Социальный ад всегда начинается исключительно с «хорошего» – с риторики о суверенитете, с заботы о здоровье нации. Никто не начинает сразу с депортаций.

Оцените материал

Просмотров: 74719

Мединский в интерьере. Позитивность фашизма

Александр Морозов · 23/05/2012
Чем опасен новый министр культуры Владимир Мединский, автор книг о хороших русских, объясняет АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ

Имена:  Владимир Мединский

©  Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС

Владимир Мединский

Владимир Мединский

При слове «Мединский» у меня сразу всплывает в памяти Александр Янов. Видимо, придется перечитывать его книгу о «веймарской России», которую он написал в середине 90-х. В те времена, когда она вышла в свет, сравнение постсоветской России с веймарской Германией казалось интеллектуальной экзотикой. Через 15 лет так уже не кажется.

Сам по себе Владимир Мединский — просто коммерчески успешный литератор нового поколения. У таких людей не бывает интересных интервью, обычно им нечего сказать. Их высказывания, как правило, связаны с издательским промоутированием, не более того. Его первая книжка («О пьянстве и лени русского народа») была встречена просвещенной публикой благожелательно: почему бы молодому, интеллигентному (на вид) депутату не написать слегка фриковский нон-фикшн в распространенном ныне и в Европе духе: «Мы привыкли думать, что…, а на самом деле…». Писать в коммерческом жанре «10 главных заблуждений о кошках» или «5 мифов о женском оргазме» никому не возбраняется. Но позже выяснилось, что Мединский — это часть довольно большого культурного метастаза. Клетки мутируют. Причем, мутируя, они внешне проявляют себя не просто здоровыми, а наиболее здоровыми — они излучают позитивность, энергию и бодрый патриотический настрой.

Вот есть у нас целый большой контур разных деятелей, отчетливо объединенных «общей нотой». Это разные по темпераменту люди — одни побойчее (как Павел Данилин), другие скромнее и обходительнее (как Мединский). Одни из них «кухаркины дети» (как Багиров), другие — из хороших столичных семей (как Рыков). Одни из них, как пишет о себе Чадаев, «с юных лет в ФЭПе», то есть сразу попали в «спецприемник», другие — совершенно самостоятельно формировались и имеют глубокую гуманитарную подготовку (как, например, Модест Колеров). Приписать им какую-либо «общность взглядов» совершенно невозможно. Эта общность бывает только в «интеллектуальных кружках». А мы тут говорим о целом большом мировоззренческом контуре, который вмещает в себя совершенно разных людей. Конкретный персонаж из контура может уйти, выпасть. Но сам контур — живет, расползается, мутирует. Для историка ясно, что это «протофашистский» контур. Вовсе не факт, что он оформится в окончательный фашизм, то есть в зрелую систему тотального идеологического обеспечения корпоративного государства. (Сейчас, кстати, большой успех имеют исследования «пошагового» складывания германского нацизма: там были развилки, альтернативы, метастаз мог созреть по-другому — и не было бы ни «дранг нах остен», ни «окончательного решения»…) Сам Мединский, читая это, взовьется: «Какой фашизм?! Я — антифашист». (Это очевидно из его книг о нашей военной истории.) Проблема в том, что в этом контуре большинство людей даже и не понимают, частью какого социального процесса они являются.

Читать текст полностью

КомментарииВсего:71

  • Alex Mitrakov· 2012-05-23 15:49:33
    Карелин вроде не боксёр, а борец.
  • Елена Рышкова· 2012-05-23 16:09:10
    блестящий анализ. согласна. спасибо.
  • Mikhail Moshkin· 2012-05-23 16:38:25
    Сдается мне, что ты, мил человек - стукачок. Дурилка картонная...
  • nobrow· 2012-05-23 18:07:49
    раз "опенспейсу" не нравится - значит, скорее всего, хороший человек
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Андрей Налин· 2012-05-23 18:21:54
    Вот уж реально бредятину чувак написал. И ведь кто-то подумает: раз сие писано, то, может, в этом что-то есть. А вот книжки такой у Мединского нет, проверено. (Не следует журналистам воспринимать мои слова о том, что не стоит искать вдохновения в Википедии, как подсказку вообще ничего не проверять).
  • pigonthewing· 2012-05-23 19:13:15
    Андрей Налин: вот же она http://www.ozon.ru/context/detail/id/8807636/
  • negator· 2012-05-23 20:23:55
    Янов, кстати, практически отрекся от той своей теории, об этом можно узнать и в его трехтомнике и в небольшом буклете, "Почему в России не будет фашизма". Так, для общего развития.
  • Natacha Isaeva· 2012-05-23 20:32:46
    Боюсь, что автор очень даже прав - и не только в отношении Мединского...
  • ebenstein· 2012-05-23 21:01:44
    Я представляю, как будут приходить к этому министру и просить финансирования своих проектов, такие люди как Михалков, Гергиев , Спиваков, Калягин и другие доверенные лица нашего президента...
  • Svetlana Elistratova· 2012-05-23 21:03:31
    Статья заказная, и явно рассчитана на то, что те, кто прочитают эту статейку, книги Мединского не читали. Однако ошибся автор. Читали мы книги. Ничего подобного ни в книгах В. Мединского, ни в его интервью нет. Так что не надо выдумывать... Понятно, что новый министр культуры не нравится вечно недовольной оппозиции; видимо с подачи оппозиции и появилась эта дурацкая, ничего общего не имеющая с реальностью, статья.
  • Владимир Усманов· 2012-05-23 21:24:13
    Смелое заявление, но не не только ничего не объясняющее по сути, а бредовое, как раз а стиле Геббельса, милок ты что то попутал......
  • sous· 2012-05-23 21:28:14
    "Судьба контура" известна, машина войны стремиться к уничтожению, тотальному, включая, в итоге, и самою себя. Вопрос только в том, сколько народу она сможет утянуть с собой.
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Svetlana Elistratova· 2012-05-23 22:26:13
    Даже биографию-то написали выборочно...
    Мединский - С 1994, после обучения в аспирантуре, преподает в МГИМО, профессор. Доктор исторических наук.Член Союза писателей России.
    2010 – 2012 – член Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию фальсификации истории.
    В 2011 году указом Президента Российской Федерации введен в состав правления фонда «Русский мир», основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.
  • solo· 2012-05-23 22:32:19
    Очень все похоже на правду, по ощущениям. Спасибо автору.
  • Nadezhda Gorbach· 2012-05-23 22:46:28
    В нашем Супермаркете всегда хорошо продаются продукты просроченные и бывшие в употреблении. И нас уже давно всех тошнит от таких как Мединский. Есть все-таки надежда, что мы не немцы.
  • цветана теллийская· 2012-05-23 23:26:15
    Поживем-- увидим...Сплошная Единая Россия...
  • цветана теллийская· 2012-05-23 23:26:18
    Поживем-- увидим...Сплошная Единая Россия...
  • tridi· 2012-05-24 00:01:09
    Хорошим министром культуры в 60-7-х была - Е.А. Фурцева. Буквально была матерью для деятелей культуры. Вот бы с кого Медынскому брать пример. Это было время творческого расцвета в нашей стране. Но для такой высокой планки требуется полное самоотречение.
  • Pavel Shaptchits· 2012-05-24 00:17:48
    Статья высосана из пальца. Мединский - самый обычный беспринципный карьерист и хамелеон, каких там много, а ему автор уж глубокую тенденцию пририсовал. "Латентные сталинисты" - это ж надо было договориться до такого.

    Сами по себе лозунги «хватит плевать в нашу историю», «мы — крутые», «спасибо деду за победу» совсем не обязательно ресентиментальные. Это совершенно американские фразы, а америкосам я ресентимент приписать не могу.

    Другое дело, что за этими лозунгами нет 100%-ной исторической правды: и история - не такая, чтоб всем подряд гордиться, и не такие уж крутые мы, да и далеко не все деды могут на себя георгиевскую ленточку цеплять (а мы тут уж и совсем не при чём).

    А автор, как фокусник, вытаскивает из наивного дешевого ура-патриотизма Мединского (совершенно американского, гамбургерного такого патриотизма) целую историю фашистской Италии и Третьего Рейха. И вывод нам подсовывает: или либерализм, или фашизм - третьего не дано. Я уж не говорю, что неплохо бы все эти понятия определять перед тем, как употреблять.
  • Igor Prykhodko· 2012-05-24 01:01:29
    Превосходный материал, КАЧЕСТВО которого подтверждено КОЛИЧЕСТВОА потупчиков в комментах - неожиданно большим для OpenSpace. Complimenti!
    Мне только показалось, что в текст вкралась досадная опечатка: везде, где написано "контур", почему-то хочется читать "контора". Или это "музыка навеяла"?
  • poet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Aleks Tarn· 2012-05-24 07:31:20
    2 Pavel Shaptchits
    Совершенно с Вами согласен. Далек от симпатии к перечисленным в статье персонажам - некоторые из них просто отвратительны. Но моя неприязнь к ним не делает их фашистами. Ну при чем тут фашизм? Неужели автор не в курсе, что прием автоматического записывания оппонентов в гитлеры/геббельсы давно уже стал дурным тоном?
    Если уж на то пошло, левацкая кодла (да что далеко ходить - та же г-жа Деготь) с их интернациональным революционным пылом жертвенности, с их неистребимой страстью к оформлению мира по своим правилам, с их моральным релятивизмом, куда ближе к фашистам, чем описанный в статье гладкорылый конформист.
  • tridi· 2012-05-24 09:12:51
    Пожелаю Медынскому не утонуть в груде бумаг и всё-таки найти возможности (финансовые и моральные) для помощи и поддержки всем по-настоящему культурным росткам, прорывающимся к свету в нашем отечестве. Эти ростки должны преодолеть путы западного управленческого авнгардизма, вылезти из этого духовного концлагеря и произрастать на ниве ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ. ТРАДИЦИИ - ВСЁ, АВАНГАРДИЗМ - НИЧТО!
  • tridi· 2012-05-24 09:18:23
    Но авангардизм не путать СО ЗДОРОВОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ, ОСНОВАННОЙ НА КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ ВСЕЙ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    Фашизм - это насилие над культурными традициями различных народов.
    Это глобалистский каток, снимающий весь плодородный культурный слой.
    Избавить Россию от этого катка насилия - должно быть приоритетом для реформ в Минкульте.
  • михаил липскеров· 2012-05-24 10:07:08
    Стон прокатился по всей Руси Великой...
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Алексей Черкасов· 2012-05-24 13:15:08
    Путинская Россия обескультуривается и звереет (из свежего - убийство приезжего фотографа пьяными "местными") и медленно, но верно сползает в фашизм-сталинизм. С Мединским в Минкульте процесс ускорится.
  • Ужас-ужас! Кстати, книги с названием: «О пьянстве и лени русского народа» нет. Она называется: "О русском пьянстве, лени и жестокости". Исправьте, если есть возможность.
  • Blixa· 2012-05-24 14:29:03
    По качеству текста при прочтении угадывалось и количество набежавших болванчиков-кремлеботов в коментах. Так оно и вышло, тут и триди со своим быдлоцитатником и прочая детвора. В общем он самый крепчал, тут все понятно))

    В общем статья всем хороша: может и есть перегибы, но это позиция автора. В целом описываемые тенденции вполне актуальны и за примерами далеко ходить не надо. Просто изучите биографии про приведенным фамилиям и их деяния и высказывания. Анализ отличный, тут я подписываюсь
    Уважаемый А. Морозов, пишите еще. Спасибо
  • Gleb Kazakov· 2012-05-24 16:35:01
    Отличный текст! Очень удачное сравнение нынейшей России с веймарской Германией
  • Alexandr Butskikh· 2012-05-24 18:27:53
    Странные комментарии. И где здесь анализ??
    Автор использует нехитрый прием. Делает заявление. Мол, фошизьм-сталинизьм.
    А затем его подкрепляет всем, что на глаза попадается.
    Причем в определении принадлежащих к "контуру" лиц руководствуется не чем иным, как революционным чутьем. Мол, точно сказать не могу, но чую.
    Ничего особенного в такого рода построениях нет. Таким образом формулируют свои теории психотические субъекты. По принципу выстраивания бреда.
    А сравнения современной РФии с веймаровской Германией я не раз слышал и в 90-х годах. Обычно это были очень похожие на морозовские аргументы. "Сказать не могу, но чувствую". И прогнозирует, как же без этого. Вот, мол, как все оно будет.
    Ну, за то время знакомства с сайтом "OS" я уже настолько привык, что словцо "фошизьм" используется лишь для того, чтобы тотально обесценить собеседника, что только привычно хмыкаю. Ну, обругал кого-то и что дальше?
    Все равно вся эта писанина ни к фашизму, ни к национал-социализму не имеет какого бы то ни было отношения.
    Можно было бы ограничиться двумя словами.
  • Igor Kozyrev· 2012-05-24 22:19:45
    Замечательно точно все подмечено! Спасибо!
  • Андрей Зорин· 2012-05-24 22:24:57
    Ехал Гитлер через Гитлер,
    видит Гитлер - Гитлер, Гитлер!
    сунул Гитлер Гитлер в Гитлер,
    Гитлер, Гитлер, Гитлер, Гитлер!!!
  • tridi· 2012-05-24 23:35:23
    2 Владимир Тактоевский
    //эх, вместо никому неизвестного меди... как его там... нужно было триди в минкульт посадить... хоть отсюда бы исчез этот глашатай-борец, за недостатком времени на внеслужебные торчки и денег на инет//

    ))
    Спасибо, Владимир) Это может быть была бы и неплохая идея, но tridi - очень свободолюбивый человек и никому не хочет подчиняться). Придётся вам терпеть его на OS))
    Другое дело - дать разумный совет.

    Вот один из них: мне кажется, что в воздухе носится призрак... нет, не коммунизма, а конституционной монархии - как в Великобритании). Тогда вместо доктрины: монархия, православие, народность - может быть вариант:
    монархия, культура, равноправие...

    "А как считает товарищ Жюков?"))
  • svsv· 2012-05-25 06:25:36
    Нагромождение страшилок с подведённой идейной базой - и ничего не обосновано, всё читатель почему-то должен принять на веру. Особенно пострадал Мединский, о котором вроде бы и речь и который совсем автора не интересовал (если судить по тексту). Может, он такой, может, и совсем фашист из фашистов - но нет и попытки это доказать. Вот запугать "фашизмом" - тут усилий автор не жалеет. В общем, туфта это всё.
  • tridi· 2012-05-25 10:17:52
    Мединский и Латынина:
    http://perevodika.ru/articles/21452.html
  • Oleg Kuzmin· 2012-05-25 13:02:03
    Вы расставили ударения, может хотели бы на колокольню залезть в колокол стукнуть? Если говорить абстрактно, по-вашему, любая попытка национального духовно нравственного возрождения должна именоваться фашизмом?
  • tridi· 2012-05-25 17:49:38
    Перевёртыш)
  • tridi· 2012-05-26 00:11:04
    На параллельной ветке - Марина Давыдова о русском фашизме.
    Тенденция, однако))
  • kelalla· 2012-05-26 19:19:16
    И правда, первое, что приходит в голову при мыслях о Мединском, - Геббельс. Это очевидно.

    Но! будем думать, все-таки не при Гитлере.
  • Ian Probstein· 2012-05-27 05:51:48
    Думается мне, что закрытие ОГИ, Гилеи и угроза, нависшая на журналом «Дружба народов» — явления одного ряда, а именно "новая культурная инициатива", направленная на выстраивание некоей культурной вертикали, основанной на националистском подходе и стремлении взять культуру и ее деятелей под контроль, что вполне в духе нового министра культуры, известного псевдоисторика Мединского, обвиненного в плагиате: http://www.openspace.ru/society/russia/details/37261/
  • tridi· 2012-05-27 11:43:59
    2 Ian Probstein
    Всё в одну кучу и одни и те же штампы: "угроза, нависшая над...", "националистский подход", "псевдоисторик", "плагиат"...
    А штампы ваши - не плагиат?

    ДАВНО ПОРА ЗАНЯТЬСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ!
    Сколько можно терпеть засилие псевдокультуры, не уважающей отечественных традиций, извращающих нашу историю. Навязывающих обществу - безнравственность. Сеющих вражду.
    Хватит! Достали уже Шевчуки, Макаревичи, Акунины, Быковы, Шендеровичи, Собчаки и прочие почитатели зеленых купюр.
  • tridi· 2012-05-27 12:03:18
    //И правда, первое, что приходит в голову при мыслях о Мединском, - Геббельс. Это очевидно.

    Но! будем думать, все-таки не при Гитлере.//

    Удивительный способ мышления:
    первое же, что приходит в голову - обязательно считать Геббельсом. Потом, интуитивно поняв, что это бред сивой кобылы - заставить себя в это поверить, публично прозаклинать: - "ЭТО ОЧЕВИДНО")). А после самоубеждения испугаться, содрогнуться, превратить свое мнение во множественное число и приплести с перепугу ещё и имя Гитлера с намёком на кого-то другого.
    - Вот вам, минкульт Мединский - получите по ветру!))

  • MAREMAN· 2012-05-27 12:24:53
    ==достали уже Шевчуки, Макаревичи, Акунины, Быковы, Шендеровичи, Собчаки==

    Не пора ли уже опубликовать все "расстрельные списки" ?
    А так - с почином!
  • dearme_alex· 2012-05-27 13:46:41
    В правительстве В.И.Ленина было 99% евреев и они издевались над русскими как только хотели, а в правительстве В.И.Путина евреев нет вообще и похоже именно этот факт больше всего злит автора статьи, впрочем как и всех остальных иудеев.
  • Julija Grecenkova· 2012-05-27 14:51:32
    Классическое Reductio ad Hitlerum - http://ru.wikipedia.org/wiki/Reductio_ad_Hitlerum
    Ловкий приём - не более.
  • Юрий Алаев· 2012-05-27 14:54:01
    А нельзя ли попросить г-на Морозова заменить приведеннные им фамилии на другие - из противоположного лагеря - и посмотреть, понадобится ли менять в тексте хоть что-то еще? По-моему, нет, не понадобится.
  • vantz· 2012-05-27 15:32:23
    to Ian Probstein
    Никакого одного ряда тут нет и новая культурная инициатива тут ни при чем. У Гилеи - бездарное управление, у Дружбы Народов древняя рейдерская история, а у ОГИ не знаю чего, но по ощущениям просто падает выручка.
  • tridi· 2012-05-27 18:41:03
    //Не пора ли уже опубликовать все "расстрельные списки" ?
    А так - с почином!//

    Ну так вам, как специалисту - и карты в руки))
  • tridi· 2012-05-27 18:48:16
    А с чего это вдруг на OS заговорили о русском фашизме, которого и в природе-то никогда не существовало? Что имеется ввиду?
  • MAREMAN· 2012-05-27 20:32:59
    ==Ну так вам, как специалисту - и карты в руки))==

    Пальцем в ж...имолость.
  • tridi· 2012-05-27 22:50:31
    //Пальцем в ж...имолость.//

    Вам, как специалисту - виднее, во что нужно пальцем тыкать)
  • tridi· 2012-05-27 22:56:07
    Но тыкальщикам и клеветникам спуску не даю)

    Лучше извинились бы, а то с каждым разом всё глубже будете вязнуть в своей ж...имолости)
  • Lu Koed· 2012-05-28 01:25:24
    Ну, что же? Добротный текст, нужное количество колоквиальных слов, образный "контур". А в общем, впечатление смертельной боязни автора, что этот "контур" его придушит. А ведь и в самом деле придушит. Что доставит нам удовольствие.
  • olegzhuk7897· 2012-05-28 02:46:21
    Нет, всё-таки на комментах tridi мозг отдыхает. И это стоит отдельной благодарности. И ещё - от его высказываний исходит какая-то доброта, незлобивость, ну не умеет он злиться, хоть он и старается. Я вот думаю: может быть, нам всем сейчас именно этого и не хватает по отношению друг к другу?
  • olegzhuk7897· 2012-05-28 03:02:13
    Или впечатление обманчиво? И расстрельные списки исподволь всё-таки строчатся?
  • анастасия романова· 2012-05-28 14:16:44
    Ну, во-первых "корпоративное государство" - это еще не приговор. Только часть большого исторического опыта, трагически закончившегося Второй мировой войной. Во-вторых, все те тенденции, которые с пафосом "стукачка", - согласен с Михаилом Мошкиным, - перечисляет автор - реакция на то русофобское настроение, которое демонстрируют либералы. Кстати, оно в их среде господствовало и в 90-х...
    А так очень удобно - всех, кто думает иначе, костерить полуфашистами. Тут тебе и георгиевская ленточка, и "боксер" Карелин. Так далеко можно уехать, особенно в плане публично демонстрируемой терпимости к оппоненту.
  • Pawel Filimonenkow· 2012-05-28 19:21:24
    Мединский производит впечатление неплохого парня и убеждённого патриота. Неспроста вся эта либерастическая мразь на него окрысилась, неспроста. Насколько я понимаю, в его власти по крайней мере пресечь финансирование русофобского говноискусства. Посмотрим, насколько оправданы эти ожидания.
  • poet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • tridi· 2012-05-29 22:00:37
    2 MAREMAN (2 olegzhuk78970

    Кстати о вашем "расстрельном списке".

    Газета Metro, распространяется ежедневно в Москве многотысячными тиражами.
    В ней от 28.05.12 читаем в рубрике ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    заметку "Закрыть границу для чиновников". Привожу её полностью:

    "Михаил Ходорковский предложил властям Великобритании запретить российским чиновникам въезд в страну на время летней Олимпиады.
    В списке Ходорковского 308 фамилий, в том числе Владислав Сурков, Владимир Чуров и Василий Якеменко"

    ТАК КТО ЗАНИМАЕТСЯ РАССТРЕЛЬНЫМИ СПИСКАМИ?))
  • tridi· 2012-05-29 22:45:44
    2 olegzhuk7897
    Cgfcb,j)))

    Перевод:
    Спасибо)))

    Тёплое слово и кошке приятно)
  • tridi· 2012-05-29 23:06:34
    Ещё немногог о "расстрельных списках".

    Раньше в деревнях ворота дёгтем мазали.
    По-большей части, то были - месть соседу.
    Сегодня попадаются и в городах подобные мстители - обмазывают говном двери соседа, на которого имеют зуб - ужасно неэстетично, но факты говорят, что для некоторых это остается пока ещё старой доброй традицией))

    Так вот, обвинения, преследующие цель - очернения оппонента, они из той же оперы: мол, напишу гадость-клевету, а потом пускай доказывает, что не верблюд)

    Довольно низкий "расстрельный" уровень: эстетический, интеллекутальный, ну и нравственный, конечно))
  • tridi· 2012-05-29 23:10:02
    Интересно, а книги Медынского - переводятся за рубежом?))
  • Choochelo Choo· 2012-06-04 14:11:26
    Когда государство берется возрождать народный дух - получается Франкенштейн.
  • tridi· 2012-06-05 20:53:59
    примеры, пожалуйста)
  • александр карелин· 2012-06-09 15:31:13
    хаха так вот для чего нужен мединский) чтобы вождя закопать *
    мин-культ-ритуал

    *со всеми почестями
  • tridi· 2012-06-15 22:32:46
    Не только, думаю, чтобы закопать и всех революционеров впридачу))
  • Grigory Melnikov· 2012-06-16 16:09:21
    Разум

    А до принятия тобой Христа,
    Твоих родных - колен не счесть
    И верили они в других Богов,
    Но ты паскуда не сберег их честь!
    ---
    Теперь идя на праздник Мая,
    С собою носите кресты,
    Забыв про честь и совесть,
    С молитвой ходите скоты...
    ---
    Любая религия изменяет сознание человека и убивает у него разум!
    Зачем Вам религия- раввины, муллы, попы и вся эта мишура?
    Живите по-совести, справедливости и будьте счастливы в творчестве.

    А иначе Китайский,
    Или иной,
    Разум чужой спляшет
    На могилах твоих детей!

    Григорий Мельников
    http://www.stihi.ru/2012/02/25/2724
  • Watson· 2012-07-10 02:11:05
    Господа! Просто тихий ужас, что тут пишется! Опять любой министр - козел! Вы чего - 17 год забыли??? Что же за интеллигенция, блядь, в России такая, что ей чем хуже, тем лучше??? Какие продуктивные предложения??? Есть хоть один приличный человек в этой сраной оппозиции??? Предъявите, блядь, наконец!!!
Все новости ›