Оцените материал

Просмотров: 75138

Ругни пиндоса

Алексей Ерёменко · 19/11/2008
Антиамериканизм стал новой национальной русской забавой. По мнению АЛЕКСЕЯ ЕРЁМЕНКО, это просто смешно

©  Антон Сташевич

Ругни пиндоса
«Ругни пиндоса*» стало в последнее время национальной российской забавой. Самый свежий пример — новый фильм Юрия Грымова «Чужие» про гнусных врачей-без-границ и отвратительных геев. Идеология сверху и настроения снизу сближаются в единении, которого у нас не было со времен полета Гагарина. ТВ только и твердит, что «в Нью-Йорке левкои не пахнут» и вообще Запад загнивает. Знакомые все чаще жалуются, что замечают в коллегах или близких какие-то неожиданные заскоки, вроде тоски по Брежневу (конечно, кроме тех, которые сами имеют заскоки, — те ничего плохого не замечают).

В общем, рисуется перспектива в недалеком будущем получить страну, полную Чавесов и Ахмадинежадов, с поправкой на «православие — самодержавие — народность». Решительно непонятно, как это еще нет проверок на благонадежность и закрытых границ. Во всяком случае, так можно подумать.

Однако на самом деле слухи о конфликте цивилизаций сильно преувеличены. До новой «холодной войны» еще далеко, поскольку в пылкой нелюбви к «бездуховным пиндосам» есть важный момент: нелюбовь эта не связана с реальностью — экономической, политической, культурной и вообще всякой, где хоть что-нибудь происходит. Только с реальностью, в которой раздают баблос на фильмы Грымова, — но разве это событие?

Власть наша Запад поругивает, но милые бранятся — только тешатся. Все хорошо — трубопровод Nord-Stream, курорт Куршевель, Путин с Бушем, кушающие омаров в Кеннебанкпорте. Но и публика, не вхожая в Кремль, по-прежнему считает «западное» эталоном качества и предпочитает иностранные машины российским. Что же до нашей масскультуры, то она почти полностью представляет собой адаптацию западных проектов, а там, где не адаптация, там передирание, вроде Димы Билана. Новый фильм Михалкова и тот ремейк.

Российская нелюбовь к Западу работает так же, как и вся наша политическая жизнь, в которой есть движение «Наши», но нет массового комсомола. Когда арабы недовольны США или Европой (скажем, из-за карикатур), они устраивают многотысячные демонстрации, рвут экономические связи и даже идут в террористы. Но в России социальная активность на нуле, и невозможно себе представить, что в редкий выходной кто-то оторвет задницу от дивана и оставит проcмотр «Ледового шоу», чтобы, например, бесплатно пикетировать американское посольство. Российское общество по собственной воле за последние годы вообще шевелилось два раза — несколько тысяч пенсионеров протестовали против монетизации да еще все ликовали по поводу чемпионата Европы-2008 (ну, еще была победа ЦСКА в кубке УЕФА).

Антизападная риторика в современной России не определяет общественно-политическую жизнь, а подменяет ее. Совсем игнорировать вопросы геополитики или национальной самоидентификации невозможно, но самый простой способ закрыть эти вопросы — принять готовый вариант ответа, ругнуть пиндоса и больше об этом не думать, занявшись своими делами. Поскольку не правы те, кто говорит, что Россия спит, — Россия крутится. И за вычетом кучки пикейных жилетов из ЖЖ россиянам сейчас не до системы ПРО и не до образа Другого.

Тот же фильм Грымова, с его ксенофобией, неслучайно занимает в прокате место рядом со свежей бондианой и «Пилой V». На общественное сознание он повлияет не сильнее, чем «Квант милосердия», а на большее он и не претендует — в нем нет искренности, ну хотя бы «Брата-2». Именно поэтому, кстати, так громко кричат критики Запада — последствий от их критики все равно не будет и не планируется, зато имидж сформируется бескомпромиссный.

Конечно, не всё так безмятежно. Сейчас антизападная риторика может быть просто новой игрушкой, но она формирует рефлекс. Но может и не сформировать: возможно, будет не до чистки некрещеных и не до проскрипционных списков любителей бондианы. Журнал Esquire напечатал фото Михаила Пореченкова, видного борца с геями и любителя Шварценеггера, с плакатом «Нас никому не сбить с пути, нам по х*ю, куда идти. (Народ)». Умри, лучше не скажешь.

И кстати, нервный квасной шовинизм — явление совсем не новое. Еще приснопамятный маркиз де Кюстин описывал у нас в застойном 1839 году то же самодовольство, смешанное с поисками одобрения: «Большинством русских в их отношениях с жителями других стран движут дикая ревность и — ребяческая зависть».

*В русском языке это слово первоначально было национальным прозвищем греков (от названия гор Пинд). В современном сленге — насмешливо-пренебрежительное обозначение американца. — OS.


Последние материалы рубрики «Россия»:
Ксения Лученко. Сам дурак. Реплика на реплику
Иван Боганцев. К статье Сваровского. Реплика
Федор Сваровский. Кто боится человека с крестом
С Ходорковским ли мастера культуры?

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • 101036· 2009-04-23 10:30:52
    Я русский человек и не вижу повода для высмеивания. Если у кого и есть такая забава, то это никчемные ограниченные существа, которые более не способны не на что.
    Новый фильм Юрия Грымова, Чужие - яркий и свежий пример, отсутствия кинематографа в россии как такового, ибо кино - это искусство, а не способ выделиться причислив себя к полку авторов фильмов, сделав очередное, глупое и бездарное творение, имея лишь связи и деньги.
  • Anonimus· 2009-04-24 09:53:32
    Извините конечно, но статья (и предыдущий пост в том числе) полнейшее унылое говно! Хватит людям мозг пудрить, если человек считает американцев злом - это его дело, если он не идёт с этим мнением на митинг - это его дело. Если Грымов снял такой фильм, значит это кому-то надо, если вам не нравится этот фильм, то фигли вы не идёте пикетировать его? ИМХО!
  • killer818· 2009-04-30 21:01:51
    рецензист умом не блещет!"ругни пиндоса" а разве пиндосов ругают просто так?! это не российские власти настраивают граждан против американцев-американцы сами настраивают против себя весь мир!они достали всех тем что лезут туда куда их лезть никто не просит!бомбят Пакистан,в Ираке за последние годы убили помоему 120 тысяч иракцев,а сколько было убито террористов?очень и очень мало!система ПРО-кому нужна?никому кроме американцев,и то только для того чтоб контролировать Россию!есть еще очень много моментов в которых "американские пиндосы" дискридитируют себя в глазах мирового сообщества!их ненавидит весь мир...кризис показал чтотакое гавно как американцы не тонет даже в эпицентре этой экономической катастрофы!их дети на уроках географии и истории изучают только США,как будто других стран не существует вовсе!я их не ругаю-я желаю им всем скорейшей смерти!
  • speed_of_sleepers· 2009-05-04 22:47:14
    Статейка так себе, уж больно похожа на «заказнуху». Автору, кстати, неплохо бы почитать западные СМИ. Вот где пышным цветом расцветает зоологическая ксенофобия по отношению к России и русским. Так с какой стати нам любить Запад (США)? За какие заслуги?

    Идёт борьба за место под солнцем. Россия - конкурент. А конкурентов никто не любит.

    Кстати, не к ночи помянутый «приснопамятный маркиз де Кюстин» - тот ещё тип. Уж его то точно не стоит рассматривать как пример беспристрастного бытописателя русской жизни. Скорее как образчик европейского высокомерия (по отношению к России).
  • zizi· 2009-05-18 19:22:35
    откуда на опенспейсе столлько унылого читательского говна? я про коммментс 1 и 2
  • AA-62· 2009-06-21 02:48:13
    Статья очень правильная. Несчастные "дети злобы" испытывают приступы, когда читают подобное, потому, что правда глаза режет и режет сильно. Сразу находятся тысячи оправданий для своей злобы.

    killer818
    Про 120 000 убитых иракцев это только "по-твоему". Официальные данные говоряили о ~35 000.

    И знаешь что. Ну не ври хоть себе. Ты же про этих иракцев вспоминаешь только тогда когда нужно в комментах посраться. Тебя ни капли не волнует по-настоящему их судьба. Стыдно должно быть. И я тебе не буду рассказывать и приводить цифры дабы показать, что делает наша родная военщина, чтобы не уподобиться тебе. Тебе, абсолютно реально, есть над чем задуматься.

    speed_of_sleepers
    А за что им нас уважать? За то, что мы империя? Или за то, что мы хотим чтобы нас все боялись? За что?
  • Mercury· 2009-07-23 00:16:27
    Уважаемый killer818, не сочтите за грубость, но не автор не блещет умом, а вы. Как можно осуждать американцев, а точнее их правительство, за то, что они лезут не в свои дела? Ведь оно (правительство), в отличии от нашего, к слову, делает это для расширения своего влияния, для того, чтобы рядовым американцам лучше жилось. Да, война в Ираке была начата из-за нефти. Иракцы пострадали, но это была цена за то, чтобы США стали более благополучны. Тоже самое и с ПРО. Какое им дело до России, СНГ или кого там еще, их волнует только их безопасность и плевать им на чужое мнение. Зачем кидать камнями в их правительство за то, что оно радеет за собственных граждан? Может лучше стоит намекнуть нашему, чтобы они спустилось с Рублевки на землю и занялось усилением РФ, а не увлечением собственных кошельков. Задумайтесь над этим.
  • Ermolov· 2009-07-31 16:38:01
    Вопщем сие есть фигня.
    Если я правильно понял, автор хотел сказать, что в России зря осуждают действия США, а если не зря, то почему тогда наше правительство еще не объявило им войну, а наши граждане не выходят на демонстрации? А вместо этого одни ездят в Куршавель, а другие покупают иностранные машины. Вывод как всегда один и тот же: все мы русские грешны из покон веков, надо покаяться и исповедоться и.
    Во первых США и ее европейских сподвижников обвиняют не за геев или врачей, а за военные агрессии и политику двойных стандартов (мягко сказано). Вопсчем эти ГЛАВНЫЕ ОБВИНЕНИЯ в статье почему то даже вскользь не упомянуты. И почему, по мнению автора эти обвинения неизменно должны привести к непризнанию «западного» эталоном качества, не предпочтению иностранных машин перед российскими и к свертыванию строительства Nord-Stream,- не понимаю. Следуя его логике, можно конечно отгородиться от экономически развитых стран членов NATO, но помнится СССР это особых дивидендов не принесло.
    Неэффективность демонстраций против империализма США известна еще с советских времен. Плевать они хотели даже на свои многотысячные антивоенные демонстрации. Демонстрации против войны в Ираке к примеру в разных странах проходят и по прошествии 6 лет, их влияние на мнение Вашингтона всем хорошо известно – «до сих пор ищут ядерное оружие». У нас (кстати со времен Сталина) есть ядерное оружие, что является полной гарантией от прямой агрессии США. У многих других народов нет даже нормальных вооруженных сил, поэтому когда их уничтожают, им остается выражать свое недовольство сжиганием американского флага на демонстрациях, да террористическими актами со смертниками (религиозные фанатики могут конечно собираться и по поводу карикатур, на то они и фанатики).
    При всей несуразности остальных высказываний замечу лишь, что:
    - «получить страну, полную Чавесов и Ахмадинежадов» во всяком случае не хуже, чем страну, полную Саакашвилей и Бушей (первые хотя бы не устраивали агрессий и не производят впечатление тупых марионеток);
    - «власть наша Запад поругивает», но кстати Запад поругивает власть нашу куда хлеще;
    - из моих знакомых «тоски по Брежневу» никто не испытывает;
    - мнение о том, что Путин прилетал к Бушу в Кеннебанкпорт ради того, чтобы покушать омаров – очень экзотично.
  • Justas81· 2009-09-04 14:55:10
    товаришь Ermolov - 5 балов!!

    К сему только добавить:"....Самый свежий пример — новый фильм Юрия Грымова «Чужие» про гнусных врачей-без-границ и отвратительных геев....."
    Автор явно сочувствует "несчастным" геям...
    Граждане америкоманы и геефилы, от души желаю Вам таких детей коим вы сочувствуете.
    Расскажите потом , как доброе американское культурное , ("толерантное") влияние из вашего сына сделало гомика, и как вы от этого счастливы.
Все новости ›