Оцените материал

Просмотров: 60157

Безработица. Столица

Като Увольнидзе, Анна К., Владимир Лященко, Григорий · 30/04/2009


КАТО УВОЛЬНИДЗЕ. ОТСТАВАНИЕ НА ТАКТ


В России люди работать не умеют и, самое главное-страшное, не хотят.
Я работала всегда много и с удовольствием. Это меня и погубило.
В этот раз вылетела с позиции директора по маркетингу крупной алкогольной компании. Самое забавное, что меня даже не сократили, а просто некрасиво «ушли», потому что вернулась Она, героиня моих ночных кошмаров. Вышла из декрета, ex-директор, когда ее никто совсем не ждал...
Классика жанра, я в самом радостном и бодром расположении духа, в понедельник, после самого лучшего викэнда в любимом лондоне, с улыбкой на лице (в понедельник!) все как положено, захожу в свой кабинет, а там Она.
Неделю я собирала вещи и передавала дела, сдала парковочный талон, захватила пару бутылок винтажного порто и с кульками, полными исписанными молескине, уехала из бизнес-центра класса Б без малейшего сожаления в сердце. Даже скупую женскую слезу не уронила. Даже не обернулась на это пугающее дагестанское нечто в промышленном районе, не выкурила последнюю сигарету у парадного входа, с грустью не сверлила здание взглядом, не философствовала, не сквернословила, не горевала. Ни-че-го. Просто и со вкусом.
В последнюю пятницу совсем обнаглела. Позволила себе прийти в аггах и прямо смотрела президенту компании в Китоне в глаза, не моргала, не отводила взгляд. Армянский менеджмент компании «наложил» на сотрудников компании армянские корпоративные табу — много краски на лице и с брильянтом на кольце. Мои агги «убили» мистера -няна. Он мне, кстати, до сих пор так и ни разу не позвонил, хотя горячо обещал быть на связи.

ПЛЮСЫ

Любой свежий вылетевший первые 2—3 недели пребывает в эйфории. Обычно в это время ты успеваешь починить машину, сделать ТЭО и химчистку салона, поменять шины, застраховать ее наконец-то, оплатить все штрафы, поругаться с кредиторами, вызвать слесаря, телефонного мастера, помириться с соседями, заплатить за свет и квартиру, сдать обувь в ремонт, успеваешь даже забрать ее.

Есть еще фетиш безработных, такой модный тренд — «а ну ка я сейчас как разберусь наконец-то в квартире!» Этого порыва хватает ровно на полдня, потом ты уже листаешь записную книжку в поисках телефона домработницы. В общем, уборка работящую выпускницу МГУ пока эмоционально не вставляет.

Нашла дома семейную фотографию, вспомнила лица родственников, даже почти все имена. В телефоне нашла контакты, всем позвонила, всех навестила, оказывается, с некоторыми мы не виделись лет пять. Говорили, в принципе, как и последние лет десять, об одном, о том, КАК было раньше, когда дети были маленькими, а мы молодыми.

Есть еще маленькие приятные мещанские плюсики безработных, световая часть дня отдана этой бурлящей массе бездельников на растерзание, все общественные структуры, как-то: банки, страховые, больницы, зубные клиники и так далее вибрируют от жужжащих неудачников, у которых уйма времени и им хочется поговорить. А также: возможность парковаться около подъезда, не стоять в пробках, очередях, не просрочивать оплату счетов, вовремя платить за телефон, интернет, спать, готовить полезную еду, пить кофе с друзьями, не дергаться, не стрессовать без причины, не гладить рубашки в семь утра, не метаться по ночной Москве в поисках круглосуточной аптеки, ветеринарной клиники, химчистки и так далее.

МИНУСЫ

Трудно, конечно, привычную Азбуку Вкуса и Глобус Гурме поменять на районный перекресток. Еще труднее переходить с помидоров новикова на какие-то невнятные бело-дачинские помидоры-мутанты, огурцы-мутанты и салат от менделеева.

Так же сменился ассортимент покупок, вместо привычных 5 пачек молотого кофе, 6 пачек сигарет и упаковки воды Evian заметила в магазине «другие» витрины и прилавки. Магазины в Москве большие, продуктов есть... пока, хватит на всех.

Когда денег не так много, вдруг понимаешь, что всякие соусы, песто, твердое оливковое масло, перепелиные яйца, сушеные помидоры, тайский кокосовый суп, базилик, свежая мята, салат из кенийской фасоли и так далее не так уж тебе нужны. Особенно из Глобус Гурме. Какие-то hand-made макароны из Азбуки заменила на гречку, главное тут не экономить на луке. На чем экономить я так и не научилась — это хороший чай, минеральная вода и журналы, эх.

Сейчас я чувствую, как значительно улучшилось мое зрение, — стала различать ценники. Раньше даже на них не смотрела, если там не четырехзначное число. Пока не могу сказать, что сильно напрягаюсь.

НАКОНЕЦ-ТО активизировала карту в спортклуб. Активно стала тренироваться. Я выбираю плавание. За эти два месяца я проплыла 6800 бассейнов, по 100 бассейнов каждый день, в выходные я принципиально не плаваю, там толпятся работающие счастливчики, стоят в очередях в сауну и злятся, толкаются в солярии и злятся, там все всё время злятся, злятся, злятся.

От активного плавания на днях заметила, что у меня появились НАСТОЯЩИЕ бицепсы, почти как у мадонны. Раньше любила открытые топики, сейчас я выбираю тиршетку бойфриенда.

Что хорошее случилось за это время? Я «поступила» подругу на MBA, вспомнила свой английский, написала за нее все презентации и экзамены, на устный английский она отправила сестру-близняшку, я заглянула в себя, вспомнила мечту, написала экзамены в London Film School, обратилась за грантом на обучение по этой двухгодичной программе, 60 раз погуляла с любимой собакой редкой породы, большой и очень черной, 30 раз с утра и 30 раз вечером и не по 15 минут, сонно куря за гаражом, а по 2 часа в парке! (У меня, оказывается, рядом с домом есть ОЧЕНЬ большой парк.) Я раз сто «попила кофе с подружками», узнала все сплетни, кто, где и с кем и, главное, зачем. Многие, как и я, активно ходят в спортзал и решили «вспомнить» английский. Мы встречаемся, по-прежнему делаем маникюр, ходим по выставкам, в театр (!!!!) и кино, правда офисная одежда, которой у меня целый шкаф, пока пылится, зато все «забрано» из химчистки, мои колодки подбиты, ботинки блестят, шнурки в стакане, молескине 2009 чистый, нетронутый лежит в машине, всегда с собой несколько копий резюме, двух видов, одна попроще, другая upper-intermediate для продвинутых. И главное, улыбайтесь, это всех раздражает! Я горжусь, что не сижу бесцельно целыми днями в интернете, не смотрю телевизор, не падаю духом, не обозлилась, не хамлю, не завидую, не парюсь, не отчаиваюсь, не смотрю круглосуточно РБК, не пью валерьянку, валидол и другие седативные, я два раза слетала в любимый лондон на последние бонусные мили, зарядилась энергией, оптимизмом, идеями, научилась готовить первоклассный пхали и гордон рамзи мой верный друг, яйца пашот и баклажанная икра, домашний тирамису и хачапури — все это дается мне очень легко и быстро.

ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ для работающих, ребята, это, действительно круто, что вы работаете. За последнее время в своей анкете на хэдхантере я понизила свои зарплатные ожидания на 60%, дважды понизила свою должность и стала рассматривать любые предложения, от маркетинг-менеджера по продвижению каких-то там труб, пиарщика паркета или бренд-менеджера игровых автоматов где-то в Митино. Мне пока так и не перезвонили. Ни-кто. А раньше через 10 минут, как я обновляла анкету, мой телефон взрывали звонками крейзи работодатели. А заканчивала я МГУ ин.яз плюс английский диплом плюс опыт работы у меня в больших четверках на пятерку.

От чего не могу пока отказаться: take-away кофе из кофемании, прямой МТС, косметика Lush, массажист, домработница пока под вопросом, выходные go out в Луч, ежемесячный «побег из курятника» в лондон на пару дней, покупка журналов и газет, дорогой чай и качественная минеральная вода и, конечно же, самый большой расход — это редкая, но очень любимая большая собака, она ест, пьет, прививается, мучается аллергией, проходит тренинги, мастер-классы, путешествует, моется, дерется и так далее, и все это дороже, чем у людей.

От чего отказалась: маникюр в Dessange заменила на маникюр экспресс в шопинг молах, стрижку в Tony & Guy на салон Essentuals, вместо магазинов часто хожу на местный базар, одежду не покупаю, по-тихому подворовываю у бойфриенда, смокинги и мужские костюмы снова в моде!

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:24

  • borzenkov· 2009-04-30 19:23:26
    поразительно. Такое ощущение что жж-бот писал. "go out в Луч+take-away кофе" - я думал таких людей на самом деле не бывает.
  • Kondrashev· 2009-04-30 20:44:01
    Не согласен с ощущением предыдущего комментатора, писали всё-таки разные люди. Хотя если смотреть только по верху, то может такое ощущение и останется. Но.
    Граждане авторы: вы, простите, пораженцы какие-то. Все тексты наполнены неимоверной безысходностью.
    Как можно за несколько месяцев не найти работу в Москве??
    Пример из жизни. На протяжении двух месяцев компания не спеша увольняет двух замов генерального и меняет коммерческого. Никто из троих не был готов к такому повороту. Коммерческий через пять недель вышел на работу которую нашёл на хэдхантере (минус один уровень в должности и плюс 20% в оплате), один из замов через 3 недели трудоустроился через знакомого (должность идентична, зарплата плюс треть) и только я не начинаю искать работу наслаждаясь по сути отпуском после трёхлетней жизни практически только работой.
    Закидайте меня камнями, но кто умеет и хочет работать всегда найдёт в Москве работу.
  • borzenkov· 2009-04-30 21:09:45
    Я комментировал самый первый текст )
Читать все комментарии ›
Все новости ›