Уж не задавили бы, чего отпрыгнула?

Оцените материал

Просмотров: 16394

Удвоение ВВП. Тула

Елена Костюченко · 07/03/2012
ЕЛЕНА КОСТЮЧЕНКО о невероятных приключениях наблюдателя на одном тульском избирательном участке. Первый текст в новом спецпроекте OPENSPACE.RU

©  Елена Никитченко / ИТАР-ТАСС

Удвоение ВВП. Тула
​Я поехала наблюдать в Тулу, потому что в парламентские выборы на некоторых участках здесь была зарегистрирована явка 98%. Такая маленькая Чечня в средней полосе. С поезда меня встречает Алена – координатор группы ответственных избирателей. Группа отвечает за участки №961–966. Со стороны власти те же участки «контролирует» депутат тульской городской думы Суханов, известный своими криминальными замашками, так что день обещает быть веселым.

Мой участок №964 располагается на территории завода Тулажелдормаш (щебнеочистительная техника, козловые краны, механообрабатывающие комплексы). Актовый зал, атмосфера школьной викторины. Урны стоят у высокой сцены, сама комиссия то и дело заходит за бежевый занавес и выходит из-за него (там комната отдыха). Воздушные шарики – желтые и бордовые. На столе – пластиковая тарелочка с конфетами. «Берите, берите! Сладкие!» – убеждает очень красивая секретарь комиссии Катя («Единая Россия»).

Регистрируюсь как наблюдатель от СМИ. Перешучиваемся с Катей, что из-за недосыпа совсем невозможно есть. Мне с удовольствием показывают камеры, объясняют, какие участки зала они охватывают. На секунду думаю, что, может быть, день будет скучным и обычным, и я наконец-то увижу, как должны проходить выборы.

Места для наблюдателей расположены в самом дальнем углу актового зала – два ряда кресел. Оттуда, конечно, работы комиссии не видно вообще. На первом ряду расселась группа – пять молодых крепких парней. После долгих переговоров представляются наблюдателями от «ЕР», «СР» и КПРФ. Шутят, что травматологи, предлагают медицинскую помощь. Периодически выходят в холл перезваниваться. Парень в белом свитере с меховым воротником советует какому-то Вове уезжать с участка: «К вам сейчас наряд подъедет. Быстро выходи на улицу, там парни, поймешь что наши, они тебя заберут». Замечают, что мы слушаем их разговоры, начинают уходить для звонков в комнату отдыха для комиссии.

На заднем ряду сидят молодой парень и старик, хмурые и собранные – Денис и Василий Борисович, КПРФ, наблюдатель и член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Их не зарегистрировали. «Я раньше всех пришел, – объясняет старик. – А секретарь эта говорит: подождите. Я жду. Потом она меня зовет и говорит: ой, а от вашей партии уже есть люди, вас записать не можем» – и мрачно кивает в сторону веселящихся парней. Теперь ждут, когда подъедет мобильная группа КПРФ. Но коммунисты до нас все никак не доедут – загруз на других участках.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:21

  • Treska· 2012-03-08 05:24:39
    Prekrasny, dinamichnyii reportazh, Elena, spasibo! Chitaetsya na odnom dyhanii. So skorb'yu nablyudaem za etim bezzakoniem iz Shatatov na fone zdeshnih beskonechnyh primaries. Eh, amerikantcy, nam by vashi problemy.
  • cirkus· 2012-03-08 14:04:03
    Bespredel.
  • tridi· 2012-03-09 15:14:49
    //Участок открывается, заходят первые люди, комиссия начинает работу. Мы тоже подходим к столам. И начинается обычная на всех выборах история – члены комиссии сначала раздраженно, затем разъяренно требуют наблюдателей «отойти в свой угол»//

    - В одном абзаце всё сказано: предвзятость и беспричинные злонамеренные обощения.
    И сплошная липа, никакого подтверждения нарушений - одни эмоции.
  • anna_aristarh· 2012-03-09 18:25:29
    Спасибо, Елена! Восхищаюсь Вашим мужеством, и Вашим репортажем. Это - не выборы, это хорошо продуманная и тщательно организованная спецоперация по захвату и узурпации власти. И невдомек Путингу, что именно с этим он в Истории останется. Плюс (а точнее минус) - Курск, Нордост, Беслан...
  • tridi· 2012-03-09 18:47:53
    //Плюс (а точнее минус) - Курск, Нордост, Беслан...//
    Надо же какая каша в голове)
  • interRaptor· 2012-03-10 12:24:25
    Tridi, Вы так и не сказали, где живете. В Москве? Вы в курсе, что во многих регионах до сих пор живут по понятиям? Это остатки (если их можно так назвать, учитывая, что таковых большинство) того самого беспредела 90-х, с которым, по Вашим словам, боролся Путин в 00-х.

    Странно, что даже те, кто протестует, не понимает, что страна к этому привыкла. Люди вообще быстро привыкают к обычному для них порядку вещей.
    И даже тот, кто выступает против Путина, одновременно называет слабого лидера "лунтегом" - т.е. на словах он против, но бессознательно ему нужен папочка :D
    У Прохорова эта роль может, кстати, даже получше получиться... Ждем-с :(
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-10 13:08:43
    2 interRaptor
    Вы серьезно считаете, что Москва живет не "по понятиям"?
    Есть же еще такая наивность. И это в стране, которую создавали и в которой долгое время у власти были преступники и уголовники!
  • interRaptor· 2012-03-10 14:54:33
    Сложный вопрос, Александр :) Новейшая история России (особенно та ее версия, с которой мы ознакомимся лет через 50) - намного более странное явление, чем мы думаем. Многое забывается, вытесняется.
    Например, помните ли Вы, что в середине 90-х был более чем странный «вброс» в СМИ - на полном серьезе предлагалось законодательно закрепить жизнь по понятиям? Действительно, власть в стране по факту в руках «реальных авторитетов». Так почему уже фактически не отдать им полное право руководить страной? Только они смогут навести порядок и договориться друг с другом и с остальным народом по понятиям.
    Понятно, что тот «вброс» был, скорее всего, осуществлен с подачи окончательно охреневших «региональных царьков». Трудно было воспринимать все это как нечто большее, чем шутка.
    Но кто бы мог подумать, что именно это и произойдет в конечном счете уже на более высоком уровне. Рост нестабильности в стране, рост недовольства населения (в 96-м фактически победил Зюганов – совсем недавно это признал наш президент) – все это очень негативно влияло на прибыльность крупного бизнеса, который к тому же постоянно был занят переделом сфер влияния, сам, таким образом, являясь фактором дестабилизации. Назрела необходимость мирного договора – только обеспечение стабильности внутри страны могло гарантировать рост прибыли и возможность международного партнерства. Приход Путина – результат такого договора. Все «несогласные» пошли лесом.
    Так что tridi по-своему прав – любая революция, даже «игрушечная» не приведет ни к чему, кроме сдвига «тектонических плит», новому переделу и беспределу.
    С другой стороны, если никаких сдвигов не будет, то это приведет к дальнейшему инерционному укреплению и укрупнению и без того крупного бизнеса. Все «инновации» и «модернизации» будут происходить исключительно в этой сфере, что, в свою очередь, повлечет за собой ужасные и непоправимые перекосы во всех сферах экономики, производства, науки, образования. По сути, мы будем продолжать терять целые сферы…
    Патовое положение. Интересно было бы почитать историю России, какой она будет лет через 50…
  • tridi· 2012-03-10 23:15:57
    Как всегда - захватывающей!)
  • tridi· 2012-03-10 23:41:18
    2 interRaptor
    Не всё так плохо в РФ, как это представлено в сми. Конечно, после развала СССР приходится начинать всё сначала. И отвоевывать суверенитет. Но есть и плюсы - цепи Карла Маркса сняты, история России и её самосознание - расширяются. Величие - проявляется. В геополитике намечаются сюрпризы. Мир стремительно обновляется.
    В России, кажется, грядёт - РАСЦВЕТ, вернее УСКОРЕНИЕ всех уже наметившихся положительных сдвигов. Но дело не только в благосостоянии граждан РФ. Рождается на наших глазах ПЕРЕХОД В НОВЫЙ МИР - это какой-то объективный, никому не подчиняющийся процесс мирового развития, где РОССИИ отводится ПЕРВОСТЕПЕННОЕ МЕСТО. Именно РОССИЯ - чиста в своих помыслах и не претендует на МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО и потому будет являться МЕРИЛОМ НРАВСТВЕННОГО ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
  • tridi· 2012-03-11 00:03:44
    Роль Путина в этом процессе - необыкновенно ответственна. И спонтанные и неконтролируемые слёзы - это знак того, что его решимость идти на подвиг принята и освещена - перед народом.
  • interRaptor· 2012-03-11 00:21:20
    СМИ тут не при чем. Опять-таки не знаю, в какой части России Вы живете и не знаю, к какой сфере деятельности относитесь. Но я в эти последние десять лет самым непосредственным образом мог наблюдать, что происходит в нашей науке, образовании и в производственной сфере. Никакие СМИ не способны создать картину мрачнее той, что я вижу каждодневно.
    Иными словами, не могу себе представить, чем может быть оправдан Ваш оптимизм. А потому сомневаюсь в его искренности.
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-11 07:17:38
    Могу судить лишь о знакомых мне сферах - медицине, образовании, малом бизнесе. Картина везде более, чем мрачная. Дошло до того, что в Новосибирске, например, не хватает примерно 50% медсестер. Все больше вакантных врачебных ставок. Это просто немыслимо. Такого не было никогда. Даже при задержке зарплаты полгода (я помню это время) врачом устроиться было сложно. Но и в частной медицине проблем более, чем хватает. Новым министром недовольны все. По разным и по одинаковым причинам. Самое печальное в этом - ощущение безнадежности. Во времена Ельцина (ранний и средний периоды) очень помогала надежда на лучшие времена. Сейчас потерпим, а потом - все будет хорошо. Стереотипное советское мироощущение. Сейчас надежд на "хорошо" нет. Это основная проблема.
    Поэтому не зря это время сравнивают с поздним совком. Тогда стояла проблема "повышения производительности труда". Проще говоря, люди не хотели и, по сути, отказывались работать. Вот такой "ползучий" саботаж сильно повлиял на все процессы. Сейчас говорят об "ускорении" и "модернизации". Каких?
  • Вадим Зангиев· 2012-03-11 16:41:15
    Это хуже чем можно представить. Хуже чем в Саратове там по крайней мере пытались с нами договорится.
  • tridi· 2012-03-12 21:12:04
    2 interRaptor
    //Иными словами, не могу себе представить, чем может быть оправдан Ваш оптимизм. А потому сомневаюсь в его искренности.//
    Скажите, а у Пушкина - с чем был связан оптимизм? А у Прокофьева - да ещё в столь лихие годы? Думаете, эти гении - были неискренни? Нет, просто они были воспитаны на русских народных сказках, а в них побеждает не нытик, а человек, которого Бог поцеловал в темечко). Что бы не произошло, а мы в конечном итоге остаемся победителями. Потому, что мы чисты сердцем, и не колонизаторы-эксплуататоры - последнюю рубашку отдаем ближнему. Мы - матрица-навоз, из которого рождаются гении, поворачивающие земную ось)
    А кто-то думает, что её поворачивают американцы)



  • interRaptor· 2012-03-13 15:09:17
    Гений и оптимизм - две вещи не то, чтобы несовместные... Скажем так, они нисколько не коррелируют :)
    Достоевский - тот и вовсе считал, что человек должен страдать. И в этом смысле, если Вы считаете, что только через страдания рождается культура и что чем хуже, тем лучше, то да - тогда пусть хоть Муссолини, хоть Гитлер...
    Вот только вряд ли люди сегодня согласятся быть просто навозом - по Вашим же словам.
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-13 18:53:18
    2 interRaptor
    Вы очень высокого мнения о людях.
    Вот на глазах tridi. Он согласен.
  • tridi· 2012-03-14 20:51:47
    2 interRaptor
    Достоевский говорил о сострадании, но для этого человек должен понимать страдающего, т.е. иметь опыт. Но человек может и не страдать, значит Бог не дал ему возможности проснуться духовно. Значит человек не стучался в дверь. Значит духовное ему пока не нужно. Но страдания даются человеку по силам, только для духовного развития, а не для духовного саморазрушения.
  • tridi· 2012-03-14 20:53:18
    2 Alexandr Butskikh
    Ваша реплика - неинтересна. Вы духовно - не развитый человек, не тонкий)
  • ребята, это труба... на моем участке в Москве фальсификациями занимались учителя начальной школы, учитель музыки, учитель, преподающий мировую культуру... а в глаза нам говорили, что мы все равно "не знаем всей технологии", что "наблюдать бесполезно"... это ад...
  • tridi· 2012-03-19 01:26:16
    Ад - в "свободной" Ливии, а теперь всё делают, чтобы ад был и в Сирии.
Все новости ›