В России даже зло теперь какое-то вяловатое.

Оцените материал

Просмотров: 75572

Вознестись в сиянии. Часть 1

Петр Косово · 28/10/2010
ПЕТЯ КОСОВО, анархист, которого разыскивает следствие, отправившийся в дальние странствия после разгрома Химкинской администрации, вел и будет вести путевой дневник для OPENSPACE.RU

Имена:  Петя Косово

©  фото предоставлены автором

Вознестись в сиянии. Часть 1
Говорят, в тюрьму хорошо садиться весной – выходишь, а на дворе уже все распускается, и дышать легко. Бежать лучше летом – можно спать без крова сколько угодно. Я так сплю уже несколько дней: бег еще продолжается. Он начался в прошлую субботу – по чужим документам, через три границы, день и ночь в поездах и автобусах – жизнь под открытым небом. Хорошо, что не под закрытым, конечно же.

У меня нет никаких вещей с собой даже: успел похватать в рюкзак компьютер, спальный мешок, жесткие диски, пару книг – всё. В чем был, в том и уехал – в чужих сандалиях на босу ногу. Тем временем похолодало, начались дожди. В полном отчаянии, промокший насквозь, я атаковал кафе с бесплатным интернетом по всем автомагистралям, где проезжал, рассылая призывы о помощи. Наконец откликнулись друзья из Польши – предложили мне подзаработать.

Они выдвигались на большой трансфестиваль в Голландии собирать стаканчики. Это традиционный способ сезонного заработка для части наших европейских приятелей – поляки бронируют загодя дешевые билеты на самые модные фестивали в благополучных странах, вроде Нидерландов или Швейцарии, где есть возможность собирать мусор и пустую тару за деньги. Некое экологическое промо: ты вроде и пляшешь пьяный, и прибираешься за собой – вполне в европейском духе. Ну, разумеется, соратники из восточного блока на таких мероприятиях проводят все время исключительно в круглосуточном сборе тары – и поднимают за несколько дней по 300–400 евро. 10 центов за стаканчик – не шутка.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:24

  • poiza· 2010-10-28 15:39:27
    для полноты картины теперь осталось открыть дневник, розыскивающего петю милиционера.
  • ot_kristiny· 2010-10-28 18:07:45
    вот думаю у милиционера будет один мат
  • oll-korrekt· 2010-10-28 18:50:36
    жесть. но очень интересный материал. спасибо. жду продолжения.
  • bluesgirl· 2010-10-28 19:42:23
    книжка же была такая - про двух парней в лондоне, которые в сарае спали
  • liberalozavr· 2010-10-28 21:33:03
    Держись Петр, что еще могу написать...
  • Trollerina· 2010-10-28 22:27:38
    Ах! Какая романтика.
    На основании таких впечатлений обычно пишут мемуары типа "Моё политическое бегство с препятствиями" :)
    See ya.
    Удачи. Интересно, что же дальше.
  • onion-juice· 2010-10-29 00:17:52
    Вау. Издали похоже на ту жепь, в которой оказался я: практически нелегал, нет денег и еды, вписки, сквоты, подработки. Воровать не умею, а жаль — кушать очень хочется.
  • soundblasters· 2010-10-29 01:15:39
    Почти "Больше Бэна" только в почти реальном времени. Спасибо, прочитал с интересом.
  • kustokusto· 2010-10-29 02:36:46
    Не пробовал - но знаю: прибиваться нужно к просроченным продуктам у супермаркетов. А с развлечениями: помню , был там такой грязный "Муленруж" (не смейтесь) - за те же деньги - варьете с живым сексом на сцене. Впрочем ,ему теперь не до развлечений.
    Однако интересно - какой ад окажется комфортней.
  • voblavobla· 2010-10-29 10:32:49
    Пётр, удачи тебе, ты настоящий и живой.
  • critic-observer· 2010-10-29 10:44:57
    Очень интересная статья! Очень много знакомых моментов из реалий голландской жизни... Жду продолжения.
  • ebenstein· 2010-10-29 12:05:51
    Русский "Шантарам"! мне кажется у парня соберется , крутой материал для книги. он станет героем. вернее он уже герой. желаю удачи. редакция должна сообщить его реквизиты или платить ему за репортажи. он должен победить... это борьба добра и зла.
  • zanogu· 2010-10-29 12:37:09
    Поражают меня люди, которые паразитируют на чужом благополучии, а потом ругаются на благополучных. Если ты подбираешь объедки за кем-то - ты его холоп, и нечего злиться, что он и стаканчик, а при случае и тебя ногой пнёт. Ты сам себя в эту позу поставил.
  • ax_22· 2010-10-30 15:53:02
    Какой, однако, жизнерадостный текст! Автора прямо прёт от происходящих с ним приключений. И фестиваль описал, и тетеньку в гирлянде не забыл, и законы голландские выучил. При чем здесь Россия, Химки, анархист? Boys just wanna have fun!
  • pv· 2010-10-31 06:27:33
    не собирался, а... прочитал -- аффтору спасибо, т.е. за искренность и, надо полагать, достоверность... вопрос один: А что дальше и доколь?
  • il-canone· 2010-10-31 10:17:45
    Может, гонорар за этот материал автора как-то поддержит. Не сдавайтесь, пишите!
  • pont-neuf· 2010-10-31 21:50:09
    весело) и читать интересно)
  • f1ll· 2010-11-07 23:29:43
    Очень похоже на DJ Сталинграда, написавшего «Исход».
  • toky· 2010-11-08 15:22:03
    Чувак, ты бы зарегал се эл. кошель чтоль.
    Там можно на левые имя и фамилию, с мира по нитке, как говорится.
    Держись!!!
  • Tania_Bo· 2010-11-10 17:01:01
    Петя, держись! Мы с тобой!
  • saturdaysacral· 2010-11-10 19:55:28
    Петя, привет!

    Это твой тезка, последний раз мы виделись пару лет назад в "Джиганате".
    Мне очень грустно, что ты так деградировал, начинал с духовного образования и закончил собиранием стаканчиков. Зачем тебе это надо? За что ты борешься? Что ты изменил в жизни людей?
    Это все не имеет смысла, метание бисера, прожигание жизни. Смотрю на тусовку, к которой имел некоторое время назад какое-то отношение - это кучка вырожденцев, бездуховных придурков, позеров.
    Аминь
  • ak4oliv· 2010-11-15 14:03:24
    не теряйте веры! держитесь! Вы боролись, что же, Ваша борьба продолжается! Вы - сильный человек, всего Вам самого хорошего!
  • Re_the_Sun· 2010-11-27 16:30:44
    Материал отлично прочитался под увертюру-фантазию Чайковского "Ромео и Джульетта".
  • gabrichidze· 2011-06-25 19:01:48
    Вот реакция с голландских сайтов о поведении секьюрити на фестивале Лоулендс. Интереснaя перспектива

    http://ourmediaindymedia.blogspot.com/2010/08/nederlands-bedrijf-discrimeert-poolse_25.html
    По голландски и английски, но транслейтор переводит..
Все новости ›