Я отдельно ничего не смогу, даже весь средний класс не сможет.

Оцените материал

Просмотров: 15237

На круассанчики

Дина Батий · 03/05/2012
Страницы:
 

Студентка

Я всегда плохо относилась к тем, кто ворует. Я тогда помнила — это восьмая заповедь. За это, кажется, должны руки отрубать. До 20 лет твердо верила в Бога и ходила с родителями на церковные службы в православные храмы. Тогда я часто говорила: «Я никогда не», но в итоге так получилось, что все эти «никогда не» стали моими новыми кредо. Прошлое лето иссушило не только город, в котором я живу, но и меня. Мне как будто открылся новый мир, где нет Бога, нет заповедей, и жизнь — это голая пустыня, и все зависит только от меня, не от каких-либо сверхсил. Примерно тогда я решила, что буду жить по справедливости. Только каноны буду устанавливать сама. Воровство перестало казаться чем-то страшно грешным, наказуемым. К тому же, я не ворую из чужого кармана. Я обкрадываю систему, жертвой которой стала, которая сделала мою жизнь пустыней. Я хожу в продуктовые магазины и магазины одежды. В первом случае беру все, что мне захочется, — от самых дешевых сливок до мидий во французском соусе. Первое — по необходимости, второе — считаю, что имею право взять так, хотя бы потому, что никогда не потрачу столько денег на еду.

Конечно, зарплата 30 тысяч — это не так уж и мало. Но половину надо отдать за комнату. Еще 4 надо отложить за уроки французского. Еще 4 надо оставить на обеды в столовой. Еще одну на проезд. И одну на телефон кинуть. «Лишних» остается 5 тысяч. Но это без расчета платы за интернет и бытовой мелочи для дома. Вот и получается, что нельзя не брать вот так вещи.

Однажды меня поймали. Это было в «Глобус гурмэ». Взяла какой-то соус за 600 рублей. Хотела сделать друзьям оригинальный ужин. А на бутылке наклейка оказалась. Меня охранник останавливает и спрашивает: «Откуда?» Я ему: «Я у вас украла!» Он стоял, улыбался, потом позвал других охранников. Они препроводили меня в какую-то подсобку. Хватаясь за головы, они долго возмущались, что попасться на соусе — это просто нелепо. «Могла бы хоть что-нибудь съедобное взять», — говорили они мне. После всех нотаций они проводили меня до кассы, я купила этот соус, после чего они меня отпустили. Позже я у них бутылку газированной воды в футболке вынесла.

После этого случая я продолжаю набивать карманы едой и всякой мелочевкой из шмоточных магазинов. А что делать, когда порой просто нечего есть — пусто дома, и все тут. Хотя, по правде, я зачастую беру не только по необходимости — зайду в маркет, выберу самой дорогой шампунь, а оплачу булку. Почему? Опять же — иначе я его никогда не попробую, а ведь в этом роге потребительского изобилия еще столько всего неизведанного.

Я часто думаю — сколько мне нужно денег, чтобы перестать заниматься воровством. И до сих пор не пришла к какой-то определенной цифре. Что-то мне подсказывает, что бросить шоплифтерство будет не так просто, даже и при достаточном заработке. Это тоже своего рода наркотик. Заходишь в магазин — и бери абсолютно все, что хочешь, только вовремя проверь товар на наличие магнитной наклейки.

Каждый только и думает, сколько надо заплатить хорошему врачу, чтобы его приняли, сколько нужно доплатить консультанту, чтобы он чего плохого не посоветовал, сколько менту дать, чтобы отмазаться. Но на самом-то деле — честно жить можно. Примеров — с тысячи. Хотя бы мой папа. Состоит директором строительной фирмы. В лихих 90-х был в списке Forbes, входил в сотню миллиардеров страны, в 2008 году оказался на страницах «Коммерсанта», там, где маленькими буквами писали о новых банкротах. И никогда бы он ничего чужого не взял, да и подумать, что можно вот так зайти в магазин, набрать сумку... Нет, он лучше голодным останется. Однако я все-таки считаю, что одним святым духом сыт не будешь, надо как-то выживать.


Продавец бытовой техники

В городе, откуда я приехал, мы с другом управляли магазином. Пробовали работать честно, и дела у нас были очень плохи. Все же приходят, трогают товар, кнопки какие-то ломают — человеку ты ничего не предъявишь, а продавать товар по обычной цене уже нельзя. Каждые 3-4 месяца проходила инвентаризация, и у нас вычитали из зарплаты большие суммы. Маленький магазин теряет около 8 миллионов в год. Поэтому мы сами все чинили, переделывали.

Порой приходится собирать товар с нуля — из двух сломанных стиральных машин собирать одну и продавать ее как новую. Вроде цена ее должна снизиться, но руководство давит, и выставляешь ее по такой стоимости, будто это не б/у.

Виноваты сами люди — они не знают ничего и приходят спрашивать. А магазинам надо поднимать товарооборот, соответственно, приходится обманывать покупателей. К примеру, приходит человек, хочет просто пылесос, а мы предлагаем ему модели со всякими разными фильтрами, которые вообще не нужны. У человека всегда есть лишние деньги в кармане. Российские компании специально учат, как побольше денег извлечь из покупателей. В Европе такого нет.

У нас во многих магазинах идет упор на продажи дополнительной гарантии: смысла в этом сервисе нет вообще, те же условия, только более долгий срок. Зато это услуга, которую нельзя вернуть. Раз в полгода проводят специальные тренинги, на которых учат продавать эту гарантию. В кризис многие магазины за этот счет выжили.

Сначала я сильно переживал. Когда впервые продавал какой-то DVD-проигрыватель, почему-то так было стыдно, краснел даже. Постепенно такой обман входит в привычку. На меня же давили еще и люди сверху, и коллеги. Говорили, что если мы товар не продадим, то лишимся премии, лишимся из-за тебя, почему мы должны страдать из-за тебя?

Сейчас я уже не задумываюсь, хорошо делаю или плохо, просто работаю автоматически. Это моя стабильность. Я приехал из другого города: надо снимать квартиру, есть, а ведь еще хочется развлечься — походить по клубам, по ресторанам, машину хорошую купить. Все этого хотят — нормальная потребность человека. Значит, нужно больше продавать, чтобы были бонусы, высокая премия, карьерный рост.

Были, конечно, люди, которые бунтовали, хотели работать честно, но они ненадолго задерживались, потому что не нужны компаниям. Их либо увольняли, либо вынуждали уйти. Честно никакие фирмы не будут работать. Ведь многие возвращают товар, и он должен стоить дешевле, а кому выгодно так продавать? Поэтому цена обычная, а на самом деле товар уже б/у.

Бывает, жалко людей. Но, с другой стороны, этим людям плевать на меня. Почему я должен заботиться о них, если им на меня по фигу? Многим продавцам выносят мозг своими вопросами, что это за кнопочка, как это работает? Есть же интернет, википедия — посмотрел, пришел, ткнул пальцем и купил. А когда вот так достают, ты уже негативно смотришь на человека и думаешь: «Вот ты мучаешь меня сейчас, значит, расстанешься с деньгами», — и начинаешь человека раскручивать, навязывать всякие ненужные дополнительные услуги, аксессуары и т.п. Или, наоборот, девушка нравится, ты ее подводишь к хорошей вещи по нормальной цене. Человеческие отношения везде присутствуют.

Я хочу стать руководителем, чтобы общаться с людьми только по поводу крупных заказов — это намного прибыльнее. Там, конечно, больше цена ошибки. Зато с мошенничеством, откатами уже можно бороться. От них всегда можно отказаться, чтобы не завязнуть в этой системе. Хотя пока я не верю, что если я стану честнее, то все изменится.

Раньше все думал, как можно изменить мир, но пришел к выводу, что никак. Я отдельно ничего не смогу, даже весь средний класс не сможет. Нужно, чтобы это шло сверху.

Нужно менять всю структуру продажи, нужно менять весь кодекс, правительство. ​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • Maria Goncharenko· 2012-05-04 01:07:11
    Интересно.
  • interRaptor· 2012-05-04 12:53:10
    Ага, прежде чем говорить о "власти жуликов и воров", надо прежде на себя взглянуть со стороны.
    Статья является наглядным примером и очередным доказательством того, что "народ заслуживает той власти, которую...".
  • litanaar· 2012-05-05 01:19:53
    у студентки в голове какой-то ад творится
Читать все комментарии ›
Все новости ›