Вижу человека с плакатом: «Это не плакат. У меня нет 300 тысяч»

Оцените материал

Просмотров: 39020

Ливень, жара, свобода

Светлана Рейтер, Дмитрий Ткачев, Егор Сковорода, Александра Добрянская, Алена Арташева , Анна Слапиня · 12/06/2012
Страницы:
 

СКОВОРОДА, 14:43. У сцены очень тесно и толкаются. «Где они флаги хранят? Кошатиной воняет», – парень, которому полоснуло полотнищем по лицу.

АРТАШЕВА, 14:45. Националисты пытаются прорвать ограждение сцены. Ходят в толпе и орут, что их права ущемляют, строят какие-то планы по прорыву. Их успокаивают, но ребята настроены агрессивно.

СКОВОРОДА, 14:49. Тем временем, Удальцов предложил провести следующую всероссийскую акцию протеста 7 октября, в день рождения «сами знаете кого». Гудков поздравил собравшихся с новым 1937 годом.

РЕЙТЕР, 14:53. В толпе стоит богомолка с большой иконой матушки Розалии. С ее помощью она молится за свободу вообще и за свободу Pussy Riot, в частности. У богомолки еще проблема. Ветер задувает ей платок на лицо. Она говорит: «Мне лицо закрывать нельзя, арестуют, закон такой теперь».

АРТАШЕВА, 14:55. Плакатов намного меньше, чем зимой. Как мне объяснили: «Креативизация закончилась, началась политизация».

ТКАЧЕВ, 15:00. Пономарев говорит: собралось больше 200 000.

©  Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

РЕЙТЕР, 15:08. Чирикова объявила, что Немцову вручили только что повестку с требованием явиться в Следственный комитет к 17:00. Толпа: «Позор!»

ТКАЧЕВ, 15:15. О политической культуре разных групп. Один за всех и все за одного. Сцену и экран закрывают знамена, особенно имперки – они больше всех себе шьют. Люди начинают скандировать: опустите флаги. Все их сворачивают: и имперки, и оранжевую «солидарность». Выступает, назовем его так, представитель фракции националистов. Уходит. Потом фракция националистов опять разворачивает флаги. Оранжевые – нет, не разворачивают.

СКОВОРОДА, 15:17. Двойной ряд ОМОНа с укором смотрит из-под шлемов на уходящих с митинга. В аптеку за водой пускают по несколько человек, люди ворчат. Перед входом лежит куча милицейских курток. Зато потом этой водой демонстранты угощают юных, почти детей, ментов.

АРТАШЕВА, 15:17. Бабушка с флагом, на котором изображен герб Москвы, слабым голосом кричит: «За трезвую Россию! Трезвая Россия против Путина!»

ДОБРЯНСКАЯ, 15:26. Часть народа двигается в направлении от сцены. В конце проспекта внезапно – много «космонавтов» и автобусы с ОМОНом.

ТКАЧЕВ, 15:31. Человек спрашивает дружинника, где рамки на выход. «А входили вы где? – На Пушкинской. – Ну, там и на выход, удачи».

ДОБРЯНСКАЯ, 15:36. В центре Сахарова стоит православный священник и в экспресс-режиме консультирует людей по вопросам веры.

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ДОБРЯНСКАЯ, 15:46. Удаляюсь с площади, следом за ребенком с плакатом «Путин-кака».

АРТАШЕВА, 16:06. Начинается концерт. В это время в толпе ругают организаторов политические силы, которым не дали выступить – яблочники, националисты: «Это давно началось! Музыкантам можно, а нам нет?»

СКОВОРОДА, 16:12. Хотел спросить у человека со смешным флагом, что он означает, но не догнал – так быстро люди уходят. Тучи сгущаются.

ТКАЧЕВ, 16:18. Народ понемногу расходится, со сцены звучит песня с припевом «Содомия, мама мия».

АРТАШЕВА, 16:21. Начался дождь. Столы, на которых раньше собирали вопросы для референдума о недоверии Мосгордуме, теперь используют как зонтики.

СКОВОРОДА, 16:27. Гром, ветер гнет зонты и гоняет по пустеющему проспекту мятые листовки. Только что раскат грома заглушил конец фразы «Россия будет свободной».

ТКАЧЕВ, 16:32. Националисты в черном красивой цепью ушли под дерево прятаться от грозы.

СКОВОРОДА, 16:33. Ливень тропический. Не думаю, что бессрочные гуляния, к которым призвал Удальцов, состоятся.

ТКАЧЕВ, 16:32. Путина под дождь!

©  Юлия Рыженко

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ТКАЧЕВ, 16:40. Полиция эвакуируется автобусами. Ливень.

АРТАШЕВА, 16:43. Мужчина босиком, снимает рубашку. Рядом с ним, на земле, мокнет «Никон». «Вам не жалко фотоаппарат, промокнет и умрет?! – Все умрут, такова судьба».

СЛАПИНЯ, 17:10. На сцене Яшин. Рассказывает, что задержался из-за общения со следователями, «которые очень интересовались, сколько вас тут».

АРТАШЕВА, 17:19. На Сахарова дождь прекратился. А концерт как раз продолжается, осталось около 1000 человек. Тут вдруг появился человек на ходулях-джамперах, который прыгает и кричит «Путин – наш президент». Он только что прыгал перед полковником милиции, и ничего.

ТКАЧЕВ, 17:20. Видел человека, разработавшего первый в истории графический символ демократии (что-то шрифтовое на оранжевом фоне). Понимаете, говорил он, у фашистов есть свастика, у коммунистов – серп и молот, а у нас – ничего.

СЛАПИНЯ, 17:26. Парня «за Путина на ходулях», веселившего толпу на Сахарова, вывел с территории полицейский. Оба были в белых рубашках. Полицейский шел на своих двоих.

РЕЙТЕР, 17:28. Многие говорят, что столкновений не произошло из-за дождя. Он выполнил роль ОМОНа. Встретила, выходя, Машу Баронову, у которой вчера во время обыска в квартире изъяли все. Восемь омоновцев положили ее няню лицом к столу. После такого мирного митинга, как сегодняшний, это работает как напоминание. Это было вчера. Это рядом.

АРТАШЕВА, 17:29. На сцену вышла «самая плохая группа Москвы» – это самопредставление звезды «Оккупая», группы «Аркадий Коц»! Стены рухнут!

АРТАШЕВА, 17:50. Утром на Пушкинской слышала такой разговор сотрудника МЧС. В телефон: «Ну, не знаю, киса, если народ будет расходиться, нас отпустят, а так до 7. Во сколько там футбол начинается? Постараюсь успеть». Сейчас колонна автозаков, вырулив из переулка, уехала с проспекта Сахарова. Успеют на футбол!

ТКАЧЕВ, 17:55. Света Рейтер включила ДМП (Добрую Машину Пропаганды. - OS) в кафе «Блэкберри». Бармены готовы к прямому действию. Говорят: куда идут наши налоги? Хотим знать и контролировать.

АРТАШЕВА, 17:56. Концерт закончился. Люди скандируют «Россия без Путина» и уходят от сцены.

ТКАЧЕВ, 17:58. Вообще, логики тут никакой нет – в противном случае, следует признать, что ВВ хочет выглядеть Господом Богом из книги Иова, и быть выше логики, и логика именно в этом. Вчера все шло на обострение, обыски, Маркин, намеки, эскалация – а сегодня нате, и даже ОМОНа нету, и милиция в белых рубашках нарядная, и рок-музыка, и вообще, что хотите, то и делайте. Или они всерьез думают, что все дело в Навальном, и достаточно его изолировать, чтобы? Нет, такими идиотами быть не могут даже они.

ДОБРЯНСКАЯ, 18:02. Мимо идет человек, кричащий «Путин – чмо! Дай мне жить, сука!».

ТКАЧЕВ, 19:30. Ну, и постскриптум от водителя маршрутки № 316, с которым мы разговорились о позиции сенатора Нарусовой по закону о митингах. «Кто-то влаживает (вкладывает. – OS) в свободу и демократию, а кто-то влаживает, вы меня извините, в беспредел». Лучше не скажешь.​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-06-13 21:35:30
    //«Кто-то влаживает (вкладывает. – OS) в свободу и демократию, а кто-то влаживает, вы меня извините, в беспредел». Лучше не скажешь.​//

    Я им говорю - Не влаживайте, а они всё влаживают и влаживают)
  • tridi· 2012-06-13 21:49:04
    //СКОВОРОДА, 16:27. Гром, ветер гнет зонты и гоняет по пустеющему проспекту мятые листовки. Только что раскат грома заглушил конец фразы «Россия будет свободной».//

    И в 1812-м погода тоже оказалась не на стороне "освободителей" России)
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
Читать все комментарии ›
Все новости ›