Поскольку звукоусиление запрещено, в ход идет «живой микрофон». Выступающий произносит короткую фразу, которую толпа повторяет за ним по цепочке.

Оцените материал

Просмотров: 31217

Горизонталь у высотки

Егор Сковорода · 17/05/2012
Страницы:
 

©  ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

В сквере у станции метро «Баррикадная», ночь с 16 на 17 мая 2012

В сквере у станции метро «Баррикадная», ночь с 16 на 17 мая 2012

Если коротко, механизм ассамблеи таков. Каждый может кратко выступить и выдвинуть свои предложения. После обсуждения и уточнения формулировок вопрос выдвигается на голосование. Решение принимают простым большинством голосов, голосуют поднятием рук. Поскольку звукоусиление запрещено, в ход идет «живой микрофон». Выступающий произносит короткую фразу, которую толпа по цепи повторяет за ним. Со стороны это выглядит как молитва в какой-нибудь секте, но в действительности довольно удобно.

Ассамблея обсуждает, что делать теперь: уходить на новое место или оставаться здесь? И если оставаться, то стоять до самого конца или только до начала задержаний?

«Мы не уходим…» — объявляет выступающий решение ассамблеи. «Мы не уходим!» — повторяет толпа. «…До тех пор, пока ОМОН…» — люди повторяют — «…не начинает нас винтить…» — снова эхо — «…но и сами мы не винтимся». «Сами не винтимся!» — вторит ассамблея. Это завораживает.

После этого уже спокойно обсуждают быт и повседневность лагеря: агитацию, дружинников, деньги на адвокатов. «Нас очень полюбили карманники и крадуны», — предостерегает представитель охраны.

Ассамблея — удивительная вещь, и, кажется, это и есть прямая демократия, которая действительно работает. Не без шероховатостей — кто-то шумит и кричит с места, кто-то тягомотно выступает — но есть ощущение, что если этот механизм наладится, то это будет новый и важный для всех нас опыт. Отчасти я это почувствовал по некоторым своим знакомым еще у Абая. У тех, кто включался в работу ассамблеи или в самоорганизацию, постепенно появлялось ощущение осмысленности происходящего. Тем, кто просто фланировал вокруг фонтана против Путина, становилось все скучнее.

Вдруг появляется девушка, ходившая на переговоры с полицией, и вместе с ней омоновский полковник. Она сообщает, что полицейские выдвинули два условия: никто не должен ходить по газону и спать на нем (на скамейках и асфальте можно); лагерь надо квалифицировать как народный сход (не скандировать лозунги и т.п.). В обмен они обещают выпустить всех задержанных, кроме двух или трех человек, которые били ментов и прокололи шины в автозаке (было вчера и такое).

©  Владимир Астапкович / РИА Новости

В сквере у станции метро «Баррикадная», ночь с 16 на 17 мая 2012

В сквере у станции метро «Баррикадная», ночь с 16 на 17 мая 2012

Бурное обсуждение. Выясняется, что ситуация шизофреническая: с одной стороны, идти на уступки и верить полиции никто не намерен. «Если мы согласимся на их условия, мы предадим наших задержанных товарищей», — говорит один из ораторов. С другой, не ходить по газонам и не превращать лагерь в митинг — давно принятые и работающие решения.

«У нас есть 31-я статья Конституции, — вдруг находится выступающий, — давайте попросим сотрудника органов правопорядка озвучить ее». «Попросим озвучить!» — подхватывает «живой микрофон». Полковник краснеет и пропадает во тьме.

Во время ассамблеи есть возможность заблокировать выступающего. Если определенное количество людей покажет ему скрещенные руки, он должен замолчать и уйти. Вчера на моих глазах заблокировали только одного оратора: молодого человека, который начал говорить, что прокалывать шины в автозаках неправильно и незаконно. Он даже не успел закончить фразу.

Тем временем собрание принимает наконец решение: ни в какие соглашения с полицией не вступать и требовать освобождения всех задержанных без исключения.

После одиннадцати закон запрещает шуметь, и в 23:03 ассамблея закрывается. Вокруг фонтана стоит несколько сотен человек. Весь периметр уставлен полицейскими автобусами. ОМОН и одиозные бойцы второго оперативного полка продолжают прибывать.

Но напряжение уже спало: люди ходят расслабленные, понимая, что если все-таки решат разгонять, то снова сподличают и придут уже под утро. «Никогда не верь ментам», — зевая, говорят друг другу участники лагеря.

©  ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

В сквере у станции метро «Баррикадная»,  утро 17 мая 2012

В сквере у станции метро «Баррикадная», утро 17 мая 2012

После, уже ночью, будет еще две или три экстренные ассамблеи с новостями от полиции. Новости удручающе однообразны: задержанных не отпускают и развозят по отделениям, где им предъявляют переход дороги в неположенном месте или неповиновение полиции.

«Хорошая новость: эти ребята очень нервничают, но понимают, что мы не нарушаем закон. И что мы здесь власть», — рассказывает девушка-оратор. Как заведенные, чины полиции требуют «не варить, не жарить и не устраивать лежанок на газонах». Почему вдруг у чиновников проснулся культ газона, совершенно непонятно. Постепенно полицейские автобусы начинают уезжать.

Когда я покидаю лагерь в третьем часу ночи, сильно поредевшая цепь полицейских все еще стоит по периметру сквера. Фонтан давно умолк, фонари отсвечивают в черных шлемах, и мрачный ряд безмолвных полицейских напоминает строй уставших гоблинов. Они стоят на проезжей части, не делая ни шага внутрь сквера. Вдруг я понимаю, что это напоминает мне Гоголя: круг, который три ночи кряду чертил вокруг себя Хома Брут. Автозак — это летающий по церкви гроб.

Это была первая ночь, силам зла удалось схватить около тридцати человек, но внутрь круга они так и не смогли войти до первых петухов. Что принесет нам вторая? Кажется, что все чиновники и полицейские начальники находятся в растерянности — бьются крыльями, с визгом скребутся когтями, но не могут пройти сквозь преграду. Им нужно, чтобы пришел и дал прямые указания наш недавно коронованный и низкорослый Вий.

Но вот что главное. На одном из зимних митингов я видел растяжку: «Сильному обществу лидер не нужен». Она мне показалась тогда красивым и верным, но, в общем, абстрактным высказыванием. В последний месяц эта фраза обрастает кровеносными сосудами, и, кажется, вот-вот здесь, на этом месте, появится сердце. ​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:51

  • Igor Deryugin· 2012-05-17 20:06:20
    егор, отличный материал! с настроением, деталями и образным рядом.
    молодца!
  • александр карелин· 2012-05-17 20:52:00
    отличная статья! но вот по поводу последующего оформления как фестиваль... типа митингующие так рады что решили отпраздновать собственное поражение на выборах? тогда предлагаем карнавал че уж там
  • Vsevolod Safonov· 2012-05-17 21:32:57
    прекрасный материал, за Гоголя отдельное спасибо)
  • tridi· 2012-05-17 22:49:11
    Каждый раз придумывается новое сладенькое враньё, а суть - разжечь беспорядки в Москве.
  • tridi· 2012-05-17 22:50:40
    В 1905 были инструкции - стрелять по жандармам
  • tridi· 2012-05-17 22:54:56
    Зачем они навязывают геев, кровавую демократию, сеют ненависть, безбожие, обманывают молодежь? Почему у них нет позитива? Почему они так ненавидят наш народ?
  • tridi· 2012-05-17 22:59:41
    Ассамблеи!
    Да Пётр - ни минуты не задумался бы и выпорол бездельников и лгунов.
    Думаю, это был бы самый мягкий вариант наказания за политическую бузу.
    Кстати, Петр тоже столкнулся с этой проблемой - Мазепа и мазеповщина.
  • shaporinalubov· 2012-05-18 05:55:10
    Милый\милая ТРИДИ! Я, движимая любознательностию, забредаю иногда на русскоязычные сайты в Латвии, так вот вам, безусловно туда - навязывание(!) геев, посев ненависти, удар по пилатчине, ах, простите, по мазеповщине там очень востребованы как темы. Прогуляйтесь, вам понравится!
  • Nadezhda Surina· 2012-05-18 09:51:53
    что, все правда так?? очень много эмоций, но ведь они фактов не меняют.
    Чтож! Дай Бог...

    "последний месяц эта фраза обрастает
    кровеносными сосудами, и, кажется, вот-вот
    здесь, на этом месте, появится сердце."
    Ребята, да что вы. Вас 200 человек в Мск, а в регионах - тишина, пьют пиво на лавочках, покупают колбасу и смотрят тв. Хотя очень хочется верить в вас, надеюсь, хоть что-то изменится...
  • degot· 2012-05-18 10:03:45
    Интересно, почему в разделе Общества в основном нормальные комментаторы (хотя и сюда проползла tridi), а в разделе Искусства, даже когда мы пишем ровно про то же самое http://www.openspace.ru/art/events/details/37087/, в основном сексуально фрустрированные кретины?
  • tridi· 2012-05-18 10:16:57
    shaporinalubov, "милая/милый" - оставим эту ни к чему не обязывающую связку для слов)
    Рад, что любознательность дает вам возможность видеть, что - повсюду начинают понимать, что такое современное разрушение и разложение, что такое растление - и откуда ветер дует. И в Европе, поверьте, протесты против безнравственности и новых изощренных форм несвободы будут нарастать.
    Если вы обратите внимание на западное великое искусство - то оно исчезло. Его нет уже несколько десятков лет. А оно и есть - барометр, кричащий об иге безнравственности.
    Заходите почаще на русскоязычные сайты - Россия уже не раз спасала от маразмов заумников и растлителей. И наблюдайте - как сосредотачивается протест против настоящих воров и жуликов. Против тех, кто намеренно разжигает повсюду войну.

  • михаил липскеров· 2012-05-18 10:35:07
    Слушайте, кто-нибудь из знающих может сказать, что это за унылая однообразная штука tridi. Не говоря уже о другой хрени, вот - последнее: "Заходите почаще на русскоязычные сайты". Хули ты тогда делаешь на Опен Спейсе, выходящем на фарси?
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • MAREMAN· 2012-05-18 12:23:11
    Ну, чтобы голова от успехов не кружилась - трезвый и другой взгляд на вещи :

    == Нет нам теперь никаких реальных проблем дальнейшей неприкрытой сдачи страны – ни ВТО, ни баз НАТО, ни планируемой масштабной «приватизации» - сдачи всего и вся под контролем западных банков западным же корпорациям, ни госкорпорации по отделению Сибири и Дальнего Востока, ни дальнейшей коммерциализации здравоохранения и образования, ни ожидаемого в самое ближайшее время стремительного роста тарифов на энергоносители и ЖКХ. Есть лишь клоунада как будто противостояния шутейной прозападной «оппозиции» с искусно пестующей, взращивающей и все эти годы раскручивающей ее властью...==

    http://gidepark.ru/user/17729/content/1347258
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Aleks Tarn· 2012-05-18 12:37:52
    2 Деготь
    "...сексуально фрустрированные кретины..."
    ))
    Болять Ваши раны, да? Бедная... А что же Вы там-то не отвечаете, на своей танцплощадке? Страшно?
  • rrrost· 2012-05-18 14:00:50
    какие то свиньи (наверно это провокаторы) засрали Чистопрудный бульвар, сейчас наверняка загадят другие места в центре столицы. я сам был на Чистых прудах, буквально за день до ликвидации т.н. лагеря оппозиции. Я далеко не сторонник путина, но я не увидел там никакого конструктива, кроме тупого "... нет путину...", ни от кого из присутствующих (и что то говорящих) я не услышал хоть какого то здравого обоснования своей позиции. Я видел только тусующихся оборванцев решающих свои биологические вопросы (ели, пили, спали и т.п.) в историческом центре Москвы. Полагаю, должно зародиться новое, может быть экологическое общественное движение с главным лозунгом: "Чушки! Вон из Москвы!"
  • Aleksandr Makushin· 2012-05-18 16:03:44
    Скоро до главного кукловода доберутся... вот тогда все успокоится))
  • svetareiter· 2012-05-18 18:13:18
    Егор, офигенный текст, спасибо Вам!
  • tridi· 2012-05-18 20:05:02
    михаил липскеров,
    "штуки" под названием подлецы - всегда искажают смыслы)
    Напомню "штуке", что мой ответ:
    "Заходите почаще на русскоязычные сайты"
    был на:

    shaporinalubov· 2012-05-18 05:55:10
    //Милый\милая ТРИДИ! Я, движимая любознательностию, забредаю иногда на русскоязычные сайты в Латвии//

    Готов биться об заклад, что "штука" никогда не извинится - хамы всегда так однообразны в своём поведении))
  • tridi· 2012-05-18 20:07:50
    2 Владимир Тактоевский

    Подтяфкивание всегда так умиляет))
  • tridi· 2012-05-18 20:20:38
    2 degot
    //Интересно, почему в разделе Общества в основном нормальные комментаторы (хотя и сюда проползла tridi)//

    - Клевета! tridi - влетел/а грозовой молнией и пронзил/а ею закомплексованных, но прекрасных жуков навозных)
  • tridi· 2012-05-18 20:29:55
    2 rrrost
    А чушки - это кто? Михаил Липскеров или tridi c Владимиром Тактоевским? Первый - ругается матом и не умеет читать тексты, второй - строит из себя умника и святого, третий - подтявкивает первому)) А я не против - лишь бы не было войны)
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • михаил липскеров· 2012-05-18 21:22:28
    tridi возможно, я не умею читать тексты, зато, в отличие от Вас, я их умею писать.
  • shaporinalubov· 2012-05-18 23:45:55
    триди, ну всегда же были и , надеюсь, сохранились кое-где так называемые "клубы по интересам"! И где-то с симпатией воспримут псевдопатриотическую и православноориентированную мелодекламацию! И моя попытка переадресовки продиктована только желанием поспоспешествовать, ничего более...
  • tridi· 2012-05-19 00:54:10
    2 Михаил Липскеров

    Чукча - не читатель, чукча - писатель)
    /Из анекдота/

    Итак, чем докажете, что вы умеете писать - в отличии от меня?
    Предлагаю сравнить наши тексты))

    Подлинное писательство - это таинство, это сокровенные знания,это - открытие, это сострадание и любовь к ближнему.
    А у вас пока - незрелый лепет с опорой на матерный язык, т.е. - пустота)
  • tridi· 2012-05-19 01:17:01
    shaporinalubov, а почему - псевдо?)

    Есть люди, которые меня здесь на OS поддерживают. Иногда даже публично хвалят - мне тогда становится очень неловко)
    Ну а кому-то не нравятся мои комментарии - так на всех не угодишь, но я готов к дискуссиям и аргументированному обсуждению текущих тем.

    Вот и вы - возражайте, убеждайте, приводите свои неопровержимые доводы.
    Но не в стиле - уходите/приходите или писателя - по фене ботающего)
  • tridi· 2012-05-19 01:22:21
    Писателем может стать любой - достаточно публично назвать себя писателем
    /Из афоризмов tridi/
  • tridi· 2012-05-19 01:27:01
    Человек, который не умеет извиняться - не может называться писателем)
    /Из афоризмов tridi/
  • shaporinalubov· 2012-05-19 02:17:08
    Да просто странница Феклуша из "Грозы" никогда не была главным героем этой драмы...
  • михаил липскеров· 2012-05-19 09:31:23
    tridi Афори́зм (греч. αφορισμός, «определение») —" оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми." Кто-нибудь повторил Ваш афоризм "Писателем может стать любой - достаточно публично назвать себя писателем"? И другие. Кстати, я ни разу не называл себя писателем. Я просто умею писать. И за это почти 50 лет платят деньги читатели, зрители, а я этим
    зарабатываю на жизнь.
  • tridi· 2012-05-19 14:13:24
    Михаил Липскеров - я только-что испёк афоризм и вы хотите, чтобы его сразу начали цитировать? И если не стали - значит это не афоризм? Железная логика)
    Теперь о моих афоризмах:
    разве они не лаконичны и не оригинальны?)
    И о вашем творчестве:
    вы говорите, что вам 50 лет платят деньги читатели, зрители...
    Нет, это не критерий - важно, чтобы вас, как творческую личность - ЛЮБИЛИ, ОБОЖАЛИ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ - а это ничем не купить и на деньги не обменять)
  • tridi· 2012-05-19 14:19:42
    Привет Феклуше из "Грозы")
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • tridi· 2012-05-19 16:46:58
    Владимир Тактоевский - вам не хватает моей любви?)
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • михаил липскеров· 2012-05-19 17:22:34
    tridi, Уже два поколения любят и уважают. А афоризм он виден сразу. Если не виден, то и смотреть не на что.
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • olegzhuk7897· 2012-05-19 18:59:56
    Не трогайте tridi, оно - домовой Open-спейса, и исчезнет только вместе со всеми при столкновении Земли с астероидом. А пока пусть сидит...
  • tridi· 2012-05-19 21:50:06
    2 olegzhuk7897
    Спасибо, заступились)
    И жизнь напророчили какую-то несбыточно долгую)
    Только я не оно и глупости о фантомах и домовых в отношении оппонентов не употребляю - воспитание не позволяет))
  • tridi· 2012-05-19 21:53:06
    Владимир Тактоевский, кажется вас уже послали - принести Ржевскому Шампанского?)
  • tridi· 2012-05-19 23:18:40
    михаил липскеров, значит вас есть за что любить и уважать - два поколения поклонников вашего творчества это не хухры-мухры. А афоризм - он и в Африке афоризм, с этим не поспоришь, даже если он не виден сразу или вообще не виден.


    Проверочный вариант:
    //А афоризм он виден сразу. Если не виден, то и смотреть не на что.//

    Подставляем проверочный смысл:
    - А девушка видна сразу. Если не видна, то и смотреть не на что.

    Получаем различные углы зрения:
    1-й угол: Если девушка в действительности есть, но её не видно сразу - она всё равно есть.
    2-й угол: Если бы девушки в действительности не было бы, то ни о какой девушке вообще нечего было бы говорить.
    3-й угол: Девушка есть (она красавица или уродина), но можно её игнорировать (например, если уродина - то утверждать, что нет никакой девушки)

    Но углов зрения может быть много, на любой вкус)



    Сознание - это лабиринт бессознательного, стремящегося к просветлению
    /Из афоризмов tridi/
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • rrrost· 2012-05-20 09:30:45
    и здесь одно дерьмо... где можно встретить здравых людей, которым не нравится что по городу бродят стада тупоголовых грязных существ загаживающих всё вокруг себя
  • михаил липскеров· 2012-05-20 09:48:07
    Во, еще одно tridi.
  • tridi· 2012-05-20 14:07:47
    михаил липскеров, хамство никого не украшает, но является естественным атрибутом для людей умственно и нравственно ограниченных)
  • tridi· 2012-05-20 14:13:46
    Сколько такта и выдержки у tridi))
    Другой бы на его месте давно бы дал пинком под зад какому-нибудь серенькому бумагомарателю с завистливой слюной, а tridi, по-прежнему, выдержан и доброжелателен и никогда не переходит на личности)
  • tridi· 2012-05-20 14:19:43
    2 rrrost, дерьмо - оно свойственно человеку)
    Только одни - знакомы с гигиеной, а другие с дерьмом так и носятся повсюду)
  • михаил липскеров· 2012-05-20 18:27:04
    tridi под последним комментарием забыл написать: "из афоризмов tridi".
  • tridi· 2012-05-21 08:44:42
    Протестующие мальчики-девочки добились своего: начались в Москве и по России волнения, митинги с палатками переросли во взрывы, снайперские операции, полилась кровь. Началась гражданская война. Подвезли мальчикам-девочкам оружие. Приехали специалисты и друзья-интернационалисты на помощь. Дальше - революционные силы пришли к власти. "Мы власть". Уничтожили оппонентов - жуликов и воров. Их оказалось - пол страны. Дальше? Подавили очаги сопротивления. Дальше? На страхе и штыках провели"честные выборы". Выбрали лидера. Стали строить новое государство. Какое? Государства же нет - его поделили. Новые "самостийные" столицы стали воевать со своими соседями за справедливые границы. Все "цивилизованные" страны мира, включая Китай, ввели свои войска - для наблюдения и контроля за честностью в гражданской войне. Стали наиболее честным помогать оружием. В ООН провели заседание, приняли решения - "осудить кровопролитие" и демонтировать атомное оружие. Дальше что...

    - Мальчики-девочки проснулись в холодном поту))) - Ну их нафиг с вашими геополитическими заморочками)). Путин, рули. Чуров, оставайся добрым волшебником). Ксюша, рожай детей. Немцов, пересаживайся на отечественную тачку. Навальный, слазь, ты не власть). Удальцов, получай путевку в санаторий.
    Какое небо голубое. Жизнь прекрасна!
Все новости ›