Зрелище взявшихся за руки людей завораживало.

Оцените материал

Просмотров: 22485

Пока они не уйдут

Елена Рачева · 27/02/2012
ЕЛЕНА РАЧЕВА об эйфории «Белого круга»

©  Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Сначала «Белый круг» было слышно. Еще на середине Арбата доносились гудки машин. Подойдя ближе, можно было разглядеть серый бок автозака и столпившихся около него людей с белыми ленточками. И только выйдя на Садовое, можно было увидеть, что это не толпа, а бесконечная цепочка людей, расходящаяся в обе стороны кольца.

Полицейских было немного, по одному на 100–200 метров. Участников «Белого круга» – много. На Смоленской площади стояли кучно, дальше – выстроившись в цепь, плечами друг к другу. На середине Новинского бульвара людей становилось все меньше и, чтобы сомкнуть кольцо, приходилось стоять, широко расставив руки или держа за противоположные концы длинную белую ленту (белый шарф, белый рулон матерчатых салфеток).

- Кольцо замкнули? У нас замкнули! – радостно кричал в телефонную трубку каждый десятый.

- К нам идите, у нас людей не хватает, - самоорганизовывались участники.

На Кудринской площади живая цепь опять превращалась в группу, а полиция собиралась в живую цепь. Повернувшись к дороге, участники «Белого круга» махали проезжающим машинам, но казалось, что полицейским. Те отводили глаза.

- Ну что вы там стоите, идите к людям, - уговаривала пожилая женщина стоящего позади цепи полицейского. - За руки подержимся. Хотите, белую ленточку вам дам? - Полицейский смущенно курил, глядел в небо и делал вид, что не слышит.

- Эх, помоложе была – соблазнила бы парня, - вздохнула женщина. - А теперь что? Теперь только уговаривать.

©  Илья Питалев / РИА-Новости

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Живую цепь на Кудринской образовывали в основном природозащитники. Посреди стояла Евгения Чирикова в алом русском сарафане, павловопосадском платке и с гирляндой баранок на шее.

- Масленица ведь, праздник! Зиму провожаем! Тут рядом наше Министерство природных ресурсов, где нам еще праздновать?! – радостно объясняла она.

Помня, что акция не считалась митингом и не была санкционирована, организаторы просили участников не приносить на Садовое кольцо плакаты и транспаранты. Запрет нарушали, как могли. Лозунги наклеивали на одежду («Хочу норку (зачеркнуто) честные выборы»), рюкзаки («Мы мирные люди, у нас на запасном пути нет бронепоезда. P.S. Путин – вор»), на автомобили («За Родину! За Навального! Путлер капут!»).

Как будто читая, пожилой мужчина держал в руках «Новую газету». К дороге оказывался повернут центральный разворот с крупно напечатанным лозунгом: «Мы будем приходить, пока они не уйдут».

Напечатанные организаторами наклейки «4.3.12. Прокатим Путина» лепили на спину, рукава, капоты машин, троллейбусы и даже на бронежилет ОМОНовца из оцепления.

Белое было всюду: на антеннах машин, сумках, куртках. Белые ленты в косах, на ошейниках собак. Белое полотенце на плечах у мужчины, белые шарики у ребенка. Казалось, люди с белыми лентами высовываются из каждого окна едущего по Садовому троллейбуса. Из окон гудящих машин виднелись люди с камерами и iPad’ами. Наверное, на видео Садовое кольцо сливалось в бесконечный поток радостно машущих людей.

©  Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Около Триумфальной площади участники акции сомкнули ряды и начали скандировать. Стало понятно, что это уже митинг, но полицейские не реагировали.

- …Но Магнитский же умер? – настойчиво втолковывал человек с белым шарфом человеку с нашивкой «ОМОН ЦСН г. Москвы».

- Но Ходорковский же вор! – доставал ответный козырь ОМОНовец.

- Ох, грудь у нашей Зимы заголилась, давай прикроем, а то неприлично!

На тротуаре перед Театром Сатиры стояла женщина в самодельной шляпе с крошечными кукольными фигурками на полях. В центре тульи возвышалась самая большая кукла с лицом Путина и шприцом с надписью «Нефть». В руках женщина держала большое чучело Зимы в красном сарафане и с соломенной головой.

- Сама сделала, ага, – объясняла она. - Но сжигать не жалко. Это пока она просто Зима, а когда сжигать будем, я ей весы дам. - Женщина достала из кармана маленькие деревянные весы, - и станет она не Зима, а Фемида.

©  Александр Вильф / РИА-Новости

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

По планам организаторов, акция должна была закончиться в 16.00. На Триумфальной, Садовой-Каретной и Садовой-Самотечной не расходились как минимум до 16.30. К этому времени МВД уже объявило, что на акцию пришли 11 тысяч человек. Организаторы говорили о тридцати.

- Смотри, вон Starbucks близко. Может, зайдем? – канючил молодой парень, проходя мимо Тверской.

- Сначала – фитнес, потом – обед, - по-матерински одергивала его спутница. – Митинговать пошли!

Медленно, тяжело опираясь на палку, по Садовой-Самотечной шел старик. Лицо его было задумчиво и торжественно. В руке он держал веревочку от белого шарика с надписью «Путин, уходи».

Спустя всего полчаса часть участников «Белого круга» переместилась на Площадь Революции, где должен был пройти флешмоб «Проводы политической зимы».

Продлился он недолго. Трех участников, которые несли чучело Путина и канистру керосина, полиция задержали на выходе из метро. Остальные во главе с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и сопредседателем ПАРНАСа Борисом Немцовым долго отбивались от провокаторов, в бессмысленном хороводе кружили по площади и скандировали «Зима, уходи!» (которое временами превращалось в «Путин, уходи!»).

Провокаторы интересовались, кто оплачивает оппозиционные акции, участники флешмоба обещали «набить морду нашистам». Посреди них, сжавшись и пугливо озираясь, стояли двое сотрудников стенда «Экскурсии по Москве» и дрожащими голосами зазывали в экскурсионный автобус. А сверху, на крыше палатки с медовухой, безостановочно танцевала go-go-девушка в ушанке и сапогах.

©  Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

Координатор движения

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов (в центре) во время флешмоба "Проводы политической зимы", организованной движением "За честные выборы" на площади Революции

Около пяти вечера Борис Немцов в окружении сторонников двинулся в сторону Кремля, но скоро свернул, сел в машину и уехал. Растерянные сторонники разошлись.

…Две акции 26 февраля оставили противоположное ощущение.

Зрелище взявшихся за руки людей завораживало. На пятом километре пути по Садовому кольцу возникало странное чувство, что ты знаешь здесь всех. Ты ходишь с ними в одни и те же кафе и театры, видишь их среди друзей друзей на странице в Facebook’е. При необходимости ты легко найдешь общий язык с любым из них, независимо от возраста и социального статуса. Они не делятся на анархистов, яблочников, ЛГБТ-активистов или «детей Навального». Среди них вообще нет тех, кто вышел бы отстаивать конкретные политические взгляды. Лишенный транспарантов и речей, «Белый круг», казалось, был не про политику и сопротивление. Точнее, главными оказывались не его цели, а само объединение людей.

Флешмоб на Площади Революции был гораздо более политизирован, но столь же бессмыслен. Правда, участвовать в первой акции было радостно. Во второй – нелепо.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • maximcs· 2012-02-27 01:20:31
    Так из-за чего все-таки нелепо - из-за провокаторов, сорвавших флэш-моб на пл.Революции, или из-за "политизированности", которая к "самому объединению" людей добавила еще некие, прости-господи, цели?
    А может, переживание нелепости у Елены возникло от того, что она, не моргнув, перепутала Триумфальную и Революции, за давностью погружения в пустоту своей медиа-реальности?
  • Ugolino· 2012-02-27 02:43:36
    на Триумфальной было прекрасно.
    на пл. Революции согнанные в огромном количестве полицейские похоронили праздник, создав ясно читаемый образ оккупированного города и власти, спазматически напуганной неведомым народом.
  • div00.ya.ru· 2012-02-27 11:25:46
    Мы - лед под ногами майора
    (Гражданская Оборона)


    Они не знают, что такое боль
    Они не знают, что такое смерть
    Они не знают, что такое страх
    Стоять одному среди червивых стен
    Майор их передушит всех подряд, он идёт
    Он гремит сапогами, но упал — гололёд
    И мы — лёд под ногами майора!
    Мы лёд под ногами майора!(3 раза).

    Они смеются легко, у них живые глаза
    Они беззащитны, им нравится жить
    И все они вместе и так было всегда
    Они последние, кто помнит, что такое — свет
    А у нас не осталось ничего — мы мрём
    И все что мы можем — это быть лишь льдом
    Но мы — лёд под ногами майора!
    Мы лёд под ногами майора!(3 раза).

    Когда я с ними, я перестаю умирать
    У них открытые руки и цветные слова
    Они дышат травой и им на всё наплевать
    А майор идёт их уничтожать
    Никто из них не примет нас, никто не поймёт
    Но майор подскользнется, майор упадёт
    Ведь мы — лёд под ногами майора!
    Мы лёд под ногами майора!(3 раза).

    Пока мы существуем, будет злой гололёд
    И майор подскользнется, майор упадёт
    Ведь мы — лёд под ногами майора!
    Мы лёд под ногами майора!(3 раза).
    Мы — лёд!
Читать все комментарии ›
Все новости ›