Я сразу спросила: «Цена вопроса?»

Оцените материал

Просмотров: 59102

Как я буду вбрасывать

Ксения Леонова · 01/03/2012
КСЕНИЯ ЛЕОНОВА на анонимной основе поговорила с членом участкового избиркома из Нижнего Новгорода

©  Getty Images / Fotobank

Как я буду вбрасывать
Я работаю преподавателем в образовательном учреждении в Нижнем Новгороде. Зарплата у меня около восьми тысяч рублей. Работаю уже больше пяти лет. Месяца два назад меня вызвала к себе директор. Попросила задержаться после плановой слётки. Для нас это нормально, у нас вообще все рабочие разговоры с руководителем проходят в кабинете, а не в коридорах. Мы поговорили о детях, об учебе. И тут директор говорит, что у нее есть работа. Сначала она просто предложила участвовать в выборах и сказала, что за это будут платить. А потом, что нужно будет сделать и дополнительную работу, тоже за деньги.

— В каком тоне было сделано предложение?

— Естественно, под грифом такой секретности, исключительности: только-только мне, тому, кому она доверяет, кто, как она надеется, не подведет. Сначала она просто сказала, что нужно будет сделать вброс бюллетеней, точного числа не было названо. Поинтересовалась, буду ли я это делать. Я сразу спросила: «Цена вопроса?» Она ответила, что пока не знает и узнает после встречи с руководящей инстанцией. После встречи она ответила, что ей опять ничего конкретного не ответили, но ходят слухи, что бюллетень — рубль.

Через неделю после этого разговора директор пропала на два дня. У нас никогда прежде не бывало, чтобы руководителя не было на месте. Бывает, конечно, отпуск или больничный, а тут неожиданно пришла команда, что срочно требуется пройти курсы повышения квалификации.

— Откуда пришла команда?

— Ну, от нашего непосредственного руководства по плановой работе учреждения, в котором я работаю.

— Так это ведь есть в каждом городе. Вы можете открыто назвать, это вас не выдаст.

— Это исходило непосредственно из районной администрации, туда ездила директор. Занятия проходили все в той же администрации. Она вернулась с этих курсов восторженная, долго рассказывала, но я не запоминала, мне это не особо интересно. Но именно после этого она дала мне конкретное задание вбрасывать в выездные урны.

На этих курсах были главы школ, детских садов, управ, социальных служб. С ними работали юристы и психологи, приехавшие из другого города.

— Из какого?

— Из менее провинциального, чем наш.

— А конкретней?

— Из Питера. И из Москвы. Они объясняли, где будут стоять видеокамеры, где урны. Что один человек из комиссии должен головой закрывать камеру, пока второй будет вбрасывать; с каким выражением лица это надо будет делать. Как отвлекать наблюдателей (чаем, вопросами и скандалом), как вербовать людей для работы.

— И как вербовать?

— По принципу «все свои». Замы в районной администрации знают директоров и завучей всех образовательных учреждений по району и дают начальству списки самых надежных. Потом этих надежных вызывают в администрацию на разговор. Там им предлагают стать главами УИКов, все объясняют. Начальники УИКов набирают себе команду из сотрудников своих садов и школ. А эти набирают уже среди своих родственников и близких друзей тех, кто будет заниматься вбросами.

Потом, есть несколько вариантов работы — на выбор. Нужно проверить, кто ходил на прошлые выборы, а кто нет. И из тех, кто не ходил, составить список. Это так называемые мертвые души, именно за них бюллетени и будут вбрасываться. Эти же люди, которые отвечают за письменную часть, будут потом подчищать списки, чтобы все цифры сошлись, это можно сделать и пятого, и шестого, и седьмого марта. Тут главное не переборщить: допустим, у тебя на участке 2400 человек, нужно вбросить не больше. (Смеется.) Вот нам нужно вбросить 12 процентов бюллетеней от общего числа избирателей за нужного кандидата.

— За нужного — это за какого, за Путина?

— Ну вот ты сама все понимаешь. Другие люди отвечают за прикрытие баскетболистов. Баскетболисты — это, собственно, те, кто вбрасывает сразу несколько бюллетеней. Чем больше вбросили, тем больше очков. Глава УИКа этих людей в лицо не знает. Так что, когда баскетболист подходит на правах обычного избирателя за бюллетенем, он подает условный сигнал. А какой, я тебе сказать не могу. Этот сигнал знает председатель, и в нужный момент он дает команду нам и «своим» наблюдателям. Баскетболистов мы не знаем, наша задача в нужный момент создать суматоху, чтобы он подошел красиво и выполнил вброс.

Еще есть человек — курьер, который привозит всякие бумаги из ТИКа в УИК и обратно. Вот ты приезжаешь в ТИК, тебе дают открепительные и бумагу на подпись, что ты получил в ТИКе десять открепительных. А на самом деле в пачке этих открепительных в разы больше. Во сколько, не знаю. Перед тобой поставили конкретную задачу, которую нужно выполнять без анализа, не загружаться лишней информацией.

Еще есть люди, которые отвечают за вбросы на выездных голосованиях. Вообще, в этот раз, я так поняла, основная ставка делается как раз на такие вбросы. Этот вопрос у нас курирую я. Когда баскетболисты вбрасывают непосредственно на участках, это сложнее, в урнах разное отверстие, а в некоторых участках урны вообще прозрачные, бросишь несколько, они разлетятся, и наблюдатели увидят. А на выездных урнах это вообще просто.

У меня в команде три человека: водитель и два наблюдателя — от Жириновского и как журналист. У нас будет пять урн для голосования, они поедут к настоящим избирателям, которые проголосуют у себя дома честно, — это старики и инвалиды. А еще две урны поедут к подставным избирателям. И я спрошу, не хочет ли кто-то из наблюдателей поехать со мной? И тут поднимут руки как раз два ложных наблюдателя из моей команды.

Потом эти урны принесут, и голоса из них смешают с голосами в общей корзине — при подсчете голосов.

И я, и мои ложные наблюдатели должны получить по тысяче рублей каждый, во всяком случае, мы на это надеемся. Точные суммы нам пока никому не назывались. Так что у нас сейчас в школе все только и обсуждают, кто сколько получит. Через выездное голосование планируется больше всего вбросов. Говорят, это где-то по рублю за бюллетень. А на самих участках вбросов будет меньше, но там работа более рискованная, нужно же будет наблюдателей отвлекать, поэтому за один бюллетень платят больше, а сколько, я не знаю.

— А что вы сами испытываете по поводу такой работы?

— Все хотят денег, нас волнует только, сколько заплатят, это до сих пор непонятно. Мы делаем это, только чтобы заработать.

— А что вы знаете про другие УИКи и ТИКи?

— Те, что знаю, всё так же, все свои.

— И последний вопрос — за кого вы сами будете голосовать?

— На кого работаю, за того и буду.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:56

  • interRaptor· 2012-03-01 17:41:34
    Очень похоже на информационный вброс в стиле наижелтейшего таблоида.
    Если в этой "рассказке" хотя бы 1% правды, буду крайне удивлен...
    OS, куда ты катишься...
  • Oleg Makarov· 2012-03-01 17:55:02
    Эта статья написана на конспиративной квартире в Бутово.
    В ней видны признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа.
  • Kirill Baranov· 2012-03-01 18:40:12
    ОООК
    Раз написано в интернете, значит НАДО ВЕРИТЬ ВРАТЬ ТУТ НЕ БУДУТ ЗА ПУТИНА ВБРОСЯТ 99%
  • pv· 2012-03-01 18:49:48
    Скучная сценарная наработка на отличный политический фильм "вбРосс..."

    Где наши всякие там германики? есть работа, господа, госдеп оплатит, не сомневайтесь.
  • Anna Semyonova· 2012-03-01 19:06:28
    А если эта училка станет жертвой ДТП с участием мента или депутата. И виновная сторона будет также подделывать протоколы и схемы ДТП. Она будет вопить: караул, несправедливость!
  • Emailoff Serg· 2012-03-01 19:15:01
    белоленточники! пора внедрять свою агентуру, чтоб получить опознавательный знак и тут же вывесить в интернет (в прошлый раз это были календарики). вбросы делать только в помойки. снимать организаторов на мобилы. сдавать журналистам явки и пароли, номера участков. сыграть перед веб-камерой сцену раскаяния и при всех рассыпать пачку меченых бюллетеней. организовать флеш-моб из людей в майках с путиным, которые будут забегать на участки с криками "кому тут сдать обратно 500 сребренников?!!!"

    потом допишу, ребят, мне тут срочный мейл из госдепа пришёл.
  • bartoli· 2012-03-01 19:44:08
    Вот уж не думала, что OS считает своих читателей кретинами.
    Не позорьтесь, ребята.
  • mickey· 2012-03-01 20:17:04
    Ндааа.... творение в стиле "Он вам даст батон с взрывчаткой - принесете мне батон".

    Не, я против вбросов, но такое...
    Чувствую, в следующие 7 лет россияне вновь полюбят анонимки.

    Какая безвкусица!
  • mkmk· 2012-03-01 20:40:47
    Да уж, зашёл поглядеть на желтизну, но гляжу, что глаза уже у многих открываются.
  • ebenstein· 2012-03-01 23:01:45
    ДЕШЕВЫЙ ПОНТ
  • Алексей Олейников· 2012-03-02 01:45:41
    Ух ты, прямо инкубатор ботов
  • Inna Holodtsova· 2012-03-02 02:22:32
    таких сук 99,9 % училок вонючих - они и их дети сдохнут в нищете и сопьются, потому что сдали Россию за рубль - бюллетень. Знаю таких.
  • Inna Holodtsova· 2012-03-02 02:25:48
    а ботов - точно полно. сколько копеек наворовали - дешёвки!!! вбросы именно так и происходят - дочь моя поймала почти за руку, когда была наблюдателем - 26 бюлллетеней в одной пачке, а маме рассказала училка, что её заставляют вбросить 100 бюллетеней, при том, что она 200 уже вбросила (это в ТИКе было).
  • NovoeVremya· 2012-03-02 04:44:34
    Довольно грустно наблюдать падение OS в быдлояму.

  • qaednum.myopenid.com· 2012-03-02 10:03:46
    Интересно, что еще она может сделать за деньги?
  • Pavel Victorovich· 2012-03-02 10:27:34
    Может и есть доля правды, но по закону максимум три урны для выездного голосования можно, не пять, как в статье
  • glimpse· 2012-03-02 10:52:39
    Какая мерзость. Если это правда....эта учительница просто омерзительна. Если ты так трясешься за 1000 рублей, подрабатывай, бери репетиторство, шей на дому!Но нет, это же непрестижно, ты же интеллигентная прослойка общества, так сказать..А вот продаться за штуку-это запросто, тут нам высшее образование не помеха. И этот человек учит наших детей.
  • pv· 2012-03-02 11:34:04
    если б в ГБ были бы талантливые писаки - мы бы, возможно, узнали о настоящих МЕРЗОСТЯХ, на крови замешанных... а это - так... бантики, игрушечки
  • Nastenka Kudryashova· 2012-03-02 13:14:48
    Если все оторвут жопу от дивана и сходят на участок, и сами донесут свой голос до урны. То никто другой этого за них не сделает.
    Выводы очевидны!
    Не дайте продажным тварям решить ваше будущее!
  • nobrow· 2012-03-02 13:20:10
    исправьте, пожалуйста, опечатку в названии
    правильно будет: "как openspace будет вбрасывать (свидетельство)"
  • Alexey Selivanov· 2012-03-02 13:22:02
    Имя, сестра, имя!
  • Анатолий Силютин· 2012-03-02 15:28:32
    Говорят,что в России свободы слова нет.А данная статья?Это же бред.И при этом ни какой ответственности.Хватит,наконец,воду мутить.
  • Tanya Moseeva· 2012-03-02 15:32:04
    Знакомая учительница рассказывала, что ей выпала "короткая спичка" (участие в выборах), под страхом лишения премий они 2 переписывали бюллетени уже после выборов. То есть сначала были оглашены цифры, потом заполнили бюллетеней столько, сколько нужно.
  • mio-vavaev· 2012-03-02 16:23:01
    Факты в статье, скорее всего не придуманы, ибо технологии фальсификаций известны. НО, сам факт интервьюирования придуман полностью.
    Во-первых, тот кто писал статью не знает законов. По закону выездных урн не может быть больше трех. А у этой барышни их аж 7(!!!).
    Во-вторых, в одних местах она, якобы плохо знакома с процессом, однако что будет ПОСЛЕ того, как она привезет ящики, она почему-то знает (хотя зачем ее знакомить с этой информацией). И вообще она очень много знает. Как правило, рядовые исполнители знают очень не много.
    К тому же 1 рубль за бюлетень - это ОЧЕНЬ мало. 700 вброшенных бюлетеней - это уже ДОФИГИЩЕ. Больше не нужно. Кто пойдет на уголовную статью за 700 рублей? Да еще такую работу проделать. На путингах больше платят, а там даже ничего делать не надо. Просто стоять.
    Короче статья - бред!
  • actual· 2012-03-02 16:34:33
    То есть нужно минимум в два раза больше наблюдателей.
  • Продажная сучка. Ещё учителем назвалась!..
  • mickey· 2012-03-02 18:26:53
    Меня тут, кажется, кто-то ботом назвал. Просто за то, что я назвал эту статью безвкусицей, да?

    Как нам, должно быть, повезло, что мы не помним вкуса и запаха гнусных анонимок!

    Я не бот, просто не хочу, чтобы мне лгали - ни с той, ни с другой стороны. Лживость этого текста просматривается как в стилистике, в форме, так и в содержании.

    ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ТАКИЕ ПРИЕМЫ, ТО ЧЕМ ОТЛИЧАЕТЕСЬ ОТ "ВЫСУРКОВСКОЙПРОПАГАНДЫ"?????
  • Андрей Калужин· 2012-03-02 18:53:59
    ксения леонова но на анонимной основе уже странно и прям перед самым голосованием а за остальных кандидатов вброса нет
  • Андрей Калужин· 2012-03-02 18:57:20
    было одно время в этой стране все что радное плохо все что заграничное просто прекрасно вот и сейчас все что пишут иностранцы правда все что свои это вранье
  • interRaptor· 2012-03-02 19:51:28
    Ради интереса посмотрел, действительно ли учителя в НН могут столько получать.

    Нашел, что __минимальная__ зарплата учителя в НН - 15490 р.
    http://www.vremyan.ru/news/srednjaja_zarplata_uchitelej_v_nizhnem_novgorode_sostavila_17_tysjach_rublej.html
  • Miss_Furiya· 2012-03-02 20:25:55
    Начиная с выборов в Госдуму 2007 г постоянно слышу истории о массовых вбросах (200, 300, 500, а то и 1000 бюллетеней). В пачке бумаги для офисной техники - 500 листов, толщина - см 6-7. Объясните дуре, как пачку бюллетеней такой толщины (или даже вдвое меньше) можно вбросить в урну для голосования (ширина щели - ок.2см)?
  • Igor Hasminskiy· 2012-03-02 21:12:09
    "Очень похоже на информационный вброс в стиле наижелтейшего таблоида.
    Если в этой "рассказке" хотя бы 1% правды, буду крайне удивлен" InterRaptor
    А Вы cтаньте ГРАЖДАНИНОМ , как несколько сотен тысяч добровольных набпюдателей за выборами. И перестанете удивляться, если Вы не тролль, конечно.
  • tridi· 2012-03-02 22:40:40
    Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту размещения в интернете видеороликов, датированных 4 марта 2012 года и содержащих информацию о "нарушениях" на выборах президента. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в четверг, проверка проводится с целью выяснить "происхождение этих роликов, в каких помещениях они сняты, кем являются присутствующие на записях лица, а также откуда было распространено это видео". Интерфакс 01.03.12 13:45

  • interRaptor· 2012-03-03 00:03:17
    Да уж лучше прослыть троллем, Игорь, чем потерять способность удивляться...
    И удивляюсь я, например, тому, что Вас, к примеру, так заботит честность выборов, что Вы, Игорь, негодуете (ведь негодуете?), слыша ложь, в федеральных СМИ, и при этом Вас, Игорь, нисколько не волнует, чем кормят Вас те другие СМИ, которым Вы привыкли доверять.
    Вы привыкли им доверять (как, впрочем, и я), а они, пользуясь этим, теперь будут выливать на нас тонны вот такой черной заказухи, неумело сляпанной на коленке.
    Мне обидно.
    А Вам - нет.
    Вот, что удивительно.
  • Rush Teodor Redfox· 2012-03-03 00:35:13
    косарь за предательство родины — давно так дешёво россию не продавали
  • MAREMAN· 2012-03-03 13:07:26
    Вообще-то баскетболисты вбрасывают за Прохорова - а так - профессиональная работа!
    Троллям - торопитесь - последний день за деньги жопу рвёте.
    И ещё - из-за вас interRaptor, tridi и NovoeVremya - я уже , как доктор Чехов - слегка ненавижу всё человечество. (
  • Дмитро Десятерик· 2012-03-03 14:59:23
    interRaptor, tridi и NovoeVremya - вы все идете на хер. Вот так вот просто идете вместе со своим Путлером.
    К сожалению, на сей раз Путлер во власть проползет - потому что еще некоторое количество избирателей ему доверяет. Но это будет его последний раз: он проползет во власть, обдирая себе уши. И все. Он потеряет остатки всех рейтингов, и неизбежно настанет день, когда его вышвырнут на помойку жирным пинком. А неудачники interRaptor, tridi и NovoeVremya будут или революцию славить в надежде получить немного денежек, или заткнутся навеки и будут сопеть в тряпочку на своей помойке вместе с Путлером.
  • pv· 2012-03-03 15:09:27
    пу после этих "выборов" не хватит даже на простой пук -- будет несколько лет сморкаться, харкать и ходить под себя
  • mickey· 2012-03-03 15:34:23
    Обожаю людей с бинарным мышлением - если выступаешь против антипутинской агитки, значит пропутинец, значит тролль. Закон, блин, отрицания отрицания.
    Если поддерживаешь антипутинскую агитку - нетролль.
    Выступаешь за честные выборы - антипутинец, нетролль.
    Не хочешь быть наблюдателем - пропутинец, тролль.

    Как же я завидую этой когнитивной упрощенности - счастливые люди.
    Пубертат гражданского общества.
  • tridi· 2012-03-03 15:47:05
    2 Дмитро Десятерик
    ... вам полегче стало?)... а теперь примите свежезаваренный крепкий чай, можно яйцо вкрутую... Но не кушайте свёклу - она, наоборот, от запоров)
  • interRaptor· 2012-03-03 16:16:36
    Дмитро :D
    Видишь ли, дорогой друг, мой "каприз" состоит в том, что я не хочу ни Путина, ни того балагана, который у вас назывался "оранжевой революцией". Вы надолго всех тут запугали этим безумным действом.
    Кстати, чего тебя так пробило-то - или на Украине теперь тоже будут за президента РФ голосовать? :D
  • Andrew Malov· 2012-03-03 18:07:36
    1 руб. за голос?
    Эти жулики - редкостные жмоты.
    Элементарный подсчет показывает, что при нынешнем уровне коррупции (каждый россиянин сегодня платит коррупционный налог в размере 4000 руб. в мес.) эта банда в ближайшие 6 лет положит себе в карман не менее 40 трлн. рублей. Если победит Путин. А если не победит, то плакали эти денежки.
    Поделим эту сумму на 50 млн. избирателей (этого достаточно для победы), и получим, что каждый голос ЗА Путина стоит не менее 800 руб.
    Могли бы за право безнаказанно воровать еще 6 лет хотя бы 10% (80 руб. за голос) своим подельникам (а при таком раскладе все голосующие ЗА Путина автоматом превращаются в воровских шестерок) откатить.
  • Andrew Malov· 2012-03-03 18:43:07
    В мои расчеты вкралась маленькая арифметическая ошибка.
    Вместо 800 руб. (80 руб) следует читать 800 тыс. руб. (80 тыс. руб.) за голос.
  • tridi· 2012-03-03 23:37:59
    2 Andrew Malov
    Чтобы стать великим математиком-статистом, оказывается, достаточно набросать в произвольной форме и без всяких доказательств несколько цифр с нулями)
  • tridi· 2012-03-03 23:42:59
    //Кстати, чего тебя так пробило-то - или на Украине теперь тоже будут за президента РФ голосовать? :D//
    А может Дмитро Десятерик собирается приехать из Украины в Москву со своей старенькой оранжевой палаткой?
  • Misha Most· 2012-03-04 03:57:16
    "Британские ученые доказали, что прикрывать "баскетболистов" будет чеченский ОМОН." Это мы уже сами додумали какбэ...
  • Egor Alexeev· 2012-03-04 09:54:50
    Меньше 50% (читай: реальный микроскопически малый результат) и невероятно (читай: незаконно) завышенный результат - это система координат, в которой нет места больше ничему? Наивный символизм, однако же. Если уж следовать заявленной риторике абсурдистского гражданского бунта, и принципиально не замечать (в виде отсутствующего третьего пункта) вполне очевидного исхода с заслуженными 60% ("+", но никак не "-"), то не помешало бы для усиления эффекта добавить еще такие варианты:

    - 0% (но + голоса Миронова, Прохорова и Жириновского - извините, Геннадий Андреевич, вы, эээ, проиграли);

    - неизвестно, но нам по телевизору скажут, что он победил, и мы поверим;

    - ровно 100%, после чего будет введена монархия (это мой любимый).
  • pv· 2012-03-04 13:46:52
    +146% и -- военное положение
  • tridi· 2012-03-04 17:16:39
    2 Egor Alexeev
    //Меньше 50% (читай: реальный микроскопически малый результат) и невероятно (читай: незаконно) завышенный результат - это система координат, в которой нет места больше ничему?//

    Есть только 2 варианта: меньше 50% - назначается 2-й тур, и больше 50% - выборы считаются состоявшими.
    Так во всем мире.

    КАКОЙ ЕЩЁ ТАКОЙ ТРЕТИЙ ПУНКТ?)))
  • tridi· 2012-03-04 17:23:10
    А графу: против всех - вовремя на время устранили).
    Она хороша лишь для честных выборов, без посольских инструкций и грантов.
  • Egor Alexeev· 2012-03-04 21:28:29
    КАКОЙ ЕЩЕ ТАКОЙ ТРЕТИЙ ПУНКТ?!
    Такой, какой мы уже сейчас можем видеть по данным exit-poll'ов и результатам предварительных подсчетов; такой, какой был очевиден еще в 09:54:50, равно как и задолго до этого - я по-прежнему говорю о честных 60%, злорадных по отношению ко всем недовольным - в том числе явно людям, запускавшим голосование на Openspace, где этот вариант, естественно, обошли стороной, оставив лишь два на свой вкус: "меньше 50" (и тогда второй тур и возможность пожимать плечами, типа, "мы же вам говорили") и 140-с-чем-то % (сфальсифицированный гротескный результат и возможность идти на 25-ый митинг с требованием отмены итогов выборов).
    Интересно, если нарушений будет маловато и никакого нового повода для горе-протестов не представится, what will YOU do for freedom?
  • Alexander Budanov· 2012-03-05 16:03:14
    Чтобы скоординировать подобную тайную работу, надо быть Энштейном.
    Браво Путин!
    :)
  • mickey· 2012-03-05 19:59:27
    Ага, новая конспирологическая теория - всемирный заговор школьных учителей...
    и прочих троллей...
    Школьные годы навсегда изменили мировоззрение автора.
  • mickey· 2012-03-06 01:47:37
    Гы. Оказывается, госдеп все это время косвенно поддерживал Путина :D

    Госдеп США воодушевлен итогами выборов в РФ и приветствует реформы.
    США выступили с неожиданно дружественным комментарием по итогам президентских выборов в России. Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным - "явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан". Госдепартамент также похвалил реформу политической системы в РФ, решение о проверке приговора Михаилу Ходорковскому и заявил, что российский ЦИК смог сделать президентские выборы более прозрачными, чем декабрьские парламентские.
  • eighth_poetess· 2012-03-06 14:55:25
    неправдоподобно ни разу
  • Denis Smirnov· 2012-03-20 10:45:26
    Мое мнение - вбросы были.
    Во-первых были участки в Москве, где за Путина голосовали более 90 процентов, а на соседних менее 40.
    Во-вторых, мой друг в управе работает, сказал только что устал "этих наблюдателей успокаивать", потом прекратил на тему выборов общаться.
    В-третьих, я каким то образом проголосовал за Путина в Кинешме, находясь в Таганроге. А моей маме вообще 10 лет не присылают приглашение по месту прописки.
Все новости ›