Последний омоновец споткнулся и упал, из сугроба показались ноги и шлем.

Оцените материал

Просмотров: 61185

Нервный вечер

Елена Рачева · 06/03/2012
ЕЛЕНА РАЧЕВА о первом послевыборном митинге протеста на Пушкинской

©  Илья Питалев / РИА Новости

Митинг оппозиции

Митинг оппозиции "За честные выборы" на Пушкинской площади в Москве

Атмосфера на Пушкинской была нервной. Над площадью кружил вертолет, Страстной бульвар был забит автозаками, шлемы ОМОНа блестели под фонарями. Едва ли не впервые обыск у входа не был формальностью: при мне у группы футбольных фанатов забрали кастет.

От Болотной или Сахарова настроение собравшихся на Пушкинской отличалось разительно. Веселых плакатов почти не было, в толпе, кажется, даже не улыбались. Скандировали громче, кричали злее. От карнавала предыдущих митингов ничего не осталось, настроение площади было ближе к мрачной озлобленности Триумфальной 31-го числа.

— Выкинь одну гвоздику, — объяснял парень девушке с белым букетом. — Все-таки похороны, пусть цветов будет шесть.

В толпе обсуждали в основном выборы. Казалось, наблюдателем был каждый второй.

— Они мне говорят: садитесь вон там в углу. А я им: стою перед урной — и буду весь день стоять.

— Вывалили урну, говорят: если по закону, очень долго получится бюллетени считать. А я им: да вы не переживайте, мы не торопимся.

— Если бы у меня хотя бы право совещательного голоса было…

Красивая молодая пара держала на вытянутых руках плакат: «Вчера наблюдатель Антон добился от УИК пересчитать количество бюллетеней. Так Путин потерял 250 голосов. А что вчера сделал ты?»

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:32

  • Kats Philipp· 2012-03-06 15:38:05
    Почему все новостные порталы не говорят про второй митинг - после разгона из фонтана
    народ назад пошел, другие там тусили. И после их разгона через некоторое время (когда Радзиховский вернулся) опять народ начал собираться, человек 30.
  • Kats Philipp· 2012-03-06 15:40:04
    все на юстриме видно было)
  • Ирина Кудина· 2012-03-06 15:47:42
    Офигительно динамичный текст!
  • eighth_poetess· 2012-03-06 16:07:53
    здесь, на оупенспейсе, когда-то было интервью саши соколова: "сколько можно на полном серьезе мусолить внешние признаки бытия?".
    вот и я думаю: "сколько можно?"
  • lesgustoy· 2012-03-06 16:36:49
    статья зачот
    а мусолить сколько
    ну столько сколько ставят гамлета например

    саша соколов
    нашли апостола
  • Grigorij Dashevskij· 2012-03-06 16:47:18
    исправьте "спуститися" на "спуститеся"
  • interRaptor· 2012-03-06 21:04:36
    Кто-то сомневался, что сразу после выборов будет устроена маленькая потасовка?
    Вот и OS почему-то не призывал особо 5 марта идти - видимо, была информация...

    Согласен с Сашей Соколовым :)
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-07 07:48:54
    Ну, как же interRaptor, "согласны с Сашей Соколовым"?
    А где же "оранжевая" (так никто не ответил, почему именно этого цвета) революция? Где же расчленение всей страны и уничтожение останков?
    Где гражданская война? И, в конце концов, "сакральная жертва"?
    Вы все так убедительно пророчествовали, так ответьте, пожалуйста, на эти простые вопросы.
  • eighth_poetess· 2012-03-07 10:53:40
    lesgustoy, ну, тогда можно развлекаться дальше.
    да ладно.. при чем тут апостол?..

    Alexandr Butskikh,
    я думаю, что это были, скорее, опасения, а не прогнозы.
    и здесь говорят о потасовке, а не о гражданской войне.
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-07 19:14:42
    eighth_poetess
    О чем здесь говорят, я прочитал.
    Я спрашиваю о чем здесь говорили совсем недавно. Вы комментарии почитайте, защитников Отечества.
    Какие там "скорее опасения"! Особенно товарищ tridi отличился.
    Отдыхает, наконец, после трудов праведных. Опростался.
  • tridi· 2012-03-09 15:44:47
    2 Alexandr Butskikh
    //А где же "оранжевая" (так никто не ответил, почему именно этого цвета) революция?//
    - Снова враньё, я уже вам отвечал в другой ветке: красная и белая революции в сумме дают оранжевую)

    //Где же расчленение всей страны и уничтожение останков?//
    - Расчленение было ещё совсем недавно, в 1991, что привело к экономическому развалу страны, потере суверенитета и гражданским смутам. Путин остановил этот беспредел и восстанавливает суверенитет.

    //Где гражданская война? И, в конце концов, "сакральная жертва"?//
    - Гражданская война с 1991 ещё не закончилась, причём жертв - неисчислимое количество. А сакральные жертвы - это, в том числе, Юшенков, Политковская, Литвиненко...
    И ещё не вечер - "мирные" митинги "фонтанные страсти" просто так не проводятся и если что-то случится - кровь будет и на вашей совести.

    //Вы все так убедительно пророчествовали, так ответьте, пожалуйста, на эти простые вопросы.//
    - Надеюсь, вы ответами неудовлетворены)
  • tridi· 2012-03-09 16:19:03
    ПУШКИН
    Клеветникам России


    О чем шумите вы, народные витии?
    Зачем анафемой грозите вы России?
    Что возмутило вас? волнения Литвы?
    Оставьте: это спор славян между собою,
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы.

    Уже давно между собою
    Враждуют эти племена;
    Не раз клонилась под грозою
    То их, то наша сторона.
    Кто устоит в неравном споре:
    Кичливый лях, иль верный росс?
    Славянские ль ручьи сольются в русском море?
    Оно ль иссякнет? вот вопрос.

    Оставьте нас: вы не читали
    Сии кровавые скрижали;
    Вам непонятна, вам чужда
    Сия семейная вражда;
    Для вас безмолвны Кремль и Прага;
    Бессмысленно прельщает вас
    Борьбы отчаянной отвага -
    И ненавидите вы нас...

    За что ж? ответствуйте: за то ли,
    Что на развалинах пылающей Москвы
    Мы не признали наглой воли
    Того, под кем дрожали вы?
    За то ль, что в бездну повалили
    Мы тяготеющий над царствами кумир
    И нашей кровью искупили
    Европы вольность, честь и мир?..
    Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
    Иль старый богатырь, покойный на постеле,
    Не в силах завинтить свой измаильский штык?
    Иль русского царя уже бессильно слово?
    Иль нам с Европой спорить ново?
    Иль русский от побед отвык?
    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
    От потрясенного Кремля
    До стен недвижного Китая,
    Стальной щетиною сверкая,
    Не встанет русская земля?..
    Так высылайте ж нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России,
    Среди нечуждых им гробов.

    1831

  • tridi· 2012-03-09 16:33:39
    ЕСТЬ СВЯЩЕННЫЕ СЛЁЗЫ - ЛЬЮТСЯ ОНИ НЕПРОИЗВОЛЬНО И ИМИ БОГ НАГРАЖДАЕТ БЕССТРАШНОГО ГЕРОЯ, ИСПОЛНИВШЕГО ЕГО ВОЛЮ.
  • tridi· 2012-03-09 16:38:07
    А ЧЕРНЬ, БЕССМЫСЛЕННАЯ И ПОРОЧНАЯ - БУДЕТ СУДИТЬ ВСЁ ПО СЕБЕ.
  • tridi· 2012-03-09 16:39:37
    Мошкара, давайте налетайте)
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-09 17:09:54
    2 tridi
    Попросите еще лекарств.
    И больше отдыхайте. Ведь уже победили?..
    Не надо так волноваться. Все уже хорошо.
    Белый + красный = розовый, товарищ tridi.
    Оранжевый = красный + желтый.
    Успехов!
  • tridi· 2012-03-09 17:22:00
    Как обещал - уже прилетел первый красно-бело-серобурмалиновый мошкарь)
  • tridi· 2012-03-09 17:25:50
    Но это только внешне пёстрый и цветной, а по-сути - чернь и кровосос)
  • tridi· 2012-03-09 17:30:01
    Вот и медный Пушкин - рукой брезгливо прикрылся от всей этой черни и даже смотреть на неё не желает)
  • tridi· 2012-03-09 17:38:01
    //— Вчера мы впервые видели слезы диктатора, — кричал член «Солидарности» Илья Яшин. — Вы видели слезы, когда утонул «Курск»? Когда был Беслан? Когда были взрывы в метро? Нет! Это были слезы страха! Посмотрите вокруг, сколько полиции, войска, ОМОН! С кем он собирается воевать? Он боится! Разве так защищают победу на честных выборах?//
    - Это мантра у Ильи-депутата: "он - боится, он - боится, я - не боюсь, я - не боюсь...?)
  • tridi· 2012-03-09 17:45:48
    //— Я вчера была в тюрьме, я была в Бутырке, — говорила журналист Ольга Романова, — 90 процентов были «за» Путина. В тюрьме знают, кто тут пахан.//

    - А позавчера дружбаны Ольги Романовой были в посольстве США - они торже знают, кто их пахан)
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-09 17:51:58
    Вот так-то. Сказать и нечего.
  • tridi· 2012-03-09 17:58:49
    //— Это — встреча с депутатом Госдумы, вы не имеете права нас разгонять! — закричал с фонтана депутат Илья Пономарев.//

    У всех депутатов есть специально отведённые помещения и встреча с ними проходит по записи в отведенные для приёма дни. Кстати, депутаты очень часто не приходят в эти приемные дни, якобы из-за неотложных депутатских дел)

  • tridi· 2012-03-09 18:13:05
    Судя по подробностям репортажа, схема была следующая: круглосуточная и бессрочная встреча с депутатом Госдумы и с подвозом всесезонных палаток для обеспечения комфортных условий общения с избирателями). Но закрепиться на ДЕПУТАТСКОМ ПЛАЦДАРМЕ в этот раз не удалось. Следующая попытка - 10 марта. Интересно, какие новые домашние заготовки будут с обеих сторон?

    Надеюсь, всё обойдётся без битья витрин и разгона толпы из водомётов, как в развитых цивилизованных странах.
  • tridi· 2012-03-09 18:16:55
    2 Alexandr Butskikh
    и без сакральных жертв - не дай Бог
  • tridi· 2012-03-09 18:40:08
    Интересно, подавая заявку на проведение оппозиционного шествия по Новому Арбату, гарантировали ли организаторы шествия безопасность демонстрантов от снайперских провокаций? Судя по недавним событиям стран "арабской весны" - подобные мирные шествия и митинги нередко ПЕРЕРАСТАЛИ В ЖЕСТОКИЕ КРОВОПРОЛИТИЯ.
  • tridi· 2012-03-09 18:43:14
    //От Болотной или Сахарова настроение собравшихся на Пушкинской отличалось разительно. Веселых плакатов почти не было, в толпе, кажется, даже не улыбались. Скандировали громче, кричали злее. От карнавала предыдущих митингов ничего не осталось, настроение площади было ближе к мрачной озлобленности Триумфальной 31-го числа.//

    - Динамика прослеживается...

  • pv· 2012-03-09 19:16:15
    весеннее обострение пошло... бедненький тр.иди
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-09 19:47:16
    Предполагаю, что если дело так дальше пойдет, то tridi будет целые статьи в комментариях писать.
    Ветер в спину, неустанный труженик!
  • tridi· 2012-03-09 20:54:48
    Любопытный срез поздравительных новостей:

    Владимира Путина уже поздравили с победой действующий лидер России Дмитрий Медведев

    Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил Путина с возвращением на пост президента России.
    Как говорится в заявлении Североатлантического союза, Расмуссен и Путин выразили желание встретиться в скором будущем. В заявлении НАТО также отмечается, что Путин подчеркнул свою приверженность хорошим и стабильным отношениям с НАТО. /Радио Свобода/

    Пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни попросил не делать никаких выводов по поводу того, что американский лидер до сих пор не поздравил премьера Владимира Путина с победой на президентских выборах. /РСН/

    Российских правозащитников оскорбили слова госсекретаря США Хиллари Клинтон о выборах 4 марта.
    Глава американской дипломатии заявила, что на выборах был явный победитель. «Эти слова были сказаны в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования», — говорится в совместном заявлении правозащитников. Они считают, что «существуют вещи поважнее дипломатического протокола, — например, права избирателей» /Эхо Москвы/

    Письмо избранному президенту России направил премьер Италии Марио Монти. Он выразил надежу на скорую встречу с представителями руководства нашей страны. Среди вопросов, которые Монти хочет обсудить с Путиным, он обозначил основные проблемы международной обстановки, европейскую безопасность и развитие межгосударственных экономических отношений. Напомним, ранее свои поздравления избранному президенту России направили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Победу Владимира Путина признали официально накануне. Центризбирком утвердил результаты президентских выборов. Постановление ЦИКа опубликовала сегодня "Российская газета".

  • tridi· 2012-03-09 21:03:15
    2 Alexandr Butskikh и pv, заботливые вы мои - берите хорошие примеры, развивайтесь, будьте добрыми и будет вам счастье. Как сказал незабываемый киноперсонаж В.М. Шукшина: - "Надо только умно жить")
  • Tiberiy Szilvashi· 2012-03-10 23:14:20
    Правда, динамичная статья, но " лицо кришнаита" - это перебор. Редактор в отпуске?)))
Все новости ›