Простите, я волнуюсь… А это видео куда-нибудь выложат?

Оцените материал

Просмотров: 54702

Как это было в Ярославле

Алена Арташева , Татьяна Каратанюк · 20/04/2012
Страницы:
 

АРТАШЕВА. 1 апреля, 13:00. Участок № 131

©  Татьяна Каратнюк 

Как это было в Ярославле
У выхода с участка стоят девочки в жилетках с надписью «Эксит-полл». Девочкам на вид можно дать не больше восемнадцати. У той, которую Игорь Драндин из мобильной группы «Демократического выбора» коварно завлек за угол, наставив на нее камеру, были широко открытые глаза, белые пятна страха на щеках, а на оправдания у нее не хватало дыхания: «Простите, я волнуюсь… А это видео куда-нибудь выложат? Пожалуйста, не выкладывайте его никуда!»

К тому моменту мобильная группа основную схему ярославских фальсификаций уже прояснила. С теми, кто соглашался продать свой голос, заключали договор. Аванс сразу в руки двести рублей. Еще сто рублей можно было получить, проголосовав и предъявив оторванную нижнюю часть договора, так называемый корешок, эксит-полльщикам. Видимо, вещдоки потом пытались скрыть. По словам девушки, к ним подошел мужчина, который велел корешки рвать, а лучше отдать ему, он уничтожит сам. Девочек сдали в руки подъехавшим полицейским. Но через несколько часов эксит-полльшицы вернулись дорабатывать свое время. Ходят слухи, что настоящего эксит-полла в Ярославле не было вообще. Света и ее подруга были третьей группой, которую поймал «Демвыбор». У остальных мобильных бригад было по меньшей мере столько же. Появлялись опасения, что, если второй тур выборов захотят отменить, количество нарушений позволит это сделать без особых проблем.


АРТАШЕВА. 1 апреля, 14:00. Штаб Урлашова

«Да, я спонсирую Урлашова, — вмешался в разговор на вечную тему «откуда деньги?» крупный человек лет тридцати пяти. — И совершенно безвозмездно! Конечно, это не идеальный вариант, но идеал из ничего не вырастет, для него нужна хоть какая-то почва. А Якушев, простите меня, вообще считает своих избирателей, жителей Ярославля, блядями: предлагает купить голос за 200 рублей! Значит, именно в такую сумму он нас оценивает?!»

У бизнесмена сеть языковых школ в Ярославле, особняк в центре города, есть чем рискнуть. Он готов, если Евгений Робертович не выполнит своих обещаний, бороться с системой дальше. Простые ярославские активисты, из числа тех, которые выходили на местные митинги на улицу Свободы, если Урлашов не выполнит своих обещаний, обещают свергнуть его силой.


КАРАТНЮК. 1 марта, 14:05. Избирательный участок № 165

95,7% — явка. Наступает самое трудное — время ожидания. Работа сделана. Теперь только сидеть на участке, следить за урной.


АРТАШЕВА. 1 апреля, 17:00, кафе в Ярославле

У небольшой суммы, за которую предлагали продать душу жителям Ярославля, на некоторых избирательных участках был материальный эквивалент: голоса покупали за бутылку водки. Наша мобильная бригада откликнулась на несколько вызовов, но за руку раздатчиков водки так и не поймала. Мы решили зайти перекусить перед тем, как ехать на подсчет голосов. Водитель, с раннего утра ездивший из конца в конец города, заказал себе только маленькую чашку кофе. Оказалось, что он волонтер: возит всех бесплатно, штаб не оплатил ему даже бензин. «Вы не понимаете, — он глубоко вздохнул после разговоров московских активистов, — ходите, говорите, вроде переживаете, но даже и представить себе не можете, что здесь творится».

Пока бригада на своих участках занималась подсчетом голосов, водитель спал в машине. В начале первого, разбудив его, отправились в штаб Урлашова. Люди с синюшными кругами под глазами, но в идеально сидящих костюмах отслеживали предварительные результаты, юный активист из Твери рассказывал журналистам, сколько жалоб он сегодня написал. Водитель, посетовав на то, что бесплатный кофе в штабе закончился, улыбался спокойно, но как-то грустно: уже было известно, что Урлашов набрал не меньше 60%.


КАРАТНЮК. 1 апреля, 18:00. Избирательный участок № 165, кабинет Андрея Саныча

Пьем чай с остальными наблюдателями и членами комиссии. В комнате играет Земфира «А у тебя СПИД»… Обсуждаем проблемы ВИЧ-инфицированных в России.

О постановках режиссера Марчелли в Ярославском театре: «Это порнуха!»

О прелестях мультиварки: «Можно с вечера засыпать все ингредиенты, утром таймер сработает, и готова молочная каша. Красота!»

О Макаревиче и Шевчуке: «Зря Макар в политику ударился, то он за Путина, то за Прохорова. У Шевчука песни стали хуже».

Читаю ярославский журнал «Родной город». После фразы «Евгений Урлашов ведет кампанию на негативе. Яков Якушев агитирует делом!» читать дальше не хочется.


АРТАШЕВА. 1 апреля, 20:00. Участок № 171

©  Татьяна Каратнюк 

Как это было в Ярославле
Мы на скандальном сдвоенном участке170-171. Целый день именно на нем фиксировалось огромное количество нарушений. За несколько часов до окончания выборов участок посетил Урлашов. Комиссии он сделал замечание о незаполненной увеличенной форме протокола. Она, комиссия, этого протокола почему-то смертельно боялась и заполнять никак не хотела. С этого, собственно, все и началось.

Председатель комиссии на все наши замечания о нарушениях отвечала трагическим тихим шепотом: «Что опять не так?!» Становилось стыдно за свою придирчивость. Фраза тем не менее повторялась каждые две минуты.

Высокий истеричный голос помощника председателя запомнится всем, кто был на участке. «Вы мешаете работать комиссии!» — кричала она так, что струна ее голоса должна была вот-вот лопнуть. К концу вечера, когда наш коллега, тот самый юный наблюдатель из Твери, подносил ей очередную жалобу, она забивалась в угол и истошно вопила: «Отойдите от меня!»

Член комиссии с правом совещательного голоса заявил:

— Здесь все решаю я и председатель!
— То есть не закон, а вы?
— Да!!

«Какие-то замечания? Пишите нам письма! Замолчите и пишите!» Это было самой большой ошибкой комиссии. Посыпавшиеся жалобы они принимать отказались. Тверской активист стоял на коленях перед столом секретаря и умолял принять жалобу. Процедуру подачи он, как полагается, снимал на камеру. Бабушка из комиссии пыталась закрыть ветхой грудью камеру. Мужчина, который «здесь все решал», достал свою камеру, фокусируясь на активисте с бабушкой. Наблюдатель от газеты «Свободная речь» фиксировал все тоже на видео, улыбаясь. Он уже знал, что по предварительным результатам Урлашов выигрывает. Старушка, не участвовавшая в баталиях, пыталась всучить свободным наблюдателям бюллетени: «Нате, нате, считайте сами, раз говорите, что мы неправильно считаем!»

Полицейский, присутствовавший на участке, спокойно смотрел на это со стороны. Все московские наблюдатели, кстати, отметили, что полиция в Ярославле прекрасная.


КАРАТНЮК. 1 апреля, 20:00. Избирательный участок № 165

По радио объявляют время. Начинается подсчет бюллетеней.

Из 116 бюллетеней 5 были погашены, еще 5 испорчены. А дальше голоса разделились так: за Урлашова — 70 голосов, Якушев набрал 36. Выборы на участке №165 состоялись.


АРТАШЕВА. 2 апреля, 2 часа ночи. Такси в Ярославле

©  Татьяна Каратнюк 

Как это было в Ярославле
Из штаба Урлашова в гостиницу ехали на такси. Вышло так, что пришлось сменить три машины. У всех таксистов спрашивали, что они думают о выборах. Соцопрос показал, что они, в общем-то, не особенно думают. «Вы ходили сегодня на выборы?» — спрашивал окрыленный победой тверской активист Саша Блинов. «Нет, смысла нет, все решили за нас». — «А результаты вы знаете? Кто же должен победить, если все уже решено?» — «Урлашов у нас должен победить». После этого сидевшие в машине наблюдатели озадаченно замолчали. «А кто же за вас решил?» — сделал последнюю попытку Саша. «Не знаю. Решили», — ответил таксист.

Решили, получается, мы. И счастливы были мы. Создавалось впечатление, что таксистам, которых пытался растормошить неунывающий мальчик-активист, эта победа была безразлична.​
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

Все новости ›