Один другому: «Ну, ты понял, что надо делать?» – «Что?» Цитирует Навального: «Мы – это власть».

Оцените материал

Просмотров: 77805

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»

24/12/2011
Страницы:
 

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
16.08. ЛЕОНОВА. Один из организаторов по секрету рассказал OPENSPACE.RU, что организаторы пытаются обсудить стратегию перед мартовскими выборами. Но договориться не могут. Потому что Навальный жестко выступает за то, чтобы голосовали за любого другого кандидата, кроме Путина. А Немцов жестко выступает за то, чтобы портили бюллетени. Жесткая, в общем, проблема.

16.09. ЛЬВОВСКИЙ. Еще один плакат: «Владимир Владимирович, я здесь не за деньги. Я вас бесплатно не люблю».

16.11. ДЁГОТЬ. Народ начинает потихоньку расходиться. Художник Хаим Сокол предлагает собравшимся записать свои требования. Требования такие: «Уважение людям!», «За прозрачные выборы!», «За человеческую совесть!», «За отмену платного образования!», «За снижение аренды!». А также «Пусть проснутся все и ОМОН тоже!» и «Свободу слову!». На одном из плакатов с удивлением узнала философа Гегеля. Под портретом написано: «Мы саранча, которая сожрет ваш сраный капитализм».

16.14. ФЕДОСЕЕВ. Кандидат в президенты Явлинский провел скучную и аккуратную агитацию за себя.

16.15. ДЁГОТЬ. Вот плакаты с графикой Николая Олейникова – один изображает свиней. Хорошенькие такие свинки, под ними подразумеваются расплодившиеся за последние десять лет капиталисты.Тем временем снова заработал свободный микрофон. Оратор призывает отказаться от клише и любить всех, особенно девушек, в изобилии собравшихся на митинге. Выступает Кудрин, левые кричат «Бу» и «Позор!». И: «Власть миллионам, а не миллионерам!»

16.15. ФЕДОСЕЕВ. Вышел Кудрин. Свистят, но нестройно – многие все-таки хотят послушать. Выступление сбивчивое – хочет помогать досрочным выборам.

16.21. ДЁГОТЬ. Параллельно выступают русский националист Тор, которого пытаются засвистать, и (на альтернативном митинге) художница Таус Махачева, которая начала выступление со слова «нацменьшинства». «Отказываюсь жить в фашистском государстве».

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
16.21. ФЕДОСЕЕВ. Националист Владимир Тор опередил Собчак по негативной реакции. «Спасибо, правая колонна», – сказал он в завершение, потому что все остальные ему были агрессивно не рады.

16.21. ЛЕОНОВА. Перед сценой стоят националисты, и они уже врезали человеку с еврейской внешностью, который пытался пройти сквозь них к сцене. С другой стороны стоят те самые люди в черных очках, похожие на антифа. Надеюсь, более серьезной драки не будет.

16.28. ЛЕОНОВА. Помимо людей с бейджиками «Безопасность» есть еще люди с повязками дружинников. Спросила, откуда они. Говорят, стать дружинником очень просто. Нужно просто написать заявление в местном ОВД. Очень советуют, бонусов куча: например, бесплатный годовой пропуск в метро и халявные походы в кафе и в кино. Надо не забыть потом забежать в ОВД.

16.29. МОРЕВ. Выступает Рыжков. Говорит, что площадь заполнена до отказа и по договоренности с полицией рамки будут передвинуты – на 50 метров в сторону трех вокзалов. В отличие от Болотной, народ не торопится расходиться.

16.35. ЛЕОНОВА. Апдейт от дружинников. Говорят, прежде чем дадут бесплатный пропуск в метро, необходимо снять белую ленточку.

16.37. ЛЕОНОВА. Перед митингом Сергею Пархоменко звонила мама девушки, у которой сегодня свадьба в ресторане «Эль Камино» неподалеку. Требовала от Пархоменко гарантий безопасности.

16.39. ДЁГОТЬ. Только что выступал Шумов. Песни-речовки для всех социальных групп: «Юристы, хотите ли вы, чтобы с вами поступили, как с Магнитским? Бизнесмены, хотите ли вы, чтобы с вами поступили, как с Ходорковским?» Общее впечатление – что собравшихся даже больше, чем ожидалось.

16.41. МОРЕВ. Бросается в глаза обилие самодельных лозунгов и аппликаций. Причем не только у активистов и не только у молодежи. Хорошо одетые люди среднего возраста держат плакаты, которые они делали дома. Такого на Болотной не было.

16. 44. ФЕДОСЕЕВ. Полиция отсекла половину митинга.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»


16.46. ДЁГОТЬ. Должна сказать, что выступавшие с трибуны были малоинтересные, а некоторые – и неприятные. Все интересное происходило на местах.

16.50. ДЁГОТЬ. Часом раньше я была свидетелем перебранки между свитой Прохорова и левыми активистами. Со стороны прохоровских громче всех выступал Ярмольник, и в какой-то момент дело дошло до «Да ты знаешь, кто я такой?». На что девушка-активистка с полной искренностью ответила «Нет».

17.00. ДЁГОТЬ. Сейчас толпа освистывает Путина и Чурова, а вокруг меня философы и социологи анализируют речи выступающих. Особенное внимание уделяют речи Ксении Собчак, сказавшей, что добиваться надо не власти, а влияния на власть.

17.11. ДЁГОТЬ. Начали зачитывать резолюцию митинга. Первые пять пунктов – требования Болотной, проигнорированные властью. Народ кричит: «Да!»

17.12. МОРЕВ. Передают от нашей знакомой, Аси Чачко. Митинг ЛДПР на Пушкинской. Со сцены говорят: «У нас тут не так, как на Сахарова, мы людей не покупаем». Тем временем приходят пенсионеры, которые отмечаются в списочках. Слышны разговоры: через два часа у «Макдоналдса», по триста рублей.

17.14. ДЁГОТЬ. Еще требуют перевыборов. Последний пункт резолюции – призыв к гражданам России не отдать Владимиру Путину ни одного голоса на президентских выборах. На этом, думаю, и закончат.

17.15. МОРЕВ. Информация от Данилы Файзова. В Нижнем Новгороде прошел митинг, на котором было около 500 человек. Результат: два автобуса с задержанными.

17.25. ЛЕОНОВА. Большая часть организаторов ушла. Националисты и антифа тоже. Говорят, драка будет в одном из ближайших переулков. Вокруг митинга начинают стягиваться полицейские и «космонавты». Их больше, чем было.

17.27. ЛЕОНОВА. Из разговора с полицейским: «Я не полицейский, я милиционер. Название изменилось, а суть-то осталась та же».

17.32. ЛЕОНОВА. Последний из неушедших организаторов – Каспаров, который продолжает давать интервью. Новые журналисты, которые подходят к кучке коллег, спрашивают: «Кто это?» Это сегодня вопрос дня в журналистской тусе. Организаторы в шапках вообще неузнаваемы.

17.35. ЛЕОНОВА. В шатре «Солидарности» сворачивают флаги. Из разговоров: не встретили ни одного знакомого, значит, народу было много. Кто-то говорит: «Партии нужен маркер» (что бы это ни значило). Кричат: «Российские флаги складываем направо, оранжевые – налево».

17.45. МОРЕВ. Зашел во время митинга погреться в соседний грузинский ресторан. Туда же зашли два курсанта из усиления, явно не славянского вида. Обсуждали речь националиста Тора. «Слышал, этот мужик говорил:"Россия для русских". А народ потом ему кричал: "Россия для всех"...».

17.48. МОРЕВ. Возвращаюсь обратно. Разговаривают два мужика лет по 45. Один другому: «Ну ты понял, что надо делать?» – «Что?» Цитирует Навального: «Мы – это власть».
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • actual· 2011-12-25 00:21:03
    Кремль молчит?
  • freelena· 2011-12-25 00:54:00
    Сегодня слушала репортажи с митинга по Эхо Москвы. Очень удивило отношение к Собчак. Мне понравилось ее выступление. Она не призывала к революциям, а скорее к изменениям нас самих. Созданию гражданского общества, которого нет. И крайне удивилась, что ее выступление было освистано и авторы данного репортажа назвали выступление неудачным.
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-25 10:13:05
    Что же в этом удивительного? Есть текст, есть контекст.
    В публичных выступлениях контекст, безусловно, важнее текста.
    Если поручить, допустим, Жириновскому публично цитировать Гегеля или Библию, эффект будет соответствующий.
    И у Собчак есть определенная личная история, репутация. Которые сейчас определяют восприятие другими ее речей и всего прочего.
    Что посеешь, то пожнешь.
Читать все комментарии ›
Все новости ›