По городу на Манежную ведут ликовать колонны мужчин в черной нищей одежде.

Оцените материал

Просмотров: 24917

И топим его мы

Варвара Бабицкая, Ксения Леонова, Елена Рачева, Александра Добрянская · 05/03/2012
 

ДОБРЯНСКАЯ, 13:16. Строгино. В очереди за бюллетенями – процесс знакомства. Женщины вслух удивляются: откуда столько мужчин понабрали?

ДОБРЯНСКАЯ, 13:33. Строгино. Люди от нашего участка при надомном голосовании, как выяснилось, проголосовали дважды – их голоса уже успели зафиксировать другие, более шустрые умельцы.

©  Александр Уткин / РИА-Новости

Выборы президента РФ на избирательном участке № 2920

Выборы президента РФ на избирательном участке № 2920

ЛЕОНОВА, 13:55. Проверили с членом ТИК от «Яблока» и «Гражданином наблюдателем» Ильей Мищенко участок 2463. Тот, куда, по слухам, согнали голосовать сотрудников местного детского садика. Голосующие по дополнительному списку – без открепительных, по паспорту, оказался непомерно велик – их там 40 человек, хотя на соседних участках таких по 20. Но сделать ничего не можем – проверили заявления, они правильно составлены и разными почерками написаны.

ЛЕОНОВА, 13:58. А вот на участке 117 на Таганке – победа. Наблюдатели, заметившие, что по допсписку голосует 123 человека, подняли бучу. На участок приехала Ксения Собчак, 80% не успевших еще проголосовать людей из допсписка сняли. А вы говорите «Дом-2», «Дом-2». Если бы председательши не были целевой аудиторией Собчак, разве бы они сдались?

ЛЕОНОВА, 14:04. Вот еще один повод пойти сегодня проголосовать: На участке 2462 избирательница Татьяна Бахтигозина, не голосовавшая последние 20 лет, пришла отдать голос Прохорову. Но ее голос уже отдали какой-то тетке, чьи подпись и паспортные данные, понятно, отличаются от Бахтигозинских. Председатель, бледнея, уверяет, что это соседка. Но Бахтигозина говорит, что у нее сосед – мужчина, не сдается и строчит жалобы.

РАЧЕВА, 14:15. Интернет сообщает, что глава управы Раменки Игорь Окунев напал на журналиста «Новой газеты» Диану Хачатрян. Диана сообщает, что глава управы сказал ей «Пойдем, выйдем», попытался отнять камеру и, когда был опознан, слинял. Диана не пострадала. «Главное, чтобы он ее не укусил, а то она тоже станет главой управы», – комментируют наблюдатели.

ДОБРЯНСКАЯ. 14.35. Строгино. Участок 2888.
Строгино работает, как приличная фабрика. Только что привезли свежую партию. Интервал появления новых автобусов с избирателями уже стабилизировался: новых привозят раз в полчаса – сорок минут.
Один из членов избиркома заверил, что видел расписание «завоза»: поток должен закончиться около 6 часов.

ДОБРЯНСКАЯ, 14:55. Строгино. Кажется, избирком уже здорово напугали. Из-за стола долетают глухо обрывки фраз: «не будем рисковать», «они тут снимают».

©  Евгений Гурко

Выборы президента РФ на избирательном участке № 2451, 2452  - Евгений Гурко

Выборы президента РФ на избирательном участке № 2451, 2452

РАЧЕВА, 15:10. Участок 2090 сообщает о карусели. 5 машин, люди в черном. Едем туда.

БАБИЦКАЯ., 15:45. УИК-призрак в городе Видное! На месте регистрации УИКа 3377 не оказалось, мобильную группу привезли в ТИК г. Видное, где обнаружились следующие данные:100% голосование по данному участку на 15-00 московского времени. Просят вызвать группу СМИ и консультацию с юристом.

ЛЕОНОВА, 15:46. Неожиданно вопрос сегодняшнего дня – не «Вы за кого?», а «Обе сюда?» Две урны, два бюллетеня, че.

ДОБРЯНСКАЯ, 15:55. Строгино. На мой вопрос, заданный избирателю из автобуса: «А когда именно вы писали заявление на открепительный?» – член комиссии подсказывает человеку сдавленным шепотом: «За три дня, за три дня».

БАБИЦКАЯ, 16:07. Говорят, центр забит автобусами. Очень хозяйственно: проголосовали – проголосовали – проголосовали – и на митинг ликовать, чтоб два раза не вставать.

ДОБРЯНСКАЯ, 16.12. Коллеги с «Эха» выяснили, что участки 3385 и 3386 фальшивые. На них нет никаких официальных документов, а голосование идет полным ходом.

ДОБРЯНСКАЯ, 16:16. Невиданное: молодой человек в течение 5 минут изучал список кандидатов. И думал. Готова поклясться, он думал!

ЛЕОНОВА, 16:20. 2467 – мой седьмой за день участок. И урны прозрачные, и видеокамеры стоят. А говорят они все равно «бюлютени».

©  Александр Уткин / РИА Новости

Сотрудники ОМОНа на избирательном участке № 2920 во время голосования на выборах президента РФ в московском районе Строгино

Сотрудники ОМОНа на избирательном участке № 2920 во время голосования на выборах президента РФ в московском районе Строгино

ЛЕОНОВА, 16:31. На участке 2466 цифры потенциального мухлежа в два раза выше, чем по району. 49 человек голосует на дому, столько же по заявлениям в допсписках, по открепительным 46. Наблюдатели сходят с ума, а поймать за руку не могут. Говорят в свое оправдание: «Ну, они же с 1995 года тренируются».

ДОБРЯНСКАЯ, 16:40. О, на участок приехало НТВ. Председатель комиссии в камеру уверяет: нарушений не было. Не единого нарушения.

ДОБРЯНСКАЯ, 16:42. По требованию прессы избирательная комиссия показала дополнительные списки. 1267 человек по допспискам!

РАЧЕВА, 16:44.Только что от одного из избирателей получили удивительный документ, отобранный у двух девушек, которых уже попросили с участка. «Команды по шесть человек выходят на избирательные участки Москвы. Их задача подходить к тем, кто уже проголосовал, и задавать несколько вопросов. (..) В ходе общения не следует упоминать “Сеть сторонников Путина”. (…) Вопрос: “Мы проводим экзит-пол… За кого вы голосовали?» Если называют любого кандидата, кроме Путина, девушки прощаются. Если Путина – задают следующий вопрос: «Знаете ли вы, что сейчас существует угроза провокаций, попытки срыва выборов и признания их недействительными?». Если отвечают « да», то задают следующий вопрос: «Предлагаем вам публично заявить о том, за кого вы проголосовали, чтобы не допустить таких провокаций». Дальше человека фотографируют с табличкой «Сети сторонников Путина».
Окончание документа: «После закрытия участка все команды направляются на Манежную площадь на празднование Победы».

ДОБРЯНСКАЯ, 17:00. После визита НТВ зал стремительно опустел. Скоро пять, «предприятия полного цикла», очевидно, завершили сегодня цикл: в зале только местные.

ЛЕОНОВА, 17:02. У нас тут карусель военных. Всплыла случайно – благодаря наблюдателю Андрею Аньшину, который решил поработать на своем же участке – 2457. На участок начали пачками свозить военных, Аньшин забеспокоился и потребовал показать ему заявления, на основании которых военные голосуют. Представьте себе удивление Аньшина, когда он обнаружил в списке самого себя. Пока Аньшин удивлялся, председатель комиссии Анна Бобро выхватила у Аньшина это заявление. В общем, сейчас на участке менты, ждем прокуратуру. Весело – ать, два!

РАЧЕВА, 17:29. На участке 2090 только что был странный вброс. Пятеро человек, не подходя к столу комиссии, вытащили бюллетени, бросили в урну и ушли. Комиссия тоже удивляется.

©  Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Очередь в день выборов президента РФ у Центрального телеграфа, в котором расположен избирательный участок № 152 - Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Очередь в день выборов президента РФ у Центрального телеграфа, в котором расположен избирательный участок № 152

БАБИЦКАЯ, 17:33. В Люберцах беспредел: УИКи 1369, 1385, 1431, 1429 – все наблюдатели вылетели. Один наблюдатель просто сидел в углу, и ему принесли решение об отстранении, потому что он мешает работе комиссии.

БАБИЦКАЯ, 17:37. Нашисты прознали про хэш-тег #наблюдатель и засрали весь твиттер записями о том, как хорошо, благолепно и без нарушений проходят выборы. Новый хэштег #4nab

ЛЕОНОВА, 17:44. Во! Мы нашли новую схему, которая на думских выборах не применялась. Тут на двух участках – 2465 и 2452 – сотня человек не нашла себя в списках. Член ТИК Илья Мищенко и коллеги из «Гражданина наблюдателя» считают, что таким образом власти могут пытаться скрыть разбухший поток за счет баскетболистов, карусельщиков и голосующих по паспорту, без открепительных списков. Или косвенно поднять таким образом явку. Пока писала, и к нам пришел такой дядечка – на думских выборах он был, а на президентских из списка пропал.

ДОБРЯНСКАЯ, 17:51. Избиратели из окрестных домов подходят с обиженными лицами: «Мы сегодня из окна наблюдали 10 автобусов, из которых люди выходили на голосование. Это как?».

РАЧЕВА, 17:55. На участке 2090 – скандал. К старушке-инвалиду не приехала переносная урна. Старушка на коляске приехала в участок сама, но не одолела ступени и с громким криком «Кто хотел украсть мой голос?!» опустила бюллетень в урну, которую вынесли на порог.
Догоняю:
– А вы кого, за Путина или против?
Старушка, возмущенно:
– Я 10 лет ждала, пока в моем подъезде сделают подъемник, пока на «Горячую линию» Путину не позвонила. И через 10 лет его сделали! Как же я могу быть ПРОТИВ него?!

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Maria Goncharenko· 2012-03-05 03:36:05
    Так что ж такое демократия? Дать меньшинству возможность выразить своё несогласие с большинством, пред тем, как покориться его воле. И не важно, что меньшинство – более информировано, оно активней, прогрессивней, смелей и строже к власти. И не важно, что большинство хранит свои мозги в питательном растворе подконтрольного потока информации. Из страха, что может ведь быть хуже, отказываются от элементарной претензии, не говорю на справедливость, ну хоть на что-нибудь помимо колбасы.
    "Репортаж не о выборах" http://www.proza.ru/2012/03/05/201
  • nobrow· 2012-03-05 14:14:22
    великолепно! а еще, помню, три месяца назад с выборов был блестящий, остроумнейший репортаж оксаны баулиной. дайте ей слово!
  • shaporinalubov· 2012-03-12 04:49:38
    Ой, как замечательно!!! Дайте чУдным авторшам какую-нибудь журналистскую премию! Или хотя бы Приз читательских симпатий.
Все новости ›