Оцените материал

Просмотров: 92908

Ты здесь один

Светлана Рейтер · 13/06/2012
Бывший десантник Денис Луцкевич, задержанный по делу о массовых беспорядках 6 мая, прошел путь от знаменной группы на Красной площади до Болотной. СВЕТЛАНА РЕЙТЕР поговорила с его мамой

©  Зураб Джавахадз

Задержание Дениса Луцкевича во время «Марша миллионов» 6 мая 2012

Задержание Дениса Луцкевича во время «Марша миллионов» 6 мая 2012

Стелла АНТОН, 41 год, флорист, мама 20-летнего Дениса Луцкевича, задержанного за организацию беспорядков на Болотной площади

Я сама молдаванка, а замуж вышла за украинца, Сашу Луцкевича. Жили мы у него, в городе Могилев-Подольский.

Тогда были тяжелые времена: Дениса я родила в 1992 году, денег не было, и мы крутились как могли: коммерцией занимались, что-то покупали, что-то продавали. Я устроилась работать в Air Moldova International в диспетчерскую службу, но в то время в Молдавии зарплаты были низкими, денег на жизнь не хватало, и народ бежал кто куда. А я решила ехать в Москву. Потихоньку заработала денег, выучилась на флориста, получила российское гражданство, купила в кредит квартиру в Лобне.

Денис все это время жил с моими родителями и учился в молдавской школе. Воспитывали его дедушка с бабушкой и делали это в духе старого времени: ну, надо помогать слабым, уважать старших и все в таком духе. В школе Денис был старостой класса и учился на одни пятерки. Мне было чем гордиться, понимаете? Когда я приезжала к родителям в деревню Ханкауцы, односельчане и учителя его постоянно хвалили. А обучение в школе, чтоб вы знали, велось только на румынском языке.

Мама моя, Дора Ефимовна, человек строгий: она сама учительница, математику преподавала. Она по три часа после уроков с Денисом алгеброй и геометрией занималась, а когда он из школы домой приходил, то она его со всех сторон обнюхивала, все боялась, что внук курить начнет. В общем, воспитывался мой мальчик в строгости. При этом по характеру он совсем не конфликтный и больше всего в жизни скандалы не любит. Например, с моим вторым мужем, Анатолием Вдовенко, бывшим начальником УБЭПа Лобненского ОВД, Денис ни разу не поругался и терпеть не мог, когда мы с Анатолием отношения выясняли, – как только начнется скандал, Денис сразу гулять уходил.

В Россию Денис переехал три года назад, когда ему только-только исполнилось семнадцать лет. Сыну довольно легко дали российское гражданство, и я мечтала о том, чтобы он поступил учиться в институт – в любой, лишь бы в армию не забрали. Но ему пришла повестка, и он добровольно пошел в военкомат, прошел медкомиссию, и я помню момент, когда он пришел и сказал: «Мам, я решил пойти служить в армию». И как-то он серьезно это сказал. Представьте себе, он отказался от молдавского гражданства, он понимал, что дома, в деревне Ханкауцы, ему делать нечего и работы никакой нет. А в России больше возможностей и гражданство дали. Он, наверное, был благодарен этой стране, в которой ему позволили жить, и пошел ее защищать.

Военную комиссию Денис прошел очень легко и мне потом рассказывал, что на вопрос, где хочет служить, ответил: «В десантных войсках». Его определили служить в Балтийский флот. Когда я поехала к нему на присягу, выяснилось, что его взяли в десантно-штурмовой батальон, элитное подразделение флота, где служило всего сорок человек. Я помню, когда его в ДШБ зачислили, он прыгал до потолка.

Служить ему было очень тяжело: слава богу, в армии сейчас разрешены телефоны, мы часто созванивались, и он, конечно, в трубку не плакал, но я по голосу его чувствовала, что он устает и изматывается. Он дослужился до младшего сержанта, а год назад его выбрали в знаменную группу для парада на Красной площади. Я видела парад по телевизору, поскольку в то время на работе была. Денис мне говорил: «Мам, ты не представляешь, какие ты на Красной площади чувства испытываешь! Ты проходишь мимо президента и понимаешь, что обязан идти с улыбкой, а у тебя от волнения и счастья слезы текут. Столько эмоций, и ты их даже не поймешь, поскольку там сама не была».

В то время президентом был Медведев, а рядом, конечно, Путин. И на то, как Денис шел по Красной площади, смотрела не только я, но и вся родня в Молдавии и на Украине, и все звонили друг другу и плакали.

Знаменная группа из двенадцати человек приехала в Москву раньше всех остальных. Перед тем, как нести знамя по Красной площади, группа проходила инструктаж в президентском полку – знаете, это те ребята, которые Мавзолей охраняют. Перед парадом группа проходила проверку в ФСО. Каждому предложили идти в Академию ФСО. Я помню, Денис взял визитку какого-то чина из охраны, и после этого у него не было никаких иных желаний, кроме как пойти в ФСО. Он этой службой бредил.

Через месяц после парада Денис демобилизовался. 17 июня он пришел домой, а у меня в тот день была свадьба, я как раз выходила замуж за Анатолия.

При первой же возможности Денис понес документы в академию. Он прошел все собеседования, но его не взяли – несмотря на то, что он служил в элитных войсках, занимался боксом и по всем параметрам проходил. Сказали, что российское гражданство он получил совсем недавно, к тому же его отец живет на Украине, а это – серьезный минус. Тем не менее копии его документов в академии оставили, сказав, что пусть он не унывает и если что, ему обязательно позвонят. То есть какая-то надежда у него осталась.

После этого Денис поступил в Государственный академический университет гуманитарных наук, на заочное отделение. Там же, в университете, он устроился на работу: в общий отдел, помощником декана отделения культурологии. Сначала его взяли на испытательный срок, потом зачислили в штат – он исполнительный, ответственный и учится практически на одни пятерки.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:19

  • Александр Чистяков· 2012-06-14 02:20:25
    если у мамы на путевку в Тунис денег хватило, значит и бывший десантник - и пасынок мента мог бы подружек своих не в толпе на митинге защишать, а в кабак сводить. Не за дурочек подружек пошел заступаться, не за идею - нет у таких идей, за понтами пошел. а если бы его в ментовку или в другие органы взяли - сам бы таких же дубинкой охаживал.
  • Александр Чистяков· 2012-06-14 02:46:28
    Знал, что может огрести. И ведь не только сам поперся, а и девок каких-то повел. Умный мужчина, защитник, взял бы подружек и отговорил. Сказал бы: не надо девочки, спецназ шутить не умеет, а я, хоть парень и здоровый - на дискотеке любому хаму в морду дам, от пятерых вас защитить могу, но спецназ - он и в африке спецназ и на болоте спецназ. Нет же - понт дороже денег. Ему - молодому здоровому, что дубинкой по спине, что кирпичиком по башке... А вот что с девочками стало, которых он защищать взялся?
    А может девки - только отмазка?
    Может мальчику политической карьеры захотелось?
    с одной стороны - жертва режима, с другой стороны Аника-воин - глупых баб от зверства ментов защищал...
    Драчун подворотный, а не воин. ибо даже на фотографии видно, что менты, которые его "тащат" по массе-то хлипче будут, зато духом покрепче.
    Его - такого большого бабушка-учительница сельская воспитывала?
    В любой армии такие крупные "бабушкины внуки" не в почете. А "домашний и не конфликтный" мальчик, не разу не поругавшийся с отчимом - ментом (аж начальником ОВД) просто лет до 20 характер свой проявлять забыл. Боялся наверное.
    Нет, ну мне-то 42 скоро и вешу я меньше 70-ти. Наверное меня он в подворотне испугает...
    Только вот не верю я в бескорыстность таких мальчиков, про которых такие жалостливые пиаровские статьи пишут.
  • Александр Чистяков· 2012-06-14 03:34:04
    Господа чекисты! Если вдруг этот мальчик ваш, по голове не бейте - сами там как-нибудь между собой согласуйте. Пожалуйста!
    Просто внедрять аккуратнее надо.
  • nikolaich5053· 2012-06-14 03:35:37
    Александр Чистяков, ты жалкий боксер по переписке. У тебя в профиле на фейсбуке написано, что ты поэт. Так и сочиняй себе стишки, какого хрена ты взялся нормального парня судить??? Я так полагаю, ты девушек защищать вряд ли кинешься, отмазавшись тем, что тебе 42 и ты мало весишь.
    Ты живешь в каком-то своем мире, где все красиво и элегантно, а вот такие парни в это время выходят на митинги, чтобы хоть как-то улучшить жизнь страны.
    Комментарии по стилю какие-то бабские.
    А может, тебе "НАШИ" просто проплачивают такие комментарии?
  • Антон Дробаха· 2012-06-14 03:48:55
    какое-то вы чмо, Александр, уж простите, если задел. и статью перевираете, и воняет от вас.
  • Andrew Drogin· 2012-06-14 09:51:05
    Вам бы, Александр Чистяков, удавиться бы по-тихому, в подмосковном лесу, да так чтобы не нашел никто. И на ваше место наверняка тут же сыщется кто-то более напоминающий человека, а не кучу дерьма.
  • Nfdejda Safonova· 2012-06-14 10:14:15
    Прекрасно понимаю мать, у меня сын такого же возраста, пошел на митинг 6-го. До того ходила только я одна. Его задержали, когда мы уходили с площади, шли по тротуару. Сзади подлетели и стали тащить. Я пыталась его отстоять. Благодарна двум женщинам, которые перегородили вместе со мной дорогу автозаку. Но он поехал задним ходом. Доказывать, что его задержали необоснованно - бесполезно. Накануне Марша миллионов, 11-го , к нам приходил следователь уг. розыска. Интересовался намерениями пойти на Марш миллионов. Если бы моего сына так избили, это же кашмар какой-то, я знаю, что избить могут просто так и хватают в первую очередь парней. Неужели те, кто его осуждают, считают, что подобное с ними никогда не произойдет. Или те, кто хватают, они тоже считают, что раз приказали, надо выполнять, не взирая на закон. Куда мы катимся?
  • Nfdejda Safonova· 2012-06-14 10:26:26
    Почему-то таких фото и видеоматериаллов по федеральным каналам не показывавют
  • dvar666.id.inbox.ru· 2012-06-14 10:28:38
    Эту чернь нужно запарывать плетьми на конюшне! Быдло, пусть знает свое место.
  • dvar666.id.inbox.ru· 2012-06-14 10:29:40
    Шампанского бы ему в жопу и на камеру - получилось бы красивое видео гомосексуального изнасилования!
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Gleb Napreenko· 2012-06-14 15:07:31
    Спасибо!
    Побольше бы таких материалов про задержанных -- чтобы они были не безликими именами с датами рождения, а обретали конкретность.
  • Sergey Vasilyev· 2012-06-14 15:30:49
    Товарищ Чистяков! Не судите и судимы не будете!
  • Дмитрий Гаврилов· 2012-06-14 15:47:13
    Спецефический человек в каментах, этот Александр Чистяков. Редких душевных качеств, как я погляжу.
    Пожелать ему что-ли, поближе пообщаться с героем этой статьи, опосля как тот эти каменты почитает?
  • Potanina· 2012-06-15 19:25:59
    Александр Чистяков,я учусь вместе с Денисом и точно Вам могу сказать,что такого искреннего,благо родного ,бескорыстного,воспитанников молодого человека редко встретишь вообще в мире,особенно в этом убеждаешься после Ваших статей.Мы на курсе с девочками даже шутили,что его в 'красную книгу'нужно занести,Денис сумки с учебниками всегда до метро нам носит,а на переходе,где пустырь и сильный ветер,он собой от ветра закрывает,он же очень высокий.А наша староста вообще сказала однажды ,что про таких людей Ницше и имел в виду 'сверхчеловек'-здоровый телом и в душе ребенок.поэтому я не удивилась ,когда сказали,что он туда пошел,думая о безопасности девочек,чтобы их не затопали-это настоящий Денис,он во всем такой.поэтому все домыслы о политической карьере -это абсурд!Если бы было больше таких мужчин,воспитаных в добрых семейных традициях бабушек и дедушек,лично мне бы жилось спокойнее.вся наша группа и деканат в шоке...
  • Potanina· 2012-06-15 19:28:54
    И вообще,если бы моего близкого человека потащили бы в автозак,я бы тоже начала бы отбиваться и асфальтом и этим же автозакаом ,не думая о последствиях...
  • Николай Вавилов· 2012-06-16 11:49:44
    Статья хорошая, спасибо автору. Парень золото. Настоящий Человек. Высокий, сильный, красивый. умственно развитый, не боится трудностей, добрый, ответственный, справедливывй. Действительно сверхчеловек по Ницше. Истинный ариец (судя по фото представитель нордической или балтославянской расы). Желание помочь ближнему и тяга к справедливости привели парня к противостоянию подлой российянской власти и подлым путинским наймитам. Одни путинские наймиты палками бьют людей на улицах. другие тролят в интернете. И вот мы видим типичный пример - двух тролей. Некоего Чистякова и dvar666.id.inbox.ru. Чистяков типичное чмо. Престарелый маломерный и маловесный неудачник. Бесцветное убожество продавшееся за деньги таким же моральным и физическим карликам как и сам. Второй под неразборчивым ником - вообще злопыхающая жаба, которая бредит садизмом и бутылками из под шампанского. Если у Путина такие сторонники - то дела его действительно незавидные. Это значит ему не долго осталось. Думаю, что не долго осталось воровскому режиму и садисты типа dvar666.id.inbox.ru удовлетворят свои извращённые желания сначала на своём бывшем шефе. а потом друг на друге. Как в 1937 году друг друга пожрали герои Красного террора.
  • Jefferson D'Arcy· 2012-06-17 07:44:32
    То, что легко достаётся - не ценится. Процедуру выдачи гражданства необходимо максимально ужесточить. Чтобы даже если у тебя отчим бывший высокопоставленный мент - прошмыгнуть лица с криминальными наклонностями не могли.
    А для матери любой утырок - невинная жертва недобрых людей-обстоятельств. Разумеется, защита девчонок, помощь старушкам переходящим дорогу и кормление бездомных котят - это именно то, чем занимался на тютюкинге практически каждый задержанный. Да или нет?!
  • Андрей Мозжухин· 2012-06-21 21:29:56
    Александр Чистяков, вы моральный урод (слово "Вы" специально пишу с маленькой буквы, ибо на большую не заслужили)
Все новости ›