Оцените материал

Просмотров: 60188

Безработица. Столица

Като Увольнидзе, Анна К., Владимир Лященко, Григорий · 30/04/2009
OPENSPACE.RU подвел итоги конкурса «Записки безработного». В редакцию пришло 26 текстов, из которых мы выбрали 4 самых красноречивых

©  Юлия Якушова

Безработица. Столица
Почти месяц назад OPENSPACE.RU обратился с призывом к людям, потерявшим работу, написать нам о своем новом житейском и душевном опыте, который они поневоле приобрели после того, как лишились постоянного источника дохода, а их привычный образ жизни был сломлен.

Редакции было интересно, как безработица меняет социальную и внутреннюю жизнь человека.

Всего в редакцию пришло 26 текстов. Мы выбрали из них 4, хотя редакция благодарна всем, кто откликнулся на наш призыв, и искренне желает им «перемены участи» к лучшему!

При отборе текстов мы руководствовались не только их выразительностью, но и разнообразием. В четырех опубликованных здесь свидетельствах читатель увидит четыре разных отношения к новому жизненному повороту.

И все-таки многое в них похоже.

Редакция была не слишком удивлена тому обстоятельству, что 95 процентов текстов на конкурс пришли из Москвы, от людей, привыкших к письму (пиарщиков, журналистов, работников маркетинга).

Они рассказывают о том, как выглядит только начавшаяся безработица в столице и что она означает для недавно еще обеспеченного среднего класса.

Через неделю на OPENSPACE.RU появится вторая часть этого материала — «Безработица. Провинция», — в ней наши журналисты опросили людей, потерявших работу в мелких и крупных городах России.

У читателя будет возможность почувствовать дьявольскую разницу.

P.S. Особенности орфографии в текстах, присланных на конкурс, почти везде сохранены. Тексты подписаны так, как этого захотели их авторы.

Като Увольнидзе. Отставание на такт
Анна К. Записки безработного
Владимир Лященко. Синекдоха, Москва
Григорий Н. Записки безработного
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:24

  • borzenkov· 2009-04-30 19:23:26
    поразительно. Такое ощущение что жж-бот писал. "go out в Луч+take-away кофе" - я думал таких людей на самом деле не бывает.
  • Kondrashev· 2009-04-30 20:44:01
    Не согласен с ощущением предыдущего комментатора, писали всё-таки разные люди. Хотя если смотреть только по верху, то может такое ощущение и останется. Но.
    Граждане авторы: вы, простите, пораженцы какие-то. Все тексты наполнены неимоверной безысходностью.
    Как можно за несколько месяцев не найти работу в Москве??
    Пример из жизни. На протяжении двух месяцев компания не спеша увольняет двух замов генерального и меняет коммерческого. Никто из троих не был готов к такому повороту. Коммерческий через пять недель вышел на работу которую нашёл на хэдхантере (минус один уровень в должности и плюс 20% в оплате), один из замов через 3 недели трудоустроился через знакомого (должность идентична, зарплата плюс треть) и только я не начинаю искать работу наслаждаясь по сути отпуском после трёхлетней жизни практически только работой.
    Закидайте меня камнями, но кто умеет и хочет работать всегда найдёт в Москве работу.
  • borzenkov· 2009-04-30 21:09:45
    Я комментировал самый первый текст )
  • king_of_the_pirates· 2009-04-30 21:42:14
    первый текст - за гранью.
    поначалу хотелось верить, что это просто какой-то искусный стёб. смешно, что последнее время МГУ действительно именно таких вот людей и выпускает.
  • John_Drakula· 2009-04-30 21:55:51
    РЕБЯТА,
    предлагаю продолжить конкурс до конца кризиса, тем более безработные прибавляются, а я с 13 апреля я сел в 3-ий раз. Тем более, тема хорошая и обширная, а высказались не все "трудящиеся".
    ВСЕХ с 1 Мая!!!!
  • IvanDobsky· 2009-04-30 22:32:01
    Вероятно, за изучением английского автор первого текста совсем не успевал изучать русский (:
  • Chornogora· 2009-05-01 00:30:48
    а чьо ето она "вспомніла" англійскій? В "любімом лондоне" только с новьімі русскімі общалась?
  • papumaria· 2009-05-01 00:50:11
    бедный Гоша.
    может, все же есть свет в конце тоннеля?
    действительно, может ли все быть настолько ужасно.
  • ilya613· 2009-05-01 02:23:32
    Удивительно. Если я ничего не пропустил, то ни у одного автора текста нет детей. Это многое меняет. За месяц до того, как уволили меня, я уволил няню и через месяц сам заступил на ее место. Говорите, "Неделю с удовольствием ничего не делаешь, потом удовольствие заканчивается"? Какую неделю? Какая азбука вкуса? Об это просто не успеваешь подумать!
  • alexandergrach· 2009-05-01 05:48:33
    /я в самом радостном и бодром расположении духа, в понедельник, после самого лучшего викэнда в любимом лондоне/

    блдь, господа! в какой старне вы живете. из 26 текстов от безработных людей вы отобрали вот это. пздц
  • ratgauz· 2009-05-01 12:45:49
    to alexandergrach
    В какой стране все мы живем, будет очевидно из второй серии материала "Безработица. Провинция". Читайте, плиз, внимательнее. В Москве безработица бывает и такой. Поэтому этот текст здесь.
    Приятно, что вас это колышет. Нас тоже.
  • atomniy· 2009-05-01 17:12:46
    Скушные тексты. Наверное скушные люди писали.
    Ждем следующих подборок.
  • kievlyanka· 2009-05-02 01:26:45
    я хоть и не из Москвы, и даже не из России, но тексты - и первый в особенности) - мне близки тематически. не могу себе позволить летать в Лондон, к сожалению, может, и потому, что детей у меня аж двое, но в целом по настроению и содержанию наиболее правдоподобными выглядят записки Като. не знала о вашем конкурсе, а то можно было бы поучаствовать)))
    я, кстати,тоже изложила свои безработные "похождения" в опусе "Опыт безработицы и трудоустройства уволенного главреда" на одном из украинских деловых сайтов (без гонорара - просто накипело). Пока вот две главы вывесили, а третью о центре занятости дописываю. Опыт у меня уже почти 6-месячный - журнал закрыт, все уволены. Вакансий на медиарынке у нас просто нет.
    настрой у меня, надеюсь, все-таки не пораженческий, а дауншифтерный и немного самокопательный. Вот покопаюсь еще немного и дальше пойду. Мой 14-летний говорит: "мама, ты без работы, потому что не знаешь, кем хочешь быть".

  • Doubly· 2009-05-02 09:01:46
    Что такое тиРшотка? Это из 1-го. Пиджин Инглиш, пиджин Рашн?
  • mary_random· 2009-05-04 19:17:55
    кошмар какой-то
  • CortoMaltese· 2009-05-04 21:14:59
    ilya613: браво, подумал о том же, когда читал.
  • Advin_One· 2009-05-05 11:07:02
    А что?
    у работников провинциального продакшн всегда так было. Ни одной вакансии в течении года, в 'хорошие времена'- как вы говорите. Это заставляет менять подход к своему любимому делу, расширять кругозор, учиться новому, двумя словами- самосовершенствоваться. так что все наподобие- впал в депрессию, почувствовал себя ненужным, устроился в фастфуд,- скорее непозволительная роскошь. Сейчас время не такое и кризис не закончится одним прекрасным утром, - все зависит от того, как все будут с ним бороться. в текстах много паники и безысходности, и это при учете, что авторы-люди достаточно молодые. на мой взгляд это свидетельство неподготовленности, недостаточной выдержки и даже в некоторых случаях слабости. Так что и в провинции (как вы ее называете) есть продашн. Вот ваша "элита" и вот ваше "быдло". Господа, надо уметь работать, только тогда мы будем ценными..
  • Vasek· 2009-05-05 13:12:02
    Григорий К. - слабак и неудачник.
    Сплошное нытье и желание потеплее устроить свою жопу на лицо!
    Только не получиься с таким характером найти нормальную работу. Не по мужски как-то...не по мужски, Григорий...
  • SIM· 2009-05-05 15:25:29
    Последний текст скрасил ощущение от первого. Като - за гранью добра и зла
  • nn· 2009-05-05 17:08:54
    а как бы связаться с григорием? он такой же в жизни меланхолик, как и в текстах? у нас есть для него работа!
  • vorognarodu· 2009-05-06 01:15:52
    "Папа-следователь сделал своё дело..." Да, alexandergrach, Вы правы -- это полный пздц. Особенно первый и четвёртый авторы -- полнейший отстой.
  • klarucha· 2009-05-14 23:39:14
    я вот чего не пойму, зачем человеку, у которого нет денег и который сидит на шее у гражданской жены, покупать кеды и джинсы?
    но при этом брать с утра 500 рублей у девушки, которая на 5 лет младше тебя - нормально?
  • smilla· 2009-06-04 11:08:50
    специально для klarucha. Представьте себе, безработным тоже надо одеваться и покупать сигареты. "ах, как можно брать деньги у девушки!" можно. если припрет - и вы возьмете, ну или дадите (в зависимости от ситуации). тексты все до боли узнаваемые. все эти проблемы мне знакомы. и представьте себе - поменять азбуку вкуса и хорошего стилиста на "перекресток" и персону-лаб - это тоже испытание на прочность.
  • borin· 2009-06-09 23:14:59
    Боже, все же просто - в деревне коровы недоены, поля непаханы.
    Вот город и отторгает никчемное менеджерье на его истинное призвание
Все новости ›