Возможно, источником зла окажется какая-нибудь теща Бен Ладена.

Оцените материал

Просмотров: 24934

А вы что думаете об убийстве бен Ладена?

02/05/2011
На вопроc OPENSPACE.RU отвечают писатели, политологи, журналисты, издатели

Имена:  Барак Обама · Усама бен Ладен

©  wikimedia.org

Усама бен Ладен

Усама бен Ладен

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока

Нам есть чему радоваться, бен Ладен для России был врагом еще с поры Афганистана, руки у него в крови, он безжалостно воевал с нашими войсками. Усама бен Ладен был популярной и хорошо известной фигурой, легендой, лицом терроризма. На телеканале Al Jazeera он появлялся с интервью едва ли не чаще, чем Обама появляется на американском телевидении, поэтому его гибель – это доказательство того, что воевать с терроризмом можно, и не только воевать с ним, но и побеждать его. Просто на это нужно много времени – годы и десятилетия, но ведь победил же мир фашизм. Соединенные Штаты за десять  лет с тех пор, как президент Джордж Буш объявил войну мировому терроризму, потратили колоссальные деньги и силы на борьбу, но предъявить пока было практически нечего – в Афганистане, в Ираке продолжается борьба, добавился конфликт в Ливии, в Йемене, в Сомали пираты не успокаиваются. Давно нужно было что-то положить на стол, и вот теперь на стол можно положить голову бен Ладена. Для Обамы это, безусловно, важное достижение перед выходом на второй срок. И люди, занимающие позицию «с терроризмом лучше не воевать во избежание новых терактов», все те, кто считает, что с бандитами нельзя бороться, иначе они могут разозлиться и обидеть вас, те, кто собирается не казнить убийц, а перевоспитывать их (не знают только, как это делать), и любители прочих благоглупостей – все они должны понять, что с терроризмом бороться можно и нужно именно так. Чтобы молодые люди, которых вербуют в исламистские организации, видели – их могут убить, и тело их окажется после смерти в руках неверных.

Что касается конспирологических теорий, можно, конечно, следовать логике графа Калиостро: мир есть порождение моего ума, – и полагать, что Усамы бен Ладена не существовало. Но он, конечно, реальный человек, с семьей, хорошо известный, публичный. И я не сомневаюсь в том, что предъявленное тело – действительно тело именно этого террориста №1. Барак Обама – человек пиара, он очень заботится о своем имидже, и такой подтасовки он бы не допустил. Ведь сейчас тысячи журналистов, многие из которых разговаривали с бен Ладеном и знают, как на него выйти, начнут разыскивать следы этого лидера. И если им удастся его найти, для Обамы не будет и речи о втором сроке. Он войдет в историю как самый лживый президент США. Обама так рисковать не стал бы.

Юлия Латынина, журналист

Честно говоря, меня немного поразила реакция российских СМИ. Заходишь на любой американский новостной сайт – эта новость на первое, второе и третье. И ликующие толпы на Таймс-сквер. А в России новость такая: пресс-служба Медведева поздравила американцев с ликвидацией бен Ладена. Это подчеркивает провинциальность России и выключенность ее из мирового процесса. Конспирологические теории, которые возникают по этому поводу, еще раз показывают некоторую дремучесть сознания. Это говорит о том, что по уровню интеллектуального осознания действительности мы приближаемся к Берегу Слоновой Кости.

Я сравнила картинки радующихся американцев с картинками тех толп, которые собирались в Египте или секторе Газа праздновать 11 сентября. Потому что война с террором продолжается долго. Война, которую не Запад навязал террористам, а фундаменталистские террористы навязали Западу. За это время было много жертв среди мирного населения. И никто не видел американцев или израильтян, радующихся по поводу убийства их войсками мирных жителей. Наоборот, раздаются крики: «Да как вы смели!» И мы, к сожалению, постоянно видим, что общество на Ближнем Востоке такое: толпы выходят на улицу и радуются смертям мирных жителей. На Западе люди себя так не вели. Теперь мы видим, что на Западе тоже умеют радоваться. Но не тогда, когда убиты мирные жители, а тогда, когда убит человек, отдававший приказы об убийстве мирных жителей, человек, считавший, что так и нужно. Здесь довольно простая логика: волкодав прав, людоед нет. В данном случае убит людоед – люди радуются.

Эдуард Лимонов, писатель

Я смотрел по телевизору, как многотысячная толпа американцев около Белого дома веселится и празднует. Из всей этой истории я сделал единственный вывод: американцы, конечно, дикие люди. Даже когда у нас убили Дудаева, потом Басаева, русские люди отнеслись к этому спокойно. А эти – какие дикари!

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:17

  • x01001001· 2011-05-02 21:43:36
    Я устал от кокетства некоторых "безразличных" и "удивляющихся". Хочется воспринимать какие-то вещи линейно. Убили человека, который причастен к бесчеловечным акциям по истреблению мирных граждан. По-моему, это хороший повод собраться где-нибудь и отпраздновать!
  • baraban· 2011-05-02 22:39:41
    террорист должен лежать ... ну в данном случае в море. А лично Лимонову: у нас вообще не существует повода, по которому мы можем собраться вместе большим количеством единомышлеников. на этой неделе в Великобритании - единение по поводу свадьбы, в Италии - католики собрались по поводу своего Папы, причем их тоже было не 20 человек, в США - угробили нелюдя , все выразили поддержку- везде люди продемонстрировали единство по, скажем , позитивному поводу. Пусть г-н Лимонов придумает, покакому поводу, который бы вызвал радость у нашего цивилизованного народа, он собрался бы)
  • GRATIS· 2011-05-02 23:56:27
    А (с) какого простите Х…(перепуга) США нарушили суверенитет Пакистана и вторглись на его территорию с этой военной операцией без разрешения властей страны. Все понятно Бен Ладен мировое зло, но БЛА БЛА БЛА (чисто по Американски если сказать) если бы он скрывался в подмосковье, то США разбомбило бы нах……. чье то поместье на Рублевке и сра-Ло на мнение власти России. А если бы там и не было БЛ (его кстати никто кроме сверх секретной группы захвата еще пока не видел, у нас так много кого по 20 раз уничтожали). Я осуждаю терроризм в самой грубой форме , но и резко осуждаю незаконное вторжение войск США на территорию независимого государства Пакистан. Это была незаконная операция и соответственно все, что произошло БЕЗЗАКОНИЕ!!! Удивительно , что "свободная" Европа полностью проигнорировала этот факт.
  • Владимир Репников· 2011-05-03 03:57:26
    Насколько я слышал (своими ушами), GRATIS, эта операция готовилась совместно со спецслужбами Пакистана. Думаю, что если бы Усана прятался бы на Рублевке, то его бы обнаружили и убили бы гораздо раньше. Судя. по вашим комментариям, Вы далеко не юрист и не житель Рублевки. Живите и трудитесь спокойно и не переживайте за вещи, которые, явно не влияют на Ваше ВРЕМЯПРОЖИВАНИЕ
  • Gennady Nezhdanov· 2011-05-03 04:58:00
    Да вообще-то на фоне недавней гибели членов семьи другого неугодного лидера (между прочим, законного главы государства), это сообщение производит угнетающее впечатление. Вспомните про эру милосердия (это не значит, что помиловать всех преступников, но милость к падшим призывать, отдать их в руки правосудия, а не на растерзание диким зверям, как это было в дикие времена), про верховенство законов, про то, что насилие рождает насилие, про то, что вообще-то мы одинаково молимся за спасение тех, кто любит нас, и тех, кто ненавидит нас...
  • bezumnypiero· 2011-05-03 09:13:10
    да, очень многие интервьюируемые тупо кокетничают, показывая свой реальный мыслительный уровень - Прилепин, Иванов, Пеперштейн, Соколов. это на самом деле от неспособности к аналитике и постмодернистов перечитались.
  • upatov· 2011-05-03 11:29:46
    Прилепин в очередной раз продемонстрировал веселое скудоумие, Соколов - как всегда прекрасен
  • trepang· 2011-05-03 11:31:37
    Пепперштейна, я так понял, спросили потому, что у него есть рассказ о том, как бен Ладена глубоким стариком обнаружили где-то в российской глуши
  • Philipp Seven· 2011-05-03 12:39:25
    Радоваться смерти виртуального персонажа которого сами американцы и придумали? Есть занятия и по-интереснее.
  • Александр Дерий· 2011-05-03 13:57:26
    Как к смерти одного из многочисленных акционеров компании, сделавшей своим бизнесом смерть других людей
  • nsogso· 2011-05-03 18:09:34
    Как всегда в таких случаях, комментарии не столько о Другом, сколько о себе.
    Самые глупые - Прилепин и Пепперштейн. Какие писатели - такие и мыслители.
    Порадовал старина Лимонов. Всегда считал его талантливым писателем, и здесь с ним согласен.
    Странная борьба с терроризмом - насилие порождает насилие....
  • ziggy_stardust· 2011-05-06 17:25:45
    Интересно, почему среди спикеров именно писатели - все трое - поголовно оказались тупыми долбоeбами?
  • nsogso· 2011-05-06 20:40:49
    Ну, строго говоря писателей не три, а пять. Ю. Латынина, согласно "Википедии" - "писательница". Но комментарий этой дамы запределен в моральном отношении ("по ту сторону добра и зла"), соответственно, степени глупости. Даже не знаю, как это определить, быть может, - имбецильность?
    Проханов сказал очевидные разумные вещи.
    Лимонов, конечно, далеко не Людвиг Витгентштейн, но произнес мудрые слова.
    Соответственно, оставшиеся два писателя были просто глупы, как и должно, вполне в соответствии со своими текстами.
  • Евгений Ермолов· 2011-05-07 17:00:43
    Удивляет позиция мадам Латыниной. Вот пример дремучести и провинциальных взглядов на действительность. Это американцы, как дикари радуются неизвестно чему. Видимо тому, что скоро появится новый лидер мирового терроризма и все будут сваливать на него свои ляпы и промахи. Нормальный интеллектально развитый человек не может пускаться в пляс при известии(весьма сомнительном) о гибели гипотетического врага.
  • Алла Надеждина· 2011-05-09 15:40:20
    Считаю произошедшее справедливым - ведь жертвы 11 сентября тоже были безоружны.
  • tridi· 2011-05-11 00:45:27
    to baraban
    // у нас вообще не существует повода, по которому мы можем собраться вместе большим количеством единомышлеников. на этой неделе в Великобритании - единение по поводу свадьбы, в Италии - католики собрались по поводу своего Папы, причем их тоже было не 20 человек, в США - угробили нелюдя , все выразили поддержку- везде люди продемонстрировали единство по, скажем , позитивному поводу. Пусть г-н Лимонов придумает, покакому поводу, который бы вызвал радость у нашего цивилизованного народа, он собрался бы)//

    Свадебное единение в Великобритании - это культ личностей, ничем не примечательных. Или вот нобелевское лауреатство Барака Обамы - примерно из этой же оперы. Про Папу и католиков говорить ничего не буду - блаженство вещь очень важная. Только, пожалуй, блаженных гораздо больше, чем об этом думают католики.
    В США угробили нелюдя, которого сами же, кажется и вскормили. А за г-на Лимонова скажу, что наш цивилизованный народ отметил не мнимую и театральную, а настоящую, подлинную и Величайшую Победу над варварством и человеконенавистничеством. Ещё раз доказав всему миру, что добро побеждает зло.

    Эдуард Лимонов единственный здесь - кто сказал правду. Человеку непредвзятому - только это и может придти в голову - дикость людей, радующихся убийству, пускай даже преступника.
  • Ocelop· 2011-05-20 08:53:30
    Террористы и убийцы - это американцы и их еврошестёрки.
Все новости ›