Мужик меня волоком тащил с четвертого этажа. Я ему предлагал флаг с Путиным повесить у себя за окошком.

Оцените материал

Просмотров: 113331

Как я стал нашистом

Александра Добрянская · 22/03/2012
АЛЕКСАНДРА ДОБРЯНСКАЯ поговорила с молодым человеком с Дальнего Востока, которому в Москве Путин дал хлеб и кров. Ненадолго

©  Из личного архива

Как я стал нашистом
Вову я заметила возле «Останкино» во время пикета против НТВ. На большую часть пикетирующих он не был похож: одет весьма и весьма скромно, в руке — какой-то черный пакет. Мне показалось, что на пикет он попал случайно.

Из разговора, правда, стало ясно обратное: за «белыми ленточками» Вова теперь следует так же преданно, как еще полторы недели назад — за «Нашими». Проведя с «Нашими» почти год и понаблюдав изнутри за работой движения, он решил сменить среду обитания. Правда, достойной замены офису «Наших», где квартируются участники движения, пока не нашел, поэтому ночует то в Домодедово, то у журналистов, с которыми знакомится на митингах.


Вова СЕВРУК, 21 год

Я вообще приехал работать сюда. С Дальнего Востока. У меня музыкальное образование. Синтезатор и эстрада. У меня вот даже билет сохранился. Могу показать, хочешь? Станция «Город Уссурийск». На билет мне деньги дала мать. Ну, отпустила как-то не совсем спокойно, но надеялась, что здесь у меня что-то получится. Пока не получается.

Я готов был заниматься чем угодно. Ты знаешь, любая работа. Она вся одинаковая. Я не поленюсь ходить подметать листья, я этого не стесняюсь. Ну, кроме разве что мыть полы, это да. Я имею в виду, например, в больнице какой-нибудь туалеты мыть — этого я точно делать не буду.

«Наши»? Привлекли они меня, заманили к себе... Давай расскажу тебе, как все получилось. На станции метро «Киевская», около Киевского вокзала, только спускался, подбегают девчонки. «Извините, можно вас остановить на минутку?» — «Да, пожалуйста». — «А вы можете сфотографироваться с фотографией?» Я: «Ух, ни фига себе, с какой?» Она еще ничего не доставала, не показывала. А достала — я смотрю: портрет Путина. Говорю: «О, круто, ну давайте, сфотаюсь».

©  Из личного архива

Как я стал нашистом
Ну, попросили имя, фамилию и номер телефона. Спустя три недели звонят: «Можете подъехать на станцию метро “Чкаловская”, встретиться? Вас встретит девушка Лена». Все номера, все контакты у меня есть, если нужно.

Я пришел, встретились в середине станции «Чкаловская», табличка с номером восемь. Пригласили на собрание. Провели, рассказали, для чего мы собираемся, что нам делать. Про флешмобы всякие много говорили.

По возрасту там — от семнадцати, даже от шестнадцати были. Да, шестнадцать лет были девочки даже — ну как бы не скажешь, что им шестнадцать, а реально им шестнадцать. В общем, человек двести, наверное, было в этот день.

Это было в офисе на Садовом кольце. Туда одна девочка приходила так просто, типа смотреть. А оказалось, она журналист. А я, дурак, не узнал, но, честное слово, знал бы, что так получится, я б этих журналистов гонял.

Читать текст полностью

КомментарииВсего:34

  • my8bit· 2012-03-22 18:15:24
    Поправьте пожалуйста ссылку на альбом. Ошибка 404
  • openid.mail.ru/mail/placebo74· 2012-03-22 18:23:51
    Грустно все это!!!
  • painless_j· 2012-03-22 18:24:50
    поправили, спасибо!
  • Elena Stepantsova· 2012-03-22 18:35:44
    ночным оператором в колл-центр можно пойти ,как связаться-то с парнем, если что-то нарисуется на тему работы?
  • edik-lukoyanov· 2012-03-22 19:21:12
    wtf? это же фред уизли
  • Тамара Дейкина· 2012-03-22 20:35:30
    Фрик какой-то.
  • tridi· 2012-03-22 20:46:38
    //P.S. Через пару дней после нашего разговора я позвонила Вове узнать, как идут дела. Вова отчитался: последние несколько дней он ночует на вокзалах, пытается найти хоть какую-то подработку («Газеты раздать, где что») и перебивается обедами, которыми с ним делится в храмах православная братия. Никаких подвижек в восстановлении документов не наблюдается, но Вову это не останавливает: он уверен, что паспорт ему непременно выдадут, а виновных в его краже — накажут. Дожидаться этого момента он собирается «где придется». То есть, видимо, все на тех же вокзалах.//

    Вова Севрук хлебает плоды своей неблагодарности и предательства.
    Жил парень, не тужил. Но решил себя подороже продать журналистам, работающим на оппозицию. И просчитался... Кстати, Путин предупреждал, что предатели кончают под забором)
  • pv· 2012-03-22 20:59:44
    вы опять путаетесь в показаниях, триди - в "сортирах" обещано вашим бывшим презиком, еще в прошлом веке -- чтоб вам всем сгинуть туда, опутанным и триндящим
  • tridi· 2012-03-22 21:17:54
    pv это вы - путанник) Путин, говорил о предателях, когда один из них завалил русскую разведку вместе с Анной Чапман. И было это не в прошлом веке, а в июне 2010 года.
    А насчет мочить террористов в сортирах - Путин обещал, Путин сделал).
  • pv· 2012-03-22 21:26:09
    это называется -- сходить по-большому
  • Inna Holodtsova· 2012-03-23 02:04:28
    Мама, забери Вову обратно, пропадёт парень(((
  • Даня Тихомиров· 2012-03-23 02:53:08
    однако. может этому товарисчу чем помочь можно, ну там к примеру работу подыскать для него или еще чего...(danilatih@mail.ru)
  • olegzhuk7897· 2012-03-23 04:43:32
    А на Дальнем Востоке вообще нет никакой работы для молодых? Всё-таки родина. Бедная Москва! А вот Вову почему-то совсем не жалко.
  • Алена Владимирская· 2012-03-23 15:06:14
    дорогой Вова. если ты 1. действительно существуешь 2. действительно согласен на любую работу - позвони мне 89268227501. я владею крупным хантинговым агентством. я научу тебя пользоваться любым рекрутинговым сайтом, где вакансий для молодых людей. желающих ФИЗИЧЕСКИ работать - миллион.
    если ты вменяемый и действительно хочет работать и у него российское гражданство, работу мы тебе найдем в течение 2 недель. это не правда, что в Москве можно сложно трудоустроиться юному молодому человеку с российским гражданством на низовые должности, где много физического труда.
    В общем. если нужна конкретная помощь - 89268227501.
    Алена
  • tridi· 2012-03-23 23:11:11
    А почему такое желание помочь предателю? Ну предадут и вас)
  • tridi· 2012-03-23 23:13:48
    Хотя, Христос сказал раскаявшемуся преступнику, распятому, как и Он - Первым будешь в Царствии Небесном.
  • quoi· 2012-03-25 15:46:48
    ну вот я и думаю, если у него украли фотоаппарат - откуда фотографии? или я что-то пропустил наверное.
  • Алена Владимирская· 2012-03-25 16:54:06
    итак, Pruffi обещало помочь Владимиру. отчитывается, что сделали за эти дни,
    - помогли составить и разместили его резюме на всех соответствующих опыту владимира рекрутинговых ресурсах
    - оттренинговали как правильно проходить собеседование - аучили простейшим словам и придумали обоснование, почему нет паспорта
    - нашли сразу несколько вакансий. на которые потенциально Владимир подходит. и во вторник он идет туда на соебседование
    - напоили кофе :)
    Алена
    А
  • tridi· 2012-03-25 19:31:16
    А вы оказываете помощь из политических соображений или из сострадания?
  • Svetlana Grigoryeva· 2012-03-26 12:45:08
    Триди, это ему в нашистской ночлежке оказали помощь из политических соображений.) Вы не стесняетесь излишнего пафоса в наречении парня "предателем"? По-моему, это звучит очень смешно. Поддерживать Путина набирают товарищей без каких-либо идей и политических взглядов, и, поверьте, они будут первыми, кто этого Путина кинет, как только подвернется более выгодный вариант.)
  • Гераклит Темный· 2012-03-26 18:05:54
    Фотографии в альбоме - ни об чем. Жалко, конечно, что парня обокрали, но, в принципе, это не вина Пу. Ну да, парень приехал "на деревню, к дедушке". Оно всегда так и происходит. Честно, не понятно, при чем здесь власть.
  • tridi· 2012-03-27 00:09:00
    Svetlana Grigoryeva, нашисты защищают свою страну. Пускай неумело. Очень хорошо, что организаторами молодежной организации является наше государство. Оно и должно заниматься патриотическим воспитанием. Этим занимаются и в Великобритании и в США.
    А плохо, когда через интернет и на деньги забугровые соблазняют нашу же молодёжь - предать свою родину и участвовать в смуте. Но гражданские войны мы уже проходили. И кто подстрекал и соблазнял на разрушения - помним. И кто храмы рушил, а сегодня их оскверняют - тоже помним. Нашисты этим не занимаются, а современные молодые "оппозиционеры" - участвуют активно и агрессивно.
  • tridi· 2012-03-27 00:13:14
    Парню дали возможность проявить свои хорошие качества - защищать родину. Но оппозиция поманила посулами, а он, иудушка, поддался). Дорога предательства - ведет к душегубству (губит свою душу).
  • Алексей Зырянов· 2012-03-27 20:16:34
    Ну что ж, это единственный "нашист", которого жалко.
  • Алексей Зырянов· 2012-03-27 20:24:19
    tridi : "...Нашисты этим не занимаются, а современные молодые "оппозиционеры" - участвуют активно и агрессивно..."
    - Враньё. Но я другое хочу заметить, а вернее, спросить. Но почему-то эти нашисты бояться показать своё лицо. И это при той власти, к которой они подлизываются.
    Тьфу, путинистка.
    если вы за такого "хорошего" Путина, который на самом деле гнида, то зачем вам якобы большинству бояться нас, меньшивиков, оппозиционеров. У вас менты и прокуратура, а вы нас всё равно боитесь.
    Тьфу на вас, "нашисты", посмешище вы все.
  • tridi· 2012-03-27 21:30:56
    //если вы за такого "хорошего" Путина, который на самом деле гнида, то зачем вам якобы большинству бояться нас, меньшивиков, оппозиционеров.//

    - Затем, что вы, ослепленные злобой и изрыгающие хулу - не знаете что творите.
    А страдать будут - безвинные.
  • tridi· 2012-03-27 21:36:40
    Ложкой дёгтя можно испоганить бочку мёда.
    Нашли чем хвастать)
  • MAREMAN· 2012-03-28 13:36:17
    Посмотрели с матросами фото этого Вока-с-Владивостока - долго смеялись )))
    Это же наш блинно-сказочный Иванушко-дурачёк - он пришёл из сказочного леса!
    И пришёл он к Путину - а не к кому-нибудь!

    Значит скоро карачун тебе - Церетели!
  • pv· 2012-03-28 14:06:58
    )) вока хороший... харрроший вооокочка... а вовочка плохой, бессоветстный мальчик, врун и шулер, к тому ж
  • duc· 2012-03-28 14:13:02
    У меня совесть почти чиста: я ни разу не голосовал ЗА всяких "президентов", ни СССР, ни РФ. Зато я голосовал ЗА сохранение СССР на референдуме. А этого пацана не жалко, и в альбоме я абсолютно ничего не увидел. Вообще, к чему статья-то? Пустая болтовня ни о чём и ни о ком... Толстоевщина...
  • Dmytro Bilash· 2012-03-29 18:35:37
    Интересно, а Вова хотел, чтобы его имя светилось?
  • Артем Заяц· 2012-03-29 20:23:07
    Жалко Вову этого...
  • tridi· 2012-03-30 21:04:42
    2 MAREMAN
    //И пришёл он к Путину - а не к кому-нибудь//

    Из текста статьи этого не следует.
    Вам указать абзац?

    Но Путин безусловно причина всего, ведь благодаря ему предоставилась возможность стартовать человеку из самых низов и сделать карьеру. В знак благодарности молодой прохиндей продался с потрохами первому встречному, кто посулил больше: - "Ты, парень, расскажи только - какой плохой Путин"))

    Всем, поддерживающим иудушку, не желаю по жизни узнать - что такое предательство в отношении себя, любимого))
  • Kirill Yakovlev· 2012-04-06 21:08:30
    Дальневосточники это "брошенные", Россия их развела.
Все новости ›