Оцените материал

Просмотров: 60169

Безработица. Столица

Като Увольнидзе, Анна К., Владимир Лященко, Григорий · 30/04/2009
АННА К. ЗАПИСКИ БЕЗРАБОТНОГО


4.02.09

Странная эта мысль, что ты теперь безработная. Пополнила ряды, армию и т.д. А все было очень просто. В понедельник прошла планерка по следующему номеру газеты внутри отдела, потом посовещались со всей редколлегией, при том что мой начальник знал (это уже высший пилотаж!), что в четверг меня уволят!
В четверг около обеда меня позвали в кабинет к начальнику, который начал со слов: «Совет акционеров не выделил нам денег...». После этой фразы мне все стало понятно, в глазах на минутку помутнело, потом все вернулось в норму.
Я до сих пор считаю, что вела себя очень достойно при том разговоре.

©  Игорь Скалецкий

Безработица. Столица
В отделе кадров меня проконсультировали по бумажным вопросам. И я пошла обедать одна. В пятницу, конечно, было не по себе. На следующей неделе на работе многие делали большие глаза и говорили: «Да ладно, ты шутишь!» Всю неделю я собирала вещи и отсылала резюме. Так сказать, уходила медленно, не напрягаясь. В прощальный четверг каждому в отделе сказали персональное «спасибо», и все. В пятницу по-быстрому подписала обходной лист, забрала трудовую, деньги и уехала домой.

Всю следующую неделю лечилась, на лице этот дурацкий герпес разросся. На нервной почве, наверное…

P.S. На понедельник записалась на собеседование в журнал «Родина», но там, судя по разговору, народу будет тьма…


10.02.09

Так и было, как я думала, народу было нескончаемая вереница! Теперь я поняла истинные масштабы безработных! С самой работой все понятно, менеджер по продажам с окладом в 6 т.р. и 15% от заключенного договора. Но в здание Совета Федерации стоило сходить хотя бы ради того, чтобы побывать в туалете на 11 этаже. Вид шикарный: прямо перед тобой храм Христа Спасителя, слева виден Кремль, а справа взор упирается в здание МИДа. Отличная городская панорама…

Все-таки есть плюсы в том, что тебя уволили. Можно сходить, например, в Ленинскую библиотеку. Я давно хотела, а тут еще и повод есть: Наташке (сестре) для диплома нужна книжка. Здесь все по-модному. Для того чтобы записаться, нужно оформить регистрационную карточку, получить талон электронной очереди (!) и собственно немного подождать. Тебя сразу же фотографируют какой-то супермаленькой камерой, ты платишь 100 рублей и получаешь пластиковый читательский билет. Хорошо, что Наташка в электронном каталоге уже нашла эту книжку, мне остается только заполнить заявку и подождать 1,5 часа. За это время я все этажи исходила. Лестницы и перила очень красивые, деревянные, хотя и современные. Буфет в советско-пластиковом стиле. Хотелось есть, взяла картофельное пюре с тефтелькой и чай с пирогом с луком и яйцом. Самое вкусное — последнее. Все это стоит 73 рубля. Недорого и так же невкусно. Скоро подойдет время, и я пойду на третий этаж за этим авторефератом, который, надеюсь, можно будет отксерить. Но в читательский зал я по-любому зайду, посидеть под зелеными лампами…


05.03.09

Я — толстая, безработная неудачница. Сегодня день прошел полностью впустую. Я только ездила между Щелчком (Щелковский автовокзал. — OS) и Курским вокзалом, пытаясь уехать домой. Истоптала все ноги, поела в «Му-Му» и прошлась по Чистым прудам. Все это ужасно, меня очень угнетает это чувство потерянности. Я действительно почувствовала себя в самом полном смысле «потерянным поколением». Я металась-металась, и все никак не могла определиться, чего я хочу и что нужно делать, чтобы уехать сегодня домой!

Про то, что я толстая, мне уже сказали все: мама, Наташка и Сережа даже!
Я и так мало ем, по крайней мере, сама так считаю. Танцы тоже не помогают. Хула-хуп — моя последняя надежда. Буду его крутить по часу. Потому как больше терпеть нет больше сил. Как и нет сил терпеть это безработное состояние. Как говно в проруби, не знаешь, куда прибьет и когда это случится. И совершенно не видно выхода. Где он? Единственное, что немного успокаивает, в воскресение пойду исповедоваться.


14.04.09

С того момента, как меня уволили, прошло почти три месяца. Когда пишешь эту цифру, уже жутко становится. Конечно, когда я уходила с работы, понимала, что трудно будет найти работу. Думала, месяц-полтора, ведь в первый раз, когда я только приехала в Москву, я нашла работу за две недели.

Первый месяц я ходила на собеседования еще достаточно часто для настоящего времени (по 2—3 в неделю). Надеялась, что скоро это закончится, и я устроюсь. Потом был период, когда я просто не понимала, что происходит вокруг. Есть вакансия в той же сфере, где я работала, компания меньше той, где я работала. Обязанности под копирку, стаж требуется небольшой. Отсылаю резюме, меня даже на собеседование не зовут! Конечно, я понимаю, что безработных сейчас очень много, особенно со специальностью по PR, как у меня. Но не всех же сразу уволили! Наступает момент отчаяния. Ясно, что по специальности работу не найти. Мне говорят идти пока на временную. Пошла в «Старбакс». Встреча проходила в кофейне на Арбате, пришло человек 30—40, в основном студенты. Угостили кофе, заполнили несколько бумажек, первая беседа. Я рассказала, что у меня есть опыт работы в Dunkin Donuts (американская сеть кофеен), там такой же принцип работы. Все рассказала, что там делала в течение четырех месяцев. Меня выслушали и сказали, что перезвонят. Но этого не случилось. У меня началась истерика! Меня никуда не берут работать, даже в «Старбакс»! Все, это похоже на финиш. Да, я понимаю, что я не студент, но у меня есть опыт работы в подобном заведении. Да, из резюме понятно, что я при первом же удобном случае уйду, но и студенты подолгу не задерживаются! Так почему же меня не использовать сейчас, в настоящий момент?!

Родители нервничали, я тоже. Вся моя уверенность сменилась нервозностью. Я пошла в центр занятости. Так как у меня нет московской прописки, а только регистрация, из двух центров меня посылали в другие. Наконец, я оказалась в информационном центре на Новослободской. Пришла к 10, они с 11. Хорошо, подождала в Интернете. Прихожу снова, уже есть народ. Зверского вида, пенсионного возраста сотрудница говорит заполнить стопку бумаг. Сделала, отсылают теперь к специалисту. Он по крайней мере доброжелательнее. В результате в их базе данных для меня удалось найти только одну вакансию — учителя русского языка в коррекционную школу-интернат. Написано, прежде чем идти, позвоните. Мне за две недели так и не удалось дозвониться до завуча ни разу!

После двух месяцев наступил период полного подчинения судьбе. Ты все так же отсылаешь резюме (не только на смежные профессии, но и на секретаря), ходишь на собеседования (правда, редко и уже заранее с чувством, что тебя не возьмут), пытаешься найти новые способы поиска работы. А сам думаешь, что ты — последний лох. Никому со своим образованием и дурацким опытом не нужный. Специальность ты выбрала неправильно, и вообще ты никогда уже, никогда не будешь работать. Утешают только звонок с неизвестного номера на мобильный, и главное, что ты знаешь: все в руках Господа, и на все воля Его.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:24

  • borzenkov· 2009-04-30 19:23:26
    поразительно. Такое ощущение что жж-бот писал. "go out в Луч+take-away кофе" - я думал таких людей на самом деле не бывает.
  • Kondrashev· 2009-04-30 20:44:01
    Не согласен с ощущением предыдущего комментатора, писали всё-таки разные люди. Хотя если смотреть только по верху, то может такое ощущение и останется. Но.
    Граждане авторы: вы, простите, пораженцы какие-то. Все тексты наполнены неимоверной безысходностью.
    Как можно за несколько месяцев не найти работу в Москве??
    Пример из жизни. На протяжении двух месяцев компания не спеша увольняет двух замов генерального и меняет коммерческого. Никто из троих не был готов к такому повороту. Коммерческий через пять недель вышел на работу которую нашёл на хэдхантере (минус один уровень в должности и плюс 20% в оплате), один из замов через 3 недели трудоустроился через знакомого (должность идентична, зарплата плюс треть) и только я не начинаю искать работу наслаждаясь по сути отпуском после трёхлетней жизни практически только работой.
    Закидайте меня камнями, но кто умеет и хочет работать всегда найдёт в Москве работу.
  • borzenkov· 2009-04-30 21:09:45
    Я комментировал самый первый текст )
Читать все комментарии ›
Все новости ›