганистане и Ираке. А теперь еще и арабские «революции» с их неуправляемым будущим.

Михаил Маяцкий: Не согласен с тем, что это главная примета времени. По-прежнему наша жизнь гораздо в большей степени зависит от менее заметных, менее броских факторов. По-прежнему крот истории делает свою работу тихо. Большие длительности не видны обывателю, но влияют на него, в конечном счете, сильнее, чем такие спектакулярные события, как теракт. И, уж конечно, для нас, как обывателей, остается скрытой связь, существующая между длительностями и событиями.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • kustokusto· 2011-09-13 00:31:24
    Терроризм видимый - это ответ на ежедневный , скрытый , невидимый террор властвующих (властолюбивых) мерзавцев. Посредине между теми и другими - скользкие страх и равнодушие обывателей.
    Занимайтесь политикой - потому что она УЖЕ занимается вами.
  • Matthew Crough· 2011-09-15 09:59:14
    философы. какой же все-таки бред
Все новости ›